Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

С мира по нитке... Кулинарная копилка.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Кулинария
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бабай

Алексей, здоров бывал? А где сом? /ищет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Бабай
Есаул Оренбургский
Есаул Оренбургский


Зарегистрирован:
Сообщения: 573
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 6:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот он

SP_A0440.jpg
 Описание:
 Размер файла:  62.48 КБ
 Просмотров:  8882 раз(а)

SP_A0440.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бабай
Есаул Оренбургский
Есаул Оренбургский


Зарегистрирован:
Сообщения: 573
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 7:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саня, не получается.
Отправлю тебе мэйлом фото
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В книге Н.Н Урванцева "Открытие Норильска," при описании зимних путешествий по тундре, нашел такие строки:
"...Питание у нас своеобразное, к нему надо привыкнуть. Хлеб, конечно, не годится: он так промерзает, что от него топор отскакивает. Остаются только сухари и сушки да чай. Обед варить долго, хотя для скорости мы взяли с собой примус. Остается строганина - основной продукт питания северян зимой. Берешь с санки мерзлого чира или нельму килограммов на шесть, сунешь на минутку в печку, чтобы кожа чуть обтаяла, снимаешь ее пластом и начинаешь строгать вдоль острым ножом в стружку. Берешь ее, макаешь в соль, заедаешь сухарями и запиваешь чаем, непременно крепким и черным, как смоль. Вот и обед. После него первое время в желудке появляется ощущение пустоты и холода, как будто ничего и не ел. Однако вскоре оно надолго сменяется чувством большой сытости. Утром после такого завтрака можно спокойно весь день работать, несмотря на большой мороз."

От себе добавлю, что "макало" можно делать по вкусу: соль смешать с перцем, например... Кто-то добавляет аджику, горчицу, уксус...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Масленица у нас или нет?!
Где гречишные блины, чёрт возьми ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Не понял сути рассерженного смайлика. Масленца неделю идёт - с прошедшего уже понедельника до нынешнего воскресенья. Так что блинами пока пшеничным (потом и гречишные к воскресенью сделаем) себя ужо вовсю балуем.
Одно смущает - грешим малость. Мясо то уже в эту неделю трескать нельзя, но малость балуем себя.
Ну а с понедельника - Великий Пост.
До свидания мясо, яйцо, молочные продукты, сливочное масло.
Весь бурятский рацион (вот бурятам православным раньше даже посты разрешали не соблюдать - тоже верно - убери у кочевника мясо-молочное. ему ведь тогда вообще ничего не есть) - во временную отставку.

Будем потом постное меню обсуждать?
Это у меня товарищ мой -тренер постился. Я, говорит, приду домой, съем на ужин тазик винегрета, да суповую тарелку мёда с орехами - и правда, даже и есть не хочется и мясо не надо .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов

Но, а я о чем? Всю неделю идёт, и молчат все...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Да с гречишными всё просто. У меня их правда жена делает, но по моей наводке (это предмет моей гордости) Всё как на обычные блины, только мелешь гречу на кофемолке до степени муки и делаешь этакую смесь - тут я обычно кричу, чтоб 50 на 50 (гречневая мука/пшеничная мука) , но жена идёт путём своей эмпирической пропорции 1 часть гречневой муки примерно к 3 частям пшеничной (хотя в первый раз делала по моим указаниям на поровну той и другой муки, но ведь женщины - они такие - чуть не уследил - уже всё по своему делают ).
Дальше - всё как обычные блины - печём, маслом мажем.
Сытные правда они (а чем больше гречневой муки к моему соотношению - тем сытнее), я насилу штук 5 съедаю, тогда как пшеничных могу много больше съесть. И сладковатые получаются (это, видимо, эффект от гречки).
По этому самый смак их - как на Руси раньше если - с икрой. Масла не надо. Берёшь блин - туда вовнутрь икры красной (сейчас хорошо есть разная - и кетовая, и кижуча, и нерки), или рыбки филешку сёмги или форели, нерку тоже можно.
Потом ещё чего-нить из закусона на стол.
Потом водочки из морозилки запотевшей (хотя я больше перцовку из морозлки люблю - сразу и хлад и пламя в данные нам в ощущениях) - раз так рюмочку -хлоп по нисходящей, а вдогоночку блинчик с икоркой или рыбкой.
на вкус и цвет -товарищей нет, конечно, но на мой вкус - сакэ и роллы-суши отдыхают напрочь (хоть мне и нравится япона кухня).
Хотя вот я бы на свой вкус ещё, наверное, тут бы от япона кухни присовокупил бы кой-чего: имбиря маринованного и вассаби. Очень они мне нравятся.
Это идея - завтра сгоняю в магазин возьму имбиря, вассаби есть. Попробовать в блин напихать форели и вассаби, а вприкус имбирь.
Перцовка - е.
Может заскочишь на огонёк на эксперимент .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов

Против наших блинов никакие суши и сашими не покатят!
Я тоже до японски блюд большой охотник, люблю посидеть, побаловаться под бутылочку разогретого сакэ. И имбирь и вассаби люблю.
Но если уж наслаждаться жизнью, то только блины с пшеничным соком!!!
Спасибо за приглашение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Бабай
Есаул Оренбургский
Есаул Оренбургский


Зарегистрирован:
Сообщения: 573
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой, забросили мы с тобой это дело.
Сейчас буду наверстывать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бабай
Есаул Оренбургский
Есаул Оренбургский


Зарегистрирован:
Сообщения: 573
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Узбекистан-это не только степи и пустыни...
это еще и горы...


SP_A0742.jpg
 Описание:
 Размер файла:  23.91 КБ
 Просмотров:  8361 раз(а)

SP_A0742.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бабай
Есаул Оренбургский
Есаул Оренбургский


Зарегистрирован:
Сообщения: 573
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тянь -Шань, отроги...

SP_A0745.jpg
 Описание:
 Размер файла:  13.05 КБ
 Просмотров:  8359 раз(а)

SP_A0745.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бабай
Есаул Оренбургский
Есаул Оренбургский


Зарегистрирован:
Сообщения: 573
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и среди этой красоты, в выходные мы решили кое-что приготовить..Для начала- курицу с черносливом и курагой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бабай
Есаул Оренбургский
Есаул Оренбургский


Зарегистрирован:
Сообщения: 573
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

итак-для начала ее нужно разделать...

IM000399.JPG
 Описание:
 Размер файла:  51.31 КБ
 Просмотров:  8355 раз(а)

IM000399.JPG

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бабай
Есаул Оренбургский
Есаул Оренбургский


Зарегистрирован:
Сообщения: 573
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

посолить-поперчить...

IM000400.JPG
 Описание:
 Размер файла:  57.44 КБ
 Просмотров:  8353 раз(а)

IM000400.JPG

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Кулинария Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22  След.
Страница 18 из 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.083 сек. и 24 запросов к базе данных за 0.027 сек.