Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Казачество в ВОВ 1941-1945 г.г.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомнил про "горлинку": "Я к воротам струганым подведу коня..."

"Терскую походную" не помню, в чьём исполнении была, быть может, Утёсова. Отцу нравился, мать называла "хрипуном, фаготом, удавленником".
"Донскую казачью", похоже, не знаю.

Так что В.Кожинов был прав: товарищ Сталин подумал-подумал после 1933 г. и дал приказ: "Казачество - в строй!". Выполнили его быстро и с обеих сторон.
При том, что началась с Питера уже рубка партполитаппарата с "сопутствующими, увы, явлениями"...
-------------------------
Извели домашнюю технику... А так устав кавалерии лежит, правда, с оборванной в детстве обложкой. Весь вряд ли отсканирую, частично скорее всего - картинок много с пиками, шашками, тачанками...
Прокину на РККА.РУ, ну, и кому надо смогут взять и с других мест.

Ашдод, это ближе к Ашхабаду?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 11:40 am    Заголовок сообщения: 4-й гвардейский Кубанский казачий кав. корпус Ответить с цитатой

4-й гвардейский Кубанский казачий кав. корпус

Сформирован в январе-феврале 1942 г. как 17-й Кубанский казачий кк.
После летних боёв в 1942 г., в частности, "Кущёвской атаки",
был переименован в 4-й гвардейский Кубанский казачий кав. корпус.

Боевые действия вёл в составе Северо-Кавказского, Закавказского,
Южного, 4-го, 3-го Украинских фронтов, 1-го Белорусского,
2-го Украинского.

Участвовал в битве за Кавказ, Донбасской, Мелитопольской, Одесской,
Белорусской, Дебреценской, Будапештской, Братиславскл-Брновской,
Пражской операциях.

1972 г. "От Кубани до Праги", Плиев И.А.
1980 г. "Казаки-гвардейцы", г.Краснодар
1981 г. "Четвёртый гвардейский Кубанский", г.Краснодар

(Из энциклопедического издания 1985 г.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашёл, помнится, здесь было собрано много чего из воспоминаний фронтовиков, в том числе и казаков.
Тоже полезный ресурс, хотя насчёт лоббирования книг Д.Гланца надо посмотреть.
------------------------------------------

http://www.iremember.ru/artillerymen/kobyliansky/kobylyansky4a_r.htm
page last update - 21.04.2005г. , size - 32Kb
found 1 matches ( exact - 0, similar - 1)
among them are:
...кареглазый симпатичный мужчина он происходил из кубанских казаков до войны жил в казахстане...

http://www.iremember.ru/artillerymen/lukinov/lukinov6_r.htm
page last update - 21.04.2005г. , size - 171Kb
found 1 matches ( exact - 0, similar - 1)
among them are:
...служил в кавалерии или в казачьих частях казак по происхождению или тех кто хотел бы служить не в...

http://www.iremember.ru/artillerymen/muzhikov/muzhikov_hatred_r.htm
page last update - 21.04.2005г. , size - 26Kb
found 1 matches ( exact - 0, similar - 1)
among them are:
...Казакову так как 35-я гвардейская отдельная минометная бригада была резервом командования фронта. у...

http://www.iremember.ru/infantry/kozhin/kozhin1_r.htm
page last update - 21.04.2005г. , size - 122Kb
found 1 matches ( exact - 1, similar - 0)
among them are:
...медлительность? днями позже где-то под каховкой. утро поле посадки - пехота ( пешие казаки ) и танки...

http://www.iremember.ru/infantry/kozhin/kozhin_r.htm
page last update - 21.04.2005г. , size - 67Kb
found 14 matches ( exact - 4, similar - 10)
among them are:
...теперь. откуда-то появилось два казака один из них рыжий плюгавый младший сержант которые выдали...
...фронтовиков-казаков свои законы. трусов и нарушителей расстреливаем. и расстрелял хлопца по...
...боев где казаки проявляли чудеса дерзости храбрости и находчивости за что и удостоены звания...
...тачанка - транспорт. Казак в бою та же пехота лошадей уводят коноводы. кстати и у немцев тоже были...
...кав.части и первые годы широко использовалась конная тяга. официальное обращение к рядовому - казак....
...мы казаки - употреблялось значительно чаще чем к примеру - мы гвардейцы. в повседневной жизни и с...
...казаки из кубанских станиц - бесхитростные немногословные с чувством собственного достоинства...

http://www.iremember.ru/infantry/mikhailovbm/mikhailov_r3.htm
page last update - 21.04.2005г. , size - 111Kb
found 1 matches ( exact - 0, similar - 1)
among them are:
...положу – смело и нагло бросил оказавшийся рядом краснолампасный казак из тех что встречались нам под...

http://www.iremember.ru/infantry/zimakov/zim2_r.htm
page last update - 21.04.2005г. , size - 32Kb
found 1 matches ( exact - 0, similar - 1)
among them are:
...как петух ходишь? у нас тут казаков нет!" а он не слушал. потом он куда-то пропал и к нам...

http://www.iremember.ru/others/dolmatov/dolmatov_r.htm
page last update - 21.04.2005г. , size - 37Kb
found 1 matches ( exact - 0, similar - 1)
among them are:
...бывшим терским казаком. ему эти автомобили были совершенно до фени. ему бы коня хорошего да венгерку...

http://www.iremember.ru/others/dupak/dupak_r.htm
page last update - 21.04.2005г. , size - 28Kb
found 1 matches ( exact - 1, similar - 0)
among them are:
...читал тараса бульбу? - читал. - о чем оно? - ну… - а ты обратил внимание что когда умирают казаки...

http://www.iremember.ru/partiz/atrashkevich/atrashkevich_r.htm
page last update - 21.04.2005г. , size - 33Kb
found 1 matches ( exact - 1, similar - 0)
among them are:
...национальные формирования были отдельно. были казаки латыши потом они быстро удалились украинцы....

http://www.iremember.ru/pilots/pilots_r.html
page last update - 21.04.2005г. , size - 26Kb
found 1 matches ( exact - 0, similar - 1)
among them are:
...катавасия я только услышал тебя по радио: "Казаков не снижайся ниже 300" и тут-то ты...

http://www.iremember.ru/pilots/rybalko/rybalko_r.htm
page last update - 21.04.2005г. , size - 23Kb
found 2 matches ( exact - 0, similar - 2)
among them are:
...и сгинул. вот еще пример. лет двадцать назад мне пришло письмо из казани я этого парня Казакова даже...
...взял курс на свой аэродром и тут началась катавасия я только услышал тебя по радио: "Казаков не...

http://www.iremember.ru/signal/malkus/malkus_r.htm
page last update - 21.04.2005г. , size - 39Kb
found 2 matches ( exact - 0, similar - 2)
among them are:
...может за эту железку наказать. или пришел к нам в батальон парень казак вестовой у командира...
...соломой. были кубанские казаки. они пели песни на три голоса... - а.д. помните первого увиденного...

http://www.iremember.ru/tankers/aria/ariainter_r.htm
page last update - 21.04.2005г. , size - 47Kb
found 1 matches ( exact - 0, similar - 1)
among them are:
...славяне! особенно свирепствовали казаки. - а.д. а чего на фронте опасались больше всего? - смерти...

http://www.iremember.ru/tankers/zheleznov/zheleznov1_r.html
page last update - 21.04.2005г. , size - 111Kb
found 2 matches ( exact - 0, similar - 2)
among them are:
...города в деревне должок которая примыкала вплотную к хутору Казак который был предместьем города...
...на днестр и на жерди. а эта на оринин. здесь Казак должок. 29-й гвардейской мсбр и подразделения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ссылки разные, попались и посторонние, тем не менее, для уяснения того, что думали, как воевали и бедовали всё годится. Кто-то и не казак, но попал к ним и уразумел главное о них. Скрывали особенности происхождения - было, узнаваемо. Кадры и особисты трясли, похоже, особенно тех, кто претендовал попасть в лётный состав, как это было у парня из Ставрополья, чей родитель ему запретил соваться туда, где будут трясти.
Окруженцев 1941-1942 г.г., которые отсиделись где-то и были взяты снова в РККА - в штрафбаты (роты). Кстати, "Проверку на дорогах" бывшему в немецкой форме устраивают и сами партизаны в известной работе Ю.Германа. Мало верили до войны, тем более в ходе неё. Но слать в атаки, "урезая нормы артиллерийской поддержки" - это надо доказать. Кого-то отягчало на всю оставшуюся жизнь, кого-то нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1.
http://www.iremember.ru/misc/books/books.html

"Cайт "Я помню" помогает издавать литературу военно-исторической тематики. Естественно, упор делается на воспоминания ветеранов, но мы также будем рады помочь издать книги исследователей военной истории России.

Мы работаем с ведущими английскими (Greenhills, Pen&Sword, Frank Cass) и американскими (University of Kansas Press) издательствами. Артем Драбкин является шеф-редактором серии "Солдатские дневники" издательства Яуза-ЭКСМО. Это позволяет выполнять наши обязательства перед авторами в срок и в полном объеме.

В наши планы входит расширение сферы деятельности и постепенный выход на представление всего спектра работ по военной истории России. Естественно мы сохраним приоритет Великой Отечественной Войны, поскольку он диктуется рынком."
-----------------------
2.
Стало быть, солдатские мемуары, дневники и письма собираются и превращаются в книги. И доходное дело ведущих. Только раньше этим занимался Политиздат (правда, с цензурой), а теперь тов. Драбкин, у которого есть весьма солидные контрагенты на Западе. Какие при этом возникают смещения, надо посмотреть. Всё-таки не Д.Гланца хотелось бы почитать, а своих.

Тем не менее, уровень заслуживает внимания - не просто поговорили, но закрепили нечто в "твёрдом виде", в каком и казаки и другие могут опять попасть на Запад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой отец Гладилин Александр Иванович воевал в составе одной из частей 5-го Донского кавалерийского корпуса. Вернулся с войны инвалидом и множеством боевых орденов.
Мой дед Гладилин Иван Андрианович учавствовал в формировании этого корпуса и погиб со своим штабом в январе 1943 года в Богучарском районе Воронежской области. О его последних часах рассказал нам его родной брат, бывший у него ординарцем и чудом оставшийся жив в том бою.
Мой прадед был вынужден в 1919 году эмигрировать за рубеж. Его фото можно было увидеть в 5-м номере журнала "Вокруг света", где в 1891 году сняты российский и английский конвои картографических экспедиций, пробивавших дорогу на Индию.
Вернуться к началу
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Мой отец Гладилин Александр Иванович воевал в составе одной из частей 5-го Донского кавалерийского корпуса. Вернулся с войны инвалидом и множеством боевых орденов.
Мой дед Гладилин Иван Андрианович учавствовал в формировании этого корпуса и погиб со своим штабом в январе 1943 года в Богучарском районе Воронежской области. О его последних часах рассказал нам его родной брат, бывший у него ординарцем и чудом оставшийся жив в том бою.
Мой прадед был вынужден в 1919 году эмигрировать за рубеж. Его фото можно было увидеть в 5-м номере журнала "Вокруг света", где в 1891 году сняты российский и английский конвои картографических экспедиций, пробивавших дорогу на Индию."
----------------------------------------

Вечная память тем, кто сражался за Родину. Поклон, цветы, если есть, куда принести 9 Мая...

С прадедом тоже понятно, что, вероятно, было. Многие потратили жизнь на то, чтобы вернуться и силой оружия повернуть историю вспять или, того хуже, пойти в услужение злейшим врагам России, какой бы она ни была. Кто-то поумнее был и в антисоветские проекты (автоматически становившиеся и антирусскими) не пошёл.

Что надо, на мой взгляд, делать при наличии таких славных предков?
Фотографии, документы, другое памятное - в элетронный вид (молодёжь это легко может сделать), хорошо, не спеша, написать текстовки - и как историю рода Гладилиных сюда, на этот ресурс, ведущим. Прикрутить какой-нибудь раздел, что-то вроде "Мы, казаки Земли Русской!" и другие станичники потянутся, быть может. Будет польза, как разумею. На сайте есть фотоальбомы, но они более пейзажного плана, а здесь надо представить исторический взгляд.
Причём сразу компоновать так, чтобы при случае были, как готовые макеты к печатному изданию.

Нечто подобное делается в журнале "Родина", который одно время покупал в уценённом виде. И видел фотографии бывших офицеров обр. 1914 г., которые в 1941 г. пошли или были призваны рядовыми. Несправедливо, обидно, но так было и виной тому социальные взрывы 1917 г., войны, распри и многие лета недоверий.

Снимок из "Вокруг света" должен быть непременно тоже.

Так разумею.

Родитель "летуном" был - http://www.hill05.narod.ru/ (лысенький, в центре), неуёмный по части ликвидации всяких безобразий.
Вот и пришлось атаковать самарские безобразия в прошлом году с помощью разных электронных компонент. Ничего, зачесались, в целом поправили, не стыдно было ходить в прошлом году. Как сейчас, не знаю.

Словом, привет всем славным Гладилиным и пожелания всяческих удач.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antabka

Ашдод, думаю, от Ашхабада далековат .
Это город на юге Израиля.
А вот устав кавалерии и без титульного листа сойдёт. Уж больно долго я его разыскиваю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antabka, я присоединяюсь к Седому...
Может Вы опубликуете Устав у нас на сайте? Очень редкий, нужный и интересный материал...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antabka, фотогалерея постоянно пополняется, причем не только пейзажными фотографиями. Безусловно - пейзажи нужны - они умиротворяют наш взор, но помимо них есть и фото с историческими местами, которые имеют непосредственное отношение к тематике сайта.

Сегодня активированы альбомы:
Галереи сайта "Предыстория" > Казачество > Знаки казачьих войск
http://www.predisthorium.ru/index.php?name=coppermine&file=thumbnails&album=28

Галереи сайта "Предыстория" > Казачество > Казаки - вчера, сегдня, завтра
http://www.predisthorium.ru/index.php?name=coppermine&file=thumbnails&album=29

Ваши советы учтутся. Спасибо.

А вот, что касается
Цитата:
Фотографии, документы, другое памятное - в элетронный вид (молодёжь это легко может сделать), хорошо, не спеша, написать текстовки - и как историю рода Гладилиных сюда, на этот ресурс, ведущим. Прикрутить какой-нибудь раздел, что-то вроде "Мы, казаки Земли Русской!" и другие станичники потянутся, быть может.

Так я давно уже вынашиваю эти планы. Мое "Слово о роде" достаточно большое (как в текстовом варианте, так и в фото-архиве). Кстати книга о Роде Григорьевых выложена на сайте. Если бы появились желающие разместить подобный материал на сайте, большой - маленький.. это не важно.. То Раздел мог бы легко стать одним из ведущих. Я не решился делать его таковым только на основе своих данных (администратор сайта, мол, продвигает то, что интересно только ему... ). А вот если ко мне присоединится Назимов Александр, Евгений Гладилин - то мы могли бы сделать раздел соответсвующего содержания на соответствующем уровне.
Кстати, Алексанр Н., если мы попробуем, то я почти уверен выйдем на общих наших с вами родственников - Плюсниных или Сюсиных.. Тех, что из Петропавловки, Джидинского р-на...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aleksandr
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Dec 06, 2005
Сообщения: 232
Откуда: Visaginas Lietuva

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigorius, кстати из Новосибирска мне ответили Голых выходцы из Петропавловки Джидинского района.. Мой троюродный брат. А у тебя в родне тоже мне помнится есть Голыхи.Так , что и веточку Голых надо рассматривать. А по поводу общих родстенников я уже и не сомневаюсь. Дело времени. пока я исследую отцовскую линию Назимовых. А ты очень внешне похож на моего двоюродного брата Малыхина Анатолия, его мама Голых Александра, сестра моей мамы. А к тебе я обязательно присоединюсь дай время.
_________________
"Сила в доброте и вере." Отзовитесь- Назимовы, Хлудневы, Голых, Плюснины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 9:04 am    Заголовок сообщения: По Боевому уставу конницы РККА Ответить с цитатой

1.
Есть только часть I, а всего было три, с приложениями.
Повторюсь - домашняя оргтехника выведена из строя, и на некоторое время введён мораторий на её починку.
Штук 50 картинок - с пикой, с шашкой и т.д. Надо бы всё, но детские ручки кое-что почеркали, так что, у раритета не совсем приличный вид.
По готовности, в том или ином виде, сначала на РККА.РУ - разговор об этом был 3 года назад, потом у себя, потом - в "массы".

-----------------------------------------------

2.
Боевой Устав конницы РККА, издан в 1931 г.
Введён в действие Приказом №119 от 28.04.1928 г. , подписанным
народным комиссаром по военным и морским делам и Председателем
РВС Ворошиловым

В трёх частях - общая, строи, конно-пулемётные части.

Состав чаcти I

Общие правила езды
Одиночная езда
Езда всадников группой
Гимнастика на коне
Вольтижировка
Действия холодным оружием
Стрельба с коня
Обучение пешком
Владение оружием

---------------------------------

Литература, рекомендуемая кавалерийским командирам РККА,
серия "Библиотека командира":

"Совместные действия конницы и воздушного флота", К.Моничетти
"Конница иностранных армий", В.Попов
"Тыл конницы", В.Терещенко ...

По общим вопросам:
Г.Рейнсман, "Грядущая война и германская химическая промышленность"
Ф. Гугенгейм, "Пути концентрации германской государственной промышленности"
С.Вишнев, "Экономическая подготовка Франции к будущей войне".
----------------------------
В 1931 г. Япония оккупировала, "молниеносно", силами одной дивизии Маньчжурию и вышла к границам СССР.

Режим Пилсудского ставил вопросы об обделённости Польши колониями и т.д.

Жестокости в "царстве Иосифа Сталина" в это время имели в основании необходимость ускоренной модернизации страны под угрозой оккупаций и раздела страны.

За вновь созданными танковой и авиационной промышленностью, модернизацией РККА - разорение деревни, голодоморы 1932 г. И наоборот, за набранной экономической и военной мощью - зажатая сверху деревня, задавленная натуральными и прочими поборами.

Могущество государства в очередной раз (Иван Грозный, Пётр) созидалось на костях крестьянства...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 10:30 am    Заголовок сообщения: Кавалерийские дивизии РККА 1920-х и далее Ответить с цитатой

http://www.rkka.ru/ihandbook.htm

Если хлопцы доберутся до 1930-1940-х, то закроют ещё один пробел в военной истории прошлого века. Большинство кав. дивизий расфомировали сразу по окончании гражданской войны.
В связи с возрастанием военной угрозы (оккупация Японией Маньжурии в 1931 г., приход Гитлера и НСДАП к власти в Германии в 1933 г.) началась модернизация и увеличение численного состава РККА. С 1935 г. воссоздали (или создали заново) и казачьи соединения.

2-й гвардейский конный корпус Доватора под Москвой оказался, отступая из Белоруссии (?). В 1938 г. Г.К.Жуков командовал в Белоруссии *** казачьей дивизией. Если присмотреться к снимкам военных лет - зимой под Москвой видны кубанки, то есть казаков было в кавалерии РККА гораздо больше, чем формально казачьих соединений).

Вот таким образом и можно додавить до того, как было на самом деле, при всех трагедиях и сложностях 1920-1930-х.

Кавалерийские дивизии Гражданской войны

Донская советская кавалерийская дивизия (ф. 10.1919)
Западная кавалерийская дивизия (ф. 05.1919)
Кавалерийская дивизия 5-й Армии (ф. 09.1919)
Кавалерийская дивизия 8-й Армии (ф. 11.1919)
Кавалерийская дивизия 9-й Армии (ф. 11.1919)
Кавалерийская дивизия 14-й Армии (ф. 09.1919)
Кавалерийская дивизия Курышко (ф. 03.1920)
Кавалерийская дивизия МВО (ф. 06.1918)
Кубанская кавалерийская дивизия (ф. 08.1920)
Кубанская кавалерийская дивизия (ф. 09.1920)
Московская кавалерийская дивизия (ф. 06.1918)
Отдельная кавалерийская дивизия (ф. 11.1918)
Отдельная кавалерийская дивизия (ф. 03.1920)
Отдельная кавалерийская дивизия 8-й Армии (ф. 11.1919)

1-я кавалерийская дивизия (ф. 06.1918)
1-я кавалерийская дивизия (ф. 01.1919)
1-я кавалерийская дивизия (ф. 05.1920)
1-я Западно-Сибирская кавалерийская дивизия (ф. 09.1920)
1-я Кавказская кавалерийская дивизия (ф. 09.1919)
1-я Особая кавалерийская дивизия (ф. 02.1919)
1-я Сводная кавалерийская дивизия (ф. 11.1918)
1-я Ставропольская кавалерийская дивизия (ф. 01.1919)
1-я Туркестанская кавалерийская дивизия (ф. 10.1919)
2-я кавалерийская дивизия (ф. 05.1920)
2-я Кавказская кавалерийская дивизия (ф. 05.1920)
2-я Донская сводная казачья дивизия (ф. 07.1918)
2-я Советская кавалерийская дивизия (ф. 10.1919)
2-я Ставропольская кавалерийская дивизия (ф. 11.1919)
2-я Туркестанская кавалерийская дивизия (ф. 11.1920)
3-я Туркестанская кавалерийская дивизия (ф. 03.1919)
4-я кавалерийская дивизия (ф. 11.1918)
5-я Кубанская кавалерийская дивизия (ф. 09.1920)
6-я Чонгарская кавалерийская дивизия (ф. 01.1919)
7-я Самарская кавалерийская дивизия (ф. 04.1919)
8-я кавалерийская дивизия Червонного казачества (ф. 09.1919)
9-я кавалерийская дивизия (ф. 06.1919)
9-я кавалерийская дивизия (ф.10.1919)
9-я Крымская кавалерийская дивизия (ф. 07.1920)
10-я кавалерийская дивизия (ф. 10.1919)
10-я Кубанская кавалерийская дивизия (ф. 08.1920)
11-я кавалерийская дивизия (ф. 09.1919)
12-я кавалерийская дивизия (ф. 10.1919)
13-я Сибирская кавалерийская дивизия (ф. 09.1919)
14-я Майкопская кавалерийская дивизия (ф. 01.1920)
15-я Сибирская кавалерийская дивизия (ф. 09.1920)
16-я кавалерийская дивизия (ф. 11.1919)
17-я кавалерийская дивизия (ф. 05.1920)
17-я кавалерийская дивизия Червонного казачества (ф. 09.1920)
18-я кавалерийская дивизия (ф. 03.1920)
18-я кавалерийская дивизия (ф. 10.1919)
19-я кавалерийская дивизия (ф. 01.1921)
20-я кавалерийская дивизия (ф. 05.1920)
21-я кавалерийская дивизия (ф. 05.1920)
-------------------------

Список кавалерийских дивизий в 1935-1941 г.г.

Список кавалерийских дивизий (корпусов) в 1941-1945 г.г.

и т.д.

Были и разбитые, расформированные - тоже надо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 10:58 am    Заголовок сообщения: Об историко-биографических сборниках Ответить с цитатой

"Идея станичникам"...

Вчера прицепилась.
1. Вклад казачества в Победу 1945 г. можно отразить и таким образом.

Формально не использовать былые названия областей казачьих войск, а положим, так: "Запорожцы", "Кубанцы", "Донцы", "Терцы", "Уральцы" ... с запада на восток. И тогда из семейных архивов и памяти извлекаются те, кто прошли через "5-й Донской гвардейский казачий ..." и др.
Гладилины начинают, другие продолжают.

А если в станице Бесстрашной уродился будущий лучший танковый ас РККА - так он и кубанец помимо прочего. А если моряк, лётчик? Физик, лирик?

2. "Истинный казачий шлях"? И куда и к кому он привёл... Попытки выставить казачество из русского народа привели к работе на микадо и фюреров. "Казачий национализм"?Тяжела была длань московских царей и генсеков, но без них так бы и играли в "казаки-разбойники" с Крымом, Портой, Польшей... Или получили роль "капо" в рейхкомиссариате "Остлянд".

Ересь писал В.Д.Позднышев...

"Да и с кем вы пойдете освобождать ее? Ведь русская эмиграция разбилась на великое множество всевозможных партий и группировок. С какой же из этих партий вы пойдете освобождать Россию? Да и пойдут ли эти партии? И не ухаживают ли они за казаками только для того, чтобы самим не ходить, а снова послать казаков?
Нет, братья казаки, вы должны оставить русско-казачьих вождей как можно скорее и стать на истинный казачий шлях, примкнув к казачьим националистам, которые твердыми и уверенными шагами идут по пути борьбы за освобождение казачьего народа из под московского ига. Вы должны стать в ряды вольных казаков и вместе с ними идти вперед с кличем - Слава Казачеству!

Казак Д. Войска В. Д. Позднышев.
10-111-1934, Суботица."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 2:26 pm    Заголовок сообщения: Возможный круг Ответить с цитатой

"Эмиграция разбрелась на множество партий..." - это верно, как и общество после развала Союза разбрелось, кто куда, больше всех на первых порах преуспели шкурники, как всегда. Собственно, попытка насадить многопартийность, точнее, заставить страну жить в условиях войны в её условиях и привела к краху через Февраль 1917 г.

Одно из самых прискорбных явлений - ощущение значительной части молодёжи, что они (молодые люди) потенциальные эмигранты и с этим привыкают жить. Эта "труба", выдувающая с востока на запад, пока "сифонит" чрезмерно, часто лишая наиболее активной и грамотной молодёжи.

До самого последнего времени до этого власти дела не было.
-------------
Ещё некоторые соображения и по заявленной теме и в стороне от неё.
--------------

1. Если пойти по пути издания "Родина" - от Первой мировой до Великой Отечественной (и того, что было между ними), не углубляясь в гражданскую войну и тему "комбатантов СС и Вермахта", то просматривается схема:

Военный историко-биографический сборник.

Из казаков (донских, кубанских... уссурийских) - бедовал, падал, вставал, воевал... Где, как,
что было поучительно, примечательно, страшно, радостно, несправедливо, заслуженно ...
Награды, отличия, фотографии, семья, Родина.

5-6 страничек текста, 4-5 фотографий или около того.

Если подбирается достаточное количество биографий и всё это прилично оформляется, вот и дело получается.

2. "Казачество в ВОВ 1941-1945 г.г."( и до неё) - это, в принципе, часть темы "Советская кавалерия в ВОВ 1941-1945 г.г.", а это может потянуть на тему "Малая энциклопедия советской кавалерии 1922-1945 г.г."

Боевой Устав конницы РККА 1928 г. показывает наличием правил обращения с пикой, что он подобен тому, чему учили казаков.

3. "Комбатанты Вермахта и СС". Тупики эмиграции, шараханья к японцам и немцам.
Было дело, изучил "Штабс-капитанов" И.Солоневича, "Россию в концлагере". Лагеря он успел увидеть, но, что возникло после них, уже увидеть не захотел.
В принципе, честный автор, но писать в 1942 г., что "немцы обречены, поскольку за каждым кустом будет ждать русский мужик с обрезом" - выказывать непонимание роли техники и организации в современном мире (или нежелание понимать).
Идеалом Гитлера были "Британцы в Индии", где 50 тыс. колониальных "томми" держали в повиновении *00 млн. индийцев. И так и было бы без модернизации СССР-России. В Китае 200 китайских дивизий ничего не могли сделать с 20-ю японскмии до 1945 г.

"Квазинародную монархию" в образе правления Иосифа Сталина тоже увидеть не захотел.
Жизнь прошла в тяжёлой напрасной борьбе и беспочвенных ожиданиях. Главное слово, впрочем, было - о "Великой фальшивке Февраля", как предали один раз и тревога, что будут предавать ещё и ещё... Предлагал пороть за "либеральное словоблудие" - средство слишком радикальное, а поэтому до сих пор неупотребляемое.

С бывшими "штабс-капитанами" на Родине грустно, трагично вышло - кого по делу "Весна" в 1930-х, кого позднее... Далеко не все избежали репрессий.

Рота белогвардейцев воевала за Франко в Испании и была свидетелем расправ над побеждёнными "красными". А дальше предложения от служб стран "оси" и т.д.

Как итог, дуэль Мищенко ("Абвер") - Алёхин ("СМЕРШ")... Кто победил, известно.
------------------------

Рад, что буду выслушан, после многих материалов 1990-х, попыток апологий разных предательств, много чего пришлось собрать и переосмыслить.

Да, Родину не унести на подошвах сапог, но и вернуться к ней карателем было невозможно. Многие не хотели этого понять и были наказаны историей, которая по-прежнему более оперирует аргументами силы, власти и больших масс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23  След.
Страница 2 из 23

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.063 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.008 сек.