Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Георгиевские кавалеры Забайкалья
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий_Ряпасов
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jun 23, 2009
Сообщения: 22
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про Гергиевский инфу нашел в Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%BD_%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%93%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B8%D1%8F
А вот про "Знак отличия военного ордена" пока ничего нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шилов
Есаул Сибирский
Есаул Сибирский


Зарегистрирован: Mar 22, 2007
Сообщения: 144
Откуда: Кустанай

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот тут не шукали? - http://george-orden.narod.ru/index.html
_________________
Казакъ Сибирскаго Казачьяго Войска, Шиловъ Олегъ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Дмитрий_Ряпасов
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jun 23, 2009
Сообщения: 22
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До этого не шукал, ибо не встречал нигде этот сайт, но благодаря вам теперь увидел! Спасибо!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шилов
Есаул Сибирский
Есаул Сибирский


Зарегистрирован: Mar 22, 2007
Сообщения: 144
Откуда: Кустанай

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_Ряпасов писал(а):
Всем

Подскажите, пожалуйста, где можно найти изображение "знака отличия военного ордена 1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска"?




Такого в природе не существлвало. Имелся просто Знак отличия военного ордена, которым и награждались отличившиеся герои всех родов войск. В народе его просто называли - Георгиевский крест. Изначально был без степеней. Позже был поделен на четыре степени. Низжая 4 степень. Затем 3, 2, и 1-я. Награждения производились последовательно. 3 и 4 степени изготавливались из серебра, причем к третьей степени шел т.н. малый бант, а кавалер двух этих кресов назывался "бантист". 1 и 2 ст. изготавливались из золота. 1-я ст. так же имела бант. Награжденный всеми 4-мя Крестами назывался "Георгиевский кавалер имеющий полный бант". Или просто "полный бантист".

_________________
Казакъ Сибирскаго Казачьяго Войска, Шиловъ Олегъ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Дмитрий_Ряпасов
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jun 23, 2009
Сообщения: 22
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот как... интересно...

Но я не сам придумал - нашел эту информацию в Историческом очерке Маковкина в перечне награжденных - там так было написано:

Кавалеры знака отличия военного ордена 1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска, награжденные за дела против китайцев.
Эрпадзян 20-го июня 1901 г.

Казак Иван Пьянников, 4 ст.

Там просто не было написано, что это Георгиевский, потому и возник у меня вопрос по этому поводу.

В любом случае, благодарю за пояснения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_Ряпасов
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jun 23, 2009
Сообщения: 22
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, а где можно найти информацию про 1-ю Забайкальскую Его Императорского Величества Наследника Цесаревича батарею?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_Ряпасов писал(а):
Подскажите, а где можно найти информацию про 1-ю Забайкальскую Его Императорского Величества Наследника Цесаревича батарею?

На сайте выкладывались свдения о ней из Эл.энц. Забайкалья. Через поисковик поищите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шилов
Есаул Сибирский
Есаул Сибирский


Зарегистрирован: Mar 22, 2007
Сообщения: 144
Откуда: Кустанай

СообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 8:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_Ряпасов писал(а):
Вот как... интересно...

Но я не сам придумал - нашел эту информацию в Историческом очерке Маковкина в перечне награжденных - там так было написано:

Кавалеры знака отличия военного ордена 1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска, награжденные за дела против китайцев.
Эрпадзян 20-го июня 1901 г.

Казак Иван Пьянников, 4 ст.



Да я и не говорю, что Вы придумали. Просто Вы неверно поняли смысл прочитанного. Современным языком сейчас бы написали:"Кавалеры знака отличия военного ордена, служившие в 1-м Нерчинском полку Забайкальского казачьего войска, награжденные за дела против китайцев."

Вообще, сии кавалеры пользовались огромным уважением общества. Высшая степень солдатского отличия.

_________________
Казакъ Сибирскаго Казачьяго Войска, Шиловъ Олегъ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Дмитрий_Ряпасов
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jun 23, 2009
Сообщения: 22
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 8:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тем более приятно слышать, что трое из троих мною найденных Пьянниковых были награждены такими наградами!!! Честно говоря, я даже и не догадывался ранее о таких исторических фактах и что имена моих предков будут увековечены в списках награжденных. Я знал, что у моей семьи славные корни, но чтоб на столько!

Мысли не успевают за ходом событий - я еще параллельно начал искать историю возникновения семьи Ряпасовых с Урала (по отцовской линии, да я и сам оттуда родом) и там не меньшее количество дух захватывающих фактов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_Ряпасов
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jun 23, 2009
Сообщения: 22
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После такого потока информации и изучения мест, где мои предки проживали, возникло желание все эти места в последствии посетить и прикоснуться к истории своего рода. Честно говоря, уже поставил себе галочку на будущие путешествия в те края.

Моя мама как-то очень давно пыталась найти родственников Пьянниковых в тех районах (она упоминала город Читу, по моему). И когда она отправила запрос, то ей ответили, что Пьянниковых в том районе целые улицы и чтобы найти конкретную семью, надо предоставлять более точные данные. Но, к сожалению, таких данных у нее не было... Да и время было не то, чтобы искать свои корни - это было при расцвете Союза, еще до моего рождения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шилов
Есаул Сибирский
Есаул Сибирский


Зарегистрирован: Mar 22, 2007
Сообщения: 144
Откуда: Кустанай

СообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да-а-а... Помогай тебе Бог, паря, узнать поболее о своих славных прародителях и самому стать достойным их светлой памяти...
_________________
Казакъ Сибирскаго Казачьяго Войска, Шиловъ Олегъ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Дмитрий_Ряпасов
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jun 23, 2009
Сообщения: 22
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рад стараться, ваше благородие! Во славу предков и в память потомкам! Ибо кто, как ни мы, смогут собрать по крупицам все воедино, чтоб понимать значение происхождения своего рода? Больше некому, сейчас очень немногих интересует история своего возникновения. Народ сейчас живет единым днем: никто не помнит о прошлом, никто не стремится построить будущее и, соответственно, никто не задумывается, а чем же гордиться потомкам?...

Моя семья и та в шоке, чего это я вдруг начал интересоваться такими событиями и такими фактами. Просто, видимо, пришло время!

Спасибо на добром слове!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_Ряпасов, я же говорю - сверх-классическая у вас ситуация, сам полгода назад пребывал именно в таком состоянии, так что вас прекрасно понимаю и радуюсь за вас. Меня в своё время мама научила, мол, если есть какая тупиковая проблема, то нужно сделать так, чтобы о ней узнало как можно больше людей (ну, не в смысле навязываться каждому встречному и поперечному, не присатвать со "своим" к людям, а просто в разговорах, упоминать, "озвучивать", задавать вопросы при случае, ненавязчиво так...) и набраться терпения, тогда рано или поздно решение придёт само. И вы знаете, работает! Вот уже сколько лет пользуюсь - работает. Так и тут, спасибо интернету, первые недели две с сети не слазил, рыл, записывался во все возможные форумы, задавал одни и те же вопросы... И опять сработало! За полгода очень много, чего узнал. Совершенно невообразимыми путями пересёкся с людьми, у которых е сть нужная мне информация. И не только по родственным корням - это же вообще интересно! Спасибо местным - приняли, направили, насоветывали, помогли. Тут народ таких как Вы и я не бросает. Так что задавайте вопросы! Успехов!
_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Дмитрий_Ряпасов
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jun 23, 2009
Сообщения: 22
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо и вам за поддержку!!!

Вот как раз возник один интересный вопрос, правда не про Пьянниковых, а про Ряпасовых с Урала. Нашел давеча упоминание такого рода:

РЯПАСОВЫ(1). Происходят из большой семьи Ряпасовых, живших в XVII в. в дер. Бобровке Невьянской слободы. Родоначальник - Нестерко Иванов сын Ряпасов - приехал "в Сибирь" из дер. Харюхиной Соликамского уезда[83]. Его правнук Евсей Федоров сын (*1726/27 +1756) отмечен в Покровской волости ревизией 1744 г.[5] Потомки жили в дер. Луговой[6].

Вопрос в следующем: Нестерко Иванов - он был сыном некоего Ряпасова? Либо второй вариант расшифровки: Нестерко Ряпасов, Иванов сын - Нестерко был сыном некоего Ивана?

Помогите расшифровать, пожалуйста!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 8:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_Ряпасов, я бы сказал (в переводе на современный) - Нестор Иванович Ряпасов
_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 13 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.063 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.013 сек.