Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Что за китайцы построили Китай-город?
На страницу
1, 2, 3, 4  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"В метро "Китай-город" мы могли получить подземный музей, какого нет даже в Афинах"

http://www.predisthorium.ru/index.php?name=News&file=article&sid=201

известия: Думаете, эту идею реально "пробить"?

Векслер: С точки зрения археологии, это вполне реально. Что касается отношения к этой идее ФСО, поручиться не могу. Хотя все меняется. Вот в советские времена даже идеи археологической музеефикации воспринимались как блажь. Та же София, в прошлом веке считавшаяся захолустьем, именно за счет раскопок своих античных руин, мусульманских и византийских древностей, смогла развивать туризм. И нашим начальникам очень нравилось, что, например, церковь на центральной площади Софии "откопана", что вокруг нее, в нижнем ярусе, практически под землей, размещаются кафе и другие заведения, а наверху идет транспорт. Меня спрашивали: "А почему это только у них? У нас разве такого нет?" Я отвечал, что у нас в Москве таких объектов около ста. Но когда доходило до дела, мне говорили: не получится. Скажем, я предлагал показать в метро Ильинскую башню Китай-города с ее великолепными подземными сооружениями - тайными "слухами", выходами. Но мне сказали: "Нам нужно успеть построить станцию к съезду партии. Какие тут могут быть археологические забавы?" На той же станции "Китай-город", в южном вестибюле, могла открыться изумительная картина лежащего сегодня ниже уровня поверхности, но откопанного нами к тому моменту нижнего яруса церкви Всех святых на Кулишках, обетного храма памяти "всех убиенных" на Куликовом поле. Главное, что он подходил непосредственно к лабиринту совершенно однообразных выходов из метро "Китай-город", в которых все путаются. Вот в афинском метро вы входите на станцию метро, ближайшую к Парфенону, и видите за стеклом мощный многометровый разрез - стратиграфию всех горизонтов и сооружений, которые были здесь обнаружены, и витрины с находками археологов. Нам до нижнего яруса церкви Всех святых нужно было пройти всего-то пять метров, мы поставили бы там стеклянные панели и получили подземный музей, какого нет даже в Афинах. Но ничего не получилось. Не помогло даже то, что проект поддержал метрополитен. А теперь все согласны и даже требуют от меня, когда будет вскрыта территория гостиницы "Россия", сразу провести консервацию всех находок. Чтобы на месте работ в Зарядье мы могли сохранить и показать все исторические сооружения. А, например, когда шла реконструкция и застройка в Третьяковском проезде, то инвесторы дали деньги на музеефикацию фундаментов церкви Троицы в Старых полях. Честно говоря, они поначалу не особенно рвались выполнять прихоти археологов, но в итоге мы провели консервацию фундаментов, и теперь там - археологический музей под открытым небом. Кстати, снимавший этот сюжет для телевидения оператор был недоволен: "Подумаешь. Я такое видел и в Риме, и в Неаполе". Для меня эти слова - лучшая похвала.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При строительстве метро Китай-город, были обнаружены подземные ходы и большие помещения с древними книгами. По приказу, все это было залито жидкой глиной и, стройка продолжилась. Об этом рассказывали очевидцы, бывшие метростроители, тогда они были комсомольцами и, "церковные" книжки не очень ценили. А если это была библиотека Ивана Грозного?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергеев_ЮВ, я слышал, что библиотека Ивана Грозного хранилась в Сухаревской башне, и с этим было связано много таинственных (мистических) моментов...
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigorius

Есть молва, что даже революцию сделали... чтобы найти библиотеку Грозного. После революции были грандиозные раскопки на территории Кремля, сносили храмы, рыли тоннели....
В наши времена - все раскопали под Манежной площадью, якобы, для строительства торгового цента, сожгли Манеж, снесли гостиницу Москва, уже сносят гостиницу Россия. Следующий этап - устройство нового торгового центра под ГУМом и Красной площадью. Только под мавзолеем копать не дозволят товарищи масоны. Там на глубине находится ритуальная комната с семисвечником, привезенным еще из Византии, где проходят тайные ритуалы.
Ученый Егурнов знал, где находится библиотека Ивана Грозного, но, к сожалению, умер... Кроме уникальных книг, свитков и пергаментов времен раннего Египта, вывезенных из Александрийской библиотеки в Византию, а потом Софьей Полиолог в Москву, там хранится рукописный Первоисточник Корана. Его везли в Крым на какой-то праздник, Грозный послал войско и отбил их святыню. Можно ли представить ту сумму, которую бы дали сейчас Эмираты и весь мусульманский мир за эту священную книгу? Видимо, в библиотеке есть такие книги, которые сейчас могут перевернуть всю историю с ног на голову, потому, и ищут, чтобы уничтожить. Ну, а Ивана Грозного, который был убит за шесть лет до официальной смерти, а потом правил тупой двойник, "демократическая общественность" терпеть не может только по одной причине, что он был первый антисемит, ведь что вытворял этот "русский фашист" в своем Указе:
"Жидовинов на Русь не пущать - топить..." И в Вологде опричниками-скинхедами за один день было утоплено в Сухоне 87 корчмарей, чтобы не спаивали народец... Вот откуда начинается холокост...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 7:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Васильевич

Я думаю, что и евреи немало способствовали гонениям против самих себя.
Особенно и ярко выражено это у ашкеназов - в Восточной Европе. Польше особенно. А если учесть, что Россия "получила" своих евреев после раздела Речи Посполитой...
В одной из книг hалахот (законов по Торе) ашкеназов, наткнулся на такой обычай : ребёнку, в первый раз в жизни ведомому в "хейдер"(школу), завязывали глаза. Зачем? Что б в первый раз, когда он видит святые буквы, ранее не увидел собаку или гоя. Думаю, что я испытал в тот момент, обьяснять не стоит.
Хотя ашкеназы известны своей высокомерностью и пренебрежением и к восточным евреям. "Шварце хае" - называли они их, т.е. чёрное животное.
А вот у восточных таких проблем не наблюдалось. Когда я привожу им вышеуказанный пример, они просто в шоке. Немало их занимало важные должности в арабских государствах и прекрасно уживались с местным населением. У меня есть знакомый выходец из Марокко, его прадед служил телохранителем короля. А это уже кое что значит.
Так что, когда живёшь в доме из стекла, не бросай камни в других.
Извините за офф-топ, но такие дела тоже имеются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 7:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю правда или нет, но в своё время наш препод по социологии рассказывал такую тему, что отношение к евреям в России возможно было обусловлено разным подходом к организации общин.
Русская община характеризовалась им как более открытая, т.к. допускала включение в себя людей любой национальности и веры, при условии поддержания ими правила данной общины.
Еврейская община, по его словам, имела закрытый характер, категорически отказывая иным быть в неё включенным.
По мнению нашего препода разница этих стереотипов поведения вызвала, как бы сказал Л.Н.Гумилев - некомплиментарность, т.е. подозрительность, неприятие и проч.

Мне как то все споры за лучшую веру, за лучшую нацию - всегда напоминают некоторые сцены из комедии-фарса "Ширли-Мырли".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по теме страницы -
Можно предложить ещё версию взаимосвязи названия Китай - город и прозвищем кн.Андрея Боголюбского - "Китай"
Примечания Н.М.Карамзина к его «Истории Государства Российского» Москва. Издательство «Наука». 1989 г. - В Синопсисе сказано про Андрея Боголюбского, что сей князь, названный Боголюбским за его любовь к Богу, до крещения своего именовался Китаем (первое издание Синопсиса 1674 г. в Киеве).
Интересно сопостаить ещё с таким фактом, что мать (или бабка) кн. Андрея Боголюбского была половчанка, может таоке прозвище ему дали за метисность происхождения. Может одним из прозвищ половцев было - китаи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если все же вернуться к вопросу о Китай-городе, то мне вспоминается рассказ эскурсовода в музее "Палаты в Зарядье", что рядом с уже бывшей гостиницей "Россия" в районе улицы Варварка. Кстати, для москвичей и гостей столицы - отличный музей, не расчитанный на большую публику, со своим лицом и особым духом старины, посколько размещен в реальном историческом пространстве. Так вот в музее была представлена перспективная понарама Китай-города с момента его возникновения. Я уже не помню подробностей рассказа как о истории застройки, так и самого происхождения слова Китай-город. Отложилось одно, что точной версии, откуда появилось это слово, в исторической и этнографической науке нет. Я больше склоняюсь к территориальному происхождению этого понятия. "Средний" или "Срединный" в привязке к местности и к процессу застройки Москвы вокруг Кремля.
_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой

Ну, их всех придурков кобыле в трещину. Сейчас олигархи в России - главные антисемиты, особенно Березовский и Чубайс. На них смело можно подавать в суд по статье 74 "за разжигание национальной розни". Их в России все люто ненавидят, а эта ненависть задевает всех евреев. Эдуард Тополь, толковый еврей, предупреждал их, просил иметь чувство меры, но... Березовский продолжает финансировать чеченских боевиков и ломится опять в Россию... Ведь отодвинули от такой хавки, опять хочется к корыту... Но времена уже не те, Россия другая, время его прошло навсегда... Народ прозрел, благодаря его хамству, наглости, безмерному обжорству. Никто другой не сделал больше для возрождения национального самосознания русских, для возрождения духа и России, как этот суетливый и плюгавый... Спасибо ему от всего русского народа! После Победы, обязательно поставим памятник вместо памятника Воровскому, такой же коряво-бегущий в бездну...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2006 4:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлаяръ,
Вполне знаете ли нормально.
Как-то знаете ли приходилось читать его повесть о хождении.
Только у А.Никитина в "Хождении за три моря", слова про Китай и звучали Чину кажется немного не так звучали (вроде как там про расстояние между Русью и Чиной звучало чуть ли не месяев шесть), но это можно уточнить.
И опять, кстати, не вы первый, уважаемый: про это есть, например, у нелюбимых вами математиков с историческим уклоном (при всей вашей неприязни к ним , вы как то частенько выдаёте на гора темы, сходные с ними ).

Так что - не удивили. Это тоже часть вашей "ядрёной бонбы" (ой, простите - "ядерной бомбы") под историю .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2006 4:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлаяръ,
Да и Слава Богу! Так оно и дожно быть!
Думает удивили . А потом откуда вы знаете, что у вас мнения разные с новыми хронологами, именуемыми вами "историками с математическим уклоном". Вы же ранее утверждали, что вы их НЕ ЧИТАЛИ и ЧИТАТЬ НЕ СОБИРАЕТЕСЬ.
Где то вы лукавите, уважаемый .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 14, 2006 4:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлаяръ,
1. Ну, а почему бы мне не ловить вас на ваших словах.
2. Слова вы эти произносили, если так необходимо, могу поискать на форуме и указать сообщение (если оно не было удалено, хотя навряд ли, это было при ваших первых заходах на данный форум).
3. Ну, а чтобы вас правильно понимали - о Носовском с Фоменко фраза ваша или нет (хотя в контексте предыдущих сообщений о новых хронлогах шёл разговор, да и с математическим уклоном более никого среди ист. исследователей не наблюдается. Если только Вотяковы - они тоже математики, но у них их историческая модельесть продолжение их географической теории сработанной с математичексими методами) - так вы тогда конкретно и пишите - с кем у вас сходство тем с несходством мнений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 4:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлаяръ,
Ну, смеяться - это дело очень хорошее .
Смех, говорят, удлиняет жизнь.
Я лично не знаю - удлиняет или нет, но то, что делает её приятнее - однозначно .
Так что - рад за Вас.
У историков (да и у людей пишушищ по истории) всегда можно найти кучу смешных моментов.
Меня вон и в ПВЛ некторые темы веселили отменно, а ведь летопись, исторический источник, а анекдоты в нём попадаются - весьма недурные .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, говоря о Китае, стоит вспомнить, что Китаем его ни кто кроме русских и не поминает. Везде они Шина, Чайна, Шинуа, Сина и т. д.
Здесь, наверное стработало то, что русские переняли это название у местных народов, которые весь Китай так прозвали по народу кидань, обитавшему на севере современных китайских территорий.

А про Китай-город слышал что это связано с китой, плетнём, обмазанным глиной, который и был первоначальной границей этой части города. Не знаю насколько это верно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey писал(а):
Кстати, говоря о Китае, стоит вспомнить, что Китаем его ни кто кроме русских и не поминает. Везде они Шина, Чайна, Шинуа, Сина и т. д.


На иврите издавна зовется "Син", соответственно китаец - "сИни"

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.071 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.009 сек.