Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Казачество в ВОВ 1941-1945 г.г.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 3:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antabka,
У отца кстати среди его наград есть и благодарность от Верховного Главнокомандующего от 20 декабря 1944 года за овладением городом Дебрецен. Представление на медаль детям врагов народа особисты не пропускали.

Кстати, мой дядюшка Аникьев Петр Иванович был комбатом, но не состоял в рядах ВКПб. Приятное исключение.

Освобождал Прибалтику. После окончания войны добровольно поехал отбывать свою бессрочную ссылку в Казахстан, куда был выслан в 1933 году и где умерла его мать Шестакова Татьяна Ивановна. Режим ссылки был снят там только 1954 году, через год, как умер Сталин.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 6:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antabka,
Прочитал приведенную цитату из Крикунова. Такое впечатление, как будто во времена СССР написана. Кругом одни бандиты и доблестные силы НКВД.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Относительно членства в ВКП б)

беспартийными были - комфронта Говоров (до 1943 г.);
Командующий 2-й ГТА Богданов (до 1944 г.) и таких было немало.

Дядя-комбат, может и стал бы (на фронте это никаких выгод не давало, как впоследствии), но парткомиссия могла не пропустить, если в ней были "чалдоны". Мало было иметь фронт - надо было иметь тыл, причём , тыл мобилизованный. Этим и занимались "партократы" того времени, типа Захара Кружилина (из "Вечного зова").

П.Крикунов ничего не выдумывает, а ищет и находит документы. А они таковы, что далеко не все полицаи и "добровольные помощники СД и Вермахта" ушли. Кто-то не успел, кого-то ОСТАВИЛИ.

Расчёт был на немецкий успех под Курском. когда его не состоялось вопрос ликвидации бандитизма такого рода стал лишь вопросом времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кавалерийские корпуса в действующей армии по состоянию на 1943 г.
(по работе В.Пятницкого)

(часть кав. соединений дислоцировалась во внутренних военных округах и в Иране)


1-й гкк – А.Я.Белов
2-й гкк – В.В.Крюков («казачий»)
3-й гкк – И.А.Плиев, затем Н.С.Осликовский («казачий»)
4-й гкк – Т.Г.Шпакин («казачий»)
4-й Кубанский казачий гкк - Н.Я.Кириченко, затем И.А.Плиев
5-й Донской казачий гкк – А.Г.Селитванов, затем С.И.Горшков
8-й кавкорпус, с февраля 1944 г. 7-й гкк – М.Д.Борисов.


-----------------------

Несколько об авторе.

Сын «врага народа», репрессированного в 1937 г., в прошлом главы Коминтерна О.Пятницкого (по определению современного популярного писателя А.Бушкова – «Министерства мировой революции»).

После ареста отца был определён в спецдетприёмник на Кубани, откуда бежал и некоторое время был «сыном Кубани», кормясь, как придётся. В итоге, попал в другой детдом, находившийся в станице Лабинской, где пребывал до начала ВОВ.

В ходе войны попал в 5-й Донской казачий гкк, в котором провоевал до конца войны, будучи в 1945 г. в должности офицера связи, после её сокращения – был назначен командиром знамённой группы корпуса.

Репрессии не были и не могли быть полными – ни в областях расказачиваний, раскулачиваний и позднее в городах при «зачистке партийно-советскогого и военно-чекистского слоя» в ходе «Большой предвоенной чистки» 1936-1938 г.г. и других чисток.

Поэтому В.Пятницкий, получив отпуск после войны, прибыл в Москву, разыскал кого-то из родных и близких и представился им в должности офицера казачьего соединения Красной Армии.

При этом один из родственников живо вспомнил, как его отдубасили донские казаки во время революционных событий в Одессе в 1905 г. …

Работа В.Пятницкого вполне полезна и необходима, ПОТОМУ ЧТО ИЛИ НЕ ЗНАЮТ ИЛИ НЕ ХОТЯТ ЗНАТЬ, в условиях отголосков «десоветизации 1990-х» и активности зарубежников и им вторящих по разным причинам местным «политическим деятелям от современного казачества» (кому булава нужна поболе, кому – дореволюционный свечной заводик и т.д.).

Работа не полная.


Например В.Пятницкий не коснулся вообще темы кадровых казачьих соединений РККА предвоенного переформирования (после указа ВЦИК от 1936 г.) – 4-й Донской казачьей дивизии (одно время ей командовал Г.К.Жуков), 6-й Чонгарской и др.

Они пока «бесхозны» - несколько строчек в книге А.Бегуновой «Кони быстры, сабли остры …” – о боях под Ломжей и др. Были разбиты, как и многие соединения, первым ударом Вермахта по Западному особому военному округу.

Как, где, насколько, кто куда вышел, кто партизанил – об этом ничего нет.

ЕСЛИ ИЩУТ И НАХОДЯТ ЧТО-ТО о судьбах отдельных людей, ТО НАДО ИСКАТЬ И ДИВИЗИИ И КОРПУСА.

Тем более, что 4-я Донская дивизия (имени ….) характеризовалась Г.К.Жуковым как одна из лучших в своём роде войск.

В.Пятницкий определил в «казачьи» те корпуса, где были дивизии «казачьего» формирования, хотя официально они звания казачьих не получили.

Точно так же 8-я Дальневосточная кавдивизия не стала «Уссурийской казачьей…», хотя по формированию могла таковой стать.

+++++++++++++++++++++++

Формирования Kozaken при всей «готто-черкасской» атрибутике имели зачастую немецкий командный состав – как офицерский, так и унтер-офицерский, а также различных служб . В 15-м кавкорпусе СС ( единственном такого рода соединении) до трети было немцев (почти весь командный состав).

При комплектовании формирований из числа военнопленных красноармейцев в них попадало весьма значительное количество тех, кто хотел выжить и к казачеству отношения не имел.

Так что «Прополис Моргулисович» НЕ ТАМ ИСКАЛ И ИЩЕТ ОБРАЗЦЫ для новых казачьих частей.

«ГОТТО-ЧЕРКАССИЯ» уже была – под знамёнами врага.





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВОПРОСЫ:
- у В.Пятницкого 6-й кавкорпус почему-то не упомянут.
- если в двузнедельный котёл под Дебреценом попал 5-й Донской казачий гкк, то внешнее окружение прорывали дальневсточники и забайкальцы (?).

Тоже хорошая тема для "кущёвских чтений".


- 15 ГСС - кто они?
Кто ещё был?

ГДЕ ВСЁ ЭТО?

++++++++++++++++=

В апреле 1943 г. 8-я Дальневосточная кавалерийская дивизия была передана в состав 6-го гвардейского кавалерийского корпуса генерал-майора С.В. Соколова. В составе этого героического корпуса дивизия действовала до конца войны. 6-й гвардейский Ордена Суворова кавалерийский корпус прошел с боями свыше 7 тыс. км. Его части и соединения были награждены 39-ю орденами, получили почетное наименование Ровенских и Дебреценских.

В том числе 8-я Дальневосточная кавалерийская дивизия за образцовое выполнение боевых заданий в ходе операции по освобождению города Дебрецена (Венгрия) в сентябре 1944 г. получила почетное наименование “Дебреценская”. 15-ти казакам и офицерам корпуса было присвоено звание Героя Советского Союза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЦМ ВС. "Советская кавалерия в боях под Москвой", художник (Кривоногов?), 1950-е г.г.
Фрагмент картины, которая висит на высоте 2 м.

Можно было бы сделать плакат и вывешивать весной в разных местах (у атаманств могли бы разные мысли рождаться).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, народ озадачивается кавалерией в ВОВ.

6-й гвардейский кавалерийский орденов Суворова, Кутузова корпус

Назад к кавалерийским соединениям РККА.
Кавалерийские корпуса: 1-й гв. кк, 2-й гв. кк, 3-й гв. кк, 4-й гв. кк, 5-й гв. кк, 6-й гв. кк, 7-й гв. кк.
Командный состав.
История формирования.
Боевой путь корпуса.
Танковые снайперы корпуса.
Герои Советского Союза.
Боевой и численный состав.
Фотографии корпуса.


Командный состав корпуса
командиры корпуса:
генерал-майор, с 20.12.1943 генерал-лейтенант Сергей Владимирович Соколов [с 19.01.1943 по 09.04.1945]
генерал-майор Иван Федорович Куц [с 10.04.1945 по 11.05.1945]
заместитель командира корпуса по строевой части:
заместитель командира корпуса по политической части:
заместитель командира корпуса по технической части:
начальники штаба корпуса:
помощник начальникa штаба корпуса:
начальник оперативного отдела:
начальник политотдела:
начальник разведывательного отдела:
начальник артиллерии:
начальник связи:
начальник инженерной службы:
начальник тыла:


История формирования
19 января 1943 г. 7-й кавалерийский корпус переименован в 6-й гвардейский кавалерийский корпус. Части входившие в состав корпуса:


§ 8-я гвардейская кавалерийская дивизия. §
со 02.08.1943 - 136-й танковый полк. §
13-я гвардейская кавалерийская дивизия. § со 02.08.1943 - 250-й танковый полк. §

8-я кавалерийская дивизия. § со 02.08.1943 - 154-й танковый полк. § 1813-й самоходно-артиллерийский полк

Корпус входил в состав - 61-й А, Брян. Ф., Вор. Ф., 1-го Укр. Ф., 2-го Укр. Ф.


Корпус имел награды и почётные наименования:

ордена Суворова
ордена Кутузова



Снайперы-танкисты
лейтенант Четвертной Михаил Алексеевич, командир роты 136-й тп, 8-й гв. кд - 2 танка
гв. капитан Иовлев Владимир Александрович, командир роты 250-й тп, 13-й гв. кд - 10 танков, 6 орудий, 6 БТР, 4 зен. орудия
лейтенант Копылов Павел Иванович, командир взвода 136-го тп, 8-я гв. кд - 2 танка

Герои Советского Союза
Боевой и численный состав
Литература и источники:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

6-ая Чонгарская КД никак не "бесхозная". Только в интернете можно найти очень многое, в т.ч. и номера её полков. Стояла под Ломжей, приняла на себя первый удар 22 июня 41, пробивалась к своим. Вышло немного. В сентябре 41 расформирована.
С другими частями больше тёмного. Особенно с частями, формировавшимися летом 41-го.
Так вот и я вышел на 6-ю КД в своё время, когда искал в каком же 48кп воевал мой дед. Так и не удалось. 48-й Белореченский казачий полк 6-й Чонгарской КД в то время когда призвали из запаса моего дедушку уже с боями шёл от Ломжи к своим. В сентябре 41-го дивизия была расформирована (полк скорее всего тоже), а дедушка (по данным военного билета) воевал в ноябре 41-го.
Ни в ЦАМО, ни сайтах по ВОВ, я так не смог найти 48 КП в период ноября 41- го.
Позже 48-й полк был - в нём воевал отец М.В.Шестакова. Но в том полку, наверное, мой дедушка уже служить не мог - был уволен по ранению.

Есть в инете списки кав. дивизий, сформированных летом 41-го, но, увы, без указания полков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Андрей!

Соскучился малость по градусным общениям, тем более, что с форума ВВД сначала изгнали, а потом ту "говорилку", похоже, и вовсе прикрыли.

И где бузит теперь "Усть-Лабинец" не ведаю. А также каковы дела у "Туляка", который столь славно встретил гостей близ Куликова поля.
Когда его собрались турнуть "национал-казакийцы", нашлись товарищи, которые сразу встряли. В итоге, нанесли небольшое иделогическое поражение екстремистам,

"Туляк" - дядька с головой и хорошо понимает, что если хлопцы пойдут за "КНОД-овцами", то опять понабивают себе лбы и получат "цугундеры". Кто-то уже получил и вполне плотно сидит.
-------------------------------

По теме у меня пока только книга В.Пятницкого 2007 г.
Ему за 80... Тем не менее, полезная работа сделана.

Взяв тему широко, он в основном описал боевые пути 5-го Донского и 4-го Кубанского.
А также 50-й Кубанской и 53-й Донской кавдивизий, составивших потом группу Доватора.

Вообще не упомянул 9-ю Краснодарскую пластунскую дивизию.

Как-то задавал в переписке вопросы молодому историку, который всё "той" стороной занимается: "Кто же родной стороной займётся?"
Ответил, что была на подходе диссертация, но потом более не отвечал - горбатится, очевидно, на медиа-магнатов, времени нет.
----------------------------------

При вновь сформированных горных бригадах СКВО есть горно-вьючное подразделение. Вполне поняли, что не везде сядет вертолёт и пройдёт "угрюмый танк или БТР".

Что дешевле и доступней, овёс или дизтопливо покажет время и разные дислокации.

Опыт конно-механизированных групп забыт и не переоценен. Особенно в варианте, когда небо прикрыто. Так что военно-прикладные моменты от нормальной истории вполне могут ещё состояться.

Как заметил "старик" из ВжСВУ - у немцев к 1942 г. про лошадей всё пряснилось и было их до 600 тысяч в разных надобностях.

Они ещё имели конную подготовку в программе обучения.


Про полк твоего деда зафиксирую, вдруг что-то попадётся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2008 4:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу внести свою лепту:
48-м гвард. кав. полком, в котором воевал мой отец, командовал гвардии подполковник Юртаев.

Полк входил в 13-ю гвард. кав. дивизию, которая в свою очередь входила в состав 6-го гвард. кав. корпуса. Командир корпуса генерал-лейтенант Соколов.

Справочно:
Гвардии полковник Юртаев Николай Василевич скончался 25 мая 1970 года в Куйбышеве (ныне Самара). Особенно он любил вспоминать атаку его полка на Дебрецен:

«….Знаете, друзья, брали мы в сорок четвертом Дебрецен, венгерский городок, - Николай Васильевич бережно наполнил рюмки и исповедально продолжил: - Мои конники лавой ворвались в пригород-одноэтажник. Совсем как этот вот Рабочий поселок. Дебрецен - это стародавнее славянское поселение "Добрая цена". Мой "Орлик" несет меня по улице мимо домишек. Палисадники... Вложил клинок в ножны. Тоска по родине захлестнула».

Источник: http://old.samara.ru/paper/31/3772/62424/

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы


Последний раз редактировалось: Shestakov (Пт Июл 25, 2008 5:04 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2008 4:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Андрей, мой отец воевал в 48-м гвардейском кавалерийском полку.
Нумерация соединений, когда им присваивался статус "гвардейский" не сохранялось. Поэтому это совсем другой полк.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2008 5:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще: в ходе продвижения 6-го кав. корпуса по Венгрии кавалеристам полка удалось сбить мессер, который постоянно кружился над шоссе.
Летчику удалось посадить самолет, но от кавалеристов он не спасся.
От того самолета отец снял авационной компас, который я храню.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2008 8:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простой запрос в ЦАМО ничего бы не решил. Можно установить связь с «Лабинцем» и определить возможности дополнительных поисков по казачьим дивизиям довоенного и 1941 г. комплектования. Вполне возможен отклик по линии землячеств, поскльку тема может стать общей.

http://www.kp.ru/daily/23860.4/63796

"Казачий эскадрон против 28 немецких танков"


«Группа активистов кубанского землячества работала в Подольском архиве несколько месяцев. Им пришлось «перепахать» горы документов, чтобы восстановить события шестидесятилетней давности. Если возникали какие-то «темные пятна», обращались за разъяснениями к ветеранам 9-го гвардейского кавполка. Мало-помалу стала складываться вот такая картина.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2008 8:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov писал(а):
И еще: в ходе продвижения 6-го кав. корпуса по Венгрии кавалеристам полка удалось сбить мессер, который постоянно кружился над шоссе.
Летчику удалось посадить самолет, но от кавалеристов он не спасся.
От того самолета отец снял авационной компас, который я храню.


Раритет. А лётчик, видимо, сильно пострелял...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2008 8:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По книге В.Пятницкого.

Очень хорошо просматривается зависимость успешных командований кавалерийских командиров от уровня военного образования.

Плиев - 1933 г. - Акадения имени Фрунзе, 1941 г. - Академия Генштаба, дважды ГСС - командование разными конно-механизированными группами с участием 4-го Кубанского и 5-го Донского гкк.

Мельник - 1933 г. - Академия имени Фрунзе, его части отличились при освобождении Крыма (после ВОВ командовал Таврическим военным округом)

Книга - герой ГрВ... За одну из безрассудных кавалерийских атак, приведших к большим потерям был отлучён от командования.

Несоответствие уровня командования современной войне стоила многих потерянных жизней. Об этой проблеме была пьеса орнейчука "Фронт" и одноимённый фильм военного времени.

То же самое произошло и на уровне фронтов и армий - "недоучившихся" неизбежно "ушли".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23  След.
Страница 21 из 23

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.125 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.044 сек.