Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Знаки, Флаги и Геральдика казачьих войск
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алена
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: May 20, 2008
Сообщения: 6
Откуда: ст.Троицкая респ Ингушетия - Краснодар

СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, вы меня не разочаровали. Своего герба у войска не было. Вы правы, герб, что я разместила это герб Терской области. Перед первой мировой войны началась разработка герба ТКВ (и некоторых других войск, где не было своих гербов). Но война и дальнейшие события помешали этому. Образец был разработан, есть упоминание про это.
_________________
Терская казачка!


Последний раз редактировалось: Алена (Пн Июн 02, 2008 9:00 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 2:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings писал(а):
Можно ли как-то прояснить сие? Один и тот же автор пишет и о потере и о сохранении.
Если знамена живы, то где они хранятся?
Я как-то раньше пропускал эту статью о том, что 34 знамени сохранилось!!! Да еще и исторических!
Да где же они!
Вы размещали две фотографии знамен из ЧОКМ, но, каюсь, я и тогда не внимательно отнесся к их публикации, .


А вы не исключаете возможности, что знамёна могли быть утрачены в 1945 году по дороге из Маньчжурии в СССР? Но справки у Натальи Николаевны и в ЧОКМ наведу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 2:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена писал(а):
Андрей, вы меня не разочаровали. Своего герба у войска не было. Вы правы, герб, что я разместила это герб Терской области. Перед первой мировой войны началась разработка герба ТКВ (и некоторых других войск, где не было своих гербов). Но война и дальнейшие события помешали этому. Образец был разработан, есть упоминание про это.

Алёна, я не о том. Я про то, что Вы дали не верные подписи под фотографиями, и тем самым могли дезинформировать посетителей форума. Пожалуйста, исправьте их на что-то вроде: "Герб Терской области Российской Империи" и "Один из флагов, использовавшийся ТКВ", чтобы всё было корректно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Алена
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: May 20, 2008
Сообщения: 6
Откуда: ст.Троицкая респ Ингушетия - Краснодар

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey писал(а):
Алена писал(а):
Андрей, вы меня не разочаровали. Своего герба у войска не было. Вы правы, герб, что я разместила это герб Терской области. Перед первой мировой войны началась разработка герба ТКВ (и некоторых других войск, где не было своих гербов). Но война и дальнейшие события помешали этому. Образец был разработан, есть упоминание про это.

Алёна, я не о том. Я про то, что Вы дали не верные подписи под фотографиями, и тем самым могли дезинформировать посетителей форума. Пожалуйста, исправьте их на что-то вроде: "Герб Терской области Российской Империи" и "Один из флагов, использовавшийся ТКВ", чтобы всё было корректно.


ХорошоЮ я исправлю герб, чтобы Вас не смущать, но в сейчас используется именно этот герб в качестве герба ТКВ.







Но флаг, который я разместила, ныне действующий, а не один из них. цвет - традиционный для терцев, а белая полоса - река, по другим сведениям - нее небо, белые горы. Другой флаг трехцветный никакого отношения к терцам по- моему ( и по-мнению других терцев) не имеет.

_________________
Терская казачка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы как раз и подтвердили рядом фотографий, что герб области был использован в качестве геральдической основы для символики ТКВ. Но от этого гербом ТКВ он не стал...
Кстати, о флагах. Фотографию какого знамени ТКВ Вы опубликовали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Алена
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: May 20, 2008
Сообщения: 6
Откуда: ст.Троицкая респ Ингушетия - Краснодар

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это на предыдущем моем посте первая фотография? Я не знаю, эту фото не я сделала. я взяла ее с форума ВС , но там не бало подписано.
Вот еще что у меня есть по символике:

Знак Терского Казачьего Войска.

Утвержден 18 февраля 1912г. в память 300-летнего юбилея войска (1877 г.).
Знак имеет форму золотого двуглавого орла под большой императорской короной, наложенного на золотой полувенок из лавровых ветвей. На груди орла герб Терской области (на черном щите под древней царской короной серебряная река, слева желтый императорский штандарт на золотом древке). Под крыльями орла скрещенные шашка и атаманская насека, на которые наложен Кавказский крест. На крыльях - серебряная лента с юбилейными датами: «1577 - 1877».
Высота - 49 мм; ширина - 41 мм.
Офицерский - белый металл, бронза.
Для казаков - без эмали. Белый металл, бронза.


Флаг города Ессентуки
27 декабря 2005 года Советом города Ессентуки принято Решение №11 "Об официальных символах городского округа города-курорта Ессентуки". Этим решением утверждены герб и флаг города и Положения о них. Официальное описание флага согласно тексту Положения:
"2.1. Флаг городского округа города - курорта Ессентуки представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением ширины к длине 2:3, пересеченное диагональным крестом белого цвета, ширина сторон которого составляет 1/8 от ширины полотнища. Верхний и нижний углы - красного цвета, боковые углы - синего цвета. В центре, поверх всего - фигура герба городского округа города-курорта Ессентуки: летящий к древку орел желтого цвета, держащий в лапах булаву желтого цвета".
Орел, несущий булаву (власть, великодушие) является символикой терского казачества, основавшего свою станицу на месте нынешнего города. Белый цвет cимволизирует справедливость, невинность, чистоту; синий цвет - величие, красоту, ясность; красный цвет - храбрость.


Герб города Есентуки




Герб Ставропольского Казачьего Округа
Терского Казачьего Войска.

Щит в центре - готовность к защите. Венок: - дубовый лист - вечность казачеству (мы были, есть и будем), - колос - трудолюбие казачества. Российская лента в обрамлении - государственное служение казачества России. Герб (двуглавый орел) - элемент герба Терского Казачьего Войска. Три горы на синем фоне - символ Кавказских гор. Нижняя половина щита: элемент старого герба Ставропольской губернии (зубчатая башня с дорогой, проходящей через нее, на красном фоне). Волнистые горизонтальные линии в середине щита: верхняя - обозначает реку Терек, нижняя - обозначает реку Кубань.
Знак представляет собой - украшенный дубовыми листьями слева и хлебными колосьями справа, перевитыми лентой из трех цветов: красного, синего и белого. В нижней части лента связана в узел с бантами влево и вправо.
В верхней части над лентой двуглавый орел желтого цвета с распростертыми крыльями, увенчанный императорской короной. В лапах орла слева - скипетр, справа - держава. На груди орла красный щит с Георгием Победоносцем. Под орлом щит с обрамлением желтого цвета. В центре щита слева направо изображены две волнистые желтые полосы между ними черный фон, символизирующий две реки: Терек и Кубань - родину кавказского казачества, проживающего в Ставропольском крае.
В верхней части щита на красном фоне, символизирующем цвет Кубанского Войска, изображена зубчатая крепостная башня с открытыми полуовальными воротами (ворота Кавказа), в которые ведет дорога белого цвета, символизирующего чистоту помыслов казачества. По краям дороги серые полосы, упирающиеся в стену башни (с нечистыми намерениями дороги в Россию нет).


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey писал(а):
Wings писал(а):
Можно ли как-то прояснить сие? Один и тот же автор пишет и о потере и о сохранении.
Если знамена живы, то где они хранятся?
Я как-то раньше пропускал эту статью о том, что 34 знамени сохранилось!!! Да еще и исторических!
Да где же они!
Вы размещали две фотографии знамен из ЧОКМ, но, каюсь, я и тогда не внимательно отнесся к их публикации, .


А вы не исключаете возможности, что знамёна могли быть утрачены в 1945 году по дороге из Маньчжурии в СССР? Но справки у Натальи Николаевны и в ЧОКМ наведу.


Извиняюсь, но фото с двумя раритетами выкладывал не я
То есть в музее есть как минимум 2 знамени казачьих! Или я не прав, и то, что выставляется - подделки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 3:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имелось в виду, что НЕКОТОРЫЕ могли быть утрачены. Все 40 в Чите оставить? Нет, скорее всего в чите оставили несколько, а остальныеушли в Москву, а там и затерялась или были уничтожены. Но это - предположение.
А из опубликованного у меня есть ещё знамя из Нерчинского краеведческого музея...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey писал(а):
Имелось в виду, что НЕКОТОРЫЕ могли быть утрачены. Все 40 в Чите оставить? Нет, скорее всего в чите оставили несколько, а остальныеушли в Москву, а там и затерялась или были уничтожены. Но это - предположение.
А из опубликованного у меня есть ещё знамя из Нерчинского краеведческого музея...

Ну так где оно!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2008 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К тому же, где-то на сайте я писал, что часть из забайкальских казачьих знамён хранится в Москве. В каком из музеев - не упомню.
Надо ветку пошерстить о забайкальском казачестве.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2008 5:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из Электронной энциклопедии Забайкалья:

ЗНАМЕНА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КАЗАЧЬЕГО ВОЙСКА,
знамена 4 рус. конных полков и 12 пеших батальонов, дарованные особой грамотой, подписанной Николаем I (дек. 1852);
Войсковое знамя, дарованное в 1903;
Георгиевские знамена 1-го Чит. и 1-го Верхнеудинского конных полков (1906).

Знамена конных полков представляют собой квадратные двусторонние полотнища шелковой ткани голубого цвета. Средние размеры 142 x 142 см. Сшиты из 8 кусков так, что образуют крест, в центре к-рого круг из желтого шелка. По 4 углам — круги шелковой ткани красного цвета. Вокруг кругов — лавровые венки. В центральный вписан герб Рос. империи в виде черного двуглавого орла (на обратной стороне полотнища — красный четырехконечный крест); в кругах по углам — вензеля Николая I.

Знамена пеших батальонов — в виде квадратноых двусторонних полотнищ шелковой ткани зеленого и белого цвета. Средние размеры 142 x 142 см. Сшиты из 8 кусков, так, что образуют крест, в центре к-рого — круг из желтого шелка. Вокруг круга лавровый венок, в к-рый вписан герб Рос. империи. Оборотная сторона знамени такая же. Полковые и батальонные знамена утрачены.

Войсковое знамя — квадратное, из двустороннего тяжелого шелка зеленого цвета. Украшено мишурной тесьмой из золотой и серебряной нити, вдоль 3 внешних краев полотнища — 10 вышитыми из золотой и серебряной нити восьмиконечными звездами. На одной стороне знамени в углах вышиты гербы Рос. империи, в центре — вензель Николая II с императорской короной; на др. стороне вверху надпись: «С нами Бог», ниже — «Спас Нерукотворный».
Войсковое знамя утрачено.

Георгиевские знамена — такие же, как войсковое знамя, но ниже слов «Спас Нерукотворный» — Георгиевская лента с надписью: «За отличие в войне с Японией в 1904 и 1905 гг.». Размеры 81 x 70.

Ист.: Описание знамен, пожалованных частям Заб. казачьего войска и бурятам. — Чита, 1891.

Лит.: Заб. казачья книжка. — СПб., 1893; Казачьи войска: Справочник / Ред. В. К. Шенк. — Пб., 1912.

Константинова Н.Н.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2008 5:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один из "героев"

Один из командиров КопЗорГаза казак поселка Малый Толгой Шелопугинской станицы П.Н. Атавин был непосредственным участником сожжения боевого знамени Кавказской Забайкальской казачьей дивизии.
Источник: Н. Смирнов. "Забайкальское казачество".

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2008 6:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В той же книге Смирнова есть такая информация про знамя 1-го Верхнеудинского полка:
Знамя было сдано согласно приказу по 11-й армии от 17 мая 1917 года № 341 и отправлено 9 июня 1917 года в штаб армии для дальнейшей отправки в Петроград для снятия царских регалий.
Сопровождал знамя хорунжий Бурдуковский.

А вот 1-й Читинский полк отказался выполнить данный приказ и сохранил знамя.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шилов
Есаул Сибирский
Есаул Сибирский


Зарегистрирован: Mar 22, 2007
Сообщения: 144
Откуда: Кустанай

СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2008 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодцы читинцы! А у нас в СКВ таких молодцов не оказалось и почти все полковые знамена пропали в Санкт-Петербурге.


А, вообще, очень символично! Недостойны мы оказались своих знамен...

_________________
Казакъ Сибирскаго Казачьяго Войска, Шиловъ Олегъ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2008 5:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знамена:

- 609-й Акмолинской пешей дружины Государственного Ополчения (Малиновое знамя с надписью «За Веру, Царя и Отечество»);

- 630-й Иркутской дружины Государственного Ополчения (Зеленое знамя 1855 г. с Ополченским крестом и надписью «За Веру, Царя и Отечество»);

- Георгиевский штандарт 1-го Читинского казачьего полка (Знамя образца 1900 г. с надписью «За отличие в боях с Японией 1904-1905 гг.»).

- 10-й Восточно-Сибирский стрелковый полк. (Простое знамя образца 1900 г.).

Хранились при Штабе войскового правления Забайкальского казачьего войска в Чите. При отступлении из Забайкалья эвакуированы сначала на ст. Даурия, а затем на ст. Маньчжурия. Под опасением захвата китайцами перевезены под видом церковных хоругвей в церковь на ст. Гродеково, а затем в г. Никольск-Уссурийский, где хранились при штабе Забайкальской казачьей дивизии. При оставлении Приморья в октябре 1922 г. на транспорте «Байкал» вывезены в Гензан, а в августе 1923 г. на транспорте «Монгукай» доставлены в Шанхай, где хранились в военной Никольской церкви. В 1937 г. с началом Японо-китайской войны помещены хранителем полковником В.Г. Казаковым в Шанхай-Гонконгский банк. В 1944 г. перевезены представителем атамана Семенова есаулом Портнягиным в Маньчжурию (Трехречье) и помещены в соборе г. Драгоценска. В августе 1945 г. переданы представителям Советской Армии и возвращены в СССР. .

Шевяков Т.Н. Знамена и штандарты Российской Императорской армии конца XIX – нач. ХХ вв. М., 2002. С.14-15.

Вилинбахов Г.В. Русские знамена. СПб., 2005. С. 175.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.067 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.008 сек.