Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Казачество в ВОВ 1941-1945 г.г.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из Гостевой проекта "Георгиевская ленточка" - http://www.9may.ru/board/
Заложил свои предложения, заметив, что есть и сомневающиеся казаки. Могут и не "высветить". Бывало и такое - предложения "проявлялись" уже от других авторов. Но в данном случае главное - закрепить начало хорошей традиции.
Не всё, что очевидно зрелым людям, очевидно молодым. Битвы за умы идут постоянно, в каждой "жёлтой" или иной газете...

--------------------------------------------------
Андрей Погребной, 20 лет [15/05/2006]

Я от всей души хочу поблагодарить авторов акции "Георгиевская ленточка" за эту идею. Впервые об этой акции я услышал 9 мая прошлого года. Я объездил весь Волгоград, чтобы найти эту Ленточку, но до Волгограда, судя по всему, эта акция тогда не дошла. В этом же году мне, опросив более 25 человек, всё же удалось отыскать её. Вы не представляете, с какой гордостью я прикреплял её к своей одежде. Вы не представляете, с какой гордостью я прошёл по всему Волгограду, по всем местам, где шли наиболее ожесточённые бои. Эта Ленточка будет храниться как святыня и, надеюсь, передаваться по наследству из поколения в поколение.
В нашем городе особенно жива память о подвигах Солдат.

Вечная память павшим!
Вечная слава живым!
----------------------------------------------------------------

Николай [11/05/2006]
Мой брат привез из Москвы несколько Георгиевских ленточек! И мы сразу же прикрепили их к нашим двум машинам, прикрепили к сумкам и даже к мобильным телефонам. Когда мы ездили в Крым, то нашли такие ленточки в магазине. И взяли стоолько, что хватило раздать в нашей группе и прикрепить к нашему автобусу. Чтобы, когда мы проезжали через небольшие села, в которых еще остались ветераны, они видели, что их подвиг не забыт. И думаю, что тем, кто видел наш автобус, было очень приятно видеть эти ленты!!! Мы это делали в знак нашей большой признательности и благодарности всем ветеранам Великой Отечественной Войны!!! ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ ВОЙНЫ!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.iremember.ru/others/yakushin/yakushin2_r.htm
- весьма полезный ресурс о ВОВ, хотя насчёт "лоббрирования" книг Д.Гланца есть вопросы и отчасти повёрнутости in English .

Тактика кавалерии в ВОВ

Якушин Иван Александрович
Интервью

--------------------------------------------------------------------------------

Б. И.: Иван Александрович, не могли бы Вы рассказать о тактике действия кавалерии в Великой Отечественной Войне и о Ваших действиях, как командира противотанкового взвода?

В кавалерии порядок такой: особенно полковая артиллерия придавалась непосредственно эскадронам. Легкая артиллерия, как наша противотанковая – у нас сначала были сорокапятки, а потом 57-милиметровые, тоже. Причем у нас было не так, как в пехоте – сорокапятку дара лошаденок тащит, а четыре. 57-мм пушку шесть лошадей тащили. Вот такое количество, причем кони сильные, упитанные. Наша задача – не отстать от эскадрона. А эскадрон – это как вихрь, надо с ним всегда поспевать. Во время наших боевых действий в тылу, или, как еще называется, на оперативном просторе, у нас каждому эскадрону придавалось орудие. Мне, как командиру взвода, необходимо было находиться у того орудия, где наиболее опасные моменты могли возникнуть во время боя. Поэтому я был в основном при орудии, которое прикреплялось к головной походной заставе. Я туда выходил. Другое орудие в другом эскадроне, оно было в других местах. Иногда наступали параллельно, и у меня наступал разрыв со вторым орудием. Я же не могу в двух местах находиться одновременно. Правда, были моменты, когда два орудия были вместе, но это было редко. Когда рейд в тыл противника, обычно орудия были отдельно. Когда передышка – я перехожу к другому орудию.

Как раз так и случилось в эпизоде с пленным немцем. Я прихожу ко второму орудию, а ребята там обедают, повар им обед привез. Я прихожу, смотрю – немец с ними сидит. Говорю: «а это что?!» А они говорят: «товарищ лейтенант, ну он идет, видит, что мы едим, у него слюнки текут. Мы ему – ком, вот он и подсел». Я говорю: «ну и как он?» - «гут» - «А как его зовут хоть?» - «Да Фриц его зовут». Я говорю: «Так может он не Фриц?» - «да он отзывается». У нас все немцы были фрицы. Я с этим немцем попытался поговорить. Он все «гут, гут». Короче, он захотел остаться при орудии. А у нас уже были выбывшие некоторые бойцы, работать некому было. Ребята говорят: «ну пускай он у нас будет подтаскивать снаряды». Я говорю: «ну если он согласен, то давайте». А тот все: «о, гут, гут!». То есть он был согласен на такие вот действия. Откуда он взялся? Конечно, он никакой не фашист, просто, видно, из крестьян. Лошадей он очень любил и умел за ними ухаживать, показал нам. Просто попал в такую передрягу. А так вообще действия нашего корпуса были такие: как только долговременную оборону противника пехота прорвала километров пятнадцать в глубину, то туда пускали подвижные части. Это механизированные корпуса, танковые корпуса, и кавалеристы. Как ни странно, на них больше надежды возлагали. Потому что там, где не пройдет танк, где не пройдет механизированная колонна, кавалерия всегда пройдет. Препятствий для нас никаких не было.

Кавалерия действовала как пехота. Как у нас был организован марш? Сначала идут парные дозоры, головные и боковые. Затем, на расстоянии звуковой и зрительной связи движется головная походная застава. Это усиленный взвод сабельный и орудие с бричками, и тачанка. После этого, опять на определенном расстоянии шел головной отряд полка. Встречи с противником – мы двигались и ночью, и днем. Бывало так, что немцы пропускали наши головные дозоры, и встречали огнем головную походную заставу. Завязывался бой. Если небольшой заслон – мы сметали его своими силами. Если заслон сильный и нам самим не справиться, то в это время подходит головной отряд, спешивается и ведет бой в пешем строю. Если и головной отряд не справляется, противник сильно укреплен, тогда вступают силы полка. Но и то не всегда так делалось. Иногда комполка высылал разведку, чтобы она разведала пути обхода заслона. После чего эскадроны полка обходили этот заслон и продолжали движение. А нам приказ – оторваться от противника и «сесть на хвост» полковой колонне. Так мы двигались и в Белоруссии, и в Германии, и в Польше. Правда, в Польше меньше боев было.

Я это рассказываю, потому что сейчас многие говорят: ну какая кавалерия во время Отечественной войны? Там танки, самолеты, техника. Ничего подобного. Семь кавкорпусов было, все прошли войну. С начала и до конца войны. Причем все получили звания гвардейских, а гвардию тогда просто так не давали.

Как действовала кавалерия в Отечественную войну? Лошадей использовали как средство передвижения. Были, конечно, и бои в конном строю – сабельные атаки, но это редко. В основном лошадь была средством передвижения. Если противник сильный, сидя на коне с ним не справиться, то дается команда спешиться, коноводы забирают коней и уходят. А конники работают как пехота. Каждый коновод забирал лошадей пять с собой, и отводил их в безопасное место. Так что на эскадрон приходилось несколько человек коноводов. Иногда командир эскадрона говорил: «оставить на весь эскадрон двоих коноводов, а остальные в цепь, помогать».

У меня была немного другая ситуация. Я же не могу пушку все время тащить вперед. Поэтому бывали моменты, когда я коренников сберегал, и на только переднем и среднем уносе подтаскивал пушки. А иногда и всей упряжкой выскакивал на огневую позицию, коноводы отстегивали упряжку, сразу же ее уводили, а мы в это время вели огонь. Когда нужно сменить позицию, связного посылали к коноводам. Расчет у нас тоже на конях. Правда, иногда не хватало коней, и расчет просто садился на пушку. А позже, в Германии, когда коней хватало, все на конях были. Правда, я наводчику и замковому разрешал на пушке ехать. Там удобнее, чем на лошади. Еще мешок с овсом лежит… правда, если задремать и свалиться, то можно под колеса попасть.

Тачанки тоже использовались только как средство передвижения. При конных атаках они действительно разворачивались и как в Гражданскую войну шпарили, но это было не часто. На моей памяти за два года в корпусе сабельные атаки в конном строю были раз шесть всего, не больше. Сабельные атаки были только когда немцы сбиты с позиций, бегут, и мы их догоняем и рубим. Так в Белоруссии было. Немцы бегут по полю, наши конники их догоняют, рубят с размаху. Я со своей пушкой скачу по дороге, чтобы не отстать от эскадрона. Слева танки идут, грохот стоит, командовать голосом невозможно. Чтобы как-то управлять боем, я вытащил шашку из ножен, и показывал ей направление движения. И тут мне под копыта лошади выскакивает на дорогу какой-то фриц ошалевший. Конь шарахнулся, а я его с размаху рубанул. После боя ездовой мне говорит: «хорошо ты его рубанул, он свалился в кювет и больше оттуда не появлялся».

А так – как завязался бой, так пулемет с тачанки снимают, коноводы коней уводят, тачанка тоже уходит, а пулемет остается. Тачанки все были стандартные, и брички были тоже стандартные. Нестандартные брички у нас были только когда мы из Германии после войны уходили, тогда каждому взводу разрешалось по три брички цивильных взять для трофеев. Но они шли отдельно, не с боевыми порядками, а километров тридцать сзади, чтобы не позорить, как Суворов говорил, русское воинство.

Б. И.: какие у Вас были отношения с комиссаром (замполитом) и офицером Особого отдела?

Наш комиссар, Выдайко, был нам как мать родная. Солдаты к нему обращались по всем вопросам, не стесняясь. И в бою он тоже был храбрым, в Белорусскую операцию погиб. После него был пожилой, не такой боевой, все больше со штабом. А Выдайко был из молодых.

С офицером особого отдела у меня особых отношений не было, видел я его редко. Он все время был при штабе. После ранения на Курской дуге в 1943 году я был направлен в запасной полк, где мне не понравилось, и я написал рапорт о направлении на фронт, и был отправлен в кавалерию. После первых боев начальник особого отдела ко мне подошел, и говорит: «слушай, младший лейтенант, твоего личного дела нет». Я говорю: «и дальше что?» - «Да ничего, иди». У меня на душе как-то заскребло, ведь тогда могли и шпионом назвать, и что угодно. Это сейчас у офицеров книжечка, там фотография, и все такое. У нас же не было ничего, была просто бумажка, что я младший лейтенант, и все. Плюс личное дело, которое передавалось по линии Министерства обороны. Потом опять бои прошли, опять я его встречаю, спрашиваю: «ну как мое личное дело?» - «Да не беспокойся» - «Дошло?» - «нет, не дошло, но Москва подтвердила». То есть копия моего личного дела была в Москве. Были еще такие вещи – он собирал личный состав, особенно коммунистов, и говорил: «вот приходит пополнение, вы прислушивайтесь, если что – докладывайте». Это было особенно когда начало приходить пополнение с ранее оккупированных территорий. Ну что докладывать? Он приходил раз, спрашивает: «ну как у вас?» Я говорю: «а что докладывать, мы в боях все время!» - «А какие разговоры?» - «Да нормальные разговоры». У нас и не было таких разговоров. Так что они следили, и отношения были настороженные.

У нас в кавалерии была такая хорошая вещь – у нас всем командирам взвода не только карту выдавали, но и перед всеми командирами, вплоть до командира взвода включительно, ставили задачу. Это потому, что все действовали самостоятельно – я даже командира батареи в наступлении не видел, только в обороне. Поэтому нужно было, чтобы все знали задачу и маршрут движения.

Б. И.: какие у Вас были погоны и знаки различия?

У меня были погоны с красным кантом, артиллерия. Поэтому командир полка все время мне при встрече говорил: «а, пехота!». А погон нет, только кавалерийские, с синим кантом. А у меня красный кант. Я взял кавалерийские погоны, но поставил на них артиллерийские эмблемы. Какие у танкистов в нашем корпусе были знаки различия, я не знаю, я с ними не встречался.

Б. И.: Были ли у Вас какие-то эмблемы на машинах корпуса?

У нас на всех машинах, бричках и танках, даже на самолетах корпуса была эмблема. Эмблемы были у всех подвижных корпусов, и это очень важно было. Когда я прибыл, эмблема была лошадиная голова и цифра три. Потом ее сменили на подкову, и в центре номер корпуса. Потом еще какая-то эмблема была. Когда я догонял свой корпус, я по эмблемам ориентировался. Это после ранения. В госпитале меня направили в запасной полк. Я говорю: «ребята, есть у кого красные или синие карандаши?» Я взял это направление, перечеркнул направление в запасной полк и написал сверху «в свою часть». И поехал догонять корпус. Самое интересное, что никто меня нигде не задержал. Эти заградотряды, все это – ничего я не видел. Может быть, если бы я от фронта двигался в тыл, то меня прихватили бы, а так – нет. Когда я искал корпус, я в основном выходил на комендантов городов. Они мне давали талоны на питание по этой бумажке, где я сам написал «в свою часть». Еще я у девчат-регулировщиц спрашивал: не проходили с подковой машины? Они отвечали: «проходили, но уже давно». Последний раз я был тоже у коменданта, он говорит: я знаю все фронтовые части, которые тут проходили, но вашей части не знаю. Видимо, особо секретная какая-то». А корпус наш действительно был секретный – если появилась на линии обороны кавалерийская часть, то все, значит, скоро будет наступление, направление главного удара. А это и есть самое секретное. Поэтому когда мы к фронту подходили, нас обычно загоняли куда-нибудь в леса, если куда выходить – погоны меняли на какие-нибудь другие, с красным кантом или еще какие, чтобы не засветиться. Я этого коменданта спрашиваю: «а что мне теперь делать, чтобы часть мою найти?». Он говорит: «вот тебе адресок, сходи туда, там тебе все объяснят». Что за адрес, что за часть - я не спрашивал, комендант города все-таки. Пришел туда, объясняю, в чем дело. А это оказался оперативный отдел штаба фронта. Я представился, объяснил ситуацию, и они мне дали направление. По дороге я еще одного офицера встретил, они тоже не знали, куда ехать. Они на броневике были, тоже отстали, не знали, куда ехать. Так что я ими командовал.

Эти эмблемы стояли даже на самолетах корпуса, было у нас несколько кукурузников. В основном для связи. Когда мы попали в окружение под Невелем, они нам сбрасывали сухари. Эти сухари больше к немцам падали. Нам оставалось только облизываться. А вообще мы все время в рейде, так что считай все время в окружении. Но в настоящее окружение мы попали только под Невелем.

Интересно, что в Германии, когда у нас были бои – не все же мы просто маршем шли, было и тяжело. И вот, остановили немцы нас. Завязался бой, головная застава завязала бой – не может справиться, головной отряд подошел – тоже не может справиться, вышел полк, основными силами, и тоже не может ничего сделать. Очень плотный огонь, надо обходить этот заслон. Командир полка вызвал эскадрон танков. Эскадрон танков вышел – так пожгли «фаустами». «Фауст» - это такое оружие сильное, кстати. Один человек может убрать танк. Так вот, немцы танки пожгли, а потом наши разведчики притащили оттуда языка. Фольксштурм. Пацан, лет шестнадцать. Он плачет, у него и слезы и сопли текут. Комполка собрал всех офицеров, показал пленного парнишку, и говорит командирам эскадронов: «Вот кто перед вами стоит! Мальчишки одни! Так давайте, сбейте их!». На нашем участке на нас выпала молодежь. Почти все наши тридцатьчетверки пожгли фаустпатронами.

Б. И.: Иван Александрович, у Вас были специальные наставления по борьбе с немецкими танками?

Вообще с распознаванием танков противника и наставлениями было плохо. Еще до того, как я попал в кавалерию, на Центральном фронте, нам выдали наставления: «уязвимые места танка Тигр». Это как раз перед Курской битвой, когда новые немецкие танки появились. А в кавалерии у нас никаких наставлений не было. Так что мне, как занятия проводить, приходилось пользоваться немецкими книгами по советской артиллерии. Когда мы немецкие штабы захватывали, я любил там порыться, поискать что-нибудь. Попалась мне книжонка «Советская артиллерия». А там и моя сорокапятка, и 57-милиметровая пушка, и все на свете. Так что я занятия по ней проводил. Было забавно, когда приехал проверяющий из штаба корпуса, и говорит: «лейтенант, у Вас в плане занятий стоит изучение наставления по 57-мм пушке, а где Вы его взяли?». Я отвечаю: «А вот оно!» – «а почему немецкое?» - «а советских нет!».

Так что с наставлениями у нас было не ахти, а с картами было прекрасно. Мы так быстро продвигались, но карты были всегда. Всегда они опережали нас. Были карты, которыми мы фактически не успевали воспользоваться, потому что быстро шли.

Б. И.: Как было организовано питание лошадей и личного состава, когда Вы уходили в прорыв?

Питание лошадей – боевой конь в день должен иметь четыре килограмма овса. Бричечная лошадь – шесть килограммов овса. Наша, артиллерийская – восемь килограммов овса. Я не помню ни разу, чтобы когда-нибудь была задержка с овсом. А вот с грубыми кормами (сеном и соломой) бывали проблемы. Страшное дело. В Витебской области пришли, а там ничего – ни сена, ни соломы. Кони начинают коновязи грызть, а это может быть и колики и что угодно. Комбат говорит: давай, поищи солому хоть где-нибудь. Пришлось у старых брошенных домов крыши соломенные снимать. Я четыре воза привез. Так штаб узнал, и один воз отобрал.

Питание личного состава было вообще неплохое. Единственное, что до нас не доходило – это эти сто грамм. Все говорят: «сто грамм, сто грамм». Да не было у нас их ни черта! Очень редко до нас они доходили. Начальству же тоже нужно выпить, и побольше! Так вот сколько ему начпрод дивизии отольет, столько туда он воды добавит. То же самое в полку, так что эта водка, которая доходит до солдата, в ней один запах остается. Когда мы вошли в Германию, был приказ по дивизии: все части, вошедшие в Германию, переходят на самообеспечение. Так что наша родная Россия больше не обеспечивает нас ничем. Мы там захватывали склады, спирту было – завались. Единственно, что надо было смотреть, чтобы спирт был не метиловый.

Тогда, в Белоруссии, когда мы крыши с домов на солому снимали, был такой эпизод. Едем, а там бои недавно прошли, и конь убитый на опушке валяется. У меня был такой Ведерников. Я еду, немного дремлю уже. Смотрю, Ведерников с брички последней соскочил, куда-то побежал. Ну, мало ли, надо оправиться человеку. Не придал значения, что он побежал к этому коню. Смотрю, и думаю: «а чего это он с топором побежал?» Потом остановились у беженцев, в одной избе куча народу набилось. Подъехали уже ночью. Ведерников говорит: «товарищ лейтенант, подремлите, я тут пока похозяйничаю». Хозяйка тоже говорит: «ложитесь с моими детьми, поспите». Я лег, там все вповалку лежат, и заснул. Потом Ведерников меня будит, говорит: «товарищ лейтенант, вставайте, поедим, у меня все готово». Я слышу: аромат мяса, картошки. Картошки там хватало. Он целый котел наварил. Я думаю: «откуда? Нам же консервов совсем немного дали». Рядом молодушка сидит, спрашивает: «У вас случайно не конина?». Он отвечает: «да что вы, разве солдат кониной кормят? У нас отборная говядина». Я поел, и только потом у меня мелькнула мысль, что он у того коня убитого оттяпал ногу и сварил. А эта молодушка говорит: «если бы конина, меня бы сразу стошнило». Он ее потом спрашивает после обеда: «ну как?» Она отвечает: «ой, спасибо, за всю войну мяса наелась». Он ей: «так это конина». Знала бы она еще, что это за конина была – с убитой лошади в лесу! Это были редкие случаи, а так кормили неплохо.

Кухни отставали, но нас немцы кормили. Точнее, мы у них еду захватывали. Особенно последние бои, когда мы аэродром захватили – чего у них там только не было! Мы ведь брали еду у них не только так, что поели и ушли, мы с собой про запас брали. У меня на взвод четыре брички, не говоря о двух орудиях. Так что есть куда положить трофеи. Когда кухня приехала после захвата аэродрома, повар говорит: «товарищ лейтенант, я самое изысканное приготовил, у меня вина французские, а солдаты не идут!» Я ему отвечаю: «а что им идти, они уже наелись». Там у администрации аэродрома чего только не было.



Источник: Фрагмент из воспоминаний Якушина И. А. опубликован c любезного разрешения автора Баиром Иринчеевым
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По "Гвардейской ленточке" - http://www.9may.ru/board/

Уважаемая команда проекта!
Идея высказана - "Весенняя молодёжная спортивная эстафета "Гвардейская ленточка".
Желательно получить ответ. Идея представляется здравой и полезной со всех точек зрения, хотя, несомненно, требует решенияй многих орг. вопросов с помощью разных властей, спорткомитетов и т.д. Под лежачий камень никто не побежит.
Однако, и задачи общие усложняются - доехали, дальше некуда - в "караулы" с строительством "отдельно стоящих райских селений за высокими заборами".

Жду ответа (как дятел лета).
Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2006 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старый кадет о 86 лет вспоминал:

"Сигара дымила, дымила и дурманила меня, в огромном зале еще звучали громовые раскаты недавней зажигательной речи Адольфа Гитлера, и я верил, что освободит он русский народ от большевитского ига!... Тогда я считал, как и многие мои товарищи, что «в борьбе с тираном все средства законны». Много моих товарищей с винтовкой в руке пошли на войну…Многие погибли в страшной войне…"

Хороший язык, ироничный стиль, но за всем этим трагедия поколения эмигрантов 1920-х... А.И.Деникин сделал выводы по поводу "Майн кампф" сразу по прочтении в 1925 г., потому что военные планы Германии - это всегла серьёзно, тем более с "вывихнутыми политиками". Другие не читали или думали упрощённо: "Враг моего врага - мой союзник". Бывает простота хуже воровства, права русская пословица.
Историю знать надо - штыки пруссаков герцога Брауншвейского не вернули трона Бурбонам, танки Гитлера не смогли раздавить СССР-Россию. Кто поставил на это - проиграл. Спрос с генералов, атаманов, увлёкших в преступное дело военную молодёжь, казаков - больше, они и ответили, в итоге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2006 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://kz44.narod.ru/28_5zad.jpg - командир взвода из одной из сотен Кубанской гвардейской пластунской дивизии (кадр из к/ф "Неслужебное задание").

Знакомство с командиром разведроты механизированной бригады.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подумали-ответили... Может, и рассмотрят про ГТО и прочие эстафетные предложения.

"Александр, спасибо за Ваши предложения и за внимание к акции Георгиевская ленточка.
Мы обязательно рассмотрим Ваши идеи в рамках подготовки к акции 2007 года.

С уважением,
Дмитрий ЛЫСКОВ,
Менеджер-редактор Дирекции интернет-проектов РИА Новости. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2006 8:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В энциклопедическом издании 1985 г. есть фотография комкора Доватора и его кавалеристов.
Те - в кубанках, бурках. Отсюда соображение - казаки? Одно из подтверждений:

http://militera.lib.ru/prose/russian/fedorov1/02.html

Федоров П.И. Генерал Доватор: Роман. — М.: Воениздат, 1979. — 453 с. с ил. (Библиотечная серия). Тираж 150 000 экз.
...
Кавалерийские лагеря разместились в густом ельнике. Здесь сухо и прохладно. Под ногами растет нежный мох, усыпанный хвойными иглами, и торчат сизые листочки черники, выпачканные раздавленными ягодами. Черники много. Казаки ходят с синими губами.

Стоят длинные, из мачтового сосняка коновязи, обглоданные лошадьми. Зеленеют уютные шалаши. Перед каждым шалашом — стройные пирамиды винтовок, тут же седла. Все это укрыто от дождя и «юнкерсов» лапами елей. Дорожки, тропочки подметены. Во всем армейский порядок.

У большинства разведчиков кони — гнедые степняки или рыжие, в белых «чулках», дончаки с северокавказских заводов. Есть и горбоносые кабардинцы, орловские, но этих меньше. Сегодня приказано навести коням полный туалет и выложить вьюки. Ожидается особая поверка. А пока коней осматривает своя комиссия.

----------------------------------
....
Карпенков, встряхнув головой, настороженно прислушался. Осипов, сорвав еловую шишку, вертел ее в руках, остро поглядывая на своего комиссара. На большаке слышался отчетливый гул танковых моторов. Прислонившись к елке, Доватор чувствовал, что она вздрагивает, словно живая.

— Танки идут, — спокойно сказал Абашкин.

— Это непохоже на выигрыш битвы... — процедил сквозь зубы Осипов.

— Нет, похоже! — возразил Доватор. — Это, черт возьми, победа! — Отбросив полы бурки, Лев Михайлович порывисто вскочил и, весело постукивая шпорой о шпору, продолжал: — Это просто замечательно! Пехотой он нас не прогнал, танки пустил, теперь пусть бросит несколько эскадрилий авиации — будет совсем хорошо!

— Да чего же тут хорошего? — раздраженный неуместно шутливым тоном Доватора и всеми событиями дня, спросил Осипов.

— А почему же плохо? — быстро спросил Лев Михайлович. — Мы разбили одиннадцать гарнизонов, сожгли сотни машин, десятки мотоциклов, одиннадцать танков, перебили сотни фашистов. Это хорошо или плохо?

— Хорошо, — подтвердил Осипов. — А вот теперь нас...

— Вот теперь-то мы как раз выиграли самое главное, — перебил Доватор. — .... пять дивизий, которые гонятся за нами несколько дней. Мы их сковали — значит, облегчили положение на фронте, значит, затормозили наступление на Москву!.. Немецкое командование передает по радио, что прорвались в тыл сто тысяч казаков. Пусть бросают на нас столько же. Будем маневрировать, тащить немцев в лес, в болото. Мы зашли в глубину тыла на сто километров и прошли бы еще дальше!.. Так вот, друзья мои, куда проще бить его в самом лесу! И людей сохраним и патроны сбережем!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2006 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Много стрел продолжает скрещиваться на личности П.Н.Краснова.
Тот, кто "отменяет" результаты обеих революций 1917 г. и пытается обелить одну из сторон в гражданской войне, продолжает упорствовать в том, что "присягая на верность Адольфу Гитлеру и Великой Германии" в 1942 г. "послужили" славному Дону (Кубани, Тереку), а то и России (от которой открещивались при случае перед берлинском руоковдством в пользу автономной "Казакии").
Попытки оспорить правомочность приговора, вынесенного Краснову, Доманову, Султан-Гирею и другим в 1947 г. не были удачны, хотя предпринимались. "Казакийцы" пытались его оспорить, выдав последних за жертвы НКВД, в рамках общих "ползучих попыток" пересмотра истории советского периода, предпринятых с 1990-х годов.
Служение "Великой Германии" бывших лидеров казачьей военной контрреволюции явилось составной частью более широкого процесса вхождения во "вспомогательные части Вермахта и СС" значительного числа коллаборационистов - от Власова до лидеров многочисленных националистических движений.

У тех, кто помнит "не сдавшихся живьём в 1941-1942 г.г." вызовёт понимание ниже приводимое обращение. Что касается гражданской войны и распрей, то надо знать их основания и не пытаться сводить злодеяния той поры исключительно к злой воле отдельных личностей, групп населения, отдельных партий.

===========================
Обращение

Председателю Московской городской Думы
Платонову В.М.

«События Великой Отечественной – это опорные точки нашей великой истории, неисчерпаемый
источник преемственности поколений и победных традиций в воспитании молодежи».
«Идеи расового и религиозного превосходства, за которыми скрываются претензии на мировое господство, служат почвой для новых угроз. Все взаимосвязано. Я имею в виду современные угрозы международного терроризма, сепаратизма, экстремизма, которые несут миру насилие, жестокость и смерть.
Этот непреходящий урок войны сейчас крайне актуален и важен».

Президент РФ В. В. Путин

60 лет назад наши деды и прадеды – граждане тогда еще единого государства – одержали Великую Победу над фашизмом. Они отстояли право наших народов на свободу и саму жизнь.
Эту Победу у нас давно и настойчиво пытаются украсть. Фактически пересматривая итоги Ялты и Потсдама, некоторые лидеры республик бывшего СССР уже ставят на одну чашу весов советских воинов-освободителей и тех, кто сражался против них в рядах войск СС, другие – на государственном уровне обвиняют Россию, как правопреемницу СССР, в развязывании Второй Мировой войны. Последние заявления лидеров Прибалтики и Польши ярко демонстрируют стремление их лидеров приравнять СССР к нацистской Германии и, в дальнейшем, снизить до минимума значимость вклада народов СССР в той Великой войне.
В том же самом ключе действует и некий Общественный Совет, который установил по адресу г. Москва, Ленинградский проспект, д. 73а, у храма Всех Святых, на территории православного мемориала «Примирение народов России, Германии и других стран, воевавших в двух мировых и гражданской войнах» плиту «Вождям Белого движения и казачьим атаманам».
Многие офицеры и генералы Белого движения, несмотря на все угрозы и посулы, отказались сотрудничать с нацистами. Однако на вышеназванном монументе, перечислены фамилии именно тех, кто во время Второй Мировой войны предал свое Отечество, принес присягу на верность Адольфу Гитлеру, служил карателями и воевал в войсках СС. Разместив фамилии военных преступников рядом с именами офицеров Белой Армии, которые до последнего вздоха оставались верными своему Отечеству, этот Общественный Совет кощунственно извратил смысл православного мемориала.

Вот фамилии некоторых лиц, упомянутых на памятнике:

Краснов П.Н. - генерал Донской армии. В 1942 предложил германскому командованию помощь в создании казачьих подразделений в составе вермахта для борьбы с СССР. В марте 1944 он назначен начальником Главного управления казачьих войск. Выдвигал лозунг автономного казацкого государства (Казакии) под протекторатом нацисткой Германии. Руководил формированием 1-й казачьей кавалерийской дивизии, которая в основном использовалась для борьбы с партизанами в Белоруссии и Югославии.

Шкуро А.Г. - генерал-лейтенант Добровольческой армии. Вместе с бывшим Донским атаманом Красновым принимал участие в формировании казачьих войск в составе вермахта. Шкуро возглавлял специальный орган при Главном управлении СС - Резерв казачьих войск.

Доманов Т.И. - с декабря 1942 представитель походного атамана в Шахтах и командир казачьей сотни при комендатуре станицы Каменской. Сформировал 2 казачьих полка (ок. 3 тыс. чел.) для борьбы с партизанами. В августе 1943 полки приданы частям вермахта и приняли участие в боях с регулярными частями советской армии. В ноябре 1943 он назначен начальником штаба походного атамана. С 20.06.1944 - походный атаман казачьих войск и член Главного управления казачьих войск при Министерстве восточных оккупированных территорий. В 1944 подчиненные ему части вели бои с партизанами в Белоруссии (награжден орденом Военного Креста 1-й степени), 02.07.1944 снова вступили в бой с Красной Армией. В августе 1944 5-й Кубанский полк участвовал в подавлении Варшавского восстания.

Султан Келеч-Гирей - генерал-майор Белой армии. В 1921 эмигрировал, стал одним из руководителей националистической партии, боровшейся за отторжение Северного Кавказа от СССР. С 1941 активно сотрудничал с германским командованием. В 1942 он направлен на Кавказ для создания местных органов власти и организации отрядов для борьбы с партизанами. В 1943 сформировал отряд (дивизию) из горских народов Кавказа, которая в 1944-1945 участвовала в борьбе с партизанами Тито в Югославии, в мае 1945 сражалась с советскими войсками.

фон Паннвиц Г. В. - полковник Вермахта, в ноябре 1942 генерал-фельдмаршал фон Клейст поручил ему формирование казачьих частей из военнопленных и местных жителей. С середины 1943 его 1-я Казачья кавалерийская дивизия воевала в Югославии против партизан - не щадила ни противника, ни местное население. В ноябре 1944 перешел в подчинение СС, получил чин группенфюрера СС, дивизия развернута в 15-й Казачий Кавалерийский Корпус войск СС.

16 января 1947 года Военной коллегией Верховного Суда СССР на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 19.04.1943 «О мерах наказания для немецко-фашистких злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины и их пособников» признаны виновными:
начальник Главного управления казачьих войск при Министерстве восточных областей Германии П.Н. Краснов, начальник казачьего резерва Главного управления «СС» Германии А.Г. Шкуро, руководитель «Северо-Кавказкого национального комитета» Султан-Гирей Клыч, Т.И. Доманов и Г. фон Паннвиц. Они были повешены вместе с другими казачьими офицерами, воевавшими на стороне Германии.

Какое же может быть примирение с этими предателями, служившими под знаменами СС – организации, признанной преступной международным Нюрнбергским трибуналом, с теми кому нацисты поручали самую грязную работу – подавление партизанского сопротивления и геноцид мирного населения на оккупированных территориях?
Национальное самосознание и патриотизм – это не врожденные инстинкты. Они не впитываются с молоком матери, этому учат в школах, это возводят в ранг государственной политики, донося до жителей через фильмы, книги и выпуски новостей. Но как быстро нам стали привычными паучьи свастики на стенах лифтов и домов. А сегодня мы безучастно взираем, как в Москве, в самом сердце России, люди не помнящие родства ставят памятники палачам собственного и чужих народов, карателям, которые вместе войсками СС, только в Белоруссии заживо сожгли жителей 186 "Хатыней", топили в крови Варшавское восстание, уничтожали югославских партизан.
Готовы ли мы смириться, что именно в нашем городе создан такой прецедент? Не пора ли решиться и прекратить это кощунство над памятью миллионов наших граждан, сгинувших в пламени войны с нацизмом? Или мы непременно хотим дождаться, того момента, когда «с нашего молчаливо согласия» собственные дети вскинут руки в нацистском приветствии, а затем установят мемориальные доски Гитлеру, Черному Хоттабу и Басаеву?
Уходят из жизни последние ветераны Великой Отечественной войны, защитившие нас и весь мир от человеконенавистнического гитлеровского режима. Можем ли мы, их потомки, быть достойны тех многомиллионных жертв, что принесло это поколение на алтарь Великой Победы? Если у нас пока нет закона, запрещающего устанавливать памятники военным преступникам и, тем самым, глумиться над нашим национальным достоинством и памятью предков, то значит его надо срочно принять. История и военная история, как ее часть, это достояние государства. Вопрос отношения к военной истории – это во многом вопрос о будущем страны. И не может быть ни в Москве, ни в России места для подобных аморальных мемориальных досок, разрушающих социальную и политическую стабильность нашего общества. «Это нужно не мертвым, это нужно живым!»

За Каинов грех не ставят памятников...

Межрегиональная военно-историческая организация "Противостояние"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2006 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, уж, фон Панвица и Кононова югославы подвесили б с удовольствием. По преступлениям их казаков, у югославов набралось материалов с избытком.
_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2006 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По Кононову и другим.
Источник, правда, несколько тенденциозен (берутся куски из БСЭ или "старорежимных" изданий и развенчиваются), но тенденция, очевидно, близка к тому, что было.
-------------------------
"Во время первой Мировой войны немцы планировали создать вассальное государство донских казаков - даже помогли оружием группировке казачьих сепаратистов, но это так и осталось лишь эпизодом. (Прим. - немцам в 1918 г. была по барабану "Казакия" Краснова - надо было вывести возможно больше продовольствия с Украины для подготовки "решающего удара на Париж" и при этом отбиваться от крестьянских восстаний и Украинской Красной Армии, не допуская разложения своей армии. Краснова, как могли, поддержали оружием, поскольку обеспечил южный фланг германского фронта на Юге. Доно-Кавказский союз ("Казакия") , опиарясь на германские силы, претендовал оттяпать у Скоропадского (или Петлюры) Азов и Таганрог ("казачью Тьмутаракань") , земли Донецкого бассейна, от "Московии" - часть Воронежской губернии, Царицын надо было взять и т.д. Ничего не получилось, слетел атаман сразу вслед за уходом немецких войск...).

Во вторую Мировую все было масштабнее. Летом 1942 немцы заняли почти всю бывшую область Войска Донского и сразу же к ним пошли первые добровольцы-казаки. (Прим. "не добровольцы-казаки", а изменившие воинской присяге красноармейцы).
Сначала казаки сторожили пленных красноармейцев (Прим. - "вспомогательные полицейские", надзиратели" помогали немцам уничтожать соотечественников согласно плана "Ост").
Затем казачий эскадрон включили в состав 40-го танкового корпуса вермахта, им командовал капитан Завгородний (впоследствии получивший Железный Крест первого класса... Прим. - и деревянный... крест по окончании "Восточного похода" ? ). После нескольких недель охраны пленных эскадрон был отправлен на фронт.

Однако, ещё 22 августа 1941 под Смоленском на сторону немцев перешёл майор Кононов, вместе с несколькими сотнями бойцов полка, которым он командовал (436-й стрелковый полк 155-й стрелковой дивизии). Кононов был ветераном финской войны, кавалером ордена Красного Знамени, выпускником Академии имени Фрунзе и членом партии большевиков с 1927 (исключительно успешно маскировался до июня 1941 г. коллаборационист, даже ОГПУ-НКВД не разглядело... а, скорее всего, пал ниц майор перед немецкими танками и сдал остатки полка под новый свой "светлый путь". Так и Власов "придумал" свой "русский патриотизм" не ранее разгрома 2-й Ударной под Любанью, не желая сгнить в лагере.)

Немецкое фронтовое командование разрешило ему сформировать казачий эскадрон из перебежчиков и добровольцев-пленных, для использования в диверсионных и разведывательных целях. Получив разрешение генерала Шенкендорфа, Кононов на восьмой день своего перехода к немцам посетил лагерь пленных в Могилеве. Там на его призыв к борьбе со сталинизмом положительно откликнулись более четырех тысяч пленных. Однако в часть было зачислено только 500 из них (80% казаки), а остальным было сказано ждать. Потом Кононов посетил лагеря в Бобруйске, Орше, Смоленске, Пропойске и Гомеле, везде с таким же успехом. - Прим. - "успех" был процентов на 80 обеспечен тем, как содержали военнопленных - это шокировало даже немецких тыловых чиновников. Поводов для недовольств и сведения счётов тоже было достаточно в постреволюционной стране. Не надо приплетать к "вспомогательным формированиям СС и Вермахта" лишнего - чётко знали, кто хозяин и чья была сила в то время.

К 19 сентября 1941 казачий полк насчитывал 77 офицера и 1799 бойцов (из них 60% казаков). Полк именовался 120-м казачьим. Однако в январе 1943 полк был переименован в 600-й казачий батальон, хотя состоял из двух тысяч бойцов и ожидал прибытия ещё тысячи в следующем месяце. Из этого пополнения создали 17-й казачий танковый батальон, который в составе 3-й армии воевал на фронте.

В апреле 1942 Гитлер официально разрешил создание казачьих частей в составе вермахта. Такие части были созданы весьма скоро. Однако большинство офицеров там были не казаки, а немцы, и в большинстве случаев казачьи части придавались немецким охранным дивизиям для борьбы с партизанами.

Летом 1943 германское верховное командование сформировало 1-ю казачью дивизию под командованием полковника фон Паннвица. Она состояла из 7 полков - 2 полка донских казаков, 2 кубанских, 1 терских, 1 сибирских и 1 смешанный резервный. Оснащены и обмундированы они были по-немецки, но отличались нарукавными нашивками.

В сентябре 1943 верховное немецкое командование отправило дивизию в Югославию на борьбу с партизанами. Там, кстати, уже сражался против югославских партизан-коммунистов Русский Охранный Корпус численностью 15 тысяч бойцов, сформированный белоэмигрантами и их сыновьями.

В декабре 1944 1-я казачья дивизия фон Паннвица была преобразована в 15-й казачий корпус в составе двух кавалерийских дивизий - примерно 25 тысяч бойцов, который был формально введен в состав войск СС. К тому времени казаки добились права ношения формы, более похожей на казачью, и при этом ни казаки, ни немецкие офицеры казачьего корпуса не носили эсэсовских знаков различий.

26 декабря 1944 в районе хорватско-венгерской границы бойцы 15-го казачьего кавалерийского корпуса войск СС впервые с 1943 вступили в бой с советскими войсками.

К концу войны численность корпуса (две кавалерийские дивизии, пластунская бригада и корпусные части) составляла примерно 35 тысяч.

С 1943 существовали также казачьи части так называемого Казачьего Стана, в середине 1944 размещенные на севере Италии – две казачьи пешие дивизии и два конных полка. К концу войны в них было около 18 тысяч бойцов.

Помимо этого, ряд казачьих частей (от эскадронов до полков) дислоцировались в 1943-45 в Белоруссии, на Украине и во Франции.
=======================

Есть объективная история, не нужно ничего лишнего.
Норвежцы повесили своего Квислинга, вероятно, за меньшие преступления, нежели совершили "вспомогательные формирования СС и Вермахта" из части населения бывших казачьих областей.

Те, кто успел пострелять в союзников во Франции, тоже не заработали к себе никаких симпатий.

И ещё одно. ОДНО ДЕЛО БЫЛО ОСТАНАВЛИВАТЬ ТАНКИ КЛЕЙСТА НА КУБАНИ и ПОД МОЗДОКОМ, А ПОТОМ ГНАТЬ НЕМЦЕВ И ИХ ПРИБЛУДУ ВСПЯТЬ ДО ЭЛЬБЫ и другое делать то, чем занимались "комбатанты". Это, если сравнивать, кому, как и с кем ппришлось воевать.

----------------------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Июн 24, 2006 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antabka, возвращаясь к старому спору по поводу атамана Семёнова, скажу, что "пощипывания" белыми казаками и японцами границы в 30-х, не идут в счёт красным рейдам того же Щетинкина и массовой резни, устроенной красными казакам, ушедшим за кордон. Я имею в виду тех, кто ушел, не продолжая вооружённой борьбы, а репрессии были направлены в основном против мирного населения.
Так что казнь атамана Семёнова, я рассматриваю больше, как месть давнему оппоненту, а не заслуженную расплату предателю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2006 8:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данными, чтобы судить о позиции Семёнова в 1930-1940-е не располагаю.
Из фильмографии советского периода запомнился один эпизод, где краском (в исп. Е.Матвеева) приказал "шандарахнуть" из орудия в направлении "вражьей станицы" за то, что "утянули" его бойца. Бойца вернули.
Примерно так же и по сей день иногда происходит на Юге - "тейп от тейпа возвращает своих, взяв чужих". До подобия правовой системы - далеко. Гражданские войны и распри - без правил. Лики победившей контрреволюции (назови её хоть белой, хоть чёрной) см. у Франко, Пиночета. Там тоже "выскребали" всех до поры и "вопросы решали" у стен и оврагов.

Думаю, обстановка и методы обеих сторон некоторое время были аналогичны - Булак-Булахович на западной границе захватывал города, "партизаны" ОГПУ действовали в Польше. Одно время сотрудничали и с немцами, поскольку часть немцев всерьёз опасалась дальнейшей оккупации вслед за Руром (ок. 1923-1924 г.г.) - вообще малоизвестный период, когда побеждённые в первой мировой Германия и Россия (СССР) были под прессом Антанты.

Возможно, не столько люди Семёнова "отличились" на дальневосточных границах, сколько люди Родзаевского.

Источник специфический, из тех, которые не следует тиражировать (но логические противоречия видны в нём невооружённым глазом)

"В 30-е годы К.В. Родзаевский добился значительных успехов в деле укрепления позиций русского фашизма на Дальнем Востоке. Численность партии неуклонно росла, а после объединения в 1934 году с Всероссийской Фашистской Организацией А.А. Вонсяцкого и создания Всероссийской фашистской партии, возглавляемая К.В. Родзаевским организация стала наиболее массовой по количеству соратников и наиболее боеспособной среди политических организаций русских эмигрантов. Были созданы дочерние организации при ВФП - Российское Женское Фашистское Движение (Р.Ж.Ф.Д.), Союз авангарда, Союз юных фашисток, Союз фашистских крошек. Имеются свидетельства о том, что ВФП провела ряд успешных диверсионных акций на дальневосточных территориях СССР. Лишь вмешательство японских оккупационных властей в Маньчжурии, не желавших до определенного времени открытой конфронтации с Советским Союзом, свела активность бойцов К.В. Родзаевского к минимуму. (все боевики-эмигранты рано или поздно входили в орбиту японских, польских, позднее, германских служб, иначе быть просто не могло).

"Ближе к 1945 году К.В. Родзаевский искренне стал считать, что советский режим эволюционирует в сторону русского национализма. Такое мнение сложилось в силу того, что в высших слоях власти СССР к концу 30-х, началу 40-х годов, в результате проведенных чисток, практически не осталось "международных ленинцев". Кроме того, в годы войны возросла роль Русской Православной Церкви, в решении политических вопросов. Его вера в перерождение советского строя дошла до того, что после окончания Второй мировой войны он дал согласие на возвращение в СССР. Однако надеждам К.В. Родзаевского не суждено было сбыться, чуда не произошло. Вместо обещанного ему трудоустройства в качестве журналиста в одной из советских газет, он был вероломно арестован и помещен в камеру на Лубянке. Ему предъявили чудовищно лживые обвинения по нескольким статьям УК РСФСР 1926 года: 58-4 (оказание помощи международной буржуазии не признающей равноправия коммунистической системы), 58-6 ч. 1 (шпионаж), 58-8 (совершение террактов против представителей советской власти), 58-9 (диверсия), 58-10 ч. 2 (антисоветская агитация и пропаганда), 58-11 (подготовка и совершение преступлений, предусмотренных главой о контрреволюционных преступлениях). Кроме обвинения в антисоветской агитации и пропаганды, все остальные статьи вменены не обосновано и "доказываются" лишь показаниями обвиняемого и других лиц сидевших в тюрьмах лубянского ведомства. С 26 по 30 августа 1946 года проходило открытое заседание Военной коллегии Верховного суда СССР под председательством В.В. Ульриха. Никаких намеков на правосудие ждать не приходилось, судилище носило явно обвинительный уклон. Судьи не стали обременять себя детальным изучением обстоятельства дела, установлением смягчающих вину обстоятельств. Обвинительный приговор, постановленный в отношении К.В. Родзаевского и его ближайшего соратника Л.П. Охотина стал требуемым властями результатом их политического заказа. И уже 30 августа 1946 года в 23 часа К.В. Родзаевский был расстрелян в лубянском подвале."

" 26 марта 1998 года - Военная коллегия Верховного Суда РФ вынесла определение № 043/46, в соответствии с которым приговор Военной коллегии Верховного Суда СССР от 30 августа 1946 года определила изменить, отменив его в части осуждения Родзаевского К.В., Охотина Л.П. и других по ст. 58-10 ч. 2 УК РСФСР (антисоветская агитация и пропаганда), а уголовное дело прекратить за отсутствием состава преступления. В остальной части приговор оставлен без изменения.

(Прим. - "пропаганду" сняли, остальное оставили - теракты, диверсии и т.п. Родзаевский и Осипов, очевидно, "влипли", никак не ожидая что Квантунская армия рухнет за полторы недели. "Дали согласие" - нонсенс какой-то, взял их "СМЕРШ" или МГБ).

Про Семёнова. Ему ещё Ленин по телеграфу обещал, что его ... (или Дутова, запамятовал). Так и мамантовцы поразвешали бы на столбах весь Совнарком, если бы не будённовцы и "взмобилизованная" Россия. Большевики победили политически прежде всего, сильнее "взмобилизованным тылом".

Кто это понял ещё в 1920-е, не полез в 1930-1940-е под японцев, немцев.
---------------------
П.Н.Краснов в 1917 г. - корпусной кавалерийский казачий командир, чья логика и трагизм положения при Керенском вполне понятны. Шаги в политике после переворота понятны, но то была обречённая военно-политическая авантюра.

В 1918 г. Краснов - в "Казакию", добровольцы - в "Единую и неделимую", Скоропадский - в "самостийность", у эстонцев - своё, у Юденича - своё... И так далее.
Пал кайзер - сразу пали и Скоропадский, и Краснов.

Отсутствие единства - так это называется, а отсутствовало оно из-за большего, чем у противника конфликта интересов ведущих и ведомых.
----------------------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2006 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О 5-м Донском гвардейском казачьем кавкорпусе
И взгляд бывшего замполита на бывших белых и красных.

http://maul.samara.ru/~samluka/0011/lupaev2.htm

"Доходил полк до очередной станицы - привычно являлись на службу казаки непризывного возраста. У всех - бравый вид, как со страниц "Тихого Дона" они сошли. На плечах поношенные гимнастерки начала ХХ века. На боку у каждого - дедовская сабля. У некоторых на груди Георгиевские кресты - в Чёрное воскресенье 22 июня из тайничков извлеченные. Командир полка спрашивал тех казаков о прошлой службе - отвечали охотно. Не скрывали службы и у белых генералов. Вот только о возрасте их спрашивать не надо - обижаются.

- Да я ишо послужить могу не хуже нонешных молодых! Да я …
В штабе полка слышал я опасливые разговоры:
- В разные эскадроны, что ли, направлять бывших белых и бывших красных?
Но земляки просили лишь в один эскадрон их направить. Свое славное прошлое ветераны те вспоминали примерно так:
- А вот под станицей … (называет станицу) ни один ваш от наших сабель не ушел. Наши-то все орлы, фронтовики ишо с Германской!
- Што гутаришь, Лексеич? Аль запамятовал: через неделю у той же станицы, в балочке, мало кто из ваших от нас спасся. Наши не хуже воевали! А фронтовики были с Японской иные."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2006 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antabka, вы тут говорили, что материалы отсюда перетаскиваете куда-то.
Куда, если не секрет?

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2006 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.peoples.ru/military/hero/ivanov/

Георгий Васильевич Иванов
Georgiy Ivanov
( 25.04.1901 года )
Россия (russia)

Герой Советского Союза генерал-майор Г.В. Иванов награжден двумя орденами Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденами Суворова II степени, Кутузова II степени, Красной Звезды, Жукова, "Знак Почета", многими медалями и иностранными наградами, среди которых американский орден Почетного Легиона, чехословацкий орден Красный Крест, польский орден "Виритути Милитари". Почетный гражданин чешских городов Мост, Хомутов и Писек (Чехия), польского города Вроцлав.

Родился 25 мая 1901 года в хуторе Упорники станицы Акишевской Хоперского округа области Войска Донского (ныне Нехаевский район Волгоградской области), в семье донского казака.
------------------------------------
В гражданскую войну воевал в 5-м Заамурском полку РККА (мобилизован в 1919 г.).
(Именно "заамурцы" сшибались неоднократно с участниками Верхнедонского восстания 1919 г. - с переменным успехом)

Впоследствии генштабист от 1937 г. , в самый ошарашенный начальный период ВОВ в июне 1941 г. предложил генералу Ватутину не Берлин бомбить, а бодро идущую на Восток танковую колонну генерала Гота. Вполне здравый совет, которому будущий прославленный полководец внял.

95 лет... Да, крепок казак-генштабист, доброго ему здравия!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23  След.
Страница 6 из 23

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.100 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.018 сек.