Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Григорьевы - казаки из Джидинского района Бурятии
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, а разве она не в НАРБе?
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей_Трофимов
Генеалог
Генеалог


Зарегистрирован: Aug 19, 2006
Сообщения: 183
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Метрические книги церквей Троицкосавского духовного правления за 1860-1870-е гг. хранятся в государственном архиве Читинской области. среди ни и метрики Баян-Хосунской церкви.
_________________
С уважением, Сергей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо тебе за столь бесценную информацию для меня!
А ты можешь дать реквизиты документов?

Кстати, почему не выходишь в icq??

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей_Трофимов
Генеалог
Генеалог


Зарегистрирован: Aug 19, 2006
Сообщения: 183
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позже смогу дать реквизиты. Компьютер не мой. поэтому здесь долго не посидишь и ICQ тут нет
_________________
С уважением, Сергей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, а ты сейчас в каком городе то??
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей_Трофимов
Генеалог
Генеалог


Зарегистрирован: Aug 19, 2006
Сообщения: 183
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да в том же, в Москве. Телефон прежний, если помнишь. Свободен после 23 часов и утром до 11.
_________________
С уважением, Сергей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ты даешь!!!
Что ж ты молчал то? Телефон, который 362-19... да? Уже поздно, я сейчас звонить не буду...
Как долго в Москве пробудешь?

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей_Трофимов
Генеалог
Генеалог


Зарегистрирован: Aug 19, 2006
Сообщения: 183
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недели две, наверное. Можешь завтра позвонить часов в 9 утра.
_________________
С уважением, Сергей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок.. Я как раз буду на работу выезжать...
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 5:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев

Добрый день, Денис!
Редко пишем на своей странице.
Сейчас занимаюсь поисками информации по Лалетиным из станицы Желтуринской. Это по маминой линии. Сергей Трофимов из последней экспедиции на Восток привез много интересного. Работа еще не закончена. Мало сведений периода 1880-х годов и до советских времен. Наверное, придется просить помощи у форумчан Предистории. До 1880 года в документах Баян-Хосунской церкви есть записи о Лалетиных, а после отсутствуют. Предполагаю, что материалы последних лет могут быть в архивах Покровской церкви Желтуринской станицы. Озадачил родственников в Желтуре. Хотелось бы раздобыть хоть что-нибудь по истории Желтуринской Покровской церкви. Где искать архив? Может быть завести отдельные темы по Желтуре, Лалетиным?
Кстати, на фотографии "Казаки Босинской станицы" из рукописи М.Н. Григорьева , могут быть наши родственники! Интересно, какой это год? К Босинской относились Холзаново, Чемуртай, Зайцево.
Как твои дела в ДНК-генеалогии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 9:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Юрий Дмитриевич!
Я считаю, что вам нужно открывать отдельные темы и по Желтуре и по Лалетиным. Я думаю, что со временем темы принесут интересные плоды.

ДНК-генеалогия.
Я получил результаты теста, согласно которым моя ДНК принадлежит к гаплогруппе О3 (возможно О3****). Эта гаплогруппа имеет наиболее широкое распространение в Китае, чуть меньше в Корее, Японии, встречается также и в Монголии и на островах Океании.
Для того, чтобы узнать подробнее о своей гаплогруппе приходится много читать научные работы (к сожалению они все на английском языке). Из этих работ наблюдается следующая картина.
Общепринятым возрастом гаплогруппы считается - 8000-10000 лет. Но согласно последним научным работам, этот возраст пересматривается. И, если я правильно понимаю, возраст группы и ее подгрупп датируется как 25000-30000 лет.
Зарождение гаплогруппы скорее всего произошло на Юге Восточной Азии. Возможно - это Тибет, соседнии провинции, а также граничащие государства с Югом Китая.
Каким образом оказалось, что наша группа находится в Монголии? На этот вопрос я не могу пока что утвердительно ответить. Известно, что расселение человечества происходило вдоль Южного побережья. Некоторые группы (племена) продвигались иногда на Север, в глубь материка. Но, буквально на днях я прочел интересную статью, в которой говорится о том, что демографический взрыв (более активный рост численности населения) на Севере Азии наблюдался еще до Последнего Ледникового Максимума (читай периода), а именно - 18-21 тысяч лет назад, и уж потом, позже, наблюдался и на Юге (12-18 тыс.лет назад). Ученые предполагают, что это было связано с тем, что в Мамонотовой Степи обитали большие животные и в большом количестве, что благоприятно сказывалось на жизненных условиях тех групп (племен) людей, что обитали в этих краях, в то время, как на Юге - в жарком климате - приходилось возделывать поля и пр.. для того, чтобы добывать себе пищу, и охота, естественно, но в несколько меньшем приоритете.
Кто знает, может именно это дальнее разделение популяции и послужило появлению гаплогруппы О3 на тер. Монголии и пр. Хотя, конечно, миграция группы могла носить более поздний характер, или вообще совершенно случайный.
Это все еще предстоит выяснить.

Приведу отрывок из статьи, заключение которой меня очень заинтересовало:

Цитата:
Our most striking observation was the demographic contrast between north and south, which was explained largely by the variation in the start of population expansion (Tables 2 and 3; Figure 4). Despite the simplified demographic model and wide confidence intervals in the BATWING estimates (Table 2), the median values exhibit a simple and striking pattern: all of the northern estimates lie between 22 and 34 KYA, while all of the southern estimates are between 12 and 18 KYA. These suggest that the northern populations started to expand before the LGM (18–21 calendar KYA), while the southern populations started to expand after it. These time estimates are calibrated against historical events (ZHIVOTOVSKY et al. 2004) and so do not depend on the assumption of a particular male generation time, but nevertheless are uncertain, and so any interpretation based on them must be regarded with caution. Importantly, however, they are affected little by extensive admixture (Figure 5) and in such a case reflect the earlier expansion time. While extreme northern latitudes were inhospitable to early humans, Siberia has an extensive Upper Paleolithic archaeological record (KUZMIN and ORLOVA 1998) and a highly productive environment stretched across Asia. This showed an abundance of large animals and has been called the "Mammoth Steppe" (GUTHRIE 1990). Expansion times calculated in the same way for the Central Asian populations described by ZERJAL et al. (2002), excluding those showing recent severe bottlenecks, lay between 24 (13–45) and 36 (16–74) KYA, like those of the northern populations from East Asia. We therefore propose that this cold but rich environment allowed the demographic expansion of populations who learned to exploit the profuse animal resources, and these people contributed in sufficient numbers to the ancestry of the northern populations we have tested to leave a signature in their paternal lineages. In contrast, this environment did not extend to the southern region, and the populations based there expanded only after the end of the LGM as the climate became warmer and more stable. The large-scale use of underground tubers is thought to have begun in the south as early as 15 KYA (TONG 2004), and it is notable that population expansion was subsequently more rapid there. The survival of this distinct demographic signature provides further evidence for the genetic differentiation between north and south and lack of extensive gene flow, leading to a genetic boundary seen initially in classical marker studies (XIAO et al. 2000).

Our conclusions, of course, refer only to the time when expansion began and do not conflict with the notion that population numbers increased much further during Neolithic and historical times. They do, however, illustrate the value of demographic studies at high spatial resolution: a similar analysis of a combined East Asian sample would lead to the conclusion that population growth began at 30 KYA [in remarkable agreement with the mtDNA estimate (FORSTER et al. 2001)] and would miss an important distinction. Further detailed genetic studies of demography in other parts of the world are now needed.


Я так понимаю, что речь идет именно о более раннем демографическом взрыве на территории Северо-Восточной Азии, чем на Юго-Восточной. Что ж.. для обще-Азиатско-Сибирской исторической копилки - интересные данные.

Для справки:
Гаплогруппа - это генетическая характеристика определенной общности людей, которые имели одного общего предка.
Последний Ледниковый Максимум — время максимального размера ледяных шапок в течении последнего ледникового периода приблизительно 20 000 лет назад. Произошёл во время вюрмской ледниковой эпохи (известна также как висконсинская или валдайская).
В это время оледенение захватило большую часть Северной Америки, Скандинавский полуостров, север Европы и Восточно-Европейской равнины.

Схема распространения гаплогруппы:

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев

Цитата:
Я получил результаты теста, согласно которым моя ДНК принадлежит к гаплогруппе О3 (возможно О3****). Эта гаплогруппа имеет наиболее широкое распространение в Китае, чуть меньше в Корее, Японии, встречается также и в Монголии и на островах Океании.


Как говорил один мой знакомый: "Непонятно, но здорово...!"
Буду ориентироваться на тебя, твои корни - это и мои корни тоже!

По Желтуре и Лалетиным открою темы, когда будет о чем написать... Жду весточки от земляков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Юрий Дмитриевич, корни по мужской линии у нас одни. Буду, периодически, делиться информацией (по мере накопления).
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Наталья_Шаповалова
Муза Предыстории
Муза Предыстории


Зарегистрирован:
Сообщения: 91
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев,
Да!!! Денис! Впечатляет! Я, думаю, Вы ожидали другого?! Или я ошибаюсь? На самом деле, безумно интересно! Я ничего не понимаю в генетике (кстати, ДНК-генеалогия это ее ответвление?), мой сын, очевидно, уже разбирается в этом чуть-чуть больше меня. В свои десять он уже кое-что почитывает из того, что я ему предлагаю (с удовольствием прочитал "легкую" книжку о генетике). Поэтому поясните мне, неведающей этих тайн, а может принадлежность к данной гаплогруппе быть следствием монголотатарского нашествия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Наталья!
Я не ожидал, что будут корни, уходящие в Китай. Все говорило о том, что корни из Монголии. Но... Оказалось несколько иначе.
ДНК-генеалогия - это генеалогия, основанная на популяционной генетике.
На счет монголо-татарского нашествие - конечно может..

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21  След.
Страница 13 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.069 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.010 сек.