Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Атаганы - монгольский род. История рода.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Монголия
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Каким вы видите интернет-представительство Атаганов?
Нужен отдельный сайт по истории рода атаганов
50%
 50%  [ 5 ]
Нужен сайт Атаганского дацана
20%
 20%  [ 2 ]
Достаточного того, что имеется на Предыстории
30%
 30%  [ 3 ]
Представительство не нужно
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 10

Автор Сообщение
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сегодня услышал от одного уважаемого монголоведа, ученика акад.Ринчена, что до революции у многих семей была статуэтка лошади, развернутая в хадаке. считали что это символ Атага тэнгри. а еще были изображение ввиде всадника.
и ежегодно делали жертвоприношение этой статуэки.
это только краткая информация. так как беседовать не удалось, но в понеделньник будут дополнительные инфа еще от другого известного ученого.
но одно могу сказать Атага тэнгри действительно связано с лошадью. считался его главным хранителем.

так что на гербе атаганов по праву можно разместить лошадь. а какой казак бывает без коня.

_________________
я, сын бурят-монгольского народа. и это меня украшает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

songool, а можешь еще раз подробне рассказать об Атага тенгри и... ты давно что то говорил о символах Атага тенгри...
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2006 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выкладываю очередное измышление на тему знамени Атаганского полка...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../


Последний раз редактировалось: Григорьев (Пн Фев 26, 2007 12:02 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2006 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григориус, .....Халзын-Цаган, в кратце на русском будет Халзаново , что смысл слов не меняется. Может стоит поискать поблизости этои одноименнои горы, и сопоставить с документальными данными с вашим родовым селом . Тем более , что эта точка по вашеи карте находится в Джидинском районе , примерно в той точке где вы ранее писали ,т е совпадение минимальное.
Вернуться к началу
Юраа
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2006 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юраа авгай может вы слышали.
а про русских жен где вы слышали можно по подробнее.


В детстве ,когда ездили на соревнование в соседние русские деревни Арын Булаг, Топка, Маргинтуй (Бичурскии район)встречались частенько чернявые мальчишки, это нас удивляло. Тогда как в остальных селах района ,все по цвету волос - руссые(семейские). Наши старики на вопрос отвечали ,что у нашего предка Ухина-тайши были русские жены. А недавно наш местный исследователь К Л Аюшеев при разговоре тоже мне подтвердил , что у Ухина была русская жена.... На мои вгляд , жен было два , т к в наших соседних русских деревнях ,очень четко отслеживаются две фамилии Унагаевы и Дагаевы(или Дагачеевы) , реже Баженовы и др.
Возможно сыновья Ухина-тайши - Унагач , Даагач от русских его жен

Юраа авгай, немножко ошибся. Хэрээ не коршун а ворона.
Киреть можно еще этимилогизировать как "с Воронами" Хэрээт по монгольски

У нас в деревне в детстве , под коршуном понимается матерый ,огромный, черный ворон. Наверное , в детстве путали от незнания русского и сеичас все путаю...
Вернуться к началу
Юраа
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2006 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов писал(а):
Уважаемый songool,
Спасибо Вам за информацию по Ара-Кирети. Мне тоже было интересно, на чьей сторне оказались ара-киретские казаки в гражданскую, раз убур-киретцы говорят, как о большевиках, то возможно большая часть ара-киретцев оказалось среди красных партизан.
Возможно, что и в бою под Окино-Ключами ара-киретцы и донжо-киретцы участвоввали вместе с бичурскими красными партизанами против казачьего дивизиона им Крымова.

Мне интересна любая информация, вне зависимости от политических раскладов.
Если у Вас есть (или будет) что-то ещё, пожалуйста, сообщите.
Буду очень признателен.
Заранее благодарен!

Успехов Вам всевозможных!


Уважаемый , Андреи Сафонов!
У Вас нет подробное описания боевых деиствии под Окино-Ключами.??....тк мои дед учавствовал в тех сражениях(на стороне белых) и я даже помню его рассказ..
Вернуться к началу
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2006 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юраа, расскажи рассказ деда!!
Очень интересно!!

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2006 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юраа писал(а):
АндрейСафонов писал(а):
Уважаемый songool,
Спасибо Вам за информацию по Ара-Кирети. Мне тоже было интересно, на чьей сторне оказались ара-киретские казаки в гражданскую, раз убур-киретцы говорят, как о большевиках, то возможно большая часть ара-киретцев оказалось среди красных партизан.
Возможно, что и в бою под Окино-Ключами ара-киретцы и донжо-киретцы участвоввали вместе с бичурскими красными партизанами против казачьего дивизиона им Крымова.

Мне интересна любая информация, вне зависимости от политических раскладов.
Если у Вас есть (или будет) что-то ещё, пожалуйста, сообщите.
Буду очень признателен.
Заранее благодарен!

Успехов Вам всевозможных!


Уважаемый , Андреи Сафонов!
У Вас нет подробное описания боевых деиствии под Окино-Ключами.??....тк мои дед учавствовал в тех сражениях(на стороне белых) и я даже помню его рассказ..


Юраа авгай, действительно интересно.

Ув.АндрейСафонов
да ара-киретцы действительно в большинстве своем встали на стороне красных.
в монголии в революции принимали участие Цыден-Еши Дашипылов или Гочитский, Баламсуу оба хори-бурята. их жены были ашибагатками из Ара-кирети. жена Баламсу сшила знамя монгольских красных партизан и это знамя хранится в военном музее Монголии. Ара-киретцы территориально близко находились к хори-бурятам. и выдавали своих дочерей хоринцам и сами женились на хори-бурятках.

_________________
я, сын бурят-монгольского народа. и это меня украшает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2006 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юраа писал(а):
Юраа авгай может вы слышали.
а про русских жен где вы слышали можно по подробнее.


В детстве ,когда ездили на соревнование в соседние русские деревни Арын Булаг, Топка, Маргинтуй (Бичурскии район)встречались частенько чернявые мальчишки, это нас удивляло. Тогда как в остальных селах района ,все по цвету волос - руссые(семейские). Наши старики на вопрос отвечали ,что у нашего предка Ухина-тайши были русские жены. А недавно наш местный исследователь К Л Аюшеев при разговоре тоже мне подтвердил , что у Ухина была русская жена.... На мои вгляд , жен было два , т к в наших соседних русских деревнях ,очень четко отслеживаются две фамилии Унагаевы и Дагаевы(или Дагачеевы) , реже Баженовы и др.
Возможно сыновья Ухина-тайши - Унагач , Даагач от русских его жен

Юраа авгай, немножко ошибся. Хэрээ не коршун а ворона.
Киреть можно еще этимилогизировать как "с Воронами" Хэрээт по монгольски

У нас в деревне в детстве , под коршуном понимается матерый ,огромный, черный ворон. Наверное , в детстве путали от незнания русского и сеичас все путаю...


да действительно с одним из них я встречался в Кудара-сомоне. у него была фамилия Дагаев. чернявый скуластый мужик. и даже рассказал что он происходит из чингисхана, а его родовое поместье в Мурочи.
я конечно сразу сообразил что имеет ввиду Окина тайши чингизида и его дачу жалованную от царя.

_________________
я, сын бурят-монгольского народа. и это меня украшает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2006 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

songool, подскажи.. Где возможно найти знамя Атаганского рода? Это же исторический артефакт. Он должен где-то храниться.. В музее, в архиве или еще где? Может есть какая-то книга с изображениями подобных флагов?
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2006 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigorius писал(а):
Выкладываю очередное измышление на тему знамени Атаганского полка...


может Всероссiйский? я не знаю до революции ведь кажется орфографически Россiя писался. и отсюда делал такое замечание.

а так по существу очень хорошоя реконструкция. примерно таким я себе представлял. ведь у нас у цонголов тоже это знамя.
насчет Атага тэнгри тут надо сначала хоршенько побеседовать со специалистом.
мое знание пока что очень сумбурное. этот бог (в смысле древнегреческого бога Олимпии) обьединяет мысли монгольских народов и считается главным хранителем лошадей.

_________________
я, сын бурят-монгольского народа. и это меня украшает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2006 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Songool, а теперь как?

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../


Последний раз редактировалось: Григорьев (Пн Фев 26, 2007 12:03 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2006 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юраа, songool, помогите перевести слово "Ураг", пожалуйста. Это слово я встречал то ли на монгольском, то ли на бурятском.
Каково его значение (полное, несколько вариантов если есть) на монгольском и бурятском?
Как оно правильно пишется на этих языках?

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../


Последний раз редактировалось: Григорьев (Сб Май 20, 2006 11:58 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2006 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

songool, посмотри на примечательный описательный момент:
Цитата:
В 1728 году был опубликован по представлению графа Рагузинского указ о выдаче восемнадцати бурятским родам Селенгинского и Нерченского дистриктов (уездов) особых знамен "за их прилежную службу". Эти знамена были выданы в сентябре 1735 года семи пограничным родам селенгинских и одиннадцати родам хоринских бурят. По получении знамен буряты обязывались ревностно нести пограничную службу и выставлять рабочих для постройки крепостей. В случае войны или набегов из-за границы буряты и эвенки были обязаны выставлять войска по первому требованию главного пограничного начальника.

Подробнее см.: http://www.predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=3789#3789

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../


Последний раз редактировалось: Григорьев (Пн Фев 26, 2007 12:03 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Май 21, 2006 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ураг Ответить с цитатой

Grigorius писал(а):
Юраа, songool, помогите перевести слово "Ураг", пожалуйста. Это слово я встречал то ли на монгольском, то ли на бурятском.
Каково его значение (полное, несколько вариантов если есть) на монгольском и бурятском?
Как оно правильно пишется на этих языках?


Григориус , пора заводить словарь (русск-бурят.- монгол) , начинать изучать язык своих предков
Ураг - родственник , родня , свойственник (по жене).
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Монголия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Страница 10 из 26

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.071 сек. и 19 запросов к базе данных за 0.022 сек.