Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Григорьевы - казаки из Джидинского района Бурятии
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей_Трофимов
Генеалог
Генеалог


Зарегистрирован: Aug 19, 2006
Сообщения: 183
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 2:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев, Денис! Григорьевы, о которых ты пишешь и те, которых я привожу - разные люди. Пока нет никаких оснований отождествлять найденных мной братьев с упомянутыми в книге М. Н. Григорьева. Их разделяет 4 десятилетия! Что подтверждается и датой рождения жены Ивана Григорьевича Григорьева - 1741. Она скорее подходит в жены Ивану Яковлевичу Григорьеву. Но скорее всего - это другая ветвь. Завтра ещё посмотрю это дело, смотрел бегло. А также заказал более раннее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2006 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но я думаю, возможно они являются предками тех Григорьевых, что крестили моего пращура...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2006 2:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, а ты не можешь мне подсказать как называется ф.350, что ты указывал?

Я вот тут: http://www.predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=10384#10384
кое что разместил... Это тот фонд или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер!
Приношу свои извинения за долгое молчание!!!
Сегодня прилетел из Красноярска домой. В понедельник на работу.
Григорьев,
не сдержал свое обещание - уехал в санаторий "Красноярское Загорье" буквально на следующий день после последнего своего сообщения, так уж получилось...
Вид на Холзаново со стороны с. Петропавловка с берега первой протоки р. Джида. День был не солнечный.
Подробнее обо всем напишу позже.


PA090116.JPG
 Описание:
Село Петропавловка из Холзаново
 Размер файла:  83.58 КБ
 Просмотров:  11431 раз(а)

PA090116.JPG

PA090097.JPG
 Описание:
Падь Холзаново
 Размер файла:  30.89 КБ
 Просмотров:  11431 раз(а)

PA090097.JPG

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ЮрийПоддельский
Любитель
Любитель


Зарегистрирован:
Сообщения: 82
Откуда: Улан-Удэ

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как прекрасна наша Родина! Сколько видел я гор и хребтов. Но только вид родных взору гор меня волнует так особенно. Это те самые места и горы что видны от родного дома где вырос. И это как раз те самые горы. Ну и вид на Петропавловку от них - тоже такой родной. Благодарю за великолепные фото !

Юрий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2006 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийПоддельский, рад видеть вас на форуме!
Фотографий много, будет что смотреть долгой зимой! А Вы все это можете видеть из окна своего дома, завидую Вам! Не будете против, если размещу Ваше фото?

Продолжу тему Холзаново.
Как я уже говорил, никаких признаков поселения не обнаружено при поверхностном осмотре.
Село располагалось на правом берегу реки Джиды. Место чрезвычайно красивое и удобное. Близко лес, река. Пашни в самой пади не очень много, отсюда думаю, что село крупным быть не могло. Судя по рукописи Михаила Николаевича, жители Холзаново (в частности Григорьевы) начали переезжать на новые места значительно раньше, чем из соседних поселений (Зайцево, Чермутай...).
Долина Джиды напротив Петропавловки шириной примерно 3 км. Река в этом месте состоит из нескольких проток, образуя обширные острова, частично заросшие кустарником. Для отдыха трудно найти что-нибудь прекраснее. Все мое детство прошло в этих местах. В то время легко можно было, срезав себе небольшую удочку, наживить кузнечика на крючок (у нас их зовут "скачками") и наловить на жареху "чебаков", "харюзков", а то и "линочков".
Это можно сделать и сегодня, но слишком много рыбаков бродит по берегам, решая "продовольственную программу", нередко браконьерским способом (вплоть до электроудочек).
В Холзаново я выдвинулся 9 октября. Конечно, лучше бы это сделать в летнее время... Вода не располагает к купанию. К счастью, уровень её был очень низкий. Две протоки я прошел в "броднях" не останавливаясь по, известным еще с детства, бродам, а вот третью, перед самым местом, пришлось форсировать на резиновой лодке, предусмотрительно уложенную в рюкзак. Места такие великолепные, в осенних красках, что я удержался, несмотря на раннее время, позвонил по сотовому в Москву Денису Анатольевичу, чем вверг его в большое изумление наличием и качеством сотовой связи в, казалось бы, дикой и дремучей Сибири.
На месте бывшего села сейчас находится фермерское хозяйство Бутакова Александра Евлампиевича, жителя с. Петропавловка. Мне повезло с ним познакомиться там же. Отец Александра - Евлампий Павлович, в советское время (70-е годы прошлого века) был известным механизатором, Героем Социалистического Труда. Теперь его дети и внуки продолжают работать на земле.
Мы очень душевно пообщались, вечером я был у него дома в гостях, показал рукопись родословной Григорьевых, чем заинтересовал чрезвычайно: в книге есть упоминание Бутаковых.
Александр показал мне место бывшего кладбища. Рассказал, что несколько лет назад при сильных потоках с гор, были вымыты кости, черепа. Они их собрали, захоронили. Так что места захоронений известны точно, чего не скажешь о домах. Договорились с Бутаковыми, что на следующий год, летом, приедем сюда и отдохнем некоторое время. У них пасека - это сейчас основное для них дело. Для пчел специально распахивается и засеивается травой-медоносом вся, практически, падь Холзаново. Бутаковым же принадлежит и значительная часть земель в соседней пади Чермутай. Александр и его сын Максим (закончил в этом году Технологический в У-У) мне очень понравились. Хорошо, что есть в наших краях люди умные, трезвые, предприимчивые.
После посещения Холзаново в душе осталась легкая грусть, даже печаль. Как жаль, что понимание и тяга к своим корням приходит к нам в то время, когда многих уже нет и спросить некого, а очень хочется...


PA090123.JPG
 Описание:
Холзаново. В долине р. Джида.
 Размер файла:  71.17 КБ
 Просмотров:  11410 раз(а)

PA090123.JPG

PA090100.JPG
 Описание:
Холзаново. Бутаков А.Е. и его сын Максим.
 Размер файла:  117.66 КБ
 Просмотров:  11410 раз(а)

PA090100.JPG

PA090115.JPG
 Описание:
Холзаново. Предполагаемое место поселения.
 Размер файла:  95.34 КБ
 Просмотров:  11410 раз(а)

PA090115.JPG

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2006 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Дмитриевич, огромное спасибо за фотографии!
Меня охватило такое чувство тоски, и одновременно чувтво любопытства... Ведь по указаным местам на фото когда то ходили наши предки, работали, веселились, рожали и умирали...
Скажите, а место кладбища вы не сфотографировали? Там, где оно было несколько столетий назад...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2006 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев,
все правильно. Фотография - только картинка. Я до сих пор не могу точно выразить свои чувства, возникшие в Халзаново. Какое-то даже "чувство бессилия" - НИЧЕГО УЖЕ НЕ ВЕРНЕШЬ!
Место кладбища я сфотографировал, но на фото ничего не увидишь... Размеры кладбища не известны, ходить там я не решился, снял место с привязкой к домам фермерского хозяйства.
Позже расскажу (и покажу) о посещении места с. Булун-Ичетуй и старого кладбища, где похоронен мой прадед Ефим Трофимович.


PA090096.JPG
 Описание:
Падь Зайцево. Соседняя к западу от Холзаново по р. Джида.
 Размер файла:  48.68 КБ
 Просмотров:  11403 раз(а)

PA090096.JPG

PA090101.JPG
 Описание:
Холзаново. Место кладбища. На заднем плане - фермерский дом.
 Размер файла:  101.56 КБ
 Просмотров:  11403 раз(а)

PA090101.JPG

PA090108.JPG
 Описание:
Холзаново. Медоносное поле.
 Размер файла:  68.14 КБ
 Просмотров:  11403 раз(а)

PA090108.JPG

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2006 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! А Гаврилову падь не посещали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2006 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гаврилову падь оставил на следующий год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Dec 07, 2006 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня получил письмо от однофамилицы...
Для накопления сведений о Григорьевых, привожу его в теме:

Цитата:
Предыстория - Обратная связь
Имя отправителя: Григорьева Елена
E-Mail отправителя: grigoryeva@***.ru
Сообщение: Недавно у брата видела фотографию Прадеда. На фотографии четверо человек среди которых мой прадед. На фотографии название грода, где была сделана фотография. Первая часть названия города не помню. Вторая часть Уссурийск. Брат говорит, что наша фамилия из Приморья. Но деревня, в которой родился мой папа в Чебоксарах. Вопрос такой. Действительно ли Григорьевы из Приморья? И Где можно об этом узнать?
IP: 85.21.**.**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Dec 08, 2006 4:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев,
Денис, боюсь однозначно локализовать вашу фамилию только в Приморье или только в Забайкалье будет сложно, т.к. фамилия не редкая. В разных местах встречается.

У меня такая же история - Сафоновых по России наверное чуток меньше Ивановых, Петровых, Кузнецовых (считаются самыми распространенными фамилиями) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Сергей_Трофимов
Генеалог
Генеалог


Зарегистрирован: Aug 19, 2006
Сообщения: 183
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Dec 12, 2006 1:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис, привет!

Я вернулся из Бурятии. К сожалению, времени было очень мало. Но успел просмотреть кое-что по Боян-Хосунской церкви.Эти метрические книги в реальности оказались такими ионенькими тетрадочками, я такие впервые видел.

Ф. 193. оп. 1. д. 19
(л. 18 об.)
1815 г.
Рождение - 20 декабря
Крещение - 22 декабря

Табангутцкого роду казака Петра Григорьева родился сын Степан
Восприемниками были отцом новокрещеной Матвей, матерью новокрещенаго казака Ивана Тугаринова жена Параскева

(л. 30)
1814 г.

Рождение - 16 сентября
Крещение - 20 сентября
Атаганова полку казака Петра Григорьева родился сын Евстафей
Во: бы от. есашно Фома Побоков, ма того Григорьева сестра Лукия

(л. 30 об.)

Рождение - 3 октября
Крещение - 10 октября

Крестьянина Ивана Григорьева родился сын Филип
Восприемным отцом был брат ево Федор, матерью умершаго кресьянина Павла Хороших дочь ево Агрипина

(л. 41 об.)
1813 г.
Рождение - 28 июня
Крещение - 29 июня
Атаганова роду казака Петра Григорьева родился сын Евдоким
Во бы отцом крестьянин Зеновей Балчугов ма: того Петра Григорьева мать ево
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Dec 12, 2006 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, вот спасибо тебе!
Кстати, Юрий нме так и не ответил.. Наверное он сейчас не пользуется интернетом.
Спасибо, Сергей.
Петр - Сын Степан.. Быть может именно от него тянется моя ниточка, если я правильно упорядочил имена в книге Михаила Николаевича.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей_Трофимов
Генеалог
Генеалог


Зарегистрирован: Aug 19, 2006
Сообщения: 183
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Dec 15, 2006 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прилагаю список дел из фонда 193 Национального архива Республики Бурятия (Николаевская церковь село Боянхосун Троицкосавского округа Забайкальской области. 1805-1904 гг. 131 ед. хр.)

Ф. 193 Боян-Хосунская Николаевская ц.



2 Книга метрическая Георгия Ощепкова для записи рождающихся, бракосочетавшихся и умирающих на 1807-1808 гг., 31 л.
9 Книга метрическая слободы Николаевской ц. священника Ощепкова для записки рождающихся, бракосочетающихся на 1810 г., 30 л.
19 Книга для записки родившихся, умерших и бракосочетавшихся, 1816 г., 72 л.
21 Книга для записки рождающихся, бракосочетавшихся и умерших и других, 1817 г., 10 л.
23 С преставлениями книги для записи родившихся и бракосочетавшихся, 1818 г., 28 л.
27 О расторжении браков и о выдаче свидетельства и прочем, 1820 г., 13 л.
31 Книга о род., ум. и бр. 1822 20 л.
34 Книга для записи родившихся, умерших и бракосочетавшихся 1823 г., 13 л.
36 То же 1825 г., 12 л.
37 То же 1826 г., 15 л.
39 То же 1827 г., 14 л.
44 То же 1829 г., 15 л.
45 Книги метрические Джидинской Николаевской ц. 1830 г.
84 О вступлении в брак молодых людей и именные списки казаков-переселенцов Забайкальского казачьего полка, 1860 г., 175 л.
104 О вступлении в брак и о рождении детей, 1871 г., 37 л.
116 Об избрании лиц из казаков в церковнослужители о смерти и погребении лиц с выписками из метрических книг и о прочем, 1878 г., 60 л.
128 Книга метрическая о род., ум. и бракосочетавшихся 1904 ? 21 л.
129 То же 12 л.
130 То же 14 л.
131 Общественные приговоры сельским лицам, нуждающимся в пропитании своих семейст, сведения о количестве хлеба 1888 г., 496 л.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21  След.
Страница 11 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.066 сек. и 27 запросов к базе данных за 0.014 сек.