Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Атаганы - монгольский род. История рода.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Монголия
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Каким вы видите интернет-представительство Атаганов?
Нужен отдельный сайт по истории рода атаганов
50%
 50%  [ 5 ]
Нужен сайт Атаганского дацана
20%
 20%  [ 2 ]
Достаточного того, что имеется на Предыстории
30%
 30%  [ 3 ]
Представительство не нужно
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 10

Автор Сообщение
Юраа
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Май 21, 2006 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigorius писал(а):
Юраа, расскажи рассказ деда!!
Очень интересно!!


Скоро проидет 30лет , как не стало моего деда и многое стерлось из памяти .... Мне было около 10 лет , когда мои дед рассказал о своих похождениях между красными и белыми. Тогда ему было около 80лет.- пенсионер и частенько он любил собирать таких же своих стариков летнии жаркии день под тополинный тень возле нашего дома ,перекидаться картишками.

Помню эпизодически.....был страшно огорчен тем , что мои дед сначало стал на сторону белых.
Сеичас ,думаю, что тогда их и не спрашивали , он кажется был далек от классовои борьбы. Мирно пас свои скот в своем улусе Барун Харлун, не далеко с.Окино-Ключи, когда нагрянули белые , наверное, казаки атамана Семенова. Заставили оседлать лошадеи всех наших улусников , дали по винтовке(тав усурдэг) и приказали занять оборону восточнои окрайне с Окино-Ключей в случай наступления красных со стороны Бичуры, тк 2-3 км на восток от с Окино-Ключи начинается лесная полоса довольно обширная 10-15км до с.Хаян и Маргинтуй, где могли мобилизоваться красные партизаны. И вот настал час пик..... со стороны лесной полосы на распашку по всеи степи бросилась красная конница партизан и держать фронт на такои обширнои полосе было не возможно .. В добавок к тому , начали огонь по ним с тыла ,со стороны с.Окино-Ключи из чердака одного из домов , по ним открыли огонь из пулемета в спину..красные через свои партячеики , видимо заранее подготовили эту точку . Двое стоявшие рядом упали сраженные пулеи , деда моего зацепило ногу. Предусмотрительно , не подалеку в овраге наши улусники , надежно держали своих лошадеи....от безисходнои ситуации наши улусники сели на своих лошадеи и ускакали в свои кочевья , благо что они знали те места как свои пять пальцев.... И началось...репрессии. Многие в тот день из наших улусников укочевали в сторону Кяхты и Монголии, там еще остовались белые. Те кто не успел убежать грабили ,убивали и насиловали. Так как у моего деда было много детеи и был ранен , он не успел уити к белым. Так что и у меня должно быть много родственников в Монголии. Для меня до сих пор остается загадкой , как мои дед остался в живых в тои передряге , впрочем и многие другие улусники... Наверное , со стороны красных стоял надежный покровитель-земляк, который знал , что они не по своеи воле оказались на стороне белых и что они политически безопасны....другого объяснения я не вижу.
Далее , я вспомню как он нес службу на стороне красных.

Есть у меня книга , которая более подробно описывает боевые события вокруг с.Окино-Ключи местного этнографа Н.Н.Гомбоева.,если будет интересно как нибудь напишу.....
Вернуться к началу
Юраа
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Май 21, 2006 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в монголии в революции принимали участие Цыден-Еши Дашипылов или Гочитский, Баламсуу оба хори-бурята. их жены были ашибагатками из Ара-кирети. жена Баламсу сшила знамя монгольских красных партизан

Ц-Е Дашипылов или Гочитский - есть село в Бичурском районе под названием с.Гочит , на северо-восток 20-25 км от Бичуры как раз на границе с хоринцами - бодонгуутами. Нас в детстве пугали Бодонгуутами
Вернуться к началу
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вс Май 21, 2006 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счет слова "Ураг".. Я кажется слышал, что похожее слово есть то ли на латыни, то ли на французскомм... мож на каком другом языке, и означает оно "линия рода"... Может я ошибаюсь?
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 3:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юраа,
Уважаемый, Юраа, очень интересует информация по боевым событиям под Окино-Ключами Н.Н.Гомбоева.
Пожалуйста, если вам не трудно - давайте информацию.
В общедоступной литературе есть только общее описание боестолкновения красных партизан и казачьего дивизиона им. Крымова.
Если у вас имеются подробности, а также информация, касающаяся тех мест (Ара-Киреть, Дондо-Киреть, Бичура, Елань,Сухой Ручей, Окино-Ключи) вообще (историческая, этнографическая и т.п.) и информация по участию жителей этого района в Русско-Японской, Первой Мировой, гражданской войне, по события там происходившим - пожалуйста, поделитесь.
Любая информация -ценна, т.к. по Западному Забайкалью, а особенно по тем районам - очень мало общедоступной информации.

Заранее благодарен и признателен,
С уважением,
А.Сафонов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 3:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigorius,
Денис, ты знаешь, твой последний вариант, и с учётом правки "и" на "i", мне кажется наиболее удачным из всех бывших до этого.

Успехов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Н.Н.Гомбоев , 1997г.

1919г.-1920гг Бичурские села под властью семеновцев. Большенство крестьян,ободренное атаманом Семеновым и начатой им земельнои реформои, уверовали в то, что наконец-то их извечный вопрос об уравнительном распределении земли между русскими и бурятами, а не между богатыми и бедными, как предлагали большевики, будет наконец решен положительно. Поэтому на первых порах они не только готовностью приняли власть , но и начатаю этои властью борьбу с большевиками. Как не удевительно, бедняки тоже поверили семеновцам больше ,чем большевикам, не сумевшим удержать власть в своих руках, Подпольная работа в селах шла повсюду, Пропоганда борьбы против атамана Семенова возымело деиствие. По краю стала шириться и набирать силу партизанское движение, во многих селах и улусах образовались отряды.
В Малом Куналее возглавили отряд братья Смолины, в улусе Дондо-Киреть –Гарма Буянтуев, в Елани –Андреи Логовскои, в Окино Ключах – Михеи Куренков и Сидор Исаев, в Билютае – Емельян Черняев, в Усть-Эдуе и Харлуне – Чултум Раднаев.
Село Окино-Ключи являлось теми воротами, через которые надо было, чтобы кратчайшим путем выйти из Троицкосавска(Кяхта) на Бичуру. Чтобы предупредить проникновение семеновцев с этой стороны Окино-Ключи охранялись двумя небольшими отрядами конников. Объединенным хилокским отрядом командовал Емельян Черняев, он должен был предупредить партизан, если семеновцы выйдут из Верхнеудинска (Улан-Удэ) через Билютай на Бичуру(там находился центр партизанского движения). Окино-Ключевскои отряд под командованием Сидора Исаева охранял прямой путь из Троицкосавска. Между отрядами поддерживалась связь, каждый имел своих людеи на паромах как через Хилок, так и через Чикои. Общее руководство осуществлялось штабом,находящимся в селе Окино-Ключи. Руководил им Михеи Куренков.
Утром 25 декабря 1919г штаб получает сведения о том, что на Бичуру движется конно-пеший отряд семеновцев из Троицкосавска приблизительно 500 штыков и сабель. Известили об этом буряты, в их числе был Бальжинима Тудупович Тудупов с Усть-Эдуя. Объединенный штаб бичурских партизан стал сразу же готовиться к сражению. Во все стороны отправляются нарочные с сообщением о сборе всех отрядов.
В сторону Харлуна и другие улусы наших мест был отправлен Б.Т.Тудупов. В Окино-ключи съежаются отряд под общеи командой Чултума Раднаева из Усть-Эдуя,Харлуна и Холоя, отряд дондо-киретских партизан и др. Б.Т.Тудупов получает приказ отправляться со своими товарищами в улусы собирать продукты питания, фураж для партизанских отрядов. В задачу конных отрядов входила охрана по всему периметру. Но с правои стороны от линии предпологаемого фронта до Харлунских гор(лес) простиралось ровная степь,поросшая ковылем, а слева почти до самои речки Окинки тянулись по плоскогорья поля и заити партизанам в тыл с этои стороны семеновцы практически не могли, не обнаружев себя еще на подходе.
В эти дни отряд Чултума Раднаева постоянно имел столкновения с разведывательным отрядом семеновцев. При подходе основных сил их к Окино-Ключам штаб принимет решение оставить отряды харлунских, киретских и др. партизан защищать село и направить основные силы в обход и атаковать с тыла.
Увидев конных партизан у себя в тылу, семеновцы явно растерялись и окозались не готовы к сопротивлению. Одни, чтобы спастись от партизанских сабель, бросали оружие, бежали в спасительные овраги, другие в панике бросались в открытую степь под сабли Раднаева и Буянтуева и др. партизан.
Потеряв сотни винтовок , два пулемета, сто восемьдесят тысяч патронов, шестьдесят лошадеи, десять возов продуктов и медикаментов, оставив восемьдесят трупов и множество пленных отряд вышедший из Троицкосавска для подавления восставших партизан, по существу, прекратил свое существование.
Весть о разгроме семеновцев быстро облетела всю округу, и в первую очередь ближайшие бурятские улусы: Харлун, Усть-Эдуй, Эдуй, Ара Харлун, Холой и др.
В Окино-Ключи из ближайших деревень потянулись желающие вступить в партизаны. Чултум Раднаев направляется в ближайшие улусы пополнять свой бурятский отряд.
Второе крупное наступление произошло 6 января 1920г. Капитан Сороковиков решает, что в Окино-Ключах он появится не раньше ночи, чтобы появление его дивизиона оказалось внезапным. С этои целью обед устроили возле Береговой в сосновом лесу, где много сухого валежника. Пока готовился обед , посланные на опушку леса дозорные тщательно осмотрев местность , доложили, что в степи до самого Омбона(круглая лысая гора) в шести км. от Окино-Ключеи не видно ничего подозрительного. К вечеру конница белых быстро спустилась к Тукумскому озеру и стала подниматься на равнину. А пехота же только что вышла из леса и длинным хвостом растянулась по всему косогору. Вдруг впереди взорвались белые всполохи дымков, захлопали выстрелы, грозно застрочил пулемет….. Это была засада партизан. Внезапно появившаяся со стороны улусов Холой , Зун Харлан на пехоту белых неслась широкой цепью конница Чултума Раднаева. Бой длился около полутора часа. Закончился он полным разгромом белогвардеицев. На поле оставили 120 трупов, все 6 пулеметов, 300 винтовок, много провизии , лошадеи и медикаментов. 154 человека с 4 офицерами сдались в плен, многие разбежались. Среди пленных сам капитан Сороковиков. Немало полегло партизан.
Так завершился один из периодов гражданскои войны в нашем краю.
Вернуться к началу
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема об Атаганах плавно переросла в тему о Гражданской войне... Это неправильно.
Я перенес сообщения о Гражданской войне в соответствующую тему
Гражданская война в Забайкалье
http://www.predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=3839#3839
для удобства поиска информации нашими посетителями.

В данной теме (об Атаганах) желательно обсуждать информацию, имеющую непосредственное отношение к монгольскому рода Атаганов.

Спасибо за Ваши ценные сообщения.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../


Последний раз редактировалось: Григорьев (Пн Фев 26, 2007 12:02 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigorius писал(а):
songool, подскажи.. Где возможно найти знамя Атаганского рода? Это же исторический артефакт. Он должен где-то храниться.. В музее, в архиве или еще где? Может есть какая-то книга с изображениями подобных флагов?

это опять же от книги Андриевича.
"Выписка из ведомости о знаменах и знаках, сданных из Читинскага окружнаго склада в окружный Иркутский склад".
я не знаю что означало склад в то время и потому не обратил внимание.
судя по описанию остальных знамен, т.к. некоторые из них были изорваны местами и не могли изобрать каким родам даны, знамя атаганов была в хорошем состоянии. не знаю может она где нибудь хранится в Иркутске? по крайнее мере она сохранилась еще в 1860-х годах когда этот Андриевич писал свою книгу.

АндрейСафонову. Знамя ашибагатам была из голубого полотна т.е. из камки.
а внизу вместо Атаганскому роду было написано 1727 года дано роду Ашибагайтскому

_________________
я, сын бурят-монгольского народа. и это меня украшает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

главный специалист по монгольскому шаманизму С.Дулам сегодня в беседе со мною сказал что не видел однако до сих пор какие нибудь изображение Атага тэнгри. он говорит есть рисунки остальных тэнгриев монгольского шаманского пантеона. дал ссылку на книгу немецкого монголоведа Хайссига и итальянца Туччи. однако на французском. по моему Религия Тибета и Монголии. но не беда мне же только рисунки. и думаю на основе этих рисунок и еще плюс по описанию Атага тэнгри в шаманских призываниях можно воссоздать обличие Атага тэнгри. как на этой калмыцкой казацкой знамени.

а насчет статуэтки подтвердил что действительно почти во всех семьях были.

_________________
я, сын бурят-монгольского народа. и это меня украшает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

songool, что-то я не понимаю как это сделать??
Цитата:
и еще плюс по описанию Атага тэнгри в шаманских призываниях можно воссоздать обличие Атага тэнгри

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 3:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость,
Огромное спасибо за интересную информацию!
Раз Денис перенес эту тему на новую страницу, то если у вас будет ещё возможность давать информацию из книги Н.Н.Гомбоева, то, пожалуйста, по возможности - давайте её.

А есть ли в книге Гомбоева Н.Н. информация об истории и этнографии этого района?
Был бы очень признателен. Для меня это ещё вопрос и личного характера, т.к. моя бабушка из Ара-Кирети, а дедушка из Сухого ручья. К сожалению, они умерли, и я не успел в своё время пораспросить их, что рассказывали запомнил, а узнать больше - был ещё молодой и глупый.

Ещё раз огромное спасибо за информацию!
Успехов вам во всём!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 3:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

songool,
Большое спасибо за информацию по ашибагатскому знамени.
Забавно, но задавая вопос, мне почему то казалось, что это будет связано с синим цветом (оттенками его). Интересно, с чего бы это - такое предположение, неожиданно возникшее.
В плане количества звёзд и девиза "Никому не уступать" - на ашибагатском знамени также, как и на атаганском, если я правильно понял. Т.е. различие только в цвете и надписи кому дано знамя.

Спасибо вам и успехов во всём!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 3:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigorius,
Или я не так понял, или одно из двух. Но кажетсяsongool имед в виду то, что на калмыцком знамени изображение именно Атага-Тенгри.
Я же столько раз читал про это калмыцкое знамя, как мог пропустить - кто на нём изображён. Вот я дурень то, ёлки зелёные.
Уточню сегодня, кто по моим источникам изображён на этом знамени, если натурально указан Атага-Тэнгри, то можете меня смело поздравить: "Поздравляем, Адрюха. Ты - балбес"
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 7:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Нащ уважаемый songool говорит, что возможно образец (или изображение) знамен возможно хранится где-то в Иркутске..
Ты не знаешь подобных организаций? Может написать им запрос?

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigorius,
Да, Денис. Вопрос на засыпку. Считай, что "засыпал". Сижу и соображаю - куда можно обратиться.
Я, каюсь - в Историческом музее в Москве бывал дважды, и в Музее Вооруженных сил, и в Питере в Музее ВМФ, и даже в Минусинске в краеведческом (экспозиция обалденная, надо бы туда ещё как-нибудь раз смотаться), и в Королевском музее в Румынии (тоже много чего есть посмотреть - те же слепки с Колонны Трояна и проч.), но ..... в Иркутском краеведческом музее не был ни разу (хотя много раз собирался).
Да, необходимо исправлять упущение. Может там есть образец (изображение) или там поспрашивать. Если не смогу в ближайшее время, как пойду в отпуск постараюсь попасть и разузнать, или хотя бы наводку получить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Монголия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Страница 11 из 26

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.079 сек. и 19 запросов к базе данных за 0.019 сек.