Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Евангелие от Иуды
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> История религий мира
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Джанко
Участник
Участник


Зарегистрирован: Feb 15, 2006
Сообщения: 132
Откуда: Новосибирская область

СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 6:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов, цитата:
"Так что, изучайте Евангелие от Иуды, но не увлекайтесь пропагандой, т.к. пропаганда чего-то - это уже избранная идея, а значит уже одосторонность взгляда"

Ну, уж нет! Я от гностиков гораздо дальше, чем вы сами, уверяю вас. С чего бы это я, как человек технического склада ума, к ним примкнул?
В философии гностиков есть рациональное зерно, но в целом-сущий идиотизм, как впрочем и у христиан, мусульман, вуду, шаманистов, тотемистов, расистов, коммунистов и прочая и прочая и прочая-всех институтов, служащих одной цели: задурманить мозги окружающих настолько, что бы потом можно было легко управлять ими с целью отбора материальных и социальных благ в обществе.
Может звучит грубо по отношению к Вам, как верующему, но вы сами призвали к неодносторонности взлядов и отсутствию пропаганды. Да и не вижу смысла оберегать религиозные чувства человека достаточно умного, чтобы суметь услышать не только себя, но и окружающих.

В поход крестовый ведь ушло
Уж тьма народа
И много лет уже прошло,
Но нету брода
В той жуткой мешанине вер
Моих и ваших…Мир стал сер…
["Крестоносцы"]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 7:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джанко,
В любой философии есть идеальное зерно и рациональное зерно, а вот те нюансы, которые вы назвали идиотизмом, с помощью которых решается цель управления массами - это уже вопрос не философии, а практически-прикладной для любой идеологии, жаждущей внимания масс и вовлечения их в процесс.
Любое сообщество требует управления. Даже собравшись вместе вдвоём - мы стремимся к вазиомуправляемости, или хотя бы прогнозируемости поведения. Согласитесь, что если бы мы с вами сели просто попить пивка и смысле жизни посудачить, то ни вам ни мне не хотелось бы, чтобы оппонент вместо аргументов бросился бы тщательно пережевывать глотку другому или выкорябывать глазья .
А собравшись большей кучей, сразу встаёт вопрос о демократическом централизме (не знаю вашего возраста, но если вы в своё время проходили этап комсомолии - то помните эту тему ).

Но, повторюсь, сие касается только лишь идеологии - веру в Бога и философские моменты веры вряд ли можно отнести к идиотизму, поскольку это всё-таки способ познания себя и Мира, и себя в Мире, и Мира в себе. Ну, а каким образом познавать Мир - выбираем по себе.
Тогда, как при идиотизме сложно говорить о познании, скорее уж только об естественных потребностях организма. Как переводил на русский язык медицинские термины мой преподаватель по криминалистике: дебил -это придурок, имбицил - полудурок, идиот - полный дурак. Не знаю насколько верен перевод , но думаю считать философов (даже тех, которых считаем заблуждающимися) идиотами - в некоторой степени перебор

Слова ваши повредить моим религиозным чувствам ни в коей мере не могут - слишком давно (ещё в детстве) мне пришло ощущение существования Бога, поэтому необходимости фанатичного доказывания Его сущестования и ненависти к инакомыслящим - для себя не вижу. Посему совешенно свободно готов поговорить и на тем моих религиозных чувств.

Кстати, про технический склад ума, как то общаясь с одним программером услышал я от него вполне теологическу теорию о его личном восприятии Бога, как саморазвивающейся программы. Вполне интересная была теория. Так что и технический склад ума никак не мешает заниматься философией, теологией, историей и т.п.
На стыке наук, или складов ума, или мировозрений - появляются спорные, но весьма интересны темы, которыми почесать мозги в одно удовольствие. Например, вон математики Носовский и Фоменко рубятся за новую хронологию, а математики Вотяковы за новую географию и географическую историю - можно их теории принимать или не принимать, но узнать их - лчино мне было очень интересно. Даже сам подход - попытка алгеброй гармонию измерить - весьма интересна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Yukituki
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 09, 2006
Сообщения: 111
Откуда: Tokio

СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Сафонов, а я знаю одного математика, который когда-то пытался доказать математически, что Бога нет. Кажется, не доказал, ни того, ни обратного. Но какие там тетрадки были исписаны бисерным почерком с формулами и решениями!... ..Просто было интересно, что человек так увлечен необычным делом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yukituki,
А мне как то попадалась статья математика, который объяснял восприятие троичности Бога и неслиянности и не раздельности его ипостасей, как троичность, неслиянность и не раздельность отображений одного вектора на разных осях стереометрической системы координат. Очень интересная тема.
Ещё очередное подтвержение тому, что практически происхождение любое явления или события этого мира существуют, как минимум пара точек зрения (а реально их ещё больше).
Поэтому либо "существуют 2 точки зрения - одна моя, другая неправильная" либо "Истина где-то рядом" .
Тем и замечательна жизнь, что в ней нет абсолютного знания, всё относительно, всё нестабильно. всё течёт, всё изменяется - и есть постоянное пространство для поиска чего заблагорассудится.
Может в той жизни после жизни станет доступна истина, а может каждый получит по вере его - во, что верил - то тебе и будет истиной .
Так что познание мира, как и сама жизнь - такое необычное увлекательное занятие. Результат, в принципе известен заранее (в познании - всё равно всего и правду не узнаешь, а жизнь рано или поздно заканчивается), зато САМ ПРОЦЕСС УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ .

Всего наилучшего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Джанко
Участник
Участник


Зарегистрирован: Feb 15, 2006
Сообщения: 132
Откуда: Новосибирская область

СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Сафонов, цитата:
"Любое сообщество требует управления."

Не любое. Только канонизированное. Но человечество еще не доросло до свободного сообщества, но это не значит, что отдельные его представители не могут жить по законам свободного от насилия общества или хотя бы пытаться.

Grigorius, цитата:
"Я обязательно прочту это евангелие.. Но очень спорный вопрос правдивости фактов, в нем изложенных.. Как проверить написанное там, или поверить в написанное? Это же недоказуемо..."

Ну, вот, вроде собрался немного с мыслями и готов ответить на один из двух заданных вопросов. Пока на один.
В данном вопросе я бы все-таки сначала поставил вопрос веры, а уж потом проверки и никак не наоборот. Попробую пояснить.
Человек устроен так, что он всегда видит только то, что хочет увидеть. Я не оговорился, именно так. Вернее, видеть-то он видит, но выделяет и запоминает для себя как важное, далеко не все, а только то, что ему интересно и кажется истиной.
Почему столько много несчастных браков? Миллионы и миллионы разбитых сердец. Именно по этому свойству человеческой натуры: до свадьбы мы видим в любимом человеке ТОЛЬКО то, что хотим в ней увидеть, мы влюблены и верим в неё. Даже если в это время вам напрямую указать на вопиющие недостатки вашей избранницы, это ничего не изменит! вы попросту проигнорируете факты, пропустив всё мимо ушей. И только со временем (может быть) ежедневные факты и время все поставит на свои места. Но есть слепцы, которые всю жизнь так и проживут с закрытыми глазами, не видя правды о своей любимой. Потому, что вера.



Как мало света
И страшно знание.
А может это
Наказание?
["Сумерки"]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Джанко
Участник
Участник


Зарегистрирован: Feb 15, 2006
Сообщения: 132
Откуда: Новосибирская область

СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джанко-Grigoriusу (продолжение)

Есть поговорка "У страха глаза велики". Возникла она не на пустом месте, а именно по указанной причине: человек, испугавшись, видит не маленькую, крошечную опасность, которая его испугала и есть на самом деле, а огромную, ту что он себе воображает от испуга и реально видит в своих ощущениях.
То же самое и с религией, литературой, музыкой и т.д... Однажды примкнув к чему-бы то ни было (к христианству, например, или к группе "Машина Времени") вы уже не в состоянии адекватно оценивать ситуацию, видя истину, красоту и гармонию только в своём фетише и ни в чем ином, какие бы вам аргументы ни приводили противники! Ну, к примеру, я не являюсь поклонником классической музыки, считая ее полной...гм.., ну, в общем не нравится она мне в ее чисто классическом виде. Много раз пытался слушать и полюбить, но в конце концов бросил это бесполезное занятие: рожденный ползать, летать не сможет, а любящий Николаева и McCartney не полюбит Чайковского.
Вот и получается, что поверить в то, что для нас является ересью и ложью, невозможно: даже если проверка была проведена успешно.


P.S. Джанко-Андрею Сафонову от Пн Апр 17, 2006 8:56 am
Мы настолько умны, что найдем объяснение в ошибочности любого неудобоваримого факта: я, к примеру, могу вам привести много аргументов в пользу музыки McCartney и вреда классики, но это не сможет вас переубедить в изюмительности последней.
С верой еще хуже-верующий все вопросы, связанные с верой, переводит в разряд инстинктивных и священных и говорить с ним бесполезно. Собственно даже то, что я с вами говорю об этом-просто трата времени: Вы никогда не откажетесь от церковного дурмана, а я никогда не поверю в Иисуса как тройственную ипостась.


Мы с тобой повстречаться не можем:
Мы в придуманном мире живем.
И меня вы придумали то же.
И зовется все это враньем…

Белый парус над синей водою,
Крики чаек в свинцовой дали.
Мы поверили в сказку с тобою:
Не поверить в неё не могли.

Слишком сказка красивой казалась,
Слишком в душу она вонзалась,
Слишком розовы были мечты
В стенах жизненной пустоты…
[Джанко-"Встреча"]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джанко, согласен, что веру во что-либо сломить порой бывает очень сложно... Но лично для меня существет вероятность того, что я поверю написанному (возможно лишь некоторым фактам) в евангелии от Иуды, если тому будут научные или к-л другие обоснования, но это вряд ли вкорне изменит устоявуюся во мне веру. Просто, возможно, я буду несколько иначе смотреть на отдельные события.
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джанко,
Увы, любое сообщество. Если знаете свободное от управления сообщество - назовите. А отдельные представители всегда имеют право жить так, как им хочется, только, увы, рано или поздно находится иной такой же свободный человек (или несколько) - которму свобода первого мешает (любят, к примеру мои соседи слушать громкую музыку, я до пору уважаю их право, пока не почувствую, что реализуя своё право - они нарушают моё, не менее ценное) и начинается Беллум омниа контра омнис либо до самоуничтожения, либо до создания управляемого сообщества. Так шутит история .
Свобода в мире есть - иллюзия свободы, свобода - она внутри, а там её зовут - воля.

Я не в церковном дурмане, я просто верю, потому что знаю, потому что таков мой личный опыт, и вряд ли я смогу вам его объяснить .
Увы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов
Согласен с вами.
Никто не живёт одиноко. Приходиться учитывать мнения других, что бы другие учитывали твоё. Это и есть общество. И оно, волей-неволей накладывает ограничение на свободу.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Джанко
Участник
Участник


Зарегистрирован: Feb 15, 2006
Сообщения: 132
Откуда: Новосибирская область

СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Сафонов, цитата:
" Беллум омниа контра омнис"

"Папа, это ты сейчас с кем разговаривал??"

Андрей Сафонов, цитата:
"Если знаете свободное от управления сообщество - назовите."

Я не говорил, что такое общество уже есть, но только будет создано. Нет, вернее будет фраза "оно само создастся". Это, скорее всего, случится совсем скоро, может быть даже при вашей жизни. Это все есть у Нострадамуса. Единственный "Бог", которому я верю. "Бог", потому что его предсказания не могу обяснить, а верю потому, что в своё время получил доказательства его правоты. Не какие-то там эфемерные и умозрительные, о которых писали историки, а настоящие, реальные, лично проверенные.


Андрей Сафонов, цитата:
" Я не в церковном дурмане, я просто верю, потому что знаю, потому что таков мой личный опыт, и вряд ли я смогу вам его объяснить. Увы."


Зато я вполне могу объяснить. Увы.
Как же это не в дурмане? Возражаю авторитетно:
"Кто ясно мыслит, тот ясно излагает"
[Иммануил Кант]


Склоняю голову в бессилье
Но твердо знаю я одно:
Неправда веры вашей и насилье,
Кровью людской обагрено.
[Джанко-"Крестоносцы"]


Все, прекращаю с вами спор, иначе в лице прекраснейшего представителя человеческой расы весьма рискую заполучить еще одного крестоносца на свою невинную голову...


Grigorius, цитата:
Лично для меня существет вероятность того, что я поверю написанному в евангелии от Иуды, если тому будут обоснования.

В силу указанных мною причин (выше выделенных серым цветом) а так же ввиду того, что слова из приведенной цитаты ("евангелии от Иуды") вы написали с маленькой буквы вероятность эта, как говорят математики, "исчезающе мала". И чего о такой величине говорить?
Вас более занимает возникший историко-психологический выверт в связи с появлением Евангелие от Иуды, чем сам факт возможности перейти в стан безбожников.
Бьюсь об заклад, что вы стоите под знаменем Христа уже не одно десятилетие: не обольщайтесь, для вас возможность выбора давно утеряна, ибо церковь оттачивала свои методы воздействия на людей 2 тысячелетия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джанко,
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джанко
Я бы попросил не сгребать, для начала, в одну кучу провославных и католиков.
Это люди с разными стереотипами поведения.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yukituki
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 09, 2006
Сообщения: 111
Откуда: Tokio

СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспоминается один хороший стих:

Нас мотает от края до края,
По краям расположены двери.
На передней написано "Знаю",
а на задней написано "Верю"
И одной головой обладая
Никогда не войдёшь в обе двери -
Если верим, то верим не зная,
Если знаем, то знаем не веря

И своё формируя сознанье
Каждый день, от момента рожденья
Мы идём по дорогам познанья,
А с познаньем приходит сомненье
Та загадка останется вечной
Но задуматься стоило - бы
Если Верим - сильны бесконечно
Если Знаем - ничтожно слабы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2006 4:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джанко,
По первому пункту - это такая набитая уже фраза -"Война всех против всех".

По второму - вероятность такова сообщества, конечно, есть, хотя появление его в ближайше обозримом будущем наблюдается с трудом. Только, если все вдруг разом "возлюбят ближнего своего, как самого себя". Такое сообщество - утопия, но кто знает . Хотя скорее появится логическое завершение глобализма: новые замки "золотого миллиарда", и проживающая вокруг остальная "дичь" (без всякого управления, кроме как вознаграждение бусами за что-нибудь).
Верить Нострадамусу - ну, а почему бы и нет. Ваше право. Из вашего личного опыта вы получили доказательства его правоты.
А я из моего - существование Бога.
Всего отличий то. Я верю в Творца, а вы в творения. Т.е. если бы мы вместе наблюдали, например, автомобиль, то вы бы верили в существование автомобиля (творения), ну, а бы я верил ещё и в существование его конструктора . Что не мешало бы нам попивая пиво, важно обсуждать - доедет ли это колесо до Петербурга, или только до Москвы .

По пунтку третьему. Да я вроде изложил куда уж яснее. Просто объясненить что-то из личного опыта - это значит мне должны будут поверить на слово. А человек забавное явление - требует доказательств .
Так что и вы, к сожалению, не сможете объяснить. Доказать что-то изречениями Нострадамуса, Канта, или Иуды, т.е. ссылками на авторитеты - вы же сами говорили о свободе своей личности, значит должны оперировать своими аргументами, но никак не мнениями авторитетов.

Да не собираюсь я быть крестоносцем на вашу невинную голову . С чего вы взяли? Никого негатива к вам не испытываю. По мне так всякая голова ценна и интересна, т.к. она мыслит.

Успехов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2006 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю ознакомиться со статьей...

Источник: http://www.rusprav.org/2006/new/8.htm

“ЕВРЕЙСКОЕ СЛОВО” №3 (276)
* 5766/2006 (25 января - 31 января)

ВАТИКАН РЕАБИЛИТИРУЕТ ИУДУ ИСКАРИОТА

В дни, когда резня в московской синагоге всколыхнула весь мир
и вновь заставила говорить о приходе в Россию “коричневой чумы”,
Ватикан решил вырвать с корнем сам источник антисемитизма.


Два высокопоставленных чиновника Ватикана взяли на себя миссию исправить образ Иуды Искариота - ученика, якобы предавшего Иисуса за 30 сребреников в Гефсиманском саду. Имя его с подачи евангелиста Луки и Римско-католической церкви стало для христиан синонимом предательства. Монсиньор Вальтер Брандмюллер, глава папского совета по вопросам истории, и писатель Виттори Масури - оба близкие друзья Папы Римского Бенедикта XVI - считают, что образ Иуды стал жертвой “теологической инсинуации”, которая послужила затем толчком к появлению и развитию антисемитизма.

Они намерены продвигать в массы идею, что Иуда Искариот не был предателем, а лишь исполнял волю Б-жью, как и остальные участники этой истории.

Сам понтифик одобряет проект, способный оказать серьезную помощь в налаживании отношений между христианами и евреями, которое нынешний Папа считает одним из главных приоритетов своей каденции.

Напомним, что Римско-католическая церковь и раньше пересматривала принципиальные церковные догматы в сторону потепления по отношению к иудеям. На II Ватиканском соборe 1962-65 годов, где стояла задача модернизации Церкви, была принята NOSTRA AETATE, определившая современное отношение католиков к еврейскому народу: в частности, был снят кровавый навет, а также коллективная вина за распятие Иисуса Христа. Была провозглашена идея диалога с иудеями и осужден антисемитизм в любой его форме.

Из церковного обихода были изъяты лексика и концепции, которые могли бы привести к нехристианскому отказу от любви к целому народу. Всякие предположения о коллективной вине евреев в смерти Иисуса Христа были отвергнуты. Отвергнуто было и пресловутое обвинение евреев в богоубийстве. “В течение стольких веков и даже в наше время, - сказал на Соборе епископ Техасский, - христиане бросали это обвинение в лицо евреям. Словом “богоубийцы” оправдывали всевозможные ужасные поступки... даже убийство, уничтожение. Нам не следует принимать декларации на отвлеченные темы; нужно просто осудить слово, которое порождало гонения на протяжении стольких веков. Мы должны изъять его из христианского словаря, чтобы никогда впредь его нельзя было использовать против евреев”. Отметим, что в отличие от католиков, российская православная церковь не пересматривала эти догматы.

В Новом Завете говорится о том, что Иуда согласился за 30 сребреников поцеловать Иисуса Христа и тем самым выдать его римским солдатам. Масури считает, что пришло время пересмотреть эту историю. Виттори Масури говорит, что в соответствии с христианской традицией Иуда был прощен Иисусом, который велел ему уйти в пустыню и там “духовными упражнениями” достичь очищения.


Традиционное христианское представление о личности Иуды Искариота

Иуда Искариот (Иуда - “Б-г да будет восславлен”; Искариот - “человек из Кериота”; возможно также, что прозвище Искариот происходит от арамейского корня sqr - “красить”) ведал общими расходами общины учеников Христа, нося с собой “денежный ящик” для подаяний; этот род служения часто ассоциировался с корыстным характером устремлений (евангельский текст прямо обвиняет Иуду в недобросовестном исполнении обязанностей казначея). Резкое осуждение со стороны Иуды вызывает щедрость Марии из Вифании (в средневековой западной традиции отождествлена с Марией Магдалиной), в ритуальном акте помазавшей ноги Христа драгоценным нардовым мирром (такая реакция приписывается и другим ученикам). Христианская традиция связывает именно с этим моментом созревание в душе Иуды воли к предательству, вложенной в него дьяволом.

Далее евангельское повествование сообщает, что Иуда пошел к “первосвященникам” и предложил свои услуги:“Что вы дадите мне, и я вам предам его?”. Назначенная цена- тридцать сребреников. На Тайной вечере Иуда возлежит, по-видимому, в непосредственной близости от Христа, он слышит его слова: “Один из вас предаст меня”. В знак того, что это сделает именно Иуда, Христос подает ему кусок хлеба.

Иуда остается нераскаянным, и дьявол, вложивший в его сердце помысел о предательстве, теперь окончательно “входит” в Иуду. После слов Христа “что делаешь, делай скорее” он выходит из освещенной горницы в ночь (выразительный символ извержения себя самого из сакрального круга во “тьму внешнюю”).

Иуда ведет толпу, посланную схватить Христа, на известное ему место к востоку от Иерусалима, за потоком Кедрон, и помогает своим поцелуем быстро опознать Христа в ночной темноте.

Однако после совершения “дела предательства” дьявол оставляет Иуду; узнав об осуждении Христа судом синедриона и выдаче его на расправу Понтию Пилату, Иуда в раскаянии возвращает тридцать сребреников своим нанимателям со словами: “согрешил я, предав кровь невинную”. Эта “цена крови” создает казуистическую проблему: деньги выданы из храмовой кассы, но не могут быть в нее возвращены по причине лежащей на них скверны. Для решения этой проблемы (и, как намекает евангельский текст, во исполнение пророчеств) их выплачивают за земельный участок некоего горшечника, на котором устраивают кладбище для иноземцев. Иуда же в отчаянии удавился.

В соответствии с древним принципом “проклят пред Б-гом всякий повешенный на дереве” (Втор 21, 23), восходящим к архаическим ритуалам казни как заклания в жертву, повешенный на древе креста Христос, принявший на себя проклятие человечества, и повесившийся Иуда, несущий бремя собственного проклятия, представляют собой многозначительную симметричную антитезу, не раз дававшую пластический мотив для изобразительного искусства. Фольклор по-разному идентифицирует дерево, на котором повесился Иуда (“иудино дерево”, осина, которая с тех пор не перестает дрожать).

По другому новозаветному сообщению о смерти Иуды, “когда низринулся, расселось чрево его, и выпали все внутренности его”. Оба сообщения обычно примиряли, принимая, что Иуда Искариот сорвался или был снят с дерева еще живым, после чего умер от какой-то таинственной болезни (традиция, зафиксированная ок. 130 года христианским автором Папием Гиерапольским, говорившим о страшном распухании тела Иуды). Место Иуды в кругу двенадцати апостолов было по жребию передано Матфею.


В ближайшие месяцы будет опубликовано “Евангелие от Иуды”

Масури и Брандмюллер намерены впервые опубликовать “Евангелие от Иуды”. Это произведение было написано представителем одной из христианских сект в первых веках новой эры, существующий список специалисты по палеографии датируют документ III - началом IV века.

Бесценная находка сохранилась благодаря климату Среднего Египта, который идеально подходит для папирусных свитков, и тому факту, что коптам запрещалось уничтожать текст, где было начертано слово “Б-г”. Базельский фонд намерен подарить манускрипт Египту. Рукопись будет храниться в Коптском музее в Каире.

Древняя рукопись состоит из 62 ветхих листков папируса. Текст написан на диалекте сакла - одной из разновидностей древнего коптского языка. В настоящее время манускрипт очищен от грязи и сфотографирован. Над ним трудятся коптологи (среди них - профессор Женевского университета Рудольф Кассер), папирологи и реставраторы из разных стран мира. Ученые надеются, что смогут прочесть и опубликовать 70% текста. По словам Марио Жана Роберти, директора Фонда сохранения древнего искусства Maecenas, древний манускрипт находится сейчас в реставрационной мастерской, местонахождение которой по понятным причинам держится в секрете.

Текст будет опубликован весной 2006 года, в канун христианской Пасхи, вместе с научными трудами, посвященными его истории. “Сейчас мы не хотим ничего о нем сообщать, -заявил в интервью Марио Жан Робер-ти. - Но над этой информацией предстоит подумать. Там есть нечто, способное поколебать некоторые политические принципы христианской доктрины... Никакой мистики... Текст скорее конкретен...”

“Это исторический документ, который принадлежит всем. Мы не хотим, чтобы он был передан какой-то одной религиозной группе”, - убежден директор Фонда Maecenas. При этом он выразил предположение, что в подвалах Ватикана, вероятно, тоже “есть следы этого апокрифа, но Церковь о них молчит”.

Работа над Евангелием ведется в полной тайне, однако стал известен ряд принципиальных положений его содержания. Так, в нем Иуда Искариот утверждает, что акт выдачи Христа римским войнам был внушен ему “высшей Б-жественной силой”. Без страданий Христа мир было невозможно спасти, свидетельствует Иуда Искариот.

История рукописи

Древний манускрипт, обнаруженный в 1970-е годы, был продан нелегальными искателями египетскому торговцу, некоему Ариану (вероятно, имя вымышленное), который вместе с другом-греком привез ценную находку в Европу для продажи.

В 1983 году эта парочка пыталась продать манускрипт за 3 млн долларов группе академиков, которые, к сожалению, не располагали такими средствами. Тем не менее один из них, Стефен Еммель (в настоящее время доцент университета Мюнстера, Германия), проводя первую экспертизу рукописи, сумел прочитать часть диалога между Иисусом и Иудой. Взволнованный, он поспешил записать в переводе то, что прочитал.

Вокруг этого загадочного манускрипта начали циркулировать туманные слухи, и, основываясь на путаном отчете Еммеля, эксперты начали думать, что это “Евангелие от Иуды Дидима Фомы” - самый известный гностический текст из “библиотеки Наг-Хаммади”. После нескольких лет отсутствия на антикварных рынках в 1991 году манускрипт появился в Соединенных Штатах, куда его привез Ариан, чтобы надежно спрятать от возможных похитителей.

Рукопись лежала в ячейке банка на Лонг-Айленде и была изучена американским ученым Чарльзом Хедриком, которому тайно удалось сфотографировать несколько страниц. Он попытался убедить норвежского магната, увлекающегося искусством, выкупить документ. Но Ариан не пришел на встречу с Хедриком и его меценатом: Буш-старший только что объявил первую войну в Персидском заливе, и египетский антиквар официально не захотел покидать свою семью в начале “третьей мировой войны” и вести дела с американцами, заклятыми врагами арабских стран.

Тем не менее рукопись оказалась на рынке, пробуждая аппетит у всех любителей древностей. И вот вмешался голландец Майкл Ван Ризн, торговец произведениями искусства, лишенный каких-либо принципов (далекий родственник Рубенса), официально разыскиваемый Интерполом, но в действительности работавший на ФБР и Скотленд-Ярд, выполняя задачу по выявлению контрабандистов. Ван Ризн хотел передать ценный документ в руки Фонда сохранения древнего искусства Maecenas, который при содействии National Geographic сумел постепенно собрать необходимую сумму.

Но многие вопросы остались без ответа. Действительно ли рукопись в первоначальном виде состояла из 60 страниц, и куда подевалась отсутствующая часть? Когда она исчезла - во мраке прошедших веков или в последние годы? Кто ее изъял и почему? Что было на недостающих 30 страницах?

РПЦ уверена, что “Евангелие от Иуды” не поколеблет христианскую доктрину

В Русской православной церкви убеждены, что “Евангелие от Иуды” может представлять скорее исторический, нежели канонический интерес.

“Нельзя сказать, что нахождение теста, который приписывается известному лицу эпохи раннего христианства или кому-то из учеников Христа, изменит состав Священного Писания”, - заявил официальный представитель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Михаил Дудко.

По его словам, исторические тексты, имеющие отношение к раннему христианству, находили и до этого и будут находить после. “Не имея возможности быть причисленной к книгам Священного Писания, рукопись эта может осветить новые исторические подробности, - сказал священник. - Однако об истинной ее ценности как источника можно будет говорить только тогда, когда представится возможность подробно ознакомиться с ним”.

Один из двенадцати

Пожалуй, ни одно сочинение эпохи раннего христианства не вызвало к жизни такой бури страстей, как “Евангелие от Иуды”. Первый епископ Лионский Ириней, который во II веке выступил с разоблачением ересей, обрушился с критикой на автора и его творение. Тогда же возникло предположение, что его предательство было необходимо для подвига Христа. От гностической секты каинистов, которые толковали предательство Иуды как исполнение высшего служения, предписанного самим Христом, от сект манихеев и богомилов тянется эта цепочка, тянется до наших дней.

В России образ Иуды по-разному пытались осмыслить Сергей Соловьев, Леонид Андреев, Максимилиан Волошин, Алексей Ремизов. На Западе на защиту ученика Христа встал французский писатель Анатоль Франс. Необычайный успех у современного читателя “Трех версий предательства Иуды” Борхеса говорит в пользу того, что тема эта продолжает волновать человечество. Безусловно, когда будет закончен и опубликован перевод “Евангелия от Иуды”, весь мир ожидает подлинная культурологическая сенсация.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> История религий мира Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.206 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.010 сек.