Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Старинные фотографии казаков.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стрельцов

Я долго "играл" с фотографией и это пятно выделялось как рукоять, более чем просвет. Что меня смутило по настоящему - это расположение её справа, ибо как ты совершенно справедливо заметил, шашка носилась слева. Потому пока не будет четкого скана сказать что либо больше - на грани невозможного.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стрельцов,
Андрей, возможны всякие варианты. Правда одежда верхняя -на мой взгляд камзолом назвать трудно. Более похожа на вариант чекменя "татарки", появившегося в царствование Александра 3-го, но донашивали их долго. Судя по всему по груди идёт дугообразно борт "татарки" - часть из них именно так и шилась с дугообразным запАхом одного борта на другой (есть где-то фотка с бурятскими казаками -все в "татарках" у кого правый бот на левый, у кого левый на правый - тогда разницы не было - дугообразно, а у кого и прямой).
Да вроде как и пояс просматривается (или приблазнилось мне).
Расположение право-лево могло быть (не факт, что так, но могло быть) изменено при перевёртыше негатива как при печати фото, так и при сканировании. Такое встречается иногда.
Поскольку низ там по качеству вообще всё в один фон, то конец ножен (если это шашка) может быть не виден - сливаться с фоном.
Не факт, что шашка, может быть и просвет стены, но на эти вопросы ответ можно получить только при нормальном качестве (или близко к тому) фото.
Так что поспорить пока не о чем, только о том, кто самый глазастый. Тут я пас - поскольку у меня уверенности в глазастости нет.
Так что от пользы от меня - только одни предположения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 3:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я теперь вообще склоняюсь к мысли, что это кинжал, который концом ножен упирается в кушетку(стул, пуфик) Четко видны паралельные линии, начинающиеся от чуть выше ремня. Но... скан нужон хороший (больше глаз не бью.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Glotov
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Sep 30, 2007
Сообщения: 49
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Земляки!
Тут в ЖЖ у Periskop а прочитал, что журнал Life открыл свой фотоархив.
http://images.google.com/hosted/life.
Очень интересно, но времени пожирает! Еще не освоился, но много неожиданного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 5:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вот и наши старые знакомые.

_________________
я, сын бурят-монгольского народа. и это меня украшает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 5:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забайкальские казаки участники экспедиции в Тибет Свен Гедина.


_________________
я, сын бурят-монгольского народа. и это меня украшает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Dec 05, 2008 5:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Эту фотографию я получил от одного из своих родственников по линии моей прабабушки Стрельниковых, которые до 1954 года проживали в Трехречье. Мы нашли друг-друга благодаря сайту "Предыстория".

На фотографии - один из Бакшеевых. Снимок сделан в Хайларе.
Вопрос к знатокам: можно что-то сказать о форме?

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Dec 24, 2008 5:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что я могу предположить по фотографии Бакшеева (Хайлар).
1. Из одного из отрядов Асано? Но они вроде бы носили японскую форму.
2. От отряда Пешкова?
3. На службе в полиции? Там даже сохраняли казачьи звания.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Dec 24, 2008 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Форма казачья, судя по всему забайкальская, если не ошибаюсь с цветопередачей в ч/б. Можно сказать практически стандарт.
Мундир судя по всему, как положено, тёмно-зелёный, погоны жёлтые (на старых ч/б смотрятся неярко), одиночные белевые петлицы на воротнике и обшлагах, галуна по воротнику нет, на погонах лычек тоже нет - стало быть рядовой казак.
Шаровары (хотя больше похожи на "суженки"), судя по всему предписанного серо-синего цвета, потому смотрятся светлее мундира в ч/б.
Шашка казачья обр. 1881 г., степовая, "горловская".
По моему всё стандартно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Dec 29, 2008 4:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Подпись на обратной стороне (сохраняю орфографию):
"На Добрую Память станичнику Моремяну Бакшееву от Вахместра Всеволода Чупрова.
9-гоiюня 1935 года. Город Циндао"

Фотография любезно предоставлена мне Олегом Карандаевым (Бакшеевым).

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Dec 29, 2008 5:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этой фотографии все: как жили забайкальцы в Манчьжурии, как воспитывали своих сыновей.
Дата на фотографии - 1935-й год, после гражданской прошло 13 лет, а люди блюли казачьи традиции, в то время как в СССР произошло расказачивание.

С чем я столкнулся в эту поездку в Старом: люди даже не знают, что Староцурухайтуй никогда не был селом: сначала казачий караул, затем казачий поселок в составе сначала Цурухайтуевской станицы, позднее Дуроевской.
Назвать казачий поселок селом - оскорбить память казаков, забыть его казачьи корни. Для этого все и делалось.А буквально за Аргунью жили и помнили казачьи традиции. Жили бы и до сих пор, пока не пришли в 1945 году НКВДэшники и не забрали мужей и отцов. А в 1954 году был последний выбор: или туда или сюда. Вот так не стало уникального явления -
русского Трехречья.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Dec 29, 2008 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,
Со всем согласен, Михаил Викторович.
Есть только маленькая ремарка в отношении село-станица.
Собственно вы абсолютно правы - переименование станиц и посёлков в сёла и деревни на самом деле у советов имело целью лишить казаков исторической памяти, корней.

А вот, к примеру, если в будущем встанет вопрос о названиях казачьих поселений.
Станица -посёлок - возвращение к традиции, но к возникшей в Забайкалье 19 веке (1822 г. - 1895 г.), до того - казаки городовые, живущие в городах В-Удинске и Чите, и пограничные, живущие по караулам, а до того ранее в основном по острогам жили.
Слово "станица" - как название населённого пункта в Забайкалье появилось в 1822 г., а до того, кажется у того же Васильева - станица -это собственно отряд менее сотни.
Во Всевеликом войске Донском, отце войск казачьих всей России, слово станица, как населённый пункт появилось с 1687 г., до этого были "городки". С 1704 г. название станица на Дону для населённых пунктов делается общим, до того "станица" было обозначением не населённого пункта, а небольшого отряда.

Вот, к примеру, решат в будущем казаки свои казачьи названия ввести для подразделений, и вместо отделение-взвод-рота, назовут, допустим, дозор-станица-сотня. Тогда надо будет казачьи поселения называть по-другому, чтоб путаницы не было.
Какое возьмём?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Dec 29, 2008 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Я еще с более интересным вопросом столкнулся. В споре кто был в Старом казаком, кто нет, один мой родственник возразил другому: "Да Вы то вообще из крестьян были!"
Люди-то оказываются помнят.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Dec 29, 2008 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А конь то о трех ногах?
Ветеран?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2009 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
Да нет, просто как мне кажется, что если приглядеться то видно, что передняя правая за передней левой стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41  След.
Страница 9 из 41

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.054 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.010 сек.