Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

КАЗАЧЬИ ПЕСНИ
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2006 8:51 am    Заголовок сообщения: И ещё одна песня 1930-х Ответить с цитатой

Вспомнилась ещё одна, несколько строк были такими:

"Я к воротам струганым подведу коня,
Ты ... (махнёшь, вздохнёшь) ...

"Вместе с острой саблей пику подари..."
-------------

Тоже из патефонной коллекции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2006 12:00 pm    Заголовок сообщения: Статья о Кубанском хоре Ответить с цитатой

Вы находитесь: Архив » "Россiя" № 57(903) от 13 января 2005 » Виктор Захарченко: Наши парни рубятся по-настоящему!


Виктор Захарченко: Наши парни рубятся по-настоящему!
Беседовала Ольга Шатохина
17 января в московском ГЦКЗ “Россия” по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II состоится концерт “Святки в России”, посвященный 10-летию возрождения Московского Сретенского монастыря. В концерте примут участие Государственный академический ордена Дружбы народов Кубанский казачий хор и мужской хор Московского Сретенского монастыря. В программе - церковные песнопения, народные русские и казачьи песни, а также авторские произведения художественного руководителя Кубанского казачьего хора Виктора Захарченко.
Сегодня народный артист России Виктор Захарченко отвечает на вопросы нашего корреспондента.
- Расскажите, пожалуйста, об истории создания Кубанского казачьего хора.
- История начинается с 14 октября (по новому стилю) 1811 года. Тогда на праздник Покрова Пресвятой Богородицы, один из самых почитаемых среди казачества, впервые в церкви запел войсковой певческий казачий хор. Казаки всегда были очень верующими, у них всегда были походные церкви вроде палатки. Кубанцы же пришли при Екатерине II из Запорожья – и с собой эти церкви привезли. Кубань тогда называлась Черноморье, было два казачьих войска - Черноморское и Линейное. Потом соединили два казачества в одно, назвали его Кубанским. И хор тогда стал именоваться Кубанским. Он пел в разных храмах… В Екатеринодаре, ныне Краснодаре, был тогда замечательный храм Святого Александра Невского. В 1932 году его разрушили, но сейчас наш губернатор обещает восстановить.
А хор без перерыва просуществовал до 1920 года, когда пришла новая безбожная власть, запретившая петь не только духовные песнопения, но и народные песни, потому что это, дескать, “проклятое прошлое”. До 1936 года расстреливали даже за то, что человек хранил дома саблю или кубанку… Но в 1936 году произошли изменения, думаю, потому, что назревала война, Гитлер пришел к власти, было ясно, что он хочет захватить и всю Европу, и нашу страну. Тут Сталин и правительство, почувствовав, что войны не избежать, вспомнили, что казачество всегда было силой России. В том же году организовали два казачьих хора: Донской - в Ростове, а в Краснодаре – Кубанский, который возглавили последний регент дореволюционного хора Григорий Митрофанович Концевич и Яков Тараненко. Так появился Государственный Кубанский казачий хор. В 1937 году хор подготовил программу и показал ее в Москве, в Большом театре.
- А как же запрет на исполнение духовных песен?..
- Да, было указание не петь церковных песнопений и народных песен. Пели песни о Сталине и о счастливых станицах, классические оперные хоры. Выступили… И вдруг Концевича прямо там арестовывают и обвиняют в подготовке покушения на Сталина! Двух недель не прошло, как его приговорили к смертной казни и 24 декабря 1937 года расстреляли. И первого запевалу гимна кубанских казаков “Ты, Кубань, ты, наша родина…” тоже расстреляли.
Но все же казачество стало потихоньку возрождаться - даже тогдашним властям было понятно, что эти люди не задумываясь пойдут в бой за Родину. Руководителем хора стал Яков Тараненко, и хор продолжал успешно выступать. Представляете, как ликовало казачество!.. Началась война – хор ушел на войну.
Но в 1961 году Хрущеву пришла нелепая мысль: нельзя разделять искусство на профессионалов и самодеятельность, нужно попросту распределить профессиональных артистов по самодеятельным коллективам. В результате 100 профессиональных коллективов было расформировано, людей разбросали как придется. Конечно, это бред, ничего из такой затеи не вышло… Вновь наш хор собрали в 1968 году.
- А как давно вы руководите этим хором?
- Меня пригласили в 1974 году – до того я был хормейстером Государственного Сибирского народного хора. И назначение мое случилось тоже в праздник Покрова, как и основание хора… Я сделал программу, основанную на записях песен станиц Краснодарского края. В 1975 на Первом всероссийском конкурсе государственных русских народных хоров мы заняли первое место. И с тех мы не только выступаем в России, но и путешествуем по всему миру.
- За границей хорошо воспринимают казачьи песни?
- Конечно, тамошняя публика глубину оценить не в силах. Идут как на экзотику. Но принимают здорово! Мы были за рубежом более 150 раз – на всех континентах, в Африке, в Австралии и Новой Зеландии, в Мексике, в Индии, в Китае... В Европе выступали неоднократно – в одной только Германии раз 15.
- А государственные деятели интересуются вашим творчеством?
- С Владимиром Путиным мне довелось встречаться неоднократно, я из его рук орден “За заслуги перед Отечеством” IV степени получил. А еще мы выступали в Германии на 60-летии канцлера Шредера. Там телевизионщики спросили Путина, какой подарок он приготовил для Шредера. Он ответил, что это секрет… А мы в праздничном концерте спели песню из Ганновера, родного города канцлера, на ганноверском же диалекте. Это его потрясло! Путин потом передал нам слова Шредера: вы не только свое искусство сохранили, но и наше, которое мы уже позабыли!
- В чем сходство и различие, если сравнивать кубанские песни с народными песнями других областей России?
- Коротко рассказать об этом вряд ли возможно. Но могу сказать, что общерусских песен попросту не существует. Допустим, по радио звучит “Ой, мороз, мороз…” в исполнении Воронежского народного хора – но если поездить по деревням, станет ясно, что повсюду ту же самую песню поют по-разному. В каждом регионе есть свой фольклор. Наш научный отдел записал более 100 тысяч фольклорных произведений - за сто лет не перепоешь!
- Расскажите подробнее о программе “Святки в России”.
- Когда в августе 1995 года патриарх был в Краснодаре, он попросил нас спеть. Мы исполнили ему мою песню на стихи иеромонаха Романа. И патриарх благословил нас участвовать в церковных богослужениях, прямо в тот же день пригласили нас на службу с участием Его святейшества. А в этой программе мы будем выступать вместе с хором Сретенского монастыря (регент - Игорь Тымуш) и вокальной группой детской школы Кубанского казачьего хора (руководитель - Наталья Безуглова).
Концерт откроют оба хора совместным исполнением “Рождество Твое, Христе Боже”. Потом наш хор покажет фрагменты народного святочного обряда, записанного в станицах Краснодарского края, – колядки, щедровки. Сретенский хор исполнит духовные песнопения. Прозвучат несколько моих песен, например, “Колокольный звон” на стихи иеромонаха Романа, “О России петь – что стремиться в храм” на стихи Игоря Северянина, русские и украинские народные песни. Особо отмечу, что по просьбе настоятеля Сретенского монастыря архимандрита Тихона мы исполним его любимую песню “Поехал казак на чужбину далеко”.
- Есть ли в вашем репертуаре военные песни Собственного Его Императорского Величества Конвоя, в рядах которого традиционно служили кубанцы?
- Мы же поем народные песни, значит, и сами конвойцы не могли их не петь. Они же на этом были воспитаны!
- Казачество во все времена славилось как доблестью (это в первую очередь) и приверженностью христианской вере – но одновременно и склонностью к кое-каким традициям разбойничьей вольницы. Как эта гремучая смесь отражается в песнях?
- Казаки без стеснения называли себя воинством Христовым, сражались за веру и Отечество. Лихое было воинство, хотя и грешное, ходили в походы… сами понимаете. На склоне лет казаки порой уходили в монастырь - грехи замаливали. Но удали и мужества всегда было через край. И у нас эта лихость есть, особенно в танцевальных номерах. У нас такие замечательные танцоры, костюмы, сабли! Если рубятся артисты, то по-настоящему. То, что наши парни саблями вытворяют, непривычному человеку видеть страшно – кажется, всех перережут (смеется).
- Участники хора – потомственные кубанские казаки?
- К сожалению, не все, примерно половина. Есть люди из других городов, у которых в родне были казаки. Или из других казачеств. Казаки сегодня не те, что были раньше. Но возвращение к казачеству все-таки идет. У нас в Краснодаре есть кадетский корпус, в школах изучают историю казачества.
- Можно ли говорить, что казачьи песни и сейчас являются живой традицией?
- Да! У нас каждый год – этнографические экспедиции, привозим множество записей, занимаемся всеми жанрами фольклора. Это живая традиция! Существует детский фестиваль “Кубанский казачок”. Диву даюсь, откуда каждый год берутся новые коллективы – и ведь очень неплохо поют. Значит, потребность в такой песне есть, это важно. По сравнению с телевизионной продукцией… Два-три десятка исполнителей не сходят с экрана, но жизнь-то идет своим чередом. Жизнь совсем не такая! Виртуальная реальность - она и есть вымышленная, склеенная. Возникла было идея создать программу “Артисты российской эстрады в гостях у Кубанского казачьего хора”. Но я к ней отношусь сдержанно. Мне не хочется в этом растворяться. Искусство должно звать к высокому, нравственному, ведь пошлости вокруг и так хватает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2006 12:20 pm    Заголовок сообщения: Re: И ещё одна песня 1930-х Ответить с цитатой

Antabka писал(а):
Вспомнилась ещё одна, несколько строк были такими:

"Я к воротам струганым подведу коня,
Ты ... (махнёшь, вздохнёшь) ...

"Вместе с острой саблей пику подари..."
-------------

Тоже из патефонной коллекции.


Затоскует горлинка у хмельного тына,
Я к воротам струганным подведу коня,
Ты на стремя встанешь, поцелуешь сына,
У зеленой ветки обоймешь меня.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2006 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь связывается горлинка с саблей и пикой, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2006 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забайкальская казачья...

ШЕЛ КАЗАК

Gm Сm D7 Gm
Шел казак на побывку домой,
Gm Сm F Bb
Шел он лесом, дорогой прямой.
Сm
Обломилась доска,
Bb
Подвела казака –
Gm Сm D7 Gm
Искупался в воде ледяной. (2)

Он взошел на крутой бережок
И костер над рекою разжег.
Мимо девушка шла
И к нему подошла:
- Что случилось с тобою, дружок? (2)

Отвечал ей казак молодой:
- Шел я лесом, дорогой прямой,
Буйно речка быстра -
Не поймал осетра,
Зачерпнул я воды сапогом. (2)

Говорила казачка ему:
- Не коптись ты, казак, на дыму.
Уходить не спеши,
Сапоги просуши,
Разведем мы костер на двоих. (2)

Шел казак на побывку домой
Шел он лесом, дорогой прямой.
Обломилась доска,
Подвела казака -
Не дошел он до дому весной.

Кстати, можно и другую концовку исполнить:
Шёл казак на побывку домой
Чеpез pечку доpогой пpямой
Ой, дощечка доска подвела какзака
Hе веpнулся домой холостой.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.kz44.narod.ru/1928_rkka.htm - хотелось бы "прикрутить" в это собрание тексты песен 1930-1940-х, а можно и сами песни, если есть.

Если тексты будут выложены, то взял бы со ссылкой. Например, "Горлинка" от знатока из Ашдода" и т.п.

Боевой Устав конницы 1928 г. в текстовом режиме сканируется зело трудно - много ошибок.
Скорее всего, есть смысл сначала отсканировать все картинки, а потом, если "опчеству" это надо, заняться описанием приёмов и команд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antabka
Воспроизвожу по памяти, как привык с детства. По "нашему" песня звучит, по-моему, мелодичней, чем в оригинальном исполнении. Думаю, что есть и изменения в тексте.

В путь-дорогу дальнюю
Я тебя отправлю,
Упадёт на яблоню
Спелый свет зари!
Эх, подари мне сокол
На прощанье саблю,
Вместе с острой саблей
Пику подари!

Я на кончик пики
Повяжу платочек,
На твои на карие*
Погляжу глаза!
Эх, как взмахнёт платочек
Я всплакну чуточек,
По дарёной сабле
Побежит слеза!

Затоскует горлинка
У хмельного тына,
Я к воротам струганым
Подведу коня!
Эх, ты на стремя встанешь
Поцелуешь сына
У зелёной ветки обоймёшь меня!

Так с любимой песней
Косы я расправлю,
Пуще всех соколиков
Сокола любя
Эх, со дарёной пикой,
Со дарёной саблей
Мимо всей станицы
Провожу тебя!

Так лети мой сокол
Всех смелей да краше
За Кубань, за Родину
Отличись в бою!
Эх, пусть тебе мой сокол,
На прощанье наше,
Ветер вслед уносит
Песенку мою!

* В кубанском варианте "голубые".

Да и не знаток я. То, чему мать научила, то и помню. А пели мы с ней много.
И "Донскую казачью", где "казачью степь ведёт товарищ Сталин.." , в том числе.

Кстати, за устав спасибо преогромное!
Меня тут человек один даже и не знает как благодарить :thanks:

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 3:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Так точно, Александр, у меня она в личном детском песеннике (сам искал в детстве и записывал) точь в точь в таком же варианте. Так и пел-играл, хотя мне больше нравятся старые казачьи песни.
А советских времен - "Терскую походную" (про неё писали уже "То не тучи, грозовые облака по-над Тереком на кручах залегли, кличут трубы молодого казака, пыль степная встала облаком вдали) ты знаешь?
Коли свидимся, вот точно напоемся .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и славно получается, "Горлинка" сразу легла на память. "Горлинку" нашлём также на молодые помрачённые умы для их осветления.

Картинки Устава буду сканировать в выходные мало-помалу.
В отсутствие изданий 1960-1970-х о Кубанском и Донском корпусах, их боевой путь вырисовывается косвенным образом. И путь этот был труден и славен. Собственно, прорыв 1-й танковой группы Клейста к Кавказу во многом был остановлен действиями этих корпусов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antabka,
А в каком варианте предполагаете петь одну интересную песню, которую красные пели "По долинам и по взгорьям...", белые "Шли дороздовцы твердым шагом...", а несколько ранее в 1914-1915 г. сибирские стрелки, уходя на фронты ПМВ пели:

От тайги, тайги дремучей,
От Амура, от реки
Молчаливой грозной тучей
Шли на бой сибиряки. ( вариант: Шли сибирские стрелки)

Их сурово воспитала
Молчаливая тайга.
Бури грозные Байкала
И сибирские снега.

Ни усталости, ни страха
Бьются ночь и бьются день.
Только серая папаха
Лихо сбита набекрень.

Эх, Сибирь, страна родная
За тебя мы постоим.
Волнам Рейна и Дуная
Твой поклон передадим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов писал(а):
Седой,
Так точно, Александр, у меня она в личном детском песеннике (сам искал в детстве и записывал) точь в точь в таком же варианте. Так и пел-играл, хотя мне больше нравятся старые казачьи песни.
А советских времен - "Терскую походную" (про неё писали уже "То не тучи, грозовые облака по-над Тереком на кручах залегли, кличут трубы молодого казака, пыль степная встала облаком вдали) ты знаешь?
Коли свидимся, вот точно напоемся .


Ну, "оригинал" завсегда получше новоделов . Они и сердцу поближе.
Однако и красные песни неплохи, уж чего, а песни сочинять умели.
Конечно, "Терскую походную" знаю!
А ещё и "Ковыльную родимую сторонку" (Донская казачья) споём, в обоих вариантах!

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
"Ковыльную родимую сторонку" я слов не знаю. Значит, научишь.
Только, чур не поминать ходящих по ушам медведей . Ну, было дело прошёл косолапый мне по уху, зато я душой пою . Правда, иногда могу и "мимо кассы", - ну, душа так спела.
Сразу предупреждаю - воздействие на уши (тягание, хлопание по ним, приклеивание к черепу и т.п.) - не помогает . Экспериментировать не надаааа....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов. Значит так, ухи трогать не будем, но вот матчасть я выкладываю, в обоих вариантах. Приеду, будем проверять . Цитирую по памяти так же:

Вариант 1-й:
Шли день и ночь полки со славой громкой
И день, и ночь со склона и на склон
Ковыльная родимая сторонка
Прими от красных конников поклон.

Эх, расцветай и пой наш дом любимый,
Гордись твоим простором золотым,
Твоих лугов и пашен край родимый
Мы никогда врагам не отдадим.

Казачью степь ведет товарищ Сталин
От нищеты, и горя, и оков,
И первый раз большое солнце встало
Над молодой землей большевиков.

В колхозах хлеба полные амбары,
Привольно жить нам стало на дону,
Эх, проливали кровь свою недаром
Мы на полях в гражданскую войну.

А если враг нагрянет с новой силой -
Из ножен шашки снова вырвем вон.
Веди нас в бой товарищ Ворошилов
Донецкий слесарь, боевой нарком.

Мы встанем все у пушечных лафетов
И сколько их подымется в строю
За мирный труд, за вольный край Советов
За молодую Родину свою!

А по степи опять со славой громкой
Пойдут полки со склона и на склон
Ковыльная цветущая сторонка
Прими от красных конников поклон.


2-й вариант:
Шли по степи полки казачьи с Дону,
Один казак лишь голову склонил.
Ой, заскучал один казак по дому
Коню на гриву повод уронил.

Эх, разлетались кудри врассыпную.
О доме думка мучила его.
Эх,в даль глядел он синюю степную,
А в той дали не видно ничего.

Тряхнул казак чубатой головою
Сказал своим товарищам с тоской:
"Эх, изболелось сердце молодое,
Ой, как мне братцы, хочется домой"

Лети скорей дороженька-дорога,
Развей казачью думу и тоску.
Эх, на дыбы поднял коня лихого
И свистнул саблей острой на скаку.

А по степи полки со славой громкой
Все шли и шли спевая соловьем.
Ковыльная, родимая сторонка,
Прими от красных конников поклон.

Могу тебе файл скинуть с песней.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...


Последний раз редактировалось: Седой (Вт Май 16, 2006 1:24 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Команду понял.
Матчасть - учить.
Файл - ждать.
Парадно-пьяно-песенную форму - готовить.
А то приедешь, разберешься, как следует, и накжешь кого попало .
Или выведешь в чистое поле, поставишь лицом к стенке, и пулю - в лоб, двумя очередями .
Чтоб знал, что здесь мне не тут, здесь меня быстро научат водку пьянстовать и безобразия хулиганить .

Самое главное - буду ждать приезда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов
Отправлено на Яндекс, только смотри, чтоб опять в спам не вылетело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.073 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.008 сек.