Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Современные названия и координаты памятных мест Темучина
На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Монголия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VAVka
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован:
Сообщения: 6
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 4:09 am    Заголовок сообщения: Современные названия и координаты памятных мест Темучина Ответить с цитатой

Уважаемые, подскажите где можно почитать и ознакомиться с современными названиями или координатами памятных мест, связанных с деятельностью Чингис хана? Например, место рождения и предполагаемое место смерти, места сражений и принятия важных исторических решений. Больше всего интересуют места в северо-восточной и центральной Монголии, поскольку планируется поездка. Наверняка кто-нибудь уже озадачивался таким вопросом, поэтому интересно узнать - каковы результаты?

Заранее благодарен, VAVka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VAVka
Вы Сюда не заглядывали:
http://www.kyrgyz.ru/ - Центральноазиатский исторический сервер.
Там есть интересная инфомация.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
VAVka
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован:
Сообщения: 6
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2006 2:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, очень интересный сайт. Море информации, и я в этом море похоже утону . Не могли бы вы чуть конкретнее указать ссылку на статью или документ, в котором есть информация по теме вопроса?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2006 8:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поробуйте поисковиком на форуме в разделе "Монголия".
Подобные вопросы там обсуждались, но прощло время и я не помню, где точно, к сожалению.
С уважением, Воевода_Владимир.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://asiapacific.narod.ru/countries/mongolia/qingizhan.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергеев_ЮВ, спасибо за интересный источник.
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юраа
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В инфо.... у уважаемого Сергеев_ЮВ под авторством М С Капица допущены орфографические и исторические ошибки ,конкретно в образовании Великого Монгольского Улуса . ВМУ по данным многих ученных монголоведов образовался 1206г. т е в этом году, исполняется 800летие оброзования Великого Монгольского Улуса. К этой дате в Монголии ждут президента США Д .Буша.

WAVka, для вас и др. туристов в Монголии уже давно разработаны карты мест прибывания и походов Тумэджина(Чингизхана) , его география обширно , до 1206г все события разворачивается северо-востоке Монголии в т ч и современнои Бурятии , у меня кстати имеется карта .....как нибудь отсканирую , и поставлю сюда , если это Вас интересет..
Вернуться к началу
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юраа, конечно, нас интересует карта!!!
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
VAVka
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован:
Сообщения: 6
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 2:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, Юраа, буду очень благодарен (и не только я, думаю)!!! Жду с нетерпением.

ЗЫ: Насчет места рождения я выяснил (урочище около поселка Цасучей): во многом благодаря этому сайту и людям, активно принимающим в его жизни участие. За что им огромное спасибо! Также известно место куралтая, где Темучина объявили ханом первый раз (после битвы с найманами). Оба этих места - в Ононском районе, Читинской области, России. Осталось найти дополнительный источник, где подтверждаются эти сведения, чтобы быть более уверенным в точности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юраа
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 7:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, действительно, можно из верховьев Бичуры перейти к Кударе. Как-то были мы то ли в Кокуцеле, то ли в Таланской и там бывалые люди рассказывали, что на верхних зимовьях, зимой, в тихую ночь слышен лай Кударинских собак! Выходит это недалеко.

Еще, кстати, интересный факт! Дорога в Верховье Бичуры старинная. Раньше это была то ли почтовая, то ли военная, а может и торговая... До сих пор кое-где стоят старинные столбики, да встречаются мосты прошлых веков.

Я бы тоже не отказался от такого перехода! Это было бы весьма увлекательно! Хотя там и медведи встречаются

------------------------------------------------------------------------------
Да, инфо Андронова очень интересна ,с точки зрения переходов с юга монгольских степеи на север в страну Баргуджин-Тухум и обратно древних кочевников до и после Чингизхана... через верховье современнои Бичуры .
Также я слышал от загатовщиков кедрачеи , что есть тропы через Дондо-Киреть и Елань в сторону Кудары. Это тоже на мои взляд немаловажныи факт......
Вернуться к началу
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 9:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юраа,
Как рассказывала моя бабушка - они один раз плутали в Малханском хребте, тоже слышали собак и петухов (видимо, выходили к Кударе). Говорила, что видели озеро, хотя, судя по карте 5кмвке - никаких озёр на Малаханском хребте в тех краях нет.
Тропы с Кирети на Мал. Кудару на карте есть - в основном я так понял тропа вдоль речки Киреть. Причём судя по карте р.Киреть, что течёт чере Ара-Киерть - её верховья совсем недалече от верховьев р.Киреть, что течёт чере Убур-Киреть.
Дорога с Бичуры на М.Кудару есть на стаирнных картах, судя по всему почтовая, т.к. на полпути (примерно) обозначена станция Гуляевская. Ныне дорога, судя по картам, сохранилась примерно на треть, Гуляевской, естественно, уже нет.
Да, интересно было бы пошарить по тем краям.
У Сухого ручья есть Дикая падь, где по преданиям местных жителей скрывались партизаны (вроде как, красные - а так кто знает). Будучи в прошом году в Сухом ручье - народ рассказывал, что рядом с местом где был дом моего дедушки, разбирали дом его умершего соседа - нашли японскую винтовку и старинные книги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Юраа
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попытался разместить карту по истории Чингисхаана , переходы с севера на юг ,как раз по Малханскому хребту примерно в районе Бичуры , но не получается ..... не хватает знание компьтера.
Карта разработанная Академией наук Монголии , очень подробная на мои взгляд.... Целый Атлас , стр.30. специально для туристов ,историков интересующихся Чингизхааном.
Попытаюсь еще раз ....как нибудь
Вернуться к началу
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юраа, очень интересная карта!!!
К сож, пользователи не могут закачивать карту на форум, только если указать ссылку на карту.. Или высылайте ее мне, на predisthorium@rambler.ru и я ее размещу.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зоригтбаатар
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Sep 04, 2006
Сообщения: 46
Откуда: Монгол Улс, Баян-Улгийский аймаг, Алтанцугц сум.

СообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2006 7:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

www.medeelel.mn
_________________
Амарын Зоригтбаатар
Монгол Улс, Баян-Улгийский аймаг, Алтанцугц сум.
zoridtbaatar@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Штык
Новичок
Новичок


Зарегистрирован:
Сообщения: 21
Откуда: Улан-Удэ

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев писал(а):
Юраа, конечно, нас интересует карта!!!


к теме, конечно, относится мало,... но коли спросили карту,... то есть вот что:
"отчетная карта к описанию путешествия ПК Козлова в Монголию и Кам"


_________________
во взводе друзей что ни день - убывает,
и здесь новобранцев уже не бывает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Монголия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.045 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.005 сек.