Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Георгиевские кавалеры Забайкалья
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 8:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

георгиевец. Будьте так добры. Отец 1916г.р. остался в 6 л. сиротой. Про деда казака Ёлгина Сергея,ничего не знаем , даже отчества. Может у него награды есть ?

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
георгиевец
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Apr 30, 2010
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вс Май 30, 2010 3:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4-я Забайкальская каз.батр.,ст.ур.Чипизубов Андрей Иванович Г.крест 4 ст.
4-я Забайкальская каз.батр.,ст.ур.Тугаринов Савва Даниилович Г.керст 4ст.,3,2 ст.
1-й Читинский каз.полк Забайкальского К.В.,каз.Лапердин Иван Г.крест 3 ст.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
бакшеев
Участник
Участник


Зарегистрирован: Nov 11, 2008
Сообщения: 166
Откуда: Свердловская, Алапаевск.

СообщениеДобавлено: Вс Май 30, 2010 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

георгиевец,
Если можно, то посмотрите, пожалуйста, информацию о награждении Стрельниковых, Карандаевых, Бакшеевых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Май 30, 2010 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

георгиевец, здравствуйте!
Если возможно, будьте добры: Первухин Иван Владимирович, скорее всего, 2-й Аргунский (был на Кавказском фронте, имел отпуск); Первухины Михаил Владимирович (ст.ур., разведчик кавалерии, скорее всего РЯВ, возможно 2-й Аргунский), Семен Владимирович (Боксерское - точно, РЯВ - скорее всего). Огромное спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Светланка
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Oct 03, 2010
Сообщения: 63
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я правнучка Казакова Василия Георгиевича.Считаюсь ли я потомственной казачкой и мои дети ?Или для этого нужно пройти какую то процедуру?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Алена-58
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Oct 05, 2010
Сообщения: 4
Откуда: Сахалин

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 1:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всем Здравствуйте. у нас есть фотография Скуратова Ивана Ивановича, полного георгиевского кавалера. Сам он из Иркутска. А вот данные о нем мы не знаем где искать, у кого спашивать. Может подскажет кто?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 5:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена-58, в документах Читинского архива видела Скурлатовых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светланка
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Oct 03, 2010
Сообщения: 63
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я правнучка Казакова Василия Георгиевича.Считаюсь ли я потомственной казачкой и мои дети ?Или для этого нужно пройти какую то процедуру?[

Неужели никто не может мне ответить на мой вопрос... Я его уже повсюду раза 4 задавала...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светланка,
А Вы сами то кем себя считате? И зачем Вам это нужно?
Почитайте Законы о казачестве в РФ. Они есть в Интернете. Там описан порядок вступления в казаки.
Потомственный казак - это тот, у кого не прерывалась казачья преемственность.
К примеру: его дед был казаком, потом его отец был казаком. А самое главное, кто и сейчас казак.
Вот, к примеру, я - потомок казака (оба мои деды казаки и все более ранние предки на территории Забайкалья казаки. Но я не казак, так как не собираюсь вступать в современные казачьи организации (знаком с 2-мя и не хочу участвовать в пародии на казаков).

Вы - безусловно потомок казака. Но не казачка, если не состоите членом какой-нибудь казачьей организации.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы


Последний раз редактировалось: Shestakov (Вс Окт 31, 2010 8:01 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светланка, Если Вас интересует формальная сторона вопроса, то Вы казачкой не являетесь и дети тоже. Для того чтобы относиться к казакам с формальной точки зрения необходимо вступить в соответствующее реестровое войсковое казачье общество (реестровые казаки) или в общественную казачью организацию (нереестровые казаки).
Порядок вступления в реестровые казаки определяется в соответствии с нормативными актами Российской Федерации (обязательно надо быть гражданином РФ), порядок вступления в нереестровые, определяется уставом той общественной организации в которую вступаете, таких организаций по стране несколько сотен.
Еще раз обращаю внимание, что осветил только формальную сторону вопроса. А если не формально, то можно себя считать кем угодно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
АлександрКрутиков
Участник
Участник


Зарегистрирован: Oct 29, 2009
Сообщения: 158
Откуда: М.О. г Балашиха

СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светланка
Вы потомственная КАЗАЧКА. так-как после 1917г.Ваши предки не переходили в другое сословие.
С Уважеием Александр.Мой Дед служил вместе с Вашим Дедушкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светланка,
И мне моим друзьям родители всегда говорили: мы - забайкальские казаки. То, что мы русские, мы и так знали.
В энциклопедии народов России сказано, что казаки - ЭТНО-социальная группа. То есть ситуация такова, что даже ученые не могут четко провести разделение: либо-либо.
История казачества указывает, что этническую составляющую власти всегда старались заменить социальной, сословной. Почитайте воспоминания атамана Семенова, у него очень хорошо сказано о противоречиях, которые показывают этническую составляющую казачества. Дворяне - сословие? Купцы? А как же тогда казачье дворянство? Купечсетво казачье? Сословие внутри сословия?
По мне так казаки - исторически сложившиеся группы (донцы, кубанцы, терцы, забайкальцы и тд) в составе русского этноса, наравне с поморами.
Вы - казачка, если таковой себя считаете, и не просто считаете, но тому есть основания в виде нескольких поколений Ваших предков-казаков. И это то, что никакой указ президента не сможет Вам присвоить или отнять.

_________________
Белокрылов Иван Александрович.
Белокрыловы (Красноярово, Ара-Иля), Березины (Шахтама, Казаково, Баньщиково), Рукосуевы (Ара-Иля), Слепковы (Баньщиково, Шахтама)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2010 4:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут действительно важно осознание - кем сам себя осознаешь. Однако этого мало, что-то должно быть еще, иначе получится жизнь в выдуманном мире. А современное казачество в России, это столь же этно-социальная группа, как например "Единая Россия". Все слишком условно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Светланка
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Oct 03, 2010
Сообщения: 63
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2010 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо всем за ответы!! Хоть что-то стало ясно! КЕМ УГОДНО я себя считать не хочу. Моя бабушка всегда говорили МЫ ЗАБАЙКАЛЬСКИЕ , МОЙ ОТЕЦ ПОЛКОВНИК КАЗАКОВ,И ВСё что во мне хорошего я обязана ей!!!Потомственной казачке. Я об этом спросила не ради формализма.Просто на самом деле не хочется жить в ВЫДУМАННОМ МИРЕ."Без знания истории мы должны признать себя случайностями, не знающими, как и зачем мы пришли в мир, как и для чего в нем жили, как и к чему должны стремиться" Не мои слова, но они мне очень близки!!!Да я считаю себя КАЗАЧКОЙ !Потому что моя бабушка считала себя Казачкой!Мне не важно был ли мой прадед богат, купец,дворянин....Для меня важно, что я нашла нить , связующую меня с прошлым. и мне есть , кого поставить в пример моим детям и внукам: героического деда, 17- летнюю бабушку, бегущую с законом божьим в руках по льдинам Аргунь-реки,её внутренне благородство , стойкость и гордость.которую она не потеряла, не смотря на все тяготы, выпавшие на её долю. ​ ​ ​Господин Shestakov, если Вы не считаете себя казаком,почему вы подписываетесь Shestakov
Забайкальский казак? Это не в обиду заданный вопрос. Просто интересно...Я с уважением отношусь к вашей работе здесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Светланка
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Oct 03, 2010
Сообщения: 63
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2010 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения , может я излишне эмоционально ответила на письма и меня привратно поняли.Поверьте ничего личного и никого я не хотела обидеть. Насчёт ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КАЗАК мне Вера Елгина обьяснила. Так что теперь всё ясно....Всем большое спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 15 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.061 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.013 сек.