Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

ИСТОРИЯ КАЗАЧЕСТВА
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2006 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так и капитализм ("гражданское общество с рыночной экономикой") не сразу приобрёл "жизнеспособное и жизнеутверждающее состояние".
Многим жакам, робинам, ткачам и прочим головы посносили до создания "баланса властей и интересов-противовесов"

Всему - своё время могло быть.

Егор Трубников - не "штамп", убедителен, выхода иного не было, как криком, жилами и нервами.

А что сейчас? "На войне как на войне" (порождённой рынками)
То кандидата в мэры шлёпнут, то журналистку (хоть и вредная была), то крупного чиновника...

Оборотная сторона "общества частновладельцев" или тех, кто в них рвётся (или борется с ними).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2006 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,

Ты же сам казак, а у нас в породе... как в глазах побелеет, то уж не угомонить. Ладно, я просто не намерен больше вступать с ним в полемику, не воспринимаю его стиль изложения, а тем более "стихи". По моему мнению, он военный пенсионер, мог же научиться излагать мысль четко.

_________________
- Писатель Юрий Сергеев -
Мои книги Вы можете заказать по email: knyaj@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2006 1:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,

Клички, наверное, у казаков везде. Меня в станице звали тоже "Юрка Василь Иванычев". А вообще в станице клички были поголовно. Я вот сейчас думаю, что это шло исстари, с давних времен. Это даже видно по Азовским казакам.
Был у нас в станице Юрка Ермак, просто Ермак, наш предводитель, который был гораздо старше, но отсидел в каждом классе по два года... Шурка Арсеничев - по Отчеству отца. Вовка Гром - история клички неизвестна. Колька Даречкин - бабку звали Даречка. Лёха Кальжан - тоже кликуха неведома. Вовка Зулик (а ведь Свиридов)... Морозы, Капитоны, Зинка Бригадирша (отец бригадир), Зайцы, Лукуни, Семики... целые рода звались по кличкам еще дедов и отцов. И все это без обид, считалось нормой. Отзывался народ на эти клички, иной раз уж все забывали его настоящее имя... Вот сейчас заедь в станицу и спроси, кто были деды Щукарь, Буян, Гриничка, Грикака, Югон, Сазан, Сашка Цыган, Круцко - вспомнят, расскажут. А вот фамилии их вряд ли кто припомнит.

_________________
- Писатель Юрий Сергеев -
Мои книги Вы можете заказать по email: knyaj@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 5:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antabka,
А чтоб земля не попадала в собственность граждан с турецкого берега - опять же должно государство регулировать и контролировать. На той же Кубани (как впрочем и на других казачьих землях) стоял вопрос о войсковых землях (вот тогда бы и не селились бы там граждане с других берегов) - но только в эту тему заходит разговор - как тут же начинают искать происки сепаратистов, колаборационистов и проч. .
На самом деле нет ничего страшного и удивительного в ограничении одной из составялющих право собственности, а именно правомочия собственника по отчуждению земли и крестьяне тогда не смогут (даеж если и появятся желающие) отчуждать её жителям берегов.

Крупный собственник и наемная раб. сила - это реалии нынешнего дня, и как я уже объяснял - последствие советско-колхозного строя. С/х труженник превращенный сов. властью в наемного работника, в части своей просто не готов к самостоятельному хозяйствованию, т.к. просто не умееет этого. Большинство из них, увы, обречены потерять землю в пользу своих же соседей, сумевших настроиться на новый (вернее старый ) способ хозяйствования - и будут вынуждены либо наемничать, как при социализме, либо уходить в города - второе более вероятно с учётом общемирвой тенденции к урбанизации жизни (причём так называемые развивающиеся страны в урбанизации имеют темпы большие, чем так называемые развитые).
Не будь советских колхозов, может быть и удалось бы сохранить земледельцев и перевести их через землевладельцев в статус земельных собственников (ввиду наличия огромного массива свободных земель, но рискованных - что тоже, в принципе, на руку единоличному земоевладельцу - он гибче перестраивает хозяйство под изменения условий).
Но, как говорится, сделанного не вернуть. Однако, всё движется вперёд, поэтому надо выращивать нового земельного собственника - свободного гражданина, налогоплательщика и воина, а не рваться в сов.колхозное рабовладельчество.

Внутрення взаимопомощь в деревне - не есть колхлзное достижение - этому ещё общинному явлению лет столько, что по сравнению с ним советская власть, как муха на задней части тела коровы .

Холопство и барство - его тоже неплохо развивали ком. патриции. Во времена оны примерам несть числа. А рядовые коммики отрицали наличие льгот у ком.бар - даже не зная о соотвествующих нормативных документах (а нам их преподавали ).

А "на войне, ка кна войне" - тоже не изобретение сегодняшней эпохи - в годы ком.власти - и стреляли, и в психу пихали. Ту же журналистку убивать может не стали бы - ведро аминазина в заднее место - и тютю - крыша неспеша уезжает чуть шурша. Видел я людей после аминазина - и не буыло душевного расстройства - так в результате лечения появится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 6:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергеев_ЮВ,
Конечно понимаю, Юрий Васильевич, сам долго себя приучал сдерживаться. Тут спасибо одному другу-однополчанину, он меня личным прмером научил менять отношение к раздражителям со своего темперамента на флегму. Эта тема меня много раз выручала .
Не обращайте внимания.

А клички. Тут думаю традиция общерусская (в смыле опять же не народа, а населения). Во многих селах часто бывает пра-тройка фамилий-родов, а количество жителей прилично - и, к примеру, Андрюшек Сафоновых могет быть куча, как их всех различить. Вот тут клички и отчества используемые вместо фамилий (вместо Андрей Алексеевич Сафонов - скажут - Андрюха Алексев или Андрюшка Лёшкин).
А клички так вообще тема интересная - иногда понятно значение и механизм присвоения, а иногда - думай, как хочешь, а то и слово бывает - сами придумают .

В Забайкалье втречаллась такая тема и забавляла, например, носителям имен Гена (ессно, Геннадий), Серёга (Сергей) - давались клички Генерал (это к-рый Гена), Сержант (Серж-Сергей) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 8:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то у меня сразу вопросы возникают про "колхозно-совхозное рабовладельчество", что-то я такого не застал, не увидел. На Урале, во всяком случае. Конечно, мелковат был, но бар и холопов не увидел.
Сейчас - вижу.

Бабули, говорят, Маленкову свечки поставили в 1956 г. за разные послабления, так ушла эпоха войн и битв, "эпоха товарища Сталина" - от одной мировой войны до другой. Одну проиграли с революционным треском, другую выиграли. Я о этом контексте эпохи. Если его не учитывать - точно, аспиды-злодеи и т.д.

Статейка попалась за 1988 г. по аграрным вопросам - всё то же - газификация, дороги к "медвежьим углам", соцкульбыт, инициатива хозяйствующих субьектов. Не прошло и 15 лет после "совхозно-колхозного рабства", как заговорили на том же языке. Возможно, ошибаюсь, но похоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antabka,
Просто надо зрить в корень. Об этом уже писсано мной было про ком.патрициев, ком.плебс и остальных - повторяться смыслва не вижу - тем паче в угоду Вашим эмоциям - типа, " а я чё то не застал".
Насчёт 1956 г. и свечек Маленкову - чё я слышал: Мама моя 1951 г.р. - из мест между Волгой и Уралом, семья из 6 чел. (2 взр. 4 детей - младшая 1957 г.р.) очень хорошо помнит наличие в детстве зимой одной пары валенок на всех детей, т.е. явно после 1956 г., при том, что дед мой - её отец - участник ВОВ и в колхозе - то ли председатель, то ли бригадир.

ервую войну проиграли благодаря коммунистам и немецким деньгам, вторую выиграли, т.к. в этот раз комммунисты накопили своих денег и не мешали народу защищать своё Отечество.
Пичём эпоха т. Сталина не от первой мировой - т.к. он в то время никаких особых ролей не играл.

Забегает домой папа Аллилуевой и кричит: Иосиф, там ваши Зимний берут!
На что т. Сталин отвечает: Ничего, ми ещё пастреляим.

Статейка вещь хорошая, только газификация и по сию пору стоит задачей, и дороги в медвежьи углы и т.п.

И дело не в строе, просто всему приходит своё время.
Вы ещё скажите - вот при советах хлеб то комабйнами убирали, а до советов конной жаткой. Ну, не было тогда ещё комбайнов - не придумали .
Или тему зарядите, что у колхозников телевизоров было больше, чем даже у кулаков при царе (их ведь тогда даже у помещиков и капталистов не было ).

И вообще, хватит завязывать в теме иному посвященному всё подряд писать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно.
Хады-немцы во всём виноваты в 1917 г.
Рост количества валенок и лаптей от времён государей-императоров до генсеков послевоенной поры будем считать более тщательно.

Анафема "совхозно-колхозному рабству" и "хай живе,жизнь-борьба в рыночных кущах".
Уяснил, покинул эту тему. Перешёл на другие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antabka,
Ныне сказали бы - ОК. Но я Родину люблю - потому скажу так: Весьма признателен Вам, милостивый государь, за то, что не оставили вниманием предложение моё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,

Интересный казачий сайт

http://www.gardva.ru/kbr/index.htm

http://www.gardva.ru/skv/index.htm

_________________
- Писатель Юрий Сергеев -
Мои книги Вы можете заказать по email: knyaj@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я заметил, что у нас на сайте зарегистрировался Степан_Коранатович_Колчак


Мне интересным показался и НИК и аватара... Может быть вы расскажите о себе, Степан_Коранатович_Колчак? Почему именно Колчак?

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.diorama.ru/gallery/figures/951/
Прислал друг ссылочку на сайт военного моделирования.
Там донской казак.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про Измаил и др.

"На 11-е декабря был назначен приступ всех войск. Шесть колонн было приготовлено для атаки с сухого пути и три колонны с резервом - со стороны Дуная для высадки.Платов командовал пятой колонной. Казаки шли в этом штурме наравне с пехотою, пешком, вооруженные легкими,укороченными пиками. Часть их была совсем без оружия. Они несли лестницы ифашицы. Казачья колонна была разделена на две части. Одной командовал Платов, другой - Орлов. Ночью были вызваны охотники идти вперед с фашинами и засыпать ими рвы. Вышли отчаянные казаки. За ними построились полки с пиками. В полночь, молча и тихо подошли колонны к крепости и ожидали сигнала."
(П.Краснов, когда ещё не был gerr Krasnoff)

В работе "История морской пехоты в ВОВ" Е. Абрамова в историческом очерке "три колонны со стороны Дуная" числятся морской пехотой и морскими полками. Очерк будет (для МП).

Колонна Платова - "пятая"
Колонна Кутузова - "шестая" (Суворов сделал комендантом Измаила М.И. в ходе штурма).
-----------------
По Платову, есть источники, что и проштрафиться весьма мог (получил потом нагоняй за это от бывшего начальника 6-й колонны в очень неподобающей боевой обстановке), но надо проверять.

Менщиков хорош был в Полтавской битве и при "дорубке шведов" у Переволочны, но имел стяжательские страсти потом...Самодисциплины многим и потом не хватало.
----------------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел картинки "диорамы".

Как-то "неласково" исполняют красноармейцев, какие-то они серые, землистые. После работы над "Парадом Победы" (тексты, картинки) всё это ещё больше не нравится.

Донской казак хорош. Но и в Карпатах в 45-м были не хуже (при танках, самоходках, еропланах). "Скульпторов" надо тоже лепить как следует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.kyrgyz.ru/forum/index.php?showtopic=319
_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 9 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.089 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.020 сек.