Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Атаганы - монгольский род. История рода.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Монголия
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Каким вы видите интернет-представительство Атаганов?
Нужен отдельный сайт по истории рода атаганов
50%
 50%  [ 5 ]
Нужен сайт Атаганского дацана
20%
 20%  [ 2 ]
Достаточного того, что имеется на Предыстории
30%
 30%  [ 3 ]
Представительство не нужно
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 10

Автор Сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис , Андрей Сафонов , здравствуйте !!
с Киреть на разговорном бурятском звучит - Хэрээд (хэрээ-коршун, д-это окончание множественного числа) , возможно это тапоним древнего племяни кераитов(по русски)
Села Ара-Киреть , Дондо-Киреть , находятся рядом несколько сот метров друг от друга , почти как одна деревня. Ара-Кирети раньше жили только местные русские , по моему потомки первых русских казаков (не путать семейскими) , а в Дондо Кирети жили в перемешку русские и буряты-ашибагаты. Также потомками первых казаков жили селах Нижнии и Верхнии Маргинтуи , Елань , Топка . которые размещаются в соседстве с Ара и Дондо Киретями . В этих деревнях кровь была сильно размешано с бурятским , тут возможно сказалось влияние сонгольского тайши Ухина(Окина) териториально которому они подчинялись. У него по приданию было 2 русских жены.
Дондо- на русском означает размещение чего-то по середине , Ара - размещение чего-то на заднеи части . Есть еще деревня через хребет в сторону Кяхтинского района и Монголии Убур-Киреть (Убур-это южная часть размещения ....)
У меня есть атлас военных походов времен Чингисхана и все походы совершенные с юга на север проходят как раз по этим местам....
Вернуться к началу
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юраа, это ваше сообщение?
Нет ли новостей по Атаганм, с.Халзаново? Заметили какие новые данные появились по моему селу? Прочтите в теме, выше.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис , здравствуйте!!
Я заметил на твоеи карте от06.05. местность под названием г.Халзын-Цаган (белая лысина) , это не может быть связано с твоим село Халзаново , что по значению одно и то же.........
Вернуться к началу
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не понял.. На какой именно?
Там есть карта с надписью Г.Халзын-Цаган
Вы об этом?
Г.=город, гора или что?

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 3:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость,
Здравствуйте, уважаемый Гость! Если я правильно понял, то Вы ранее участвовали в форуме под ником Юраа?
Большое спасибо за Вашу информацию.
Меня с.Ара-Киреть интересует потому, что это родина моей бабушки, пока мне удалось достоверно установить, как своими усилиями, так и с помощью участников данного сайта, что до революции это была Ара-Киретская станица 1-го отдела ЗКВ.
Сам я бывал и в Ара-Кирети, в Дондо-Кирети, в Сухом ручье (все 3 села расположены рядом).
Но вот с историей данных сёл у меня напряги с информацией, хотя весьма интересно.
Обещали мне помочь, чем смогут местные жители-краеведы. За это большое спасибо участнику сайта Артёму Андронову.
Если у Вас тоже имеется ещё какая-нибудь информация по этим 3 селам, то буду очень Вам признателен, если Вы мне её сообщите.
Можно и личную почтe на сайте, и по емэйлfам: just@fhrim.ru (рабочий адрес), aasaf@yandex.ru (домашний, но туда я заглядываю периодически).
Вы и так уже много интересного сообщили мне, но если есть ещё информация, то прошу у Вас содействия.

Заране благодарен!
С уважением и пожеланиями всевозможных успехов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 3:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigorius,
Видишь, Денис, у тебя Атаганы в родне, а у меня рядом живут (а могут тоже в родне оказаться, бабушка у меня в старости сильно на бурятку похожа была) Ашибагаты.
Знамя Атаганского полка ты нашёл. Я тут прикинул в вариантах рисунка, примерно, ессно, т.к. только по письменному описанию известно, да для примера взял рисунок Башкирское знамя.
Красивое, с моей т.з. знамя было у Атаганов. А девиз вообще суперский "Никому не уступать".
Если встретиться описание знамени Ашибагатского полка, будь добр, дай мне знать.

С уважением и пожеланиями всевозможных успехов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов, хотелось бы все таки увидеть фото знамени Атаганов-казаков!!!...
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот бы Songool помог найти...
Цитата:
о гербе ничего не могу предложить. так как не имею инфо. а если наши с тубчиновым предположении правы гербом атаганова рода можно считать изображение Атага тенгри. а таких можно найти.

а так в 1727 году Сава Рагузинский наградил знаменами селенгинских бурят. тогда атаганскому роду пожалована знамя с изображением солнца с звездами. вверу было написано Никому ни уступать. а потом на латинице Vivati Peter phtrorvs
а внизу мелкими буквами 1727 года дано роду Атаганскому.


Посмотреть бы на изображение Атага тенгри...
Может он (Songool) как-нибудь зайдет к нам и покажет ссылку на фото..

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юраа авгай, немножко ошибся. Хэрээ не коршун а ворона.
Киреть можно еще этимилогизировать как "с Воронами" Хэрээт по монгольски.

а насчет знамя ашибагатов идентичное с атаганами.
но цвет может быть другой. посмотрю.
вообщем граф Савва дал эти знамена тем бурятам которые приступили к охране границ. наш цонгольский род тоже имел такое знамя красное.

поддерживаю ваша идея рисовать знамя. я сам хотел реконструрировать но как то не представлял как изображали солнце в русской или славянской традиции.

Халзын-Цаган топонима ну очень распространенная в монголии. что означает Лысая-белая.
может село Халзаново рядом основана с этой горой.

у нас в монголии тоже очень много ашибагатов, в основном и Убур кирети. они говорят Ара-киретинские ашибагаты большевики.
один из тамошних ашибагатов выпустил книгу на бурятском про тамошних ашибагатов. но к сожалению эта книга ускользнула от моих рук в США

Юраа авгай может вы слышали.
а про русских жен где вы слышали можно по подробнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

насчет Атага тэнгри. попробую искать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

songool, а где можно узнать более подробное описание знамени Атаганов-казаков? Чтобы возможно было его воспроизвести.. Может есть более точное описание - расположение солнца и звезд на самом знамени, цвета сияния??

Цитата:
Из книги Андриевичъ “Краткий очерк истории Забайкалья от древнейших времен до 1763 года” стр. 224

Приложение III
Выписка из ведомости о знаменах и знаках, сданных из Читинскаго окружнаго склада в окружный Иркутский склад.

“...3. На красном поле, с изображением черною краскою лучезарного сияния и близ онаго 5 звезд. Сверху надпись крупными буквами: “Никому ни уступать”, - внизу: “Vivati sеmper Peter phtrorvs Император Всероссийский”, а ниже надпись мелкими буквами: “1727 года дано роду Атаганову”.

Вот еще пишет об этом Гмелин путешественник начала 18 века.
“...средний вез красное знамя. Это знамя подарил Савва Рагузинский, когда он находился в Забайкалье в качестве российского посланника. На каждой стороне знамени было изображение солнца; рядом с этим изображением было написано русскими буквами: “Никому ни уступает”, а ниже была надпись частью на латинском, частью на русском языках, заключавшая в себе здравицу российскому императору”

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю вашему вниманию два варианта флага рода Атаганского, нарисованных мною (Григорьевым Д.А.) по уразуменю имеющегося описания.

1.


2.


Представленные изображения являются предварительными зарисовками.
При изготавлении изображений руководствовался описанием флага, что предоствил Songool, а также справочными данными схожей тематики:
http://patentattorney.narod.ru/Polina_/pol_dokl_Tula.html
http://www.sobirau.ru/info.html?section=14&item=191
http://www.dialogseti.ru/yy/Russia/Empire/RJ/RJ.htm

3. Версии флага Атаганского полка, предложенные Андреем Сафоновым.


Может кто-нибудь видел похожие знамена или знает как они должны выглядеть? Буду рад любой критике, замечаниям и пожеланиям.

http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=4525&start=30
http://www.kyrgyz.ru/forum/index.php?showtopic=1911

Справочная информация:
http://vexillography.narod.ru/empir_ar.htm

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../


Последний раз редактировалось: Григорьев (Пн Фев 26, 2007 12:06 am), всего редактировалось 6 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 3:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigorius,
Денис, я попробую отправить рисунок Башкирского знамени, возможно они хоть в чём-то схожи. На нём посредине большая золотая восьмиконечная звезда с императорским вензелем внутри в окружении 4-х восьмиконечных звёзд.

Мне почему то думается, что звёзды на занмени, подаренном С.Рагузинским, т.к. занамена были привезены скорее всего из России или делелаись на месте, согласно российским традициям - звёзды знамени должны быть скорее весго 8-конечные.

А вот изображение солнца - вопрос, хотя м.б. большая центральная 8-конечная звезда на Башкирском знамени - есть стилизованный символ Солнца?

Надпись "Никому не уступать", как варинат, могла быть в силу традиции и полукругом, огибая центральное изображение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 3:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый songool,
Спасибо Вам за информацию по Ара-Кирети. Мне тоже было интересно, на чьей сторне оказались ара-киретские казаки в гражданскую, раз убур-киретцы говорят, как о большевиках, то возможно большая часть ара-киретцев оказалось среди красных партизан.
Возможно, что и в бою под Окино-Ключами ара-киретцы и донжо-киретцы участвоввали вместе с бичурскими красными партизанами против казачьего дивизиона им Крымова.

Мне интересна любая информация, вне зависимости от политических раскладов.
Если у Вас есть (или будет) что-то ещё, пожалуйста, сообщите.
Буду очень признателен.
Заранее благодарен!

Успехов Вам всевозможных!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Монголия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Страница 8 из 26

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.056 сек. и 19 запросов к базе данных за 0.010 сек.