Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

С мира по нитке... Кулинарная копилка.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Кулинария
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов
Я полностью с тобой солидарен!
Цитата:
Всё-таки замечательный у нас форум и участники-молодцы - всегда можно узнать что-то новое, интересное и полезное.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
А теперь, Саша, отдельная дразнилка для тебя - как любителя пельменей.
Сегодня вечером (у меня то уже вечер) наварил пельмени с бульоном, бульончик с приправами - вкусно, да в плюс к сему кушанью черемша.
Причём вприкусь корешки, т.к. листья отрезал покрошил и пустил в сибирско-китайский салат (огурец, помидор, редис, листья черемши, соево-маслянная заливка).
В добавок уж не обессудьте присовокупил 2 рюмочки "Старки" (должны навроде знать что за напиток).
Было всё вкусно. Я тебя подразнил? Хочется надеяться, что - да (несмотря на простоту блюд) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов

Да, уж, подразнил на славу. Вспомнились сразу пельмени с диким чесноком. /слёзы навернулись на глаза

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Угу, вчера вот свежий новенький, правда домашний, не дикий чесночёк тоже поймал - ну и результат - смолотил весь, даже разглядеть толком не успев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
GrigorievS
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 114
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот предлагаю рецепт быстрого блюда, но вкусно.
Для блюда нужно: свежие грибы (шомпеньены, вешенки), макароны, лук репчатый и сметана, специи на вкус .

1) Обжариваем лук (кстати, можно добавить немного марковочки) до золотистого состояния.
2) Добавляем туда грибочки и заливаем водой, примерно на 2/3, солим.
3) После того как гирбы сварились добавляем сметанку (немного варим в сметане).
4) Отвариваем макароны...

И быстро и вкусно....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GrigorievS
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 114
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПОБЕДИТЬ ПЕРЕЕДАНИЕ. 5 СОВЕТОВ АВТОРА КНИГИ "БЕЗДУМНАЯ ЕДА"
своей книге "Бездумная еда" профессор Корнеллского университета Брайан Уонсинк исследует психологические механизмы, которые заставляют людей переедать. Человеческий желудок недостаточно чувствителен, чтобы заметить небольшое различие в количестве калорий, и часто не регистрирует количество съеденного раньше, чем через 20 минут после приема пищи. Поэтому люди, решая, не пора ли им перестать есть, привыкли полагаться на зрение, слух и обоняние. И в результате часто переедают.

В частности, большие тарелки вынуждают людей есть больше.

Вот пять советов от профессора Уонсинка, как избежать переедания.

1. Спрячьте печенья, положите на видное место морковку.

Мы едим то, что мы видим. Если каждый раз, открывая холодильник, вы упираетесь глазами в бутылку минеральной воды, вы будете больше думать о минералке и пить ее чаще. Поэтому держите всякие сладости подальше, а морковь и сельдерей – на верхней полке холодильника, туда, где вы будете их видеть.
2. То же касается работы.

Если у вас на работе лежат конфеты для посетителей, путь они лежат в непрозрачной емкости. В ходе одного из экспериментов Уонсинк и его коллега Джим Палмер установили, что секретарши, которые сидят рядом с прозрачными вазами с конфетами Hershey's Kisses, съедают на 71% (и на 77 калорий в день) больше, чем те, которые сидят рядом с такими же, но белыми керамическими емкостями. За год, говорит Уонсинк, прозрачная ваза будет вам стоить нескольких фунтов лишнего веса.

3. Удобство ведет к потреблению.

Чем проще пища для употребления, тем больше вы ее съедите, даже если разница составляет секунды. Поэтому, когда будете перекладывать морковь и сельдерей на верхнюю полку, сначала вымойте их и порежьте – так вы съедите их больше. И держитесь подальше от упаковок с крекерами и печеньями, которые удобно вскрываются, они делают высококалорийный перекус слишком легким. Оставив такую упаковку на полке, вы непременно предадитесь чревоугодию.

4. Не избавляйтесь от улик.

В ходе еще одного эксперимента Уонсинка люди съедали больше куриных крылышек, если кости немедленно убирали. Когда кости лежат на столе, перед глазами у едоков – зримое напоминание о том, сколько они уже съели. Это также объясняет феномен бездонной тарелки – когда из тарелки с томатным супом, которую тайком наполняли через трубку под столом, люди съедали гораздо больше, чем из обычной тарелки, откуда суп исчезал. Люди смотрят, сколько осталось в тарелке, чтобы оценить, сколько они уже съели.

5. Пользуйтесь своим зрением.

Раз уж ваш желудок не в состоянии отслеживать количество потребляемых калорий, вам остается полагаться в основном на глаза. Чем более объемным это выглядит, тем меньше этого вы съедите. Поэтому суп так полезен: количество жидкости, содержащееся в нем, дает людям чувство насыщения в тот момент, когда они действительно насытились, а не тогда, когда съедено на сотни калорий больше.

Источник: Inopressa.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бабай,
Алексей, сегодня варил шурпу по твоему рецепту – кавурма шурпа из твоей книги. Та, в которую можно добавлять кислые яблоки. Не считая шока у знакомых продавщиц, коим я объяснил, что яблоки нужны мне для супа – получилось вкусно очень. Мне понравилось. Вкус такой интересный, специфический с кислинкой. Я, конечно, мало-мало от себя добавил специй разных – хмели-сунели, базилик, майоран, кориандр, но в общих чертах технологию постарался выдержать.
Спасибо! Буду и дальше экспериментировать по твоей книге, однако, думаю стоит тебе как-нибудь провести мне мастер-класс. Так что буду ожидать Мастера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Александр, сегодня ко мне заходил в гости Игорь Зверев (правда, к сожалению, как всегда не надолго). Я его угощал присланным тобой кофеем и приправой к нему. У меня теперь традиция – близких и хороших людей ими угощать – всем очень нравится.
Вкусно! Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 7:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов

Запасы, поди, заканчиваются? Ещё подкину, однако
Причем приправа у меня не промышленная, а "ручной работы", так намного вкуснее

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Запасы пока держатся - расходую экономно.
А приправа классная - всех радует, особенно необычный вкус. Правда на вопрос из чего сделано - я отвечаю, что не знаю и сам - сие есть секрет "Седого"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Салат из баклажан с майонезом.

Салат этот прост в изготовлении, мной очень любим и отлично подходит к мясным блюдам. В конце концов его просто можно намазать на хлеб и есть без сопровождения.

Берём баклажаны (синенькие).
Обжигаем хорошенько на мангале. Выгребаем мякоть, мелко крошим.
Некоторые предпочитают резать мякоть деревянным ножом, типа при соприкосновении с металлом вкус меняется.
Это из серии, что листья салата надо нарывать руками, тоже из-за металла. Может, если держать салат неделю в холодильнике, то это так и есть. А если собираетесь оприходовать всё и сразу - не выпендривайтесь .

По мне так это ерунда и режу я её обычным ножом.

Итак, добавляем майонез, соль, перец. Кому нравится - мелко крошенный чеснок. Добавляем капельку уксуса, чтоб салат сохранился ещё пару дней.

При подаче можно украсить зеленью петрушки и кориандра, добавить оливковое масло. Ну в общем - на усмотрение готовящего.

Есть свежим. Можно конечно обжигать баклажаны на огне газа, но это не то. Дымка не хватает, вот тут точно теряется вкус...

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2007 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера усовершенствовал вышеуказанный рецепт. На мангале так-же обжёг острый марроканский перец и головку чеснока. Добавил еловую веточку к углям, и под конец закрыл мангал и "придымил" овощи.
Вышло просто восхитительно! И не только на мой вкус

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александра
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован:
Сообщения: 163
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тушенный картофель с перцем
на 4 порции: по 2 стручка желтого и красного сладкого перца, 700 г. картофеля, 5 луковиц, 1 зубчик чеснока, 200 г. сарделек, 5 столовых ложек растительного масла, 3 чайные ложки пюре из сладкого перца, 500 мл. бульона, 1 чайная ложка сушенного тимьяна, 4 яйца, 1 столовая ложка рубленной петрушки, соль, молотый черный перец.

Приготовление: Перец и картофель нарезать кубиками. Лук и чеснок порубить, Сардельки нарезать кружочками.
Обжарить сардельки в 3 ст. ложках растительного масла и снять со сковороды. В жире от жаренья поджарить сладкий перец, картофель, лук и чеснок. Приправить пюре из сладкого перца и тимьяном, влить бульон, посолить, поперчить и тушить 15 минут. Через 10 минут добавить сардельки.
В оставшемся растительном масле поджарить глазунью и посолить. Тушенный картофель приправить по вкусу и подавать вместе с яичницой..

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2007 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока никто сюда не пишет, повешу несколько фотографий из поездки в Стамбул.

Турецкий бурекас:



Ещё с витрины:



Такая вот штука - кишка, фаршированая мясом. Вроде называется кукуруч, очень вкусно



И напоследок, маслины с рынка (на мой вкус, наши вкуснее, особенно сирийский сорт):


_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Бабай
Есаул Оренбургский
Есаул Оренбургский


Зарегистрирован:
Сообщения: 573
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СОМ ПО-БЫСТРОМУ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Кулинария Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22  След.
Страница 17 из 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.069 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.022 сек.