Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Старинные фотографии казаков.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОлегПервухин,
У Смирнова про бригаду Трухина почти ничего нет. Рассматриваются действия бригады Стояновского.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2010 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оказывается, я ошибался. На сайте "Российская империя" я получил такую кончультацию по своему запросу о ленте. Привожу ее для информации всем интересующимся. А то меня эта лента весьма интриговала:

"Уважаемый Олег Первухин!
На фото ст.урядник (еще и имеющий квалификацию "разведчик кавалерии"). На старых фото желтый смотрелся как черный. На самом деле на нем фуражка использовавшаяся в 1907-12 гг. Она защитная (и околыш, и тулья), с сантиметровой лентой прикладного цвета по верху околыша. В данном случае лента желтая.
Надеюсь ответил..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данная фотография любезно предоставлена Елгиной Ниной Ивановной:



Слева сидит уроженец Староцурухайтуя Козлов Илья Егорович, он отец Козлова Ивана Ильича или дед Нины Ивановны. Огромное ей спасибо!

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы


Последний раз редактировалось: Shestakov (Пт Мар 11, 2011 9:11 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрКрутиков
Участник
Участник


Зарегистрирован: Oct 29, 2009
Сообщения: 158
Откуда: М.О. г Балашиха

СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Обратная сторона
Харбин сентябрь 1904 года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АлександрКрутиков
Участник
Участник


Зарегистрирован: Oct 29, 2009
Сообщения: 158
Откуда: М.О. г Балашиха

СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Хабаровск
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АлександрКрутиков
Участник
Участник


Зарегистрирован: Oct 29, 2009
Сообщения: 158
Откуда: М.О. г Балашиха

СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АлександрКрутиков
Участник
Участник


Зарегистрирован: Oct 29, 2009
Сообщения: 158
Откуда: М.О. г Балашиха

СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АлександрКрутиков
Участник
Участник


Зарегистрирован: Oct 29, 2009
Сообщения: 158
Откуда: М.О. г Балашиха

СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 1:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АлександрКрутиков,

Кто эти люди? Откуда фотографии? Что это, частная коллекция или архив?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Улан
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Apr 17, 2007
Сообщения: 14
Откуда: Irkutsk

СообщениеДобавлено: Вс Май 09, 2010 6:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Офицер из Владивостока - наиболее вероятно, подполковник Сибирских Стрелковых полков. Одет в сюртук, соответственно - фото до 1908 года.

Фотография из Иркутска - это чиновник, ведомство определить не берусь, т.к. знаки различия плохо видны.

Офицер с супругой, сфотографировавшиеся в Хабаровске... Офицер - Сибирский стрелок в мундире до 1907 года. Это фотография у меня в коллекции.

Офицер с аксельбантом и наградами, сфотографировавшийся в Хабаровске - адьютант, числящийся по армейской пехоте. Фото сделано в 1904 году, во время войны. С тыльной стороны дарственная надпись товарищу по Иркутскому пехотному юнкерскому училищу. Фотография была у меня, но я подарил её хорошему знакомому.

Фотография из Читы - войсковой старшина в парадном мундире. Похоже что фото датируется 1913-1914 гг. (крайняя медаль справа - похоже, "300 лет династии Романовых 1613-1913") Чья эта фотография, я не знаю. Если память не изменяет, она была показана на сайте Сергея Купрюшкина http://medalirus.narod.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Вс Май 09, 2010 6:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улан,

Довольно интересно. Люди на фото приобретают жизнь. А как Вы считаете, на двух последних фото не одно ли тоже лицо? Все основные признаки совпадают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Улан
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Apr 17, 2007
Сообщения: 14
Откуда: Irkutsk

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 3:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Физиономист из меня никудышный. А вот если размышлять логически, то мне кажется сомнительным за столь короткое время (с 1904 по 1913) столь значительно продвинуться по карьерной лестнице - от обер-офицера армейской пехоты (причём заметьте - адьютант, а не собственно офицер фронтовик) до войскового старшины казака. Нет, из пехоты офицер вполне мог перевестись в казаки, такое изредка бывало (кстати, и наоборот тоже). Но ордена тоже не совпадают. Например, на последнем фото отсутствует младшая степень Св.Станислава. Так что я убеждён что это разные люди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



На фотографии Мунгалов Василий Спиридонович. Жертва кровавой и безнаказанной резни большевиков в поселке Танехэ в 1929 году. Вместе с ним погиб его сын Лука Васильевич и муж дочери Анны Якимов Сергей Ананьевич.
Когда просто читаешь про трагедию этого поселка, в котором люди просто жили и не угрожали своей Родине, то это одно. А когда видишь эти лица - совсем другое. Фотография любезно предоставлена внучкой Василия Спиридоновича.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert, Улан,
И из меня физиономист некудышний, но и мне кажутся похожими лица с последних двух фото.
С точки зрения карьеры, как мне кажется, за 9 лет от адъютанта до войскового старшины у меня бы не вызвало сомнений, т.к. если это полковой адъютант, то может быть обер-офицером в "вилке" от поручика до капитана. Т.е. до войскового старшины (подполковника) от поручика 2 ступени (штабс-капитан, капитан), если от штабс-капитана - то одна (чин капитана), если же капитан, то стало быть следующая ступень. За 9 лет вполне возможная карьера.
Соответственно переход из пехоты в казачьи части реально был возможен. Возможно и переход мог состояться из карьерных побуждений (в хорошем смысле) в пехоте не было росту - не было вакантных должностей для производства в чине, и человек перевёлся в казачью часть с соответствующим казачьим чином. Был, к примеру, капитаном в пехоте, сидел на роте, на батальонное звено ходу не было - подполковник не грозил, перевёлся в казачью часть командиром сотни есаулом и вскорости произведён был в войсковые старшины.
В отношении младшей степени ордена Св. Станислава, могу предположить следующее - где-то по фалеристике мне попадалось, кажется, что в РИ у части орденов младшая степень не носилась одновременно с высшей. Т.е. при награждении высшей степенью носилась только она, а младшая снималась. Относится ли эти правила к ордену Св. Станислава надо будет смотреть-уточнять. Точно соврать не могу , поэтому исключительно в форме предположения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 2:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,

Я тоже не физиономист, но в свое время изучал криминалистику, так вот с точки зрения данной дисциплины, человека на двух фото можно опознать как одно лицо, например форма ушей, лба, носа, глаз и линия волос 100% совпадение. Плюс особая примета - манера подкручивать кончики усов тоже совпадает.
Так, что предложенный Вами, вариант развития карьеры офицера скорее всего очень близок к действительности, если еще учесть постоянное пополнение офицерских кадров казачьих частей за счет других родов и видов войск.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41  След.
Страница 24 из 41

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.058 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.013 сек.