Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

С мира по нитке... Кулинарная копилка.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Кулинария
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бабай
Есаул Оренбургский
Есаул Оренбургский


Зарегистрирован:
Сообщения: 573
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

перец и помидоры можно запечь на решетке.Вот они красавцы. Экологически чистый продукт.Это не из Голландии безвкусные, наши, узбекские, из-под теплого солнца

SP_A0757.jpg
 Описание:
 Размер файла:  32.83 КБ
 Просмотров:  14218 раз(а)

SP_A0757.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бабай
Есаул Оренбургский
Есаул Оренбургский


Зарегистрирован:
Сообщения: 573
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

баклажаны готовы, очередь -за перцем и помидорами...

SP_A0761.jpg
 Описание:
 Размер файла:  35.07 КБ
 Просмотров:  14215 раз(а)

SP_A0761.jpg

SP_A0760.jpg
 Описание:
 Размер файла:  54 КБ
 Просмотров:  14216 раз(а)

SP_A0760.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бабай
Есаул Оренбургский
Есаул Оренбургский


Зарегистрирован:
Сообщения: 573
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и- на очереди- свинина, курятина и крылышки куриные... Печь будем на решетке.Обычная решетка от старого холодильника...

SP_A0765.jpg
 Описание:
 Размер файла:  37.08 КБ
 Просмотров:  14213 раз(а)

SP_A0765.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бабай
Есаул Оренбургский
Есаул Оренбургский


Зарегистрирован:
Сообщения: 573
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все это на мангале, на двух решетках, с чувством, толком, расстановкой...Процесс аппктитный и приятный

SP_A0771.jpg
 Описание:
 Размер файла:  23.5 КБ
 Просмотров:  14210 раз(а)

SP_A0771.jpg

SP_A0769.jpg
 Описание:
 Размер файла:  15.44 КБ
 Просмотров:  14211 раз(а)

SP_A0769.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бабай
Есаул Оренбургский
Есаул Оренбургский


Зарегистрирован:
Сообщения: 573
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красота! Почти готово!

SP_A0772.jpg
 Описание:
 Размер файла:  29.7 КБ
 Просмотров:  14208 раз(а)

SP_A0772.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бабай
Есаул Оренбургский
Есаул Оренбургский


Зарегистрирован:
Сообщения: 573
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот он- горный ужин:

SP_A0774.jpg
 Описание:
 Размер файла:  50.51 КБ
 Просмотров:  14206 раз(а)

SP_A0774.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бабай
Есаул Оренбургский
Есаул Оренбургский


Зарегистрирован:
Сообщения: 573
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь о хараваце.Перец , помидоры и баклажан-в одинаковом количестве. После того , как они запекуться нужно их почистить.Сделать это можно двумя способами- либо опустить в подсоленую воду и снять кожицу, либо положить в полиэтиленовый пакет , дать остыть, кожура снимется легко. После чистки- мелко порезать все, добавить немного лука( репчатого и зеленого).По вкусу посолить, поперчить.Можно добавить немного сливочного масла. Вот практически и все.Естественно все это хорошо перемешать.

SP_A0773.jpg
 Описание:
 Размер файла:  34.92 КБ
 Просмотров:  14204 раз(а)

SP_A0773.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бабай
Есаул Оренбургский
Есаул Оренбургский


Зарегистрирован:
Сообщения: 573
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну вот , пожалуй и все ... Наверное какое-то время не буду на форуме.Уеду в эти самые горы лечиться у местных знахарей. Но на связь время от времени выходить буду. Седой, Сафонов и Серега- ждите посылки.Всем-пока!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eika
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Sep 02, 2007
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу предложить рецепт баклажан, для приготовления в домашних условиях.
Баклажаны порезать, если мелкие, то колечками, если крупные, то колечки порезать пополам или четвертинками, сложить в миску посолить и оставить минут на 10. В это время спасеровать морковь и лук на сквородке в масле. Через 10-15 минут баклажаны начнут выделять сок. Их надо хорошо отжать и положить в другую сквородку в разогретое масло и слегка обжарить, затем добавить спасерованные морковь с луком, немного потушить и в конце положить помидоры порезанные кубиками, тушить помешивая. Когда овощи будут готовы приправить чесноком мелко порубленным и кинзой. По вкусу можно добавить перец черный молотый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бабай
Есаул Оренбургский
Есаул Оренбургский


Зарегистрирован:
Сообщения: 573
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eika, Баклажаны в домашних условиях -это здорово. Но такая вот картинка радует не только желудок, но и глаз... Кипит казан, бурлит самовар, журчит речка, дует ветерок...Песня!
Хотя уверен-найдутся "эстеты", которым не понравится закопченный котел, нечищенный до блеска самовар и клеенка в веселый цветочек...Ну да и Бог с ними!


котел кипит....JPG
 Описание:
 Размер файла:  41.05 КБ
 Просмотров:  14177 раз(а)

котел кипит....JPG

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бабай

Будем ждать. Ты только выздоравливай и береги себя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
eika
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Sep 02, 2007
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бабай, конечно здорово, на природе... да самовар кипит... казан..но увы...работа... И вкус у еды приготовленной в казане, совсем не тот, что на плите. Путешествовала по Средней Азии в конце 80-х, попали на праздник Плова и Лепешек в Ташкенте( не знаю отмечают ли сейчас или нет), тогда со всего Узбекистана приехали повара и каждый готовил свой фирменный плов. Столько лет прошло, но до сих пор помню вкус( плов с казы, с машем, с нухатом....). Парадокс в том, что потом в Москве готовила плов в соответствии с рецептами, используя все необходимые специи, масло то же хлопковое, но такого вкуса как в Ташкенте все равно не было. Может быть дело в казане?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пришло время и мне продолжить добрую традицию нашего сайта и предысторийцев, добавив в "Кулинарную копилку" Предыстории иллюстрированный рецепт приготовления салата "Чафан" (Ча-фан, Чу-фан или схожее название).

Моя прекрасная Елена (т.е. супруга моя) сегодня на работе, и мы с сыном решили постоять "у мартена", предварительно посетив супермаркет.

Этим летом мне пришлось побывать в Красноярске (командировка по работе). Одними из самых ярких воспоминаний о Красноярске у меня остались: встреча с лучшим другом детства - Александром Белашовым (мы жили в одном доме в Якутске все школьные годы), Красноярское "море" (водохранилище), Красноярская ГРЭС, р.Енисей, и кое-что из кулинарии - очень вкусный салат Чафан (или Чуфан или схожее название) и свежее разливное пиво "Жигулёвское".
Салат Чафан на меня произвел неизгладимое впечатление. Его подают в некоторых кафе г.Красноярска (в других городах, в т.ч. в Москве, я его не встречал), и в нескольких разновидностях. Вкус - изЮмительный! Раньше я такого салата не пробовал. "Побродив" в интернете я нашел несколько рецептов его приготовления.

Итак, предлагаю Вашему вниманию иллюстрированный рецепт приготовления салата ЧаФан "по-Григорьевски" (потому что, возможно, в процессе его приготовления я делал что-либо не так как надо, но меня никто и не учил как его готовить).

Ингредиенты:
Картофель - 4 шт.
Мясо (свинина не жирная) - 500 гр.
Капуста - 1/4 качана
Лук репчатый - 1 шт.
Свекла (сырая) - 1 in (~350 гр.)
Морковь по-корейски - 300 гр.
Горошек зеленый - 1 банка
Зелень (укроп, петрушка) - 1 шт., 1шт.
Перец болгарский - 2 шт.
Майонез
Масло оливковое

Время приготовления
- примерно 1,5 часа

Исходные ингредиенты: мясо, картофель, лук, капуста, морковь по-корейски, перец болгарский, свекла, зелень, горошек зеленый, майонез, масло оливковое.



Пока собираемся с мыслями, нарезаем мелко лук и зелень, причем тонкие кольца лука режем на четверти и заливаем холодной водой на 20-30 минут, чтобы избавиться от запаха и горечи.



Очень тонкой соломкой нарезаем мясо



Обжариваем на скороводе на большом огне до полуготовности



Добавляем к мясу лук и обжариваем до золотистой корочки, соль и перец добавляем по вкусу



Приготовленное мясо откладываем в сторону до приготовления остальных составляющих салата



Очень тонкой соломкой нарезаем картофель



Обжариваем картофель на скороводе, соль и перец добавляем по вкусу. Перемешивая картофель, старайтесь не ломать ломтики



Приготовленный картофель откладываем в сторону до приготовления остальных составляющих салата



Нарезаем мелко болгарский перец



Очень мелко шинкуем капусту (чем мельче, тем лучше)



На крупной терке натираем свеклу (она должна быть сырой)



Итак, все составляющие салата приготовлены



То, в каком виде подавать приготовленный салат на стол - дело вкуса. Вот какие варианты существуют: все составляющие салата выкладываются на большое блюдо раздельно (в карсивой форме), и перед раскладкой салата на порции (по тарелкам), все ингредиенты тщательно перемешиваются вместе.




Я выбрал "перемешать все сразу и разложить по тарелкам".
Перемешиваем приготовленные составляющие салата. Капусту, предварительно "отмять" отдельно. Добавляем майонез, немного масла оливкового. Немного зелени оставляем, чтобы посыпать каждую порцию отдельно перед подачей на стол.


На фото не видно, но "тазик" с салатом получился внушительный!


Подаем салат к столу, посыпав зеленью


Приятного аппетита!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Николай
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Dec 15, 2006
Сообщения: 28
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу не откликнуться на самую вкусную рубрику. Я уже высылал свои фото Дмитрию Гурулеву, на предмет осущестивления досуга на природе. Суть такова, - мне пришла мысль создать на турбазе печь, которая бы состояла из трех частей. Слева и справа,практически однотипные, но слева для барбекю и шашлыка, справа для копчения рыбы, а вот в центре, на глине , округлая печь под 19 литровый казан. Все это создано с колосниками. И большой и длинный березовый стол, как в сказке отрех медведях, где мы проводим досуг.
Вы ,вероятно, представляете как здорово готовить по случаю или без него, плов, солянку, борщ, кулеш, мамалыгу, щи чохохбили и многое другое. Единственным разочарованием является (в шутку)нежелание моих друзей со мной уходить в отпуск одновременно. Я как всегда что нибудь опять придумаю, ну а как отдыхать не активно. Есть новая мечта, сделать купель, для купания зимой, но что то мало сторнников. С уважением к Вам Николай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы тут издеваетесь . Пришел с работы голодный как тыщща зверей, а тут и печь и фотки Дениса сверху...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Кулинария Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22  След.
Страница 20 из 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.092 сек. и 29 запросов к базе данных за 0.027 сек.