Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

С мира по нитке... Кулинарная копилка.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Кулинария
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 8:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов

Отрыжка имелась в виду легкая, когда человек наедается, такое бывает. Про китайские харчевни в Харбине мне рассказывал Владимир Родзаевский. Их было очень много и, кормили очень дешево, но специальный китаец следил, чтобы посетитель наелся до отрыжки. Блюда подавались одно за другим, в количестве до 20.
Но самым вкусным и дорогим кушаньем у китайцев в те времена считались черные яйца... Обычные яйца зарывались в землю на год, они протухали и твердели, становились черными... Что китайцам вкусно - нам не понять.
С культурой у них слабовато... Летела моя знакомая лет пять назад из Иркутска, полный самолет орущих китайцев. Они весь мусор бросали на пол, сморкались на ковер и плевали. Визжали, как обезьяны в джунглях. Короче, самолет превратили к Москве в свинарник...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2006 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лапша

Нет, не та , которую водится вешать на слуховые приспособления.
А та, которую я пробовал в далёком степном детстве:

Мука просеянная.
Яйца побольше, что б лапша жёлтенькой вышла.
Вода.
Соль.

Вымешиваем очень долго крутое тесто, как на пельмени. Можно, конечно, и лихо покрутить, как китайцы, но после проверьте потолок. Не осталось ли на тесте следов побелки и на побелке следов теста.
Раскатываем тесто в тонюсенький лист. Режем на полоски. Полоски можно порезать поперёк.
Полученную лапшу пересыпаем мукой, чтоб не слиплась.
Варить можно в бульоне (что мне шибко по вкусу), или просто в подсоленной воде, переодически помешивая, чтоб не слиплась.
Кстати, муку стряхните с лапши перед варкой, чтоб не сварилась.
Итальянцы со спагетти давятся от зависти...

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2006 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой, вкуснее лапши и представить невозможно!!!
В любом виде: с бульоном и без, в качестве гарнира и наоборот...
Очень вкусная лапша!

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2006 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, пока Grigorius насыщается деликатесами в позных Первопрестольной, из диких степей Забайкалья перенесёмся на жаркий берег Северной Африки:

Рыба по-маррокански

Рыба, желательно без костей и пожирнее, нарезанная крупными кусками.
Помидоры штук пять, среднего размера.
Зелень кориандра, много.
Зелень петрушки тоже немало.
Чеснок с головку, разделённую на зубцы.
Перец острый, пару стручков.
Паприка молотая красная, не острая.
Мякоть очищенных помидоров - банка.
Соль.
Сахар.
Лавровый лист.
Масло растительное.

Помидоры царапаем ножом крест-накрест и заливаем кипятком. Через пару минут переносим в холодную воду со льдом. Снимаем шкурку. Режем помидоры пластами и выстилаем дно широкой низкой кастрюли. Кастрюля должна быть с толстым дном и крышкой, см 30-ть в диаметре.
Зелень нарезаем мелко, выкладываем слоем на помидоры.
Чеснок - зубки режем пополам, не меньше. Кидаем на зелень.
Перец режем вдоль на две части, выскабливаем перегородки с семенами. Туда же.
Лист лавровый, соль, паприка всё высыпается на слой зелени и чеснока.
Щепоть сахара, чтоб снять кислый привкус помидоров.
Заливаем сверху растительным маслом.
На любителя - соевый соус и пару капель кунжутного масла. Не злоупотреблять, ибо соевый соус больно солёный, а у кунжутного масла резкий вкус.
На всё сверху выкладывам куски рыбы. Закрываем крышкой, доводим до кипения. Затем варим на медленном огне с минут сорок. Не перемешивать.
Не пугаться, если обнаружиться,что в кастрюле много жидкости. Это образуется соус. Если хотите, можно крышку снять и последние минут десять слегка соус выпарить

Рыба - иногда у рыбы есть сильный "рыбный" запах. Отбить его можно, промыв рыбу холодной водой с лимонным соком.
Подавать блюдо горячим в глубоких тарелках, с крупно нарезанным хлебом. Его же можно макать в соус.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2006 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтож, пока народ зазубривает рецепты, выложенные здесь, и пытается на кухне воспроизвести написанное, поминая кое-кого добрым словом, попробуем приготовить спагетти.
Так, как их готовил вчера я. От лени заимпровизируешь, однако d2 .
Итак:
Спагетти - по количеству едоков
Грибы - тоже самое
Чеснок зубчиков с пять, крупных
Сливки (можно сметану)
Сыр
Сыр овечий
Мука - ложки две
Масло сливочное
Соль
Перец свежемолотый
Органо

Сам процесс:
1. Отвариваем спагетти по указаниям производителя и откидываем на дуршлаг. Есть господа, что промывают спагетти проточной водой, типа чтоб не слипались. Ересь. Так смывается крахмал, а заодно и вкус. Хотите повыпендриваться - сполосните кипятком.
2. Одновременно в сливочном масле обжариваем среднепорезанные грибы. Помните - грибы "упариваются" в процессе жарки.
Крошим чеснок и добавляем в грибы.
Заливаем всё сливками и помешивая поддерживаем на стадии предкипения. Кипящая сметана "сворачивается" - следует помнить. Солим, перчим.
В стакане, в сливках размешиваем муку, чтоб не образовались комки, можно протереть через ситечко. Добавляем в грибы, чтоб сгустить соус. Подержав немного на огне, отставляем в сторону.
3. Разогреваем духовку на 180 градусов. В одноразовый противень, смазанный сливочным маслом, выкладываем спагетти, заливаем соусом с грибами и перемешиваем. Разравниваем полученную массу и сверху выкладываем сыр (Был такой "Российский" в мои времена - закачательский! Сорри, отвлёкся). На сыр стружками сыплем овечий сыр, желательно "Кашкаваль балканский". Не злоупотреблять! Можно присыпать "органо" (Трава такая, в пиццериях подают обычно).
4. Всё в духовку, пока сыр не "поплывёт". После на стол и вперёд. Можно приправить чили сухим, или табаско.
Здорово идёт с "греческим салатом" и белым вином двухлетней выдержки.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2006 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой, все никак не найдет времени моя супруга зайти к нам в "Кулинарию", да чего-нить перенять... Она у меня тоже замечательно готовит!
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2006 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Столько народу записалось на форум, а готовить никто не умеет?

Не верю!!!

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2006 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Александр, не ругайся - мы же так по-простому чё сготовить - могём, а вот с изысками кулинарными - тут сложнее.
Вот Алексей Тутов (по сайту М.А.Кутузова - "Бабай") мне ещё под Новый год скинул свою книгу "Кулинарная книга туркестанского охотника" - начинаю читать - боюсь умереть от обильного слюноотделения.
Да ещё и ты вместе с Юрием Васильевичем Сергеевым - всякими вкусностями дразните.
Всего охота попробовать, да видно ленивец я.
Да к тому же дикий совсем я человек - куплю в магазине копченые свиные ребра - и ничего болше не надо - урчу, как собака, обгрызая их до гладкого .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2006 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов, а как мне не ругаться?
Даже шибко ругаться буду!
Вот у Бабая рецепты да, сила, тут ты обратно прав! Я как его читал, весь извёлся! Надо его заманить сюда и секреты выпытать
Он вреде из семиреченских или Бийской линии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2006 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
По-моему, его предки-казаки из оренбуржцев. Хотя может я не совсем правильно понял.

А я сегодня пойду к родителям "курник" есть. Мама у меня с Оренбуржья, и сдаётся мне что "курник" - чисто татарский пирог.
Но я то матёрый азиат - люблю азиатскую кухню во всех её проявлениях, а из европейских - русскую и украинскую.

Как то был в Венгрии (когда они уже при открытых границах с Австрией жили и считали себя уже вовсю детьми евроцивилизации) -вот там мне кухня показалась бедной на выдумку (хотя национальная поджаренная салями - была диво, как хороша), может чисто для российских туристов так было: супчик из бульонного кубика с мелкой такой вермишелькой, картофельное пюре и отбивная (весьма недурна) из мяса. Запивка - постоянно минералка.
На завтрак - чай - по сибирским понятиям - 7 раз "оженили" - цветом, как некая жидкость, что на анализы сдаём иногда.
И как-то однообразно - ни рыбы, ни птицы.
Вот хлеб был обалденно вкусный - типа нашего деревенского и булочки такие на завтрака - объедение.
Да, если мы все в кулинарии перейдём с национальной кухни на евростандарт, или на пицца-биг-мак-кока-кола-яблочный пирог - вот горе то будет. Честное слово.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2006 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хрен им, Андрей, не перейдём! Пока мы живы - бигмакам "но пасаран"!
Тем более нам, азиатам ихние чипсы не в питание, а так , баловство.

Довелось служить с парнишкой из Венгрии, имя у него мудрёное было, венгерское, мы его на свой лад Золиком окрестили.
Забросили нас как-то судьба и воля командования на Богом забытый пост. Меня, Золика и ещё двоих пессемистов. Я был за старшего, двое других видели только спальник и пост, а Золик развернулся во всю - из того скудного набора, что армия даёт, таки венгерские блюда творил, что пальцы в запарке откусить можно было. Ну и конечно, гуляш делал.
А вот паприку они кладут в блюда - тоннами!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2006 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Да, национальная кухня - это не стандарт, а потому и вкусная.
А я вот ещё и сам по себе едоизвращенец. Нормальным людям креветки нравятся, а я этих морских тараканов есть могу, но удовольствия от этого не испытываю. Хотя вот волжских (точнее с р.Сок) вареных раков уминал со страшной силой .
А вообще, видно я на подъём ленивый, всегда ленюсь начинать, если начну - остановиться не могу пока всё не закончу.
Я не потому редко готовлю, что не хочу, а потому что потом всё это есть придётся, а тут, как и в работе - не могу остановиться , потом буду от обжорства мучиться .
Однажды на спор съел больше, чем 4 моих товарища вместе. Правда потом было одно желание - сделать себе харакири. Но ничего - переварил.
Когда мне рассказывают, что раньше работника нанимали по принципу - как ест, так и работает - я всегда говорю - вот со мной то бы работодатели обломились бы. Я то съесть могу больше, чем сработать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Бабай
Есаул Оренбургский
Есаул Оренбургский


Зарегистрирован:
Сообщения: 573
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Июн 24, 2006 8:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую всех!
И заочно знакомых и незнакомых.Зарегистрировался на форуме.
Бабай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Июн 24, 2006 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бабай
Ну, наконец-то!
Теперь с нетерпением будем ждать появления ваших рецептов!
Думаю, что для этого надо завести целый раздел
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Июн 24, 2006 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бабай, Седой, о новых разделах пишите лучше в теме об обновлении сайта.. Я как раз сейчас работаю над этой задачей.
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Кулинария Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22  След.
Страница 2 из 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.050 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.006 сек.