Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Атаганы - монгольский род. История рода.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Монголия
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Каким вы видите интернет-представительство Атаганов?
Нужен отдельный сайт по истории рода атаганов
50%
 50%  [ 5 ]
Нужен сайт Атаганского дацана
20%
 20%  [ 2 ]
Достаточного того, что имеется на Предыстории
30%
 30%  [ 3 ]
Представительство не нужно
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 10

Автор Сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 5:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigorius,
Денис, извиняюсь, малость "смазал" я: на Башкирском знамени звезды 6-конечные, а не 8. Тоько центральная звезда - 8-конечная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 7:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов, могу я разместить твои зарисовки в форуме?
Кстати..с латынью проблемы.
Фраза может быть двояка прочитана, как мне кажется...

"Никому не уступать!" - как девиз..
"Никому не уступает Vivati sеmper Peter phtrorvs Император Всероссийский", т.е. донесение определенной морали, мол Никуому не уступает непобедимый Петр Второй Император Всероссийский.
Хотя перевод латыни с моей стороны - просто догадка, созвучный перевод читаемых слов. Кстати, время правления на Руси 1727 года выпадает на Петра Второго и его матери Екатерины. Так?

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 7:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigorius,
Денис здравствуй, я сегодня выяснил что "Гаврилова падь" существует до сих пор. Она находится напротив с.Петропавловка на правой стороне Джиды (это мне сказал человек который работал в лесхозе и этим сведениям можно доверять). Так что и с Халзановым все сходится. На последнем фрагменте карты Джидинского района размещенном на сайте отсутствует участок полосой примерно 35-40 км как раз тот где и находились п.Халзаново, Зайцево, Чемуртай, осталось только его найти. Я попросил своего друга в Боций, что бы он также поискал старую карту, может что и найдет.
По поводу "семейских поселений" в Джидинском районе у кого я интересовался никто ничего не знает, наверное их там действительно нет.

С уважением,
С. Гусев
Вернуться к началу
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 7:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigorius,
Денис, с зарисовками можешь поступить как тебе удобнее, только если на форум их поставитть, то надо бы всех предупредить, что это просто личное видение, проекция уже нынешнего времени, что на самом деле большая часть элементов знамени реальному занмени может не соответствовать процентов под 100 .

По поводу прочтения второй фразы - у меня сомнение - когда я учился в универе латынь нам уже не преподавали (так только афоризмой, или спец. термином "блеснуь") - но по контексту полагаю, что Виват можно прочесть как "Слава", и как "СлавныЙ" - надо определиться,к ак это слово правильно первести с учётом последней " i ".
Тогда сразу будет понятно - Слава Петру или Славный Петр.
По дате скорее да, т.к. Пётр 1 кажется в 1721 волей Божией помре.

Кстати знамя может быть старше, бывали случаи присвоения знамен из запасников от канувших в лету частей. Известны, например, случаи передачи казакам знамен расформированных стрелецких полков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 8:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Гусев, спасибо огромное за информационную подпитку!!!
Получается, что вотчина то .. рода моего и по ныне существует!
Забавно...
Хе.. не вернуть мне ее, конечно.. Но.. представляете.. когда-нибудь я все же доберусь до Халзаново... и увидить, прикоснуться к земле, что кормила моих предков... букет эмоций просто не передать!!!

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И водрузить посреди Гавриловой пади - знамя Атагановского полка.
Насчёт не вернуть - это тема спорная. Что-то подсказывает мне, что теоретически, при наличии определенных средств - как раз почти в вотчину сможешь приобрести.
До тех краёв пока "рука Центра" не добралась, в том плане, что земли там Центр пока не скупает.
А если будут средства, то и замок родовой поставить. И рупь за сто - полк, не полк, но Атагановскую сотню тоже возможный вариант (тока поначалу втихаря - договориться с главой районной администрации и т.п.).

Так что, главное - мечта, а чтоб сбылась - ну, а почему и нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов, ну если при твоей правовой поддержке.. То почему бы и нет?
Я в свое сообщение, где показаны мои версии Атаганского знамени, поместил и твои варианты.
http://www.predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=3614#3614

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../


Последний раз редактировалось: Григорьев (Пн Фев 26, 2007 12:04 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, кстати, Songool нечто похожее визуализировал.
Посмотри тут http://a.foto.radikal.ru/0605/929ed315c213.jpg

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 7:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigorius,
Денис, будем работать над этим вопросом .
Идеи есть, осталось отыскать варианты финансирования.
Но, Бог не без милости, казак не без удачи.
Как появится возможность перехода от проектной стадии к реализации проекта на местности (хотя бы от Боция и до Малаханского хребта) отправлю кодограмму . Текст кодограммы согласуем в личке.

Успехов всевозможных!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов, возвращаясь к воссозданию знамени по описанию... Нужно найти примерно похожее знамя похожей даты с "лучезарным сиянием". Вчера весь инет перерыл, но не нашел ничего подобного.
Я склоняюсь к мысли, что:
1. Знамя было квадратной формы
2. По центру было солнце-лучезарное сияние (понять бы как выглядело изображение?)
3. С одной из сторон, обтекая, а не вокруг, распологались звезды, т.к. сказано что "близ онаго"
4. Сверху надпись-девиз "Никому не уступать"
5. Внизу весь остальной текст.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigorius,
Учитывая, что скорее весго знамя было изготовлено в России, либо по российским образцам тех времён, то п. 1 - наиболее вероятен.
По п. 2 (а тебе пришёл файл с Башкирским знаменем 1812 г. - на год сильно не смотри само знамя м.б. более ранним) - я не встречал изображений солнца на знаменах Российской империи, так что возможно - изображение звезды в 8 и более лучами.
По п. 3 - "близ онаго" - не факт, что рядом, окружение из звезд также могли назвать "близ онаго" в значени "вокруг онаго". Правда тут сразу заморочка с пятой звездой, 4 вокруг онаго легко раскидываются - как и на Башкирском знамени, а вот с како стороны пятую приладить - вопрос (можно с любой, но хотелось бы поближе к оригиналу)
П.4, п.5 - как сказал бы Владимир Вольфович "Однозначно!" .

У меня есть тырнутая в Тырнете картинка ч/б (соверменная, ессно) с изображением башкирского всадника. У него на знамени - солнце, кажется - как бы разделенное на 4 части - сектора.
Может примерно такое. Можно, конечно, за пример взять солнце из соёмбо с нынешнего флага Усть-Ордынских бурят.

По описанию нам его не воссоздать в полном соотвествии с оригиналом. Сможем только типа проектов.
Может скинуть участникам сайта из Монголии - чтобы они глянули в соотношении с бурят-монгольской традицией и дали свои резюме или предложения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов, скинь мне картинку с башкиром.. Пожалуйста.
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigorius,
Денис, я уже отправил. И не только с башкиром.

Успехов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Я предполагаю (мне так кажется), что медаль "Особый маньчжурский отряд" содержит искомое "лучезарное сияние", т.к. если бы это была n-конечная звезда - может об этом бы упомянули??

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../


Последний раз редактировалось: Григорьев (Пн Фев 26, 2007 12:04 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigorius,
Денис, всё-таки ОМО - это начало 20 века, а Атагановское знамя начало 18 века. Возможны разные варианты символов.
С другой стороны без более подробного описания знамени реконструкция не получится.
А вот знамя по образцу знамени Атагановского полка - ничто не мешает современному осмыслению символов и включению на знамя в виде символа солнца - символа со знака ОМО.
В любом случае будем искать, но и современные варианты - тоже очень интересно.
Мостик от прошлого через настоящее и, возможно, к будущему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Монголия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Страница 9 из 26

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.063 сек. и 19 запросов к базе данных за 0.011 сек.