Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Туринская плащаница

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> История религий мира
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 9:00 am    Заголовок сообщения: Re: Туринская плащаница Ответить с цитатой

Светлаяръ писал(а):
Анализ апокрифов и других источников о представителях «назорейской ереси» во главе с выпускником богословской школы Иисусом-Иешуа (Иешуа как раз означает – выпускник школы, то есть ученое звание, а не имя) только подтверждает версию о представителях иного вероисповедания – тиверцах. Так звались и запечетлены во многих церковных изданиях жители побережья Генисаретского (Тиверского озера). Более подробно вопрос об этом народе рассматривается в главе «Тивериада».


По местным источникам:
Еврейское имя Иисуса - Йешу - сокращение библейского имени Йеhошуа, этимология которого связана с корнем йод-шин-айн - йеша (спасение). Иеhошуа - ещё встречающееся имя, особенно среди религиозных евреев.
В еврейской традиции Йешу(Ешу) упоминается как "талмид хахам"(способный или умный, мудрый ученик).
Младенец рос и воспитывался в семье; у него был младший брат по имени Яаков.
Из евангельских рассказов складывается впечатление, что Йешу учился у мудрецов Израиля. Он не достиг статуса раби, то есть не удостоился стать мудрецом, однако принадлежал к кругу образованных учеников. В то время еврейское общество было расколото глубокими внутренними противоречиями. Мудрецов, принадлежавших к религиозно-общественному течению софрим (книжники), учение которых лежит в основе hалахи и современного иудаизма, евангелия именуют фарисеями (евангельский рассказ придал этому слову в русском языке незаслуженно негативную коннотацию, искаж. евр. прушим - отделенные, сторонящиеся нечистоты). Кроме прушим в то время, как и теперь, жило множество амей-hа-арец - простых людей, мало сведущих в Законе. Однако, в отличие от наших дней, амей-hа-арец древности были очень богобоязненны и ревностно соблюдали заповеди Торы. Так что различия между ними и прушим не касались мировоззрения и определялись в основном уровнем знаний и степенью скрупулезности в исполнении заповедей. Семья Йешу не отличалась ученостью, но сам он принадлежал к числу прушим и, согласно евангельским свидетельствам, вел себя в соответствии с их обычаями. В то время свидетельством глубокой богобоязненности у прушим служило постоянное ношение тфилин. И действительно, ранняя христианская иконография вплоть до IV в. н. э. изображает Иисуса с тфилин на голове. Характер Йешу, ученика мудрецов, отличался эксцентричностью. Его слова и поступки многие расценивали как вызывающие. Прушим, современники Йешу, не были в восторге от того, что он говорил и делал, однако они не отрицали его принадлежности к своему лагерю. Из уст в уста передавались рассказы об эксцентричных выходках Йешу, множились слухи о его целительских способностях; сегодня обладателя подобных способностей назвали бы экстрасенсом.
Действительно ли Йешу hа-Ноцри провозгласил себя Машиахом? Это остается не до конца ясным, но, по всей видимости, Йешу действительно верил, что он Машиах, и эту уверенность разделяла группа его восторженных приверженцев. Последователи Йешу были людьми неискушенными в Законе, а потому легковерными во всем, что выходило за рамки их привычных представлений, хотя с точки зрения иудаизма, Машиах не обязан обладать сверхъестественными способностями. Он должен происходить из царской династии Давида и принести еврейскому народу освобождение от чужеземного ига. Вовсе не дело Машиаха заботиться о спасении душ своей паствы. Само слово машиах означает на иврите помазанник - тот, кто помазан оливковым маслом (елеем) на царство. Такое помазание означало возведение в высший сан - первосвященника или царя. В ту эпоху слова мелех машиах (помазанный царь) означали просто-напросто царь из рода Давида - в противоположность царствовавшей династии Ирода. Ирод был ставленником Рима и открыто служил интересам поработителей. Он отличался жестокостью, проливал реки крови, и народ мечтал о царе-помазаннике из потомков Давида, который избавил бы его от кровожадного тирана.
В то время в Иудее проживали и другие народы, в том числе греки и римляне, и случайного народу вообще было немало
"Смешались в кучу кони, люди"(с)
Наличие несемитского лица на плащанице ещё ни о чём не говорит. Не будем забывать, что дело происходило во времена после Египетского исхода и Вавилонского плена. Новая кровь, новые лица.
"Типичный носатый еврей" с карикатур - в Израиле не такое частое явление.
На теме Туринской плащаницы вообще изломано немало копий. Меня это интересует уж лет так под двадцать.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема интересная...
Одним из пунктов этой темы, который я всегда встречаю и не совсем понимаю...

Цитата:
У нее была нелегкая судьба: она несколько раз горела; ее проваривали в масле отчасти для сохранности, отчасти для того, чтобы убедиться, что на ней нет следов красок.

Цитата:
Но пока можно достоверно сказать лишь то, что в льняное полотно было завернуто тело распятого человека, с которым не позднее чем на третий день по погребении (поскольку на ткани нет признаков начавшегося разложения) случилось что-то необъяснимое, какая-то неизвестная нам реакция, в результате которой на погребальной пелене запечатлелось негативное изображение трупа, сам же он исчез; причем сгустки крови, присохшие к материи, оказались нетронутыми, словно тело из пелены просто испарилось.

Как может кровь не исчезнуть после стольких испытаний над материей?
Да.. эта плащаница действительно сверхъестественная загадка...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлаяръ писал(а):
Седой,
Напомню, что описываемые события происходили в провинции Галлилея. Иудея как государство давно пала! К тому же большая часть колен Израилевых - 10,5 после сметри Соломона (Шеломо, Шломо) ушла от последней веры израильтян, приняв в качестве столицы город Сихем. Через пять поколений Израильских царей (не путать с Иудеей) была построена новая столица - Самария, по которой и называли небезызвестных самаритян. После частичного расселения самаритян и арамецев 722 г. до н.э. в пределах Ассирийской державы, в Израиль-Самарию были переселены иные народы Ассирийской державы. Вот тогда и произошла ассимиляция (ас+симит) народа Северного Израиля-Самарии. Какую они могли иметь внешность - одному Богу - известно, как и то, что современный типичный израильтянин не имеет типичной внешности, соответствующей первоначальному аравийскому облику. Среди них имеются... не буду никого обижать... Форум не для того...


Во времена Иисуса, в Галилею переместился центр еврейской жизни, после разгрома восстания Бар-Кохбы. Об этом я писал уже в соседней ветке. Только помнится мне, что распяли Христа на Голгофе, да и по Виа-делароза в Иерусалиме я не раз ходил в патрулях. По-моему, и воскрес он там же. Далековата Галилея до Иерусалима и по нынешним понятиям, а уж тогда...
От веры никто не уходил, уклонялись от централизованной власти Иерусалима. Междоусобица, понимаете ли, был и у славян такой период.
Не знаю, кто переселялся из Вавилона, но Иудея отставалась разрушенной пустыней до разрешения евреям вернуться из вавилонского плена. Самаритяне-же (Шомроним - сохраняющие), оставшиеся и не угнанные в плен, считают себя истинными израильтянами , сохранившими себя и по сей день живут в Шхеме и в Холоне, принося жертвы на Песах, на горе Эйваль, именно так, как они описаны в Ветхом Завете. Но шомроним мизерное количество, думаю, если б было их десять племён, о них бы в мире знали больше, чем о евреях. А так, только про "доброго самаритянина" и слышали. Я вот, работая с живым самаритянином долго на него пялился. Однако отличить его из других не смог бы.
Шомроним и не признали вернувшихся из плена "родственников". Живут закрытой общиной по сей день. Причём жениться на еврейке им можно, но выходить замуж нельзя.
А "ассимиляция" других народов, бритов во французской Бретони или норманцев в Англии, как звучит ? "ас-норманизация"?
Кстати, если я вам поставлю араба, например, и еврея рядом, выходца из Северной Африки, сможете ли вы различить кто из них араб, а кто еврей? Даже спецслужбы смущаются, представьте себе.
Или ашкеназа, соломенного блондина с голубыми глазами и острым, иногда и курносым носом и англичанина, может и тогда определитесь?
Я вот иногда путаюсь. Хотя, допустим, узбеков от таджиков в армии отличал на раз.
А мне по работе иногда нельзя ошибаться. Смерти подобно.
Так что никого обижать не надо. Я допустим, и сам кого хочешь обидеть могу. Такая кровь во мне течёт, забайкальских казаков-гуранов.
Если претензии ко мне, то моя бурятско-русско-тунгусская физиономия на юзерпике.
А если честно, я безумно бы был рад, если б весь мир происходил от славян. Однако, я горд и тем что есть. У славян не менее славная история, чем у остальных и в добавлениях истории от евреев, пусть и древних, и прочая, они не нуждаются.

Чужого мне не надо, а своего я не отдам.

Dixi (c)

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> История религий мира Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.091 сек. и 36 запросов к базе данных за 0.015 сек.