Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Старинные фотографии казаков.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
На особ другого пола - дело хорошее, только тут - крадче от жены. А то они, жены-то, могут и глаз поцарапать , хотя умная жена в таком случае скажет: пуская аппетит нагуливает, ужинать то всё одно дома будет .

Обрати внимание, как на снимке у казаков-нерчинцев нагайки подвешены через плечо - я такого раньше не видел. Интересно, да и вполне практично - на мой взгляд.



Юнкер, Седой,
Это вы последнюю фотографию обсуждали - донец или нерчинец?
Хм, знать бы цвет погона (хотя погон скорее полевой защитный и цвет его нам ничего не даст) да шифровку (я чё-то не разгляжу - какая).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Юнкер
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Apr 13, 2007
Сообщения: 62
Откуда: Чугуев

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов, нет, Нерчинец - на акварели. А на фото с жеребчиком - да, скорее всего защитный погон.
Шифровка вот:


Похоже на "8.К."... Что бы это могло быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если, действительно 8К, то какой же это донец будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юнкер,
Да, Артём - похожа на 8К, однако, точной уверенности нет.

Wings,
Иван, замечание твоё - на мой взгляд - верное - у донцов, если мне не изменяет память - только нумерация полков без литер.

Но тогда, господа, сказать сложно - нет у нас пока явного спеца по униформологии.

Тогда не забайкалец (к нумерам от 1до 3 буквы Ву, Чт, Нч, Ар), не амурец (тогда была бы А), не уссуриец (была бы У), не енисеец ("Е"), не иркутский "И") - кажись так, если что - поправьте.
И не Приморский драгун - у них кажется или просто желтый погон без шифровки, или просто с номером полка - поправьте, если проглядел что.

Мог бы предположительно быть заамурец - я не знаю их шифровок, но тогда смущает цифра 8, т.к. заамурских полков - конных - 6, пеших -6. Если б было 6К, то чисто теоретически (подчеркиваю - теоретически) можно было бы предположить 6-ой Заамурский конный.

Шифровку казаков СибКВ - лучше уточнить у наших друзей - Шилова и Лесняка "Городовика".

По ОКВ - сам Артём Юнкер, сказал бы - если б из ОКВ был изображенный. Тут я полагаю - Артём может нам фору всем дать.
Мог бы ещё по ОКВ (и по семирекам) подсказать чего Алексей Тутов "Бабай"
Варианты кубанцев, терцев, астраханцев, семиреков, уральцев - надо смотреть - по шифровкам я лично затрудняюсь на настоящий момент что-либо сказать.

Если, к примеру фото времён ГрВ, то можно было бы предположить вместо 8К - АК (Адмирал Колчак) - там литера А - славянским шрифтом, можно теоретически принять за 8-ку, но на фото первая цифра или литера на литеру А колчаковцев совсем не похожа.

Михаил Александрович Кутузов мог бы поглядеть по казакам-калмыковцам, хотя мне про шифровки их погон не попадалось.

Может ещё какие варианты будут - интересно так то.
Вот "К" мне тоже кажется, что "К", а вот с "8" - как то мне лично непонятно - вроде да - похожа на "8", но вроде как и не совсем однозначно - может "П" и шифровка "ПК" - тогда вообще у меня пока вариантов нет.

Господа, кто униформой занимался достаточно хорошо именно по деталям - может кто подскажет или версии какие у кого будут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Юнкер
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Apr 13, 2007
Сообщения: 62
Откуда: Чугуев

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По ОКВ - сам Артём Юнкер, сказал бы - если б из ОКВ был изображенный. Тут я полагаю - Артём может нам фору всем дать.

Увы, Андрей, на самом деле специалистом по ОКВ меня нельзя назвать даже с натяжкой. Увлекся этой темой совсем недавно и то - всего лишь в контексте интереса к одному полку - 1-му Оренбургского казачьему, стоявшему в Харькове...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юнкер,
Артем, а откуда возникло предположение, что это донец?
Может это вообще не казак?
Сибиряки - №Сб
Семиреки- №См
Астраханцы -№ полка

С номером 8 и литерой К, ничего из казачьего на ум нейдет.
В ККВ был ли 8-й Кавказский полк? Или это 3-й?
Действительно, нужны спецы: я вот не знаю, носили кубанцы фуражки?
Если это по какая-то местная команда, тогда обязательно должна быть литера М.
Может это не 8, а литера В? И тогда это какой-нибудь Волжско-Камский? (фантазирую)
Или 8-й Казанский?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юнкер
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Apr 13, 2007
Сообщения: 62
Откуда: Чугуев

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 12:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Может это вообще не казак?

Может!
Предположение...эээ.. интуитивное. Причем сразу у троих людей, независимо. В последствии я настолько свыкся с этой мыслью, что иных вариантов и не рассматривал. А зря...
Кубанцы фуражек не носили. Если и казак, то только степовых войск.
В пользу казачьей версии пока что говорят только сапоги (имхо - кавалерийский острый носок, по-казачьи загнутый кверху, и без шпор). И жеребенок - косвенный признак....
Против этой версии... Тут на одном в.и.-форуме коллега говорит, что белой краской шифровка наносилась у чинов обозных команд. В принципе, с жеребенком тоже вполне увязывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изображенный на фото вполне может быть и не казаком.
Одет в полевую форму и фото ч/б - угадать сложно.
У меня такое ощущение, что и петлиц на воротнике шинели нет - спороты, а вместо них темный след на фоне выгоревшего на солнце самого воротника.
Штанов не видать, хотя с другой стороны - если фото времён ПМВ, то может быть и наличие шаровар защитного цвета без каких-либо лампасин.

Сапоги - можно учитывать, но по ним одним судить сложно, в годы ПМВ и пехотные сапоги направлялись с интендантств в казачьи части - где-то видел про это.
По сапогам может быть и не казак, а солдат кав. частей - драгун, улан, гусар, заамурец-конный пограничник, конная артиллерия и т.п. - в полевухе да в ч/б формате все практически одинаково выглядят, сначала по штанам можно было бы различить, а с распространением защитных шаровар для всех - и тут никак, шифровка остаётся практически единственным вариантом.
Хотя отсутствие шпор вроде как может указывать на казака, но если допустим - обозник, то может быть и без шпор.
Надо искать "К" в шифровках погон (Может Крымский конный, может ещё название на "К" - Каргопольский и т.п.), потом примеряться к цифре - какие цифры в сочетании возможны. Видимо только так.

А вот с кубанцами, терцами и фуражками тут тоже стоит глянуть, как мне кажется, - попадалось, что в ПМВ многие настаивали на введение для них общей защитной формы - однако осталось это только в прожектах, или на фронте бывали случаи использования общей защитной полевой, в т.ч. и фуражек - надо поглядеть.

Хм, а что - интересную задачку Артём подкинул .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юнкер,
Артём, мы на форуме практически все - специалисты с натяжкой . Вернее сказать, что самочинные исследователи того, что интересно .
Зато это даёт нам возможность вовсю общаться, узнавать друг от друга что-то новое и интересное, "искать и не сдаваться". Потому всегда рады каждому участнику.
Так что будем все вместе искать ответы на интересующие вопросы. А придут помочь специалисты - им тоже всегда будем рады.

Рад знакомству и успехов Вам в начинаниях!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Юнкер
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Apr 13, 2007
Сообщения: 62
Откуда: Чугуев

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
(Может Крымский конный, может ещё название на "К" - Каргопольский и т.п.),

Нет, Андрей, в регулярных полках имена полков не шифровали, только номера. Вот в казачьих, имевших кроме номеров и войсковой принадлежности еще и имена, как в Кавкавзских войсках или Забайкальском, шифровали и их. Но обычно одной буквой не ограничивались.

Цитата:
. Вернее сказать, что самочинные исследователи того, что интересно

Хорошая формулировка!

Цитата:
Рад знакомству и успехов Вам в начинаниях!

Спасибо, взаимно рад!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 8:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юнкер,
Про регулярные полки - верная поправка, Артём.
А я пока заморочился этим вопросом с 8К (или подобным) - пока обшариваю то, что под рукой (в смысле информации ) - ищу чего подобного.
Заинтриговал ты меня с этим вопросом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Юнкер
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Apr 13, 2007
Сообщения: 62
Откуда: Чугуев

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
пока обшариваю то, что под рукой (в смысле информации

Аналогично! Я уже и зеркалил изображение, и растягивал-сжимал...
Ладно, ежели ничего не найдем и не узнаем наверняка, то спишем на Гражданскую, ок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Трензель
Ротмистр


Зарегистрирован: Mar 24, 2007
Сообщения: 99
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На фото с казака с жеребенком.
Бедная жеребуха....Суставолом ,однако.

_________________
На свете гораздо меньше лошадей,которых стоит украсть,чем людей, которых следует пристрелить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трензель

Врождённый, что ли?

Интересно как! Каждый видит на фото что нибудь своё...

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юнкер
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Apr 13, 2007
Сообщения: 62
Откуда: Чугуев

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Бедная жеребуха....Суставолом ,однако.

Простите, а что это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41  След.
Страница 4 из 41

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.081 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.011 сек.