Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Старинные фотографии казаков.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
бакшеев
Участник
Участник


Зарегистрирован: Nov 11, 2008
Сообщения: 166
Откуда: Свердловская, Алапаевск.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2009 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Господа!
Я Карандаев (Бакшеев) Олег, чуть выше находится фото подаренное моему отцу Вахместром Всеволодом Чупровым.
У меня вопрос, почему Вахместром, в столь юном возрасте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2009 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вариант: вахмистр В. Чупров подарил Вашему отцу фото своего сына.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2009 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бакшеев,
Олег, приветствую!
Да я думаю, тут многие озадачены этим юным вахмистром.
Предположить если только, что вахмистром он мог быть в казачьей школе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 6:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На груди "юного вахмистра", однако, медаль... Да и на погонах что-то имеется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
бакшеев
Участник
Участник


Зарегистрирован: Nov 11, 2008
Сообщения: 166
Откуда: Свердловская, Алапаевск.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Господа!
С наступающим Рождеством!
UdarNik
Наверно Вы правы, я просто побуквенно с подписи на фото.

Можно поподробней о значении слова «вахмистр» и вообще о казачьих званиях, инфа наверно есть на сайте, сориентируйте.


Рисунок1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  64.59 КБ
 Просмотров:  11782 раз(а)

Рисунок1.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2009 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бакшеев,
Правильнее было бы о казачьих чинах, т.к. в Армии Российской Империи не было званий, были чины.
Но вообщем-то Вами задан довольно сложный на самом деле вопрос с должностями и чинами.
У меня вот при прочитывании разных источников сложилось такое представление.
Можно поправить меня, если я заблуждаюсь.
Изложение довольно примерное. И примерно по состоянию на начало 20 века.

Полковник - командует полком.
Войсковой старшина - заместитель в его отсутствие, возможно штабная работа и работа по тылу. В бою по идее может командовать выделенными от полка несколькими сотнями. Встречается и в должности командира сотни.
Есаул - командует сотней.
Подъесаул – стоит полагать как заместителя командира сотни. Мог командовать сотней при нехватке есаулов.
Сотник – примерно как старший помощник командира сотни. Вроде встречалось, что могли командовать сотнями при нехватке есаулов, подъесаулов.
Хорунжий – примерно как помощник командира сотни.
Прапорщик – офицеры военного времени, собственно функции стоит полагать примерно как у хорунжего.
Младшие офицеры сотни (подъесаул, сотник, хорунжий) являлись помощниками командира сотни: в сотне 4 взвода (ими командовали взводные унтер-офицеры), неофициально сотня могла делится на 2 полусотни и младшие офицеры управляли полусотнями (когда бывала такая необходимость).
Младшие офицеры сотни, являясь помощниками командира сотни, могли в бою командовать одним, двумя взводами, офицерским разъездом с количеством казаков меньшим взвода (офицерский разъезд - это разъезд под командой офицера, урядницкий разъезд – разъезд под командой урядника – старшего или младшего), т.е. командовать «там, куда сотенный пошлёт». Могли заниматься со взводом/взводами боевой учёбой. Но они в основной функции – помощники командира сотни, а не командиры взводов. В обыденной жизни, как вне боя и боевой учёбы, так и в бою и боевой учёбе, если не взводом не рулит офицер – рулили соответствующие урядники (унтер-офицеры).
Эта система характерна для все армии Российской империи, с единственным отличием для пехоты, что в пехоте было в отличие от кавалерии ещё и батальонное звено (командирами батальонов были подполковники, командирами рот – в основном капитаны, остальные обер-офицеры – штабс-капитаны, поручики, подпоручики – тоже помощники командиров рот, прапорщики – офицеры только военного времени). В кавалерии, как и у казаков – звена аналогичного батальонному, т.е. между полком и эскадронами тоже не было. Полки были 6-ти и 4-х эскадронного состава, как и казачьи 6-ти и 4-х сотенного состава. Встречающиеся дивизионы в кавалерии это не звено между полком и эскадроном/сотней – это формирование несколько временное, когда бойцов больше эскадрона/сотни, но не дотягивает до полка (4-6 эскадронов/сотен). Поэтому дивизионы в коннице, как правило, 2-3 эскадрона/сотни.
Ессно, что кав. дивизионы не имеют ничего общего с арт. дивзионами.

Подхорунжий – точные функции на рассматриваемый момент мне не ясны. Мог занимать должность вахмистра, быть кандидатом на офицерский чин. Возможно командовали взводами.
Вахмистр – сотенный фельфебель - старшина сотни. Судя по разным данным был один на сотню. Аналог нынешнего старшины роты.
Старший урядник - отделенный унтер-офицер, т.е. командир отделения. Возможно могли командовать и взводами.
Младший урядник – унтер-офицер, судя по всему - это все остальные унтер-офицеры, не являющиеся командирами отделения, хотя возможно могли быть поставлены на должность командира отделения.
Приказный – ефрейтор, рядовой старшего оклада
Казак – рядовой

Штат 6-сотеннного казачьего полка: штаб-офицеров – 4, есаулов – 4, сотников -7, хорунжих – 8, вахмистров - 6, старших и младших урядников – 80, рядовых 750, трубачей – 13.
К сожалению, расписания по сотням у меня лично нет.
Так что предполагаю, что из 4 штаб-офицеров, скорее всего 1полковник и 3 войсковых старшины. Могу предположить, что один из войск.старшин – зам.ком.полка, а остальные 2 чел. возможно на должностях командиров сотен, т.к. видим, что есаулов (сотенных командиров 4, т.е. получается, что 2 должности ком.сотни ими не заполнены).
Сотников и хорунжих более 6, поэтому полагаю, что их в 6 сотнях наверное по 6 чел и тех и других, т.е. в каждой сотни их, как помощников командира сотни по 1 сотнику и 1 хорунжему.
Оставшиеся у нас в запасе 1сотник и 2 хорунжих - могли быть в некоторых сотнях (там, что-то такое есть при конских построениях) более 1 сотника и 1 хорунжего.
Ещё встречалась в источниках должность полкового адъютанта, занимавшаяся офицером, считавшаяся несколько ниже должности командира сотни, но выше иных должностей офицеров в сотнях.
Вахмистров видим 6 чел. – как раз по числу сотен, т.е. по 1 вахмистру на сотню.
По урядникам, к сожалению, нет разбивки - сколько и каких (старших и младших, поровну или нет),


В одной сотне - 4 взвода по 2 отделения, т.е. 4 должности взводных командиров и 8 должностей командиров отделений.
Итого в одной сотне 12 должностей для урядницкого состава.
В 6 сотнях, ессно, 72 таких должности.
У нас остаётся в остатке 8 урядников (т.к. в штате указано 80 урядников обоих разрядов).
Следовательно, в каких-сотнях могло быть больше урядников. В принципе можем предположить по 1 уряднику сверх комплекта должностей (или просто не знаем их должностей), а оставшихся 2-х - на команду трубачей (13 чел.).
Но это всё – предположения, т.е. как у меня сложилось мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 6:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично у меня нет сомнений, что юный казак на фото и есть вахмистр Всеволод Чупров.

Надо копнуть историю жизни казачества в Китае: какие были казачьи и военнизированные организации, в том числе и среди молодежи и детей.

Почему юные казаки могли или не могли носить "взрослые" звания.
Встречный вопрос: а какие звания у нас сейчас в кадетских и суворовских учебных заведениях?

Огромное спасибо обладателю снимка Олегу Маркияновичу за предоставленную возможность увидеть как жили казаки в эмиграции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 7:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UdarNik,

Версия не годится. Получателю снимка самому тогда было 8 лет.
Примерно столько же и юному казаку на снимке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga_Stefa
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jan 11, 2009
Сообщения: 3
Откуда: ХМАО-ЮГРА Г.Пыть-Ях

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашла фотографию деда.По рассказам ,он был забайкальским казаком.Но точно ничего не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga_Stefa

Попробуйте перезалить фотографию, изменив файл, а после удалите предыдущий пост.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olga_Stefa
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jan 11, 2009
Сообщения: 3
Откуда: ХМАО-ЮГРА Г.Пыть-Ях

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попытка №2

КАЗАК121.jpg
 Описание:
 Размер файла:  26.45 КБ
 Просмотров:  11365 раз(а)

КАЗАК121.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вывешиваю две фотографии, представлены Иваном Белокрыловым. Условие такое - на обеих фотографиях забайкальский казак в разные годы. Хотелось бы услышать мнения от предысторийцев: по форме, годам, когда могли быть сделаны фото и пр).

sk.jpg
 Описание:
 Размер файла:  37.84 КБ
 Просмотров:  11043 раз(а)

sk.jpg

2sk.jpg
 Описание:
 Размер файла:  53.9 КБ
 Просмотров:  11043 раз(а)

2sk.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
В смысле по форме.
Верхнее фото - как мне кажется - погоны приказного. ЗОВО 4-й и 3-й степени(она с бантом). Гимнастёрки такие были не спереди разрез, а в бок - как у косоворотки (бывали вправо в бок и влево в бок).
А нижняя шибко мала, а увеличивать-перекидывать пока времени нет.
Но китель с отложным воротником - скорее период когда форма потеряла требование к единообразию (больше б к периоду после ПМВ походила или к концу ПМВ).
Погоны мне не видно (мелко), крест тоже не разглядел, но он один кажется (а может уже не ЗОВО, а орден. св.Георгия 4 ст. - уж как-то белеет сильно что-ли, типа как эмаль а не серебро). Если погоны вблизи офицерские то возможный вариант. Хотя такое ощущение более тёмной полоски вдоль погона - может просвет офицерского погона.
Может первое фото времён ПМВ или до (РЯВ к примеру), а вторая после ПМВ.
Но это я так -потому как не могу разглядеть в точности детали нижнего фото.

Ну и ладно, ну и смейтесь надо мной, ишь условия у них. Я в знатоки не набивался - так теоретизирую .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Спасибо, однако!
Условия, не условия, а просто интересно сначала резонанс некий получить.
На фото прадед моей знакомой - человек известный в Забайкалье в начале 20 века, в период от РЯВ до ГВ включительно. Ну, во всяком случае, на уровне ЗКВ.
Второе фото попробую переслать в более крупном виде (я не ожидал, что оно таким маленьким получится).
Есть и фото брата этого человека, но не такое колоритное (в гражданке).
Интригую дальше: оба брата упомянуты в "Трагедии русского офицерства" С.В.Волкова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings

Колись, Ваня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41  След.
Страница 10 из 41

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.069 сек. и 23 запросов к базе данных за 0.019 сек.