Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Аракиретская станица ЗабКВ (Ара-Киреть)
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 10:32 am    Заголовок сообщения: Аракиретская станица ЗабКВ (Ара-Киреть) Ответить с цитатой

Аракиретская станица 1-го Верхнеудинского военного отдела Забайкальского казачьего войска.

Автор: Андрей Сафонов.
Исключительно для сайта «Предыстория».

Дорогие друзья - то, что перед вами - есть всего лишь попытка изложить по просьбе моих друзей - участников сайта «Предыстория» то, что мне стало известно о родине части моих предков – Аракиретской станице (Ара-Кирети).
Так что не судите строго – автор напрочь лишён каких бы то ни было писательских талантов, и по сему изложил всё сухо и скупо (по причине малого знания).
Однако - когда я сам занялся поисками информации об Аракиретской станице - у меня не было даже этого. Потому то я и решился, убежденный друзьями, написать данное подобие очерка – может кому-то, кто также, как и я, будет искать эти данные – сия моя довольно жалкая попытка поможет в его начинаниях.
А любому, кто сможет указать дополнительную информацию, мне неизвестную, или поможет откорректировать какие-то неточности – моя предварительная и огромная благодарность за помощь.

Содержание:
1. Общие сведения
2. Исторические и этнографические данные, которые удалось установить из разных источников
3. Разное интересное
4. Люди
5. Гражданская война. Бой под Окино-Ключами.



ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Аракиретская станица 1-го Верхнеудинского военного отдела Забайкальского казачьего войска была расположена, согласно легенде карты Забайкальской области 1915 г., в Селенгинском уезде (в легенде карты значится под номером 10) приблизительно 51 гр. северной широты, 107 гр. восточной долготы при слиянии речки Ара-Киреть с рекой Хилок.
Ныне это село Ара-Киреть Бичурского района респ. Бурятия.
Расположение: в долине р. Хилок между Заганским и Малханским хребтом, ближе к Малханскому хребту, по нынешней дороге из Бичуры на Окино–Ключи, Харлун.
Степь, переходящая в лесостепные участки отрогов хребтов, а далее в хребты – тайга.
До момента обретения данных карты 1915 г. установить что-либо более точное было весьма сложно, т.к., например, в просторах Интернета практически имело место лишь одно упоминание об Аракиретской станице в статье Е.С. Митыповой «Церковно-приходские школы Забайкалья (ХIХ-нач.ХХ вв.)»: «…Например, в отчете отмечалось, что у Ташеланской школы нет приличного помещения, учащиеся занимаются в церковной сторожке, вытесняя караульного, и в Ара-Киретской станице положение такое же с помещением, хотя школа уже существует 10 лет…»
Изучение Очерка Н.И. Эпова о Забайкальском казачьем войске (данные 1888 г.) первоначально надежд найти не давало, т.к. в Приложении № 5 «Перечень станиц ЗКВ» данная станица не была указана. Имелось лишь сходно название одного из поселков станицы Кударинской – пос. Киретский, однако анализ данных по поселкам Кударинской станицы привёл меня к выводу, что пос. Киретский этой станицы есть ныне существующее село Убур-Киреть (а эта другая сторона Малаханского хребта).
При сравнении указанных Приложении № 5 станиц 1-го отдела удалось установить, что станицы 1-го отдела (кроме Верхнеудинской) указанные в очерке расположены в Троицкосавском уезде.
Однако, на тот момент – благодаря поискам в Интернете удалось установить, что имели место ещё и станицы 1-го отдела распложенные не только в Троицкосавском уезде, а именно: Гусиноозерская (в т.ч. Тамчинское урочище) и Янгажинская (в т.ч.Гильбиринское урочище).
В связи с тем, что и Аракиретская расположена севернее границ Троицкосавского уезда, вполне логичным стало предположение, что, и она не была указана в Очерке Эпова, как и приведенные выше 2 станицы.
Тщательное изучение очерка обратило моё внимание на то, что в таблице о распределении войсковых земель ЗКВ по разным округам указаны и войсковые земли в Селенгинском уезде в 1-ом военном отделе ЗКВ, причём имеется примечание про земли 11 сотен упраздненных полков. Т.е. практически 11 станичных округов ЗКВ не вошли в Перечень станиц (приложение № 5 к Очерку Н.И. Эпова о ЗКВ).
Кроме того, в очерке Эпова о ЗКВ по 1-му военному отделу значилось 11 станиц Троицкосавского округа и 1 Верхнеудинская станица и 70 поселков, тогда как в книге П.А. Новикова «Гражданская война в Восточной Сибири» в 1-ом Верхнеудинском военном отделе ЗКВ указано: 16 станиц и 126 поселков.
С обретением данных карты Забайкальской области 1915 г. удалось установить все недостающие станицы, в т.ч.и утвердиться в том, что знал ранее от народа – была такая станица Аракиретская.
К сожалению, больших сведений: о количестве дворов и населения, о посёлках, об истории, этнографических данных и проч. - найти не удалось.
Однако, кое-что – практически в мизере, но всё-таки есть.

ИСТОРИЧЕСКИЕ И ЭТНОГРАФИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ, КОТОРЫЕ УДАЛОСЬ УСТАНОВИТЬ ИЗ РАЗНЫХ ИСТОЧНИКОВ.
Возможно, первоначальные сведения кроются в одном из указов администрации Петра I. Это скорее предположения, т.к. ни более ранних данных, ни более точных - увы, не имею. Предположение же основано на привязке к р. Хилок.
Итак - В указе от 22 марта 1703 г. говорится: "В нынешнем 1703 году, февраля в 25 день, били челом нам, великому государю, нерчинские, ясашных брацких людей разных родов, галзотского роду зайсан Бадан Туракин, да харганатского роду зайсан Дасха Бодороев, да бодонгутского роду..., и все родовые ясашные брацкие люди. Жалоба-де их иноземцев Иркутского присуду на селенгинских и удинских служилых и всяких чинов людей; в прошлых-де годах деды и отцы их жили за мунгальскими тайшами и, не похотя за ними жить, и со всеми своими родами вошли в наш великого государя ясак... на породные свои земли кочевать, где жили прадеды и деды и отцы их, и после-де их и иные роды их вошли в наш, великого государя, ясашный платеж; а породные их земли – кочевные места вниз по Селенге, по Уде и по Курбе рекам; а на тех их кочевных местах удинские казаки многие заимками поселились по правую сторону и ниже Чикою реки по Хилку, по Темную, по Уде и Итанце подле Байкала моря…И нам, великому государю, пожаловать бы их иноземцев за их радетельные многие непрестанные службы и ясашный платеж: велеть им быть под Нерчинском попрежнему в их породных землях и кочевных и вышесказанных местах по правую сторону Селенги реки; а с Кударинские степи их, селенгинских и удинских служилых и всяких чинов…»
Т.е. как видно из данного указа, что селенгинские и удинские казаки начали селиться на землях по р.Хилок.

Далее, есть интересные сведения, но они, к сожалению, требуют уточнения, т.к. я точно не помню из какого источника по старообрядцам их взял (возм. в работе Ровинского). Данные эти о заселении старообрядцами-«семейскими» Бичурской долины (р. Бичура впадает в р.Хилок, а расстояние от с. Бичура до с. Ара-Киреть примерно - по нынешней карте - 10 км.).
«…Другая партия пошла на Бичуру, где было уже два или три дома в глубине Бичурской долины, а вся равнина, к Хилку верст на 10-ть в ширину занята была бурятскими казаками…».
Имел место и конфликт интересов - казаки-буряты с нагайками бросились на старообрядцев, но и те не хотели уступать. Конфликт, впрочем, разрешился в сторону совместного проживания.
Следовательно, на 1767 г. (приход старообрядцев – «семейских» в район Бичуры и Хилка), в том месте проживали казаки, и видимо не только из русских казаков (потомков селенгинских и удинских казаков), но и казаки-буряты.
Что, в принципе, и не удивительно, т.к. и ныне народом само с Ара-Киреть – зовётся русская Киреть, а с. Дондо-Киреть (расположенное рядом – не более, а скорее - менее 1 км.) – бурятская Киреть.
Судя по фамилиям жителей Ара-Кирети, правда данные мои не точны - могу кого то не указать, а также не владею данными по фамилиям Дондо-Кирети – можно предположить потомков русских (селенгинских и удинских казаков) и казаков из бурят. Сами фамилии – которые мне известны указаны ниже в части «Люди».
Участник сайта «Предыстория» Юраа и Сонгол сообщили мне следующее: «…у ныне живущих в этих местах расселения людей не наблюдается различия разговорного языка, кроме с.Ара-Киреть Бичурского района, где тоже есть кости (т.е. представители родов-«костей» - А.С.) Атаган… В этой деревне диалект языка как бы переходный от Сонгоольско-Сартульского к Хоринскому… Возможно атаганы ассимилировались между сонгоол и сартуулов…». Также указали они и на отрывок из книги К.Л. Аюшеева, где сказано про «…ашибагат из Ара-Кирети…».
То есть в Ара-Кирети, а вернее в Дондо-Кирети, т.к. те же участники сайта подтвердили ранее известную информацию, что «…в Ара-Кирети раньше жили только местные русские, по моему потомки первых русских казаков… а в Дондо Кирети жили в перемешку русские и буряты-ашибагаты…» - проживали и казаки из бурят ашибагатского, в а ткже, возможно, атаганского, сартульского, сонгольского родов и хоринцы.
Кроме того, участники «Предыстории» обратили внимание на происхождение слова Киреть: от Кэрэид – или племени кераитов Ван-хаана Тогорила (с кем сначала дружил, а потом воевал Чингисхан), или от Хэрээд – ворон (не путать с вороной – разные птицы, и названия в бурятском языке разные).
Кераитская версия происхождения названия Киреть (речек и населенных пунктов с этим именем- Ара-Киреть, Дондо-Киреть, Убур-Киреть) встречалась мне также и в книге С.А. Гурулёва «Что в имени твоём, Байкал?».
На этом пока по истории и этнографии – всё. Надеюсь всё-таки в будущем, коль даст Господь, узнать больше и записать.

РАЗНОЕ ИНТЕРЕСНОЕ.
О церкви в Ара-Кирети.
Была когда-то в Ара-Кирети своя церковь (как видно из приведенной выше информации была в ней и церковно-приходская школа). Что с ней стало? Собственно, судьба её была такая же, как и большинства других храмов в советское время:
Из письма Бичурского аймсовета консультанту юридической группы Президиума Верховного Совета БМАССР об использовании церквей и молитвенных домов под культурные нужды (с. Бичура 17 апреля 1942 г.): «…Исполком Бичурского аймсовета на Ваше от 3/1V-42 г. за №1-9-58 отвечает:
Согласно прилагаемого Вами списка молитвенные дома, переданные для использования под культурные нужды, используются следующим образом: ... 2. Православная церковь Ара-Киретского сельисплкома используется под клуб колхоза им.105 полка…»

О дацане
До революции, и, вероятно, некоторое время после неё, недалеко от Ара-Кирети был буддийский дацан. По крайней мере - на нескольких старых картах приходилось мне видеть, что рядом с Аракиретской станицей (или Старой Киретью – на некоторых картах) – указана Кумирня Киретская (так тогда называли дацаны). При этом на этих картах не указана Дондо-Киреть, тогда как дацан Киретский, по моему мнению, указан на картах примерно в том месте, где ныне располагается Дондо-Киреть. Могу предположить, что с. Дондо-Киреть ныне находящееся рядом с Ара-Киретью возникло после постройки Киретского дацана, так сказать рядом с ним.
В приводимо выше письме Бичурского аймсовета об использовании церквей и молитвенных домов под культурные нужды от 17 апреля 1942 г. сказано: … 7. Дацан Ара-Киретский используется под школу колхоза Коминтерн…».

О пещере
Г.М. Осокин «Московия на Востоке»: «… Из пещер же особенно славится в крае две одна у берега Байкала в Баргузинском округе, другая в Верхнеудинском округе, в 7 верстах от деревни Кирети, в хребте (хребет имеется в виду Малханский, а Киреть – скорее всего именно Ара-Киреть, т.к. только её можно отнести к указанию на Верхнеудинский округ – А.С.).
Обе эти пещеры почитаются жителями, как целебные при лечении от укусов бешенными животными. Ввиду особой формы этих пещер лечение в них производится так называемым «продергиванием».
Пещера вблизи Кирети имеет, кроме наружного хода у подножья скалы, ещё понимающийся со дна второй выход, как бы трубу, вышиной приблизительно 4-5 сажен, с острыми выступами и заканчивающийся вверху узким отверстием, как у колодца.
Укушенных привозят к пещере возможно скорее, не далее недели, обыкновенно в той же самой одежде, какая была на нём при укушении. Снявши одежду с больного, его обвязывают по поясу веревкой или, если он старик или женщина, то садят на доску и спускают на веревке до дна трубы (пещеры). Что проделывается обыкновенно три раза, не останавливаясь. Можно себе представить, что чувствует при таком лечении больной, когда раскачиваясь на веревке, ударяется об острые выступы узкой трубы, ранящие го тело в кровь.
Нередко бывает, что больного вытаскивают наверх в обмороке, но несмотря на это ламы все же доводят лечение до конца, т.е. соблюдают троекратное продергивание, да и сами укушенные, веря в возможность исцеления от последствий укушения, терпеливо выносят своё испытание
После окончания продергивания укушенные, как приходилось наблюдать, были как-то особенно бодро настроены, несмотря на причиненные раны, и вообще страх ужасной болезни как-то сразу оставлял «верящего» в такое лечение. Население насчитывает массу случаев, которые якобы доказывают исцеление укушенных…»

Сам я в пещере, о которой рассказано Г.М. Осокиным не бывал, однако, о наличии пещеры недалеко в хребте слышал от родных. Надеюсь когда-нибудь побывать.

ЛЮДИ
Путём расспросов своих родственников, часть из которых ранее жили или учились в школе в Ара-Кирети мне удалось установить следующие фамилии жителей - Сизых, Сединкины или Сидинкины (как правильнее я пока не знаю), Лизуновы, Поповы, Бутаковы – русские фамилии, Богидаевы (возм. бурятское происхождение фамилии).
Данных по фамилиям жителей Дондо-Кирети, к сожалению, пока не имею.

К сожалению, весьма мало информации у меня на данный момент и о знаменитых земляках.
По Ара-Кирети вообще нет.
Могу только лишь указать уроженца Дондо-Кирети Аюра Ринчиновича Сакияева.
Вот, что написано о нём в книге Ф.Ф.Болонева «Пахари и ратники русских волостей Западного Забайкалья в 19-начале 20 века»: «… Об участнике русско-японской войны, о жизни и судьбе забайкальского казака Аюра Ринчиновича Сакияева из улуса Дондо-Киреть удалось узнать из рассказа его внука – Балданова Цыерн-Дондока Бадмажаповича. Аюр Ринчинович был необычайно мужественным и стойким человеком. Его смелости, ловкости и смекалке мог позавидовать каждый. Он прекрасно владел пикой и саблей, был неплохим борцом и прекрасным наездником. По семейным легендам на коня садился с прыжка. За храбрость, проявленную в бою, Аюр трижды награждался Георгиевскими крестами. Надо учитывать тот факт, что возможности для военной службы у «национальных меньшинств», как их называли в то время, были ограничены. Буряты могли служить только в казацких отрядах, где чаще всего получали эти высшие военные отличия.
В мирное время Аюр Сакияев служил на русско-монгольской границе. По семейным преданиям., он имел наградное оружие: саблю и наган. Был не только храбрым бойцом, но и прекрасным художником, расписывал бурятские дацаны. Причиной его смерти называют никому непонятную болезнь, вызванную, якобы, спором с ламой о том, как правильно писать буддийские иконы. В разговоре Цырен-Дондок Бадмажапович упомянул о двух родных братьях Аюра, имевших по 2 креста и медали «За храбрость». А их двоюродный брат Араптан Сакияев за свои заслуги стал трижды георгиевским кавалером. Эти сведения можно считать достоверными. В частности, наш земляк, знаток истории Г. Бадмаев готов подтвердить архивными данными, что Аюр Санжиев (возможно здесь опечатка в книге, т.к. до этого момента разговор шёл об Аюре Сакияве, а не Санжиеве – А.С.) был одним из немногих бурят, имевших четвертый золотой Георгий. Об этом рассказал его внук. История четвертого креста такова: после смерти сына (умер молодым в 1914 г.) его мать отдала золотой крест на строительство Киретского дацана, причём все пожертвованные золотые изделия не были продан или переплавлены, а были заложены в фундамент дацана…».

ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА. БОЙ ПОД ОКИНО-КЛЮЧАМИ.
На чьей стороне и в каком количестве были казаки Ара-Кирети в годы гражданской войны в Забайкалье полной информации установить не удалось. Надеюсь, что пока.
Участник сайта «Предыстория» Юраа писал мне, что в Монголии после Гражданской войны оказалось очень много ашибагатов, в основном из Убур-Кирети, и они говорят, что Ара-Киретские ашибагаты большевики, а участник сайта Сонгол, что ара-киретцы действительно в большинстве своем встали на стороне красных «…В монголии в революции принимали участие Цыден-Еши Дашипылов или Гочитский и Баламсуу оба хори-буряты. Их жены были ашибагатками из Ара-кирети. Жена Баламсу сшила знамя монгольских красных партизан и это знамя хранится в военном музее Монголии…»
Касается это только казаков-бурят или всех казаков Ара-Кирети неизвестно, но, в принципе, учитывая территориальную близость к Бичуре (одному из центров краснопартизанского движения в 1920 г.) – вполне возможно, что проживавшие в то время дома казаки (те, которые не были мобилизованы в казачьи полки Атамана Семёнова), были вместе с жителями окрестных сёл в красных партизанах.

Недалеко от Ара-Кирети зимой 1920 г. произошёл известный бой между белоказачьим дивизионом им. Крымова и красными партизанами.
Вот что вкратце по данному бою почерпнуто из Интернета: «…В декабре к югу от Верхнеудинска развернулось еще более мощное повстанческое движение, подготовленное прибайкальским подпольным комитетом коммунистов. Основными центрами его были населенные пункты Мухор-Шибирь, Бичура, Десятниково и Тарбагатай. Для руководства восстанием был создан военно-революционный штаб, который 22 декабря объявил все села и деревни Прибайкалья (Верхнеудинский, Троицкосавский уезды, Ново-Селенгинский и Хоринский бурят-монгольские аймаки) на военном положении и призвал местные организации провести мобилизацию революционного крестьянства и казачества…»
«…8 января бичурская группа партизан наголову разбила под селением Окино-Ключи белоказачий дивизион имени Крымова. Здесь противник потерял 125 человек убитыми, 150 пленными и оставил на поле боя все вооружение. Остатки дивизиона ушли в Монголию… К середине января вся территория между реками Чикой и Селенга была очищена от белогвардейцев. Японские и семеновские гарнизоны оставались лишь в Верхнеудинске, Троицкосавске, на Петровском заводе и на наиболее крупных станциях…».

Участники сайта «Предыстория» откликнулись на мою просьбу и отыскали следующую информацию в книге Н.Н.Гомбоева (1997г.): 1919г.-1920г.г. Бичурские села под властью семеновцев.
«…Большинство крестьян, ободренное атаманом Семеновым и начатой им земельной реформой, уверовали в то, что наконец-то их извечный вопрос об уравнительном распределении земли между русскими и бурятами, а не между богатыми и бедными, как предлагали большевики, будет наконец решен положительно. Поэтому на первых порах они не только готовностью приняли власть, но и начатую этой властью борьбу с большевиками. Как не удивительно, бедняки тоже поверили семеновцам больше, чем большевикам, не сумевшим удержать власть в своих руках.
Подпольная работа в селах шла повсюду, Пропаганда борьбы против атамана Семенова возымела действие. По краю стало шириться и набирать силу партизанское движение, во многих селах и улусах образовались отряды. В Малом Куналее возглавили отряд братья Смолины, в улусе Дондо-Киреть – Гарма Буянтуев, в Елани – Андрей Логовской, в Окино Ключах – Михей Куренков и Сидор Исаев, в Билютае – Емельян Черняев, в Усть-Эдуе и Харлуне – Чултум Раднаев.
Село Окино-Ключи являлось теми воротами, через которые надо было, чтобы кратчайшим путем выйти из Троицкосавска(Кяхта) на Бичуру.
Чтобы предупредить проникновение семеновцев с этой стороны Окино-Ключи охранялись двумя небольшими отрядами конников.
Объединенным хилокским отрядом командовал Емельян Черняев, он должен был предупредить партизан, если семеновцы выйдут из Верхнеудинска (Улан-Удэ) через Билютай на Бичуру (там находился центр партизанского движения). Окино-Ключевской отряд под командованием Сидора Исаева охранял прямой путь из Троицкосавска. Между отрядами поддерживалась связь, каждый имел своих людей на паромах как через Хилок, так и через Чикой. Общее руководство осуществлялось штабом, находящимся в селе Окино-Ключи. Руководил им Михей Куренков.
Утром 25 декабря 1919 г. штаб получает сведения о том, что на Бичуру движется конно-пеший отряд семеновцев из Троицкосавска приблизительно 500 штыков и сабель. Известили об этом буряты, в их числе был Бальжинима Тудупович Тудупов из Усть-Эдуя.
Объединенный штаб бичурских партизан стал сразу же готовиться к сражению. Во все стороны отправляются нарочные с сообщением о сборе всех отрядов.
В сторону Харлуна и другие улусы наших мест был отправлен Б.Т.Тудупов.
В Окино-ключи съежается отряд под общей командой Чултума Раднаева из Усть-Эдуя, Харлуна и Холоя, отряд дондо-киретских партизан и др.
Б.Т. Тудупов получает приказ отправляться со своими товарищами в улусы собирать продукты питания, фураж для партизанских отрядов. В задачу конных отрядов входила охрана по всему периметру. Но с правой стороны от линии предполагаемого фронта до Харлунских гор(лес) простиралось ровная степь, поросшая ковылем, а слева почти до самой речки Окинки тянулись по плоскогорья поля и зайти партизанам в тыл с этой стороны семеновцы практически не могли, не обнаружев себя еще на подходе.
В эти дни отряд Чултума Раднаева постоянно имел столкновения с разведывательным отрядом семеновцев.
При подходе основных сил их к Окино-Ключам штаб принимает решение оставить отряды харлунских, киретских и др. партизан защищать село и направить основные силы в обход и атаковать с тыла.
Увидев конных партизан у себя в тылу, семеновцы явно растерялись и оказались не готовы к сопротивлению. Одни, чтобы спастись от партизанских сабель, бросали оружие, бежали в спасительные овраги, другие в панике бросались в открытую степь под сабли Раднаева и Буянтуева и др. партизан.
Потеряв сотни винтовок, два пулемета, сто восемьдесят тысяч патронов, шестьдесят лошадей, десять возов продуктов и медикаментов, оставив восемьдесят трупов и множество пленных - отряд вышедший из Троицкосавска для подавления восставших партизан, по существу, прекратил свое существование.
Весть о разгроме семеновцев быстро облетела всю округу, и в первую очередь ближайшие бурятские улусы: Харлун, Усть-Эдуй, Эдуй, Ара Харлун, Холой и др.
В Окино-Ключи из ближайших деревень потянулись желающие вступить в партизаны. Чултум Раднаев направляется в ближайшие улусы пополнять свой бурятский отряд.
Второе крупное наступление произошло 6 января 1920г.
Капитан Сороковиков решает, что в Окино-Ключах он появится не раньше ночи, чтобы появление его дивизиона оказалось внезапным. С этой целью обед устроили возле Береговой в сосновом лесу, где много сухого валежника. Пока готовился обед, посланные на опушку леса дозорные тщательно осмотрев местность, доложили, что в степи до самого Омбона (круглая лысая гора) в шести км. от Окино-Ключеи не видно ничего подозрительного. К вечеру конница белых быстро спустилась к Тукумскому озеру и стала подниматься на равнину. А пехота же только что вышла из леса и длинным хвостом растянулась по всему косогору. Вдруг впереди взорвались белые всполохи дымков, захлопали выстрелы, грозно застрочил пулемет….. Это была засада партизан. Внезапно появившаяся со стороны улусов Холой, Зун Харлан на пехоту белых неслась широкой цепью конница Чултума Раднаева.
Бой длился около полутора часа.
Закончился он полным разгромом белогвардейцев. На поле оставили 120 трупов, все 6 пулеметов, 300 винтовок, много провизии, лошадей и медикаментов. 154 человека с 4 офицерами сдались в плен, многие разбежались. Среди пленных сам капитан Сороковиков. Немало полегло партизан…»

Это вкратце о бое под Окино-Ключами.
Из рассказа видно участие дондо-киретских партизан, об ара-киретцах не сказано, но, возможно и они участвовали в этом бою, кто добровольно, кто мобилизованный партизанским центром.

По данному бою хотелось бы отметить, что белые власти, видимо, не рассчитали правильно сил отправленных на подавление красных партизан, отправив отряд в 550 казаков (дивизион им.Крымова) в район, где находилось около 5 000 – 6 000 красных партизан. Возможно, не имели точных данных о количестве повстанцев. Всеми силами или нет действовали красные партизаны, но в любом случае могли и обеспечить численное превосходство, и маневрирование своими силами – лучше знали родные места.
Да и среди красных партизан было немало бывших солдат-фронтовиков российской императорской армии.
И руководили партизанами весьма умелые люди. Не знаю почему в книге Н.Н.Гомбоева не отражён тот факт (возможно у него не было данной информации), что одним из руководителей Бичурской организации партизан, а возможно и общим руководителем боя под Окино-Ключами (т.к. именно в этом бою получил тяжелое ранение, от которого через 7 суток скончался) был Иван Селиверстович Афанасьев, служивший в Первую мировую командиром роты 9-го полка в чине поручика, георгиевский кавалер. Полк был учебный, готовил маршевые части на фронт, но обучавший молодых солдат поручик Афанасьев был опытным бойцом – участником подавления «Боксерского» восстания в Китае (после войны откомандирован в учебную команду и получил унтер-офицера), участником русско-японской войны (командир полковой разведывательной команды, 3 георгиевских креста и медали, окончил войну зауряд-прапорщиком). Боевой офицер-практик, прошедший путь от рядового солдата до поручика, храбрый и умелый. (Данные сведения о И.С. Афанасьеве взяты из книги Ф.Ф. Болонева «Пахари и ратники русских волостей Западного Забайкалья в 19-начале 20 века»).
Как видим - красные партизаны оказались хорошо подготовленными к отражению белых войск. В первом бою – обходной маневр, во втором – засада, в обоих случаях – хорошо организованная разведка.

К сожалению, какими-либо сведениями о судьбе Ара-Киретцев после Гражданской войны, об участии в Великой Отечественной войне – пока не располагаю.

Слышал ещё рассказ, как в году - скорее всего уже в 1930 (примерно) жители окрестных сёл выступали против советской власти. Однако, что могли тогда сделать безоружные люди против войск. Движение повстанцев было остановлено несколькими пулемётными расчётами. Атаковать пулемёты нужно было через чистое поле, так что народ, совершенно правильно рассудив, что это будет просто самоубийство - просто разбежался по домам.

Собственно, на этом – пока всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, с почином!

Вот тебе более точные координаты Ара-Кирети
50.5877778
107.4344444

А это Киреть
50.2863889
107.2636111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleksandr
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Dec 06, 2005
Сообщения: 232
Откуда: Visaginas Lietuva

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов, ну вот молодчина, а скромничил!!!!!! Мне бы столько информации по Кударинской станице. Хорошее начало!!!! Так держать Андрей!!!!
_________________
"Сила в доброте и вере." Отзовитесь- Назимовы, Хлудневы, Голых, Плюснины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов

Всегда в тебя верил!
С почином, просто замечательно

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,

В 1920-1923 годах станица Аракиретская была центром одноименной волости Троицкосавского уезда Прибайкальской области (губернии)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, загляни:

http://www.getman.ru/kazaki/forum/list.php?t=2

По Павлу Осиповичу Агапову, располагаю достаточно обоснованными свидетельствами, но косвенными, в пользу предположения о наименовании нового казачьего поселка на территории ОКВ за заслуги его именем. Но понятное дело, нужны документальные подтверждения.Пока мне не удалось продвинуться ни на шаг. В послужном списке его, имеется запись о переименовании станицы Аракиретской Забайкальского казачьего войска в его честь - Агаповской (??? Седой). По Балканам, куда его забросила эмиграция, тоже в тупике. В ГАРФ/е/только скупая информация, о том, что он значился в списках офицеров Ген.штаба за 1920 год.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, друзья, за добрые и тёплые слова и за начавшуюся помощь!
Благодарен всем заранее, верю, что если узнаете какую-нибудь информацию - не забудете про меня!

Wings,
Иван, спасибо за точные координаты. Так точно Ара-Киреть была центром одноименной волости (это видел на старой карте, по которой в советское время чертили красками АТустройство Бурят-Монгольской АССР), потом там был сельсовет Бичурского района. Спасибо за подтверждение!

Aleksandr,
Александр, на самом деле по Кударинской ещё больше - даже из книги Зуева А.С. (а она у Вас есть - это мы с Вами знаем) - можно много отрывков найти. Тем паче - помните - мы с Вами и дату основания Кударинской крепости находили в Приложениях.
Думаю, что если Вы соберёте воедино все имеющиеся у Вас данные - у ВАс выйдет поистине настоящий исторический очерк.

Седой,
Александр, по Улятую тоже есть у Зуева, кажется я тебе писал. Или нет?
Слушай а по Агаповской - откуда послужной список Агапова? Очень интересно. В электронном виде нет?
Удивил, честное слово, я об этом даже ж слыхом ни слыхивал. Супер!
теперь буду посмотреть-поискать.
Спасибо огромное!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Почитал по ссылке - значит эти данные у Юрия - о том, что Аракиретскую хотели переименовать в Агаповскую.
Очень интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё одно моё предположение об Аракиретской станице.
В книге Зуева А.С., к сожалению. не нашёл никаких упоминаний.
Однако, встретил интересную информацию по образованию станичных казаков в Забайкалье с 1823 г.
Не знаю, относилась ли тогда Аракиретская, или её казаки (русские и буряты) к пограничным. Возможно, нет и были включены при создании станичных казаков. В Западном Забайкалье, по книге Зуева, станичные казаки были сформированы из военных поселенцев (246 чел.) - тут у меня тогда не сходится с информацией указанной выше, кажется из Ровинского, о том, что по крайней мере казаки-буряты жили на Хилке на 1767 г. (приход "семейских"). Или это касается только русских казаков.
В Верхнеудинском округе станичные казаки были рассеяны небольшими группами по крестьянским волостям и "инородческим" обществам.
В 1844 г. проживало станичных казаков: в Кульском "инородческом" обществе 39 чел., в Баянхосунском - 158 чел., Читканской волости - 4 чел., Мухоршибирской - 7 чел., Куналейской - 22 чел., Ильинской - 21 чел., Тарбагатайской 5 чел.

Поскольку мне попадались данные, что Бичура одно время входила в состав Куналейской волости, то можно предположить, что и окрестные населённые пункты тоже.
Тогда возможно Аракиретские русские казаки - как раз и есть те 22 чел., указанных в Куналейской волости. А казаков-бурят возможно не учитывали, как например, при образовании ЗабКВ, количество русских казаков приводится отдельно, казаков -"инородцев" отдельно (причём по численности обе категории примерно равны по 10-11 000 чел., и казаков из горнозаводских крестьян.
Да и книга Зуева А.С. в основном посвящена русским казакам Забайкалья.


Седой,
Александр, я, кажется писал тебе из кинги Зуева А.С., но если нет, то:
"... В 1850 г. насчитывалось в станичных ведомствах: ... Бурлятуевском - 103 чел. станичных казаков..."
Бурлятуй ведь рядом с Улятуем, может к твоим это имеет отношение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Бурлятуе жила сестра моего прадеда, муж её Забелин Калина Иванович оттуда родом. А до 1851 года Бурлятуй был станицей, после посёлком станицы Улятуевской.
_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что написал Юрий (Огромное спасибо ему!) на сайте М.А.Кутузова (Большое спасибо, Михаил Александрович!) по ссылке Александра Гурулёва (Большое спасибо, Саша, что вовремя направил!).

Jrii(212.57.171.---) 2007-02-14 18:49
Андрей! Буду рад, если чем-то смогу помочь.
Цитирую то, что отмечено в послужном списке генерал-лейтенанта Павла Осиповича Агапова.
'' Высочайше утвержденным, 22 февраля 1916 г. положением Военного Совета объявленным в приказе по военному ведомству от 3 марта 1916 г. за № 121 постановлено: Аракиретскую станицу Забайкальского казачьего войска переименовать в ''Агаповскую'' в честь Начальника Казачьего Отдела Главного Штаба, генерал-лейтенанта Агапова. Июня 8 1916 г.''.
Добавлю, что в том же 1916 году, П.О. Агапову было Всемилостивейше предоставлено звание почетного старика в двадцати станицах Забайкальского войска. Кстати,бывал он в Забайкалье в командировочной поездке по вопросам казачьего землеустройства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 12:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов

Андрей, не за что. Я шибко рад, что хоть чем, да смог тебе помочь.
Видишь - я был прав. Ты тему открой,а мы каждый, кто чем, да поможем.
А то столько сведений, а лежат никому не доступные - харинчи, однако !

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.buryatia.ru/news/?shownews=6627&calendar=1170777600
Российская исследовательница Е.Е. Радчук истолковала по-новому писаницы на скалах Бешегтэ-Байца в Ара-Кирети, в пещере Баин-Хара в Забайкалье. Она дала оригинальную версию наскальных изображений писаниц Монголии и Забайкалья, связав ее с посещением Земли инокосмонавтами в отдаленном прошлом.

А это ранее встреченное в инете (кстати будет интересно и Александру Назимову, если только он сам уже не находил):
" ... Здесь как раз самое место подробно остановиться на одной истории,
которую я пропустил в главе о 1897 годе. Поскольку подлинный текст до-
роже тысячи объяснений, начнем с него:
"Сообщаем на основании официальных данных сведения о виденном в
поселке Унгуркуе будто-бы воздушном шаре. 22 сентября (1897 г.- Авт.)
казак Сидор Игумнов, его жена и сын 11 лет возвращались с поля. Солнце
только что закатилось, но было еще совершенно светло, приблизительно
4.30-5 ч. вечера. Спускаясь с глинистого хребта, с половины склона
этого хребта заметили на высоте птичьего полета несущийся по воздуху
темный предмет с опущенными книзу темными как будто большими продолго-
ватыми досками-крыльями; величиной этот предмет, по их словам, в мо-
мент, когда они его заметили, был в рост человеческий и на птицу, и на
метеор не походил.
В половине наблюдения Игумновыми полета предмет, летевший вначале
тихо, расправил крылья и понесся быстро, крыльями не махал, лишь рас-
тянул их по воздуху, точь-в-точь, как расправляют птицы, причем корпус
предмета оказался большим - с деревенскую избу - и представлял из себя
небывалых размеров птицу. Крылья казались составные, устроенные из
нескольких частей, длиной не меньше сажени, причем сомкнуты не ровно;
одна часть ниже другой. Игумновы хорошо заметили распрямление крыльев:
они распрямились быстро, как будто их быстро подняли. Сам предмет по
распрямлении крыльев оказался с крестообразными острыми, но закруглен-
ными краями, при этом гораздо более, чем был виден вначале; скрылся
как будто за станицей Кударинской (стало быть, несся с севера на юг).
Время наблюдения было приблизительно от 1/4 до 1/2 часа. Небо было со-
вершенно чистое, светло-голубого цвета. К сожалению, никто другой из
жителей поселка Унгуркуйского этого предмета не видел, равно как никто
его не заметил и в ст. Кударинской..." (62)
По словам "забайкальских областных ведомостей", напечатавших вы-
держки из только что прочитанного вами донесения, Игумнов среди мест-
ных жителей считается честным и уважаемым человеком. Но что же этот
честный и уважаемый казак видел в небесах?..."

Заметьте, НЛО шёл с севера на юг, через ст.Кударинскую в Монголию стало быть.
А к северу от ст.Кударинской и п.Унгуркуйского - через хребёт как раз Ара-Киреть, где, как в первом сообщении - Е.Е. Радчук нашла следы инокосмонавтов.

Оно, конечно забавно, но и интересно тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2007 год
В селе Ара-Киреть в наличии 3 улицы:
Молодежная
Назимова
Свердлова

В улусе Дунда-Киреть - 4 улицы:
Заречная
Коминтерна
Центральная
Школьная
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, спасибо.
Вот знал бы раньше сказал бы Александру Назимову, что возможно и Назимовы были не только в Кударе, но и в Ара-Кирети.
Территориально обе станицы по разным сторонам одного Малханского хребта. По карте есть тропы через хребет их соединяющие.
Интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.107 сек. и 18 запросов к базе данных за 0.015 сек.