Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Атаганы - монгольский род. История рода.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Монголия
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Каким вы видите интернет-представительство Атаганов?
Нужен отдельный сайт по истории рода атаганов
50%
 50%  [ 5 ]
Нужен сайт Атаганского дацана
20%
 20%  [ 2 ]
Достаточного того, что имеется на Предыстории
30%
 30%  [ 3 ]
Представительство не нужно
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 10

Автор Сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Июн 12, 2006 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Songool, дорогой...
Перечитывая тему про атаганов, возник ряд вопросов к тебе.

1)
Ты писал
http://www.predisthorium.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=4&postdays=0&postorder=asc&start=15
Цитата:
выход атаганов должен был зарегистрироваться в русских ясачных книгах. в письме Тушету хана 1675 года про чакир багатура говорится. на мои взгляд это не кто иной как атаганский чакир барс батор.
поиск надо продолжать в архивах в старых документах селенгинского приказа.

Нет ли у тебя сдержания этого письма? Или хотя бы пары абзацев с упоминанием про Чакира...
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

2)
Ты писал
http://www.predisthorium.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=257#257
Цитата:
в род Атаганов входит род Жунжен. они живут в Тапхаре, Ацае, в местности Кресты (по тракту из Загустая в Селенгинск), в Баинзурхе, Ахуре и Тамче. по преданию было три брата жунжена: Сусагай, Бужинай и Жарасан. они жили в Убур-хошуне(современная Автономый раён Внутренней Монголии), в Маньчжурии. оттуда, во времена Бошокту-хана джунгарского, когда началась война с халха-монголами, перекочевали за Байкал в Балаганский раён, и перешли в русское подданство. там они прожили недолго и вернулись в Забайкалье, на Селенгу. и жунжены кости Сусагай поселились в Тапхаре.
в Баин зурхе живут жунжены из кости Бужинай, в Ахуре - жунжены из кости жарасан.
(Материалы и исследовании по истории и филологии Центральной Азий. т 2. Улан-Удэ Г.Н.Румянцев "Селенгинские буряты" стр.87-116)


Баин-зурхе.. Все эи поселения в районе современного Гусиноозерска.. Найти бы сведения об атаганах южнее - в р-не реки Джида.. Что за ветвь рода там жила??
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

3)
Летопись Пахлашкин ламы, что ты мне присылал..
http://www.predisthorium.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=4&postdays=0&postorder=asc&start=0
Цитата:
Потомки Хоначи обитают в Кударе по южной стороне Байкала-моря.
Усона сыновья Архан, Алагтай, Агто. Улхая сыновья Хингай, Ботоголиг, Хара хархан. Умолху не имеет детей.
Хингая сыновья Хадоху, Хадаасун, Тимур, Унэ. Потомки Ботоголига поселились в Тамчи. Хара хархан не имеет детей.
Архан остался в Булгиа. Двое его братья с 10 товарищами поселились здесь в Бургиа. Тогда они Чакир, Хангин, Хадоху, Хадаасун, Алагтай, Агто 6 чел. Обратно (думается, это должен быть позже 1665 года) кочевали в Монголию мотивируя тем что наступило спокойное время.
Они поселились по реке Орхон. Алагтай и Агто дальше двинулись в направлении Урга (ныне Улан-Батор). Там они, Омочи, третьего сына Алагтая отдали в хувараки ламе Жимбалдоржи номун хан. И обитали по реке Тэрэлжи (эта река находится недалеко от Улан-Батора) Но из за ложной вести будто бы ойраты напали на Монголию, Борочи, Бортон из рода Хуацай, один человек из рода шарайт и братья Алагтай, Агто пятером отправились вниз по Чикою и остановились в Убур-Кирети. Там Борочи из рода хуацай и Агто узнав о ложной вести обратно переселились в Монголию. Говорят старшие ругали их за это.
Архан старший из них остался в Булгиа. Он долго не женился и жил богато. После его кончины его молодая бременная жена пребралась сюда в поисках родственников. И здесь родился его сын Шигай. Сыновья Шигая Ринчин, Бураги, Будали.
Ринчин имел 3 жен. От старшей родился Баасу, от средней жены Агсаа, Сэнгин, Набчил, от младшей жены Хара хубуун родился. И далее идет родословная.

Там сообщается, что Будали имел 3 сыновей Алдар, Хулман и Олзон. Олзона сыновья Далиба, Нарва, Сатиис, Убаши, Шилай. Сыновья Далибы и Нарва стали крестниками, то есть приняли православие. (Это примерно то время когда мои (Grigorius) предки приняли православие в селе Халзаново. Далее в родословной агаганов не отмечено другого случая принятия православия. Кто знает. может это и есть мои предки?)

Где находятся селения Кудара, Булгиа/Бургиа, Тамчи... что описываются в летописи?

4)
Из диссертационнои работы Тубчинова
http://www.predisthorium.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=4&postdays=0&postorder=asc&start=45
Цитата:
Из-за территориальной разбросанности были созданы два административных рода: Первый Атагановский - в Боргое и Джиде, Второй -в урочищах Аца, Загустай, Тамча и Бараний Луг..


Можно ли считать, что мой род атаганов, обитавший в районе Джиды и Боргое носил название "Первый Атагановский"?
Нет ли у тебя контаков Тубчинова - я бы ему позвонил и переговорил... Или написал бы письмо...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../


Последний раз редактировалось: Григорьев (Вт Июн 13, 2006 4:55 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2006 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigorius,
Денис, я думаю, что описываемые Кудара, Убур-Киреть, Тамчи - это те же населенные пункты, что сущетсуют и сейчас.
Кудара и Убур-Киреть - на Чикое.
Тамчи в районе Гусиного озера, кажется (поселок Тамчинский станицы Гусиноозерской 1-го отдела ЗКВ).
Т.е всё по треречью - Джида, Селенга, Чикой.

Кстати, а Халзаново не может происходить от того самого Олзона сына Будали? Олзонова деревня, Холзоново -Холзановв (более русифицированный вариант)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Июн 14, 2006 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответ Songool я нашел на сайте Бурятия.орг

Цитата:
я думаю твой род первый атаганский.
у меня где то было ксерокопия письмо тушету-хана. поищу.

кудара это думается мне нынешный кабанский район. в оригинале написано худара.

а насчет бургиа это должен быть боргио, я не знал как читать потом узнал. ты ведь знаешь старомонгольский сложноват чем кириллица. о и у пишется одинаково поэтому погрешил малости. потом узнал что это местность находится в Джидинском. тамошние братья наверное подскажут где она находится. может она трансформировалась в Боргой? я не знаю.

о С.Д.Тубчинове можно узнать по этой ссылке:
http://imi.bsu.ru/bsu_emp/sotrudnik.php?ID=101245


Также я задавал следующие впросы:

Код:
Подскажите, пожалуйста, как называется традиция помнить свои корни, напр. до 7 или 9 колена у монголов? У бурятов?

Расскажите об этой традиции/обычае...

Например, у казахов такая традиция называется "Жетиата" или "Шежире"
см. http://www.elim.kz/


Может ответ на мой вопрос просто лежит в названии.. в слове "генеалогия", "Род", "История рода" на монгольском языке или на бурятском??

Да, и подскажите как будет звучать (и писаться) на монгольском (и бурятсском) языке слова (словосочетания):

1) Род -
2) Генеалогия -
3) История Рода -


И снова помог Songool
Цитата:
родословная- угийн бичиг по монгольски. угай бэшэг по бурятски. а на селенгинском диалекте на котором говорили твои предки наверное будет Угай бэчэг.
по монгольски на современном литературном языке.
Род- овог
Генеалогия- удам зуй (это новое словосочетание)
История рода- овогийн туух.

на селенгинском диалекте бурятского языка
род - уг ясан
история рода - угай туухэ

а халха-монголы из Монголии говорят удам судар понимая под этим корни и родословная.
буквальный перевод означает удам- потомсто, судар- священная книга.

еще Рашид-ад-дин писал что кроме арабов и монголов нет нигде еще таких народов которые так старательно хранят свои родословные и передает их своим потомкам.
Сокровенное сказание монголов начинается с родословной Чингисхана.

а теперь в сегодняшнем мире из монгольских народов именно буряты сохранили свои родословные. нет бурята который бы не мог знать своего рода. конечно есть отдельные лица но при поиске он легко может узнать об этом от своих родственников. а в монголии в силу нескольких обстоятельных причин халха-монголы из Центральной Монголии утратили эти свои сокровища.


Юраа сообщил:
Цитата:
Наверное , не ошибусь, для всех бурят это традиция называется "Уг гарвал"(по сонгольски ), а по литературному -"Уг гарбал".

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../


Последний раз редактировалось: Григорьев (Пт Июн 16, 2006 8:56 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Июн 14, 2006 8:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сообщение от gure (www.buryatia.org)
Цитата:
Тамча - местность на южном берегу Гусиного Озера, там стоит Тамчинский (Гусиноозерский) дацан - бывший Хамбын Хурээ (резиденция Хамбо-ламы). Щас поселок и ж/д станция Гусиное Озеро. рядом бурятская деревня Цайдам.

Загустай - северо-западная оконечность Гусиного Озера, там есть речушка Загустай (Рыбная). щас на этой территории поселок Бараты, станция Загустай, Сульфат, село Тохой

а! еще: тамчинцы ц-акают, загустайцы h-акают, хотя и те, и другие в основном состоят из иркутских родов.


Цитата:
у иркутских бурят используется слово "ураг" в значении "род", например, моя мама - бальхараг (бальха-ураг).

у хори, кажется, есть еще слово "хухуур".

у цонголов - "яс" (кость), в родовой принадлежности может употребляться множественный суффикс -тан:
хэрсуутэн, тэмдэгтэн, галдантан, барлагтан (это мои родовые определения в порядке детализации по нисходящей линии поколений), может быть - "номоход ястан", "уряанхад" (простое множественное число от "Уряанх")

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Июн 14, 2006 8:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Songool
Цитата:
а на селенгинском диалекте на котором говорили твои предки наверное будет Угай бэчэг.


БИЧИХАН ЗАПИСКЭ - не переводится ли это словосочетание как "Родословные записки"? Если да, то как это пишется по-бурятски и по-монгольски? Какой диалект?

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Июн 14, 2006 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот и некоторое описание знамен (возможно и атаганское в том числе описывается)... Нужно только поразмыслить и выбрать правильное...

Вандан Юмсунов.
История происхождения одиннадцати Хоринских родов.
...

Глава шестая. О пожаловании золотых знамен
/...привожу фрагменты главы... чуть позже приведу содержание всей главы/

1. По ходатайству полномоченного министра графа Рагузинского Его величество государь император Петр II дал всемилостивейшей грамотой от 29 марта 1728 года народу хоринских одиннадцати родов Нерчинского дистрикта звание Сибирского пограничного нерегулярного войска и пожаловал 11 знамен. Они были о трех зубцах, были сшиты из парчи, сплошь затканные золотом, а верхний венец их имел форму копья. Они хранились в Анинском дацане Дондуб Дашинлинг. Когда этот дацан в 1811 гду сгорел во время пожара, пять из них были спасены, а шесть сгорели.

2. ...
/говорится о новом прошении знамен/
...
Его величество государь император Николай I Павлович пожаловал всемилостивейшей грамотой от 20 октября 1837 года 14 прекрасных золотых знамен - квадратных, с золотым венцом, с вензелями императора Николая, расцвеченных золотом и в красные цвета, с серебрянными тесьмами и золотыми кистями, которые привезли 17 декабря 1838 года верхнеудинский окружной начальник и крупные казачьи начальники в Анинский дацан. Там состоялось освещение знамен. Затем они были переданы в руки родоначальников каждого рода, и приняты были с великой радостью.
...
/..потом описывается празднество../
...
Во время разъезда те господа увезли пять старых знамен, чтобы сдать их на хранение в Иркутский казенный арсенал.

3.
...

Что ж.. пора приниматься за работу.
Описания знамен есть. Места хранения тоже указаны...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../


Последний раз редактировалось: Григорьев (Ср Июн 14, 2006 10:13 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Июн 14, 2006 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Под описания у В.Юмсунова подходят знамена, изображенные на рисунке под цифрами:

- Они были о трех зубцах, были сшиты из парчи, сплошь затканные золотом, а верхний венец их имел форму копья. - 1, 7, 13, 21

- а вот с квадратными - 14 прекрасных золотых знамен - квадратных, с золотым венцом, с вензелями императора Николая, расцвеченных золотом и в красные цвета, с серебрянными тесьмами и золотыми кистями - я ока теряюсь в догадках...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 14, 2006 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigorius,
Денис, 14 квадратных - скорее всего по типу русских знамён для казачьих частей. Вот с расцветкой интересно - м.б. краснного цвета с золотыми рисунками. Золотой венец с везелем Николая - это скорее всего также, как на армейских русских знаменах - золотое копьевидное навершие с вензелем императора внутри -на нынешних знаменах такие же, только обычно внутри навершия в советские врмена вместо вензелей императоров были серп и молот.
Тесьмв и кисти - это сокрее всего отдельные элементы, на многих знаменах имеются к наврешию крепятся - типа лент с кистями на концах, ещё бывают и с бантами.
Ты как то выставлял картинку с казачьими знаменами - там всё это есть - думаю 14 знамён 1837 г. их аналог.

Про 11 знамён 1728 г. согласен с указанными тобой типами, только вероятнее, что делались на манер русских знамён - форма скорее квадратная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Июн 14, 2006 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gurе дал вот какой комментарий по поводу атаганов (т.к. род не принадлежит к Хоринским, то может и описания не подойдут?):
Цитата:
атаганы уж точно не хоринский род, такой вывод можно сделать
1) из приведенных вами данных об их происхождении - выходцы из Тушету-хановского аймака
2) из места проживания - на левом берегу Селенги хоринцы не жили, как и вообще, по-моему, непосредственно в долине Селенги. Здесь проживали иркутские роды и выходцы непосредственно с нынешней территории Внешней и Внутренней Монголии, причем, мне кажется, и иркутские роды тоже вышли через нынешнюю монгольскую территорию.
хоринцы проживают в долинах тугнуя, цолги (мухоршибирский район), в северной части бичурского района. от правого берега селенги они оттеснены семейскими и русскими поселениями.

да и вообще, у хоринцев родовые предания и мифы сохранились очень хорошо, минимум лучше, чем у селенгинских бурят. они все-таки были и есть более-менее монолитны.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2006 3:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigorius,
Денис описания знамён скорее всего подойдут, т.к. русская военная администрация, наделявшая бурятские казачьи части военными знаменами, навряд ли учитывала особенности различных групп и родов.
С т.зр. армии - в таких вопросах должно быть единообразие незваисимо от каких-либо различий.
Армейские знамена - теоретически - должны были быть сделаны по образцу русских военных знамён на тот период, чтоб в случае чего свои солдаты не перепутали с неприятелем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2006 7:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сообщение от Unkas
(http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=4525&postdays=0&postorder=asc&start=45)
Цитата:
Хоринцы жили на берегах самой Селенги, но после земельных распрей с русскими была известная делегация к Петру 1, посвященная именно захватам хоринских земель русскими. Царь издал Указ, где закрепил за хоринцами только восточный берег Селенги со всеми ее притоками (и притоками притоков, вплоть до ручьев) до гос. границы. Поэтому хоринцы после Указа начали массово покидать и западный берег и некоторые другие места, четко не обозначенные в том Указе. Они переселялись на восточный берег, а затем, как заметил Гурэ и оттуда русские начали их оттеснять на восток. В т.ч. земли для семейских им отвели прямо посреди хоринского массива, из-за чего в расселении хоринцев образовались русскоязычные бреши. Но позднее к землям, закрепленным на вечные времена Петром 1 добавлены были другим царем Александром (не помню его №) еще и земли нынешних Аги и юга Читинской области.
В общем-то и сегодня представители хоринских родов галзут, шарайт, батанай, хоасай (по нек. данным также хангин и гучит) проживают среди цонголов на западном берегу Селенги вплоть до Джидинской долины. Они конечно уже говорят на диалектах, принятых в той среде, не помнят, что они хори, но помнят род. Сам сталкивался с оцонголенными шарайтами в Ноёхоне.

Цитата:
Борочи, Бортон из рода Хуацай, один человек из рода шарайт

вот один пример из материалов Григориуса - эти люди из хоринских родов.



Сообщение от Удуит
Цитата:
Атаганы всегда фигурируют вместе с сортолами, с ними вместе вышли из Монголии где-то в конце 17 века.
Насколько я знаю, на самом деле хангины никогда сами себя не причисляли к хори! Это такая же гипотеза, сопоставление хальбин и хангин, как хоро и хори. Они прибыли из Ордоса в конце 17 века.



Сообщение от Unkas
Цитата:
Удуит писал(а):
Атаганы всегда фигурируют вместе с сортолами, с ними
вместе вышли из Монголии где-то в конце 17 века.



Кроме того, атагаТы почему-то в бурятских легендах фигурируют вместе с хотоготами (хотогойтами?)


Удуит писал(а):
Насколько я знаю, на самом деле хангины никогда сами
себя не причисляли к хори! Это такая же гипотеза,
сопоставление хальбин и хангин, как хоро и хори.
Они прибыли из Ордоса в конце 17 века.


Дело в том, что гипотеза эта очень хорошо аргументированна. Базис ее строится на двух основных положениях:
1) западно-бурятские хангины - ветвь ордосских хангинов
2) ордосские хангины - ветвь солонгутских хори из Ехэ

Первый пункт в общем кажется ни у кого сомнений не вызывал (как и у вас). Но именно хангины в совр. Нукутах и Алари сами себя называют хори-монголами, в числе предков называют Хоридая, ближайшим к себе родом считают Шарайт. Кроме того, в призываниях предков эти хангины употребляют и термин хальбин в кач-ве синонима хангин:
хамаг тумэн хангин - хори монгол удхатай
хамаг тумэн хальбин - хори монгол удха

На этих фактах строится признание нукутской группы хангин-шарайт как ветви от общего хоринского ствола, причем хотя этимологическое родство терминов хангин и хальбин под сомнением, но их синонимическое употребление самими носителями практически очевидно.
Т.е. скорее всего хальбин - это более новое прозвище старинного рода хангин.

2) Как хангины и шарайты попали в Ордос, где и по сей день их очень много, особенно шарайтов. Тут обосновывается фактами, что ехэские хори имели тесные взаимобрачные связи с ордосскими монголами, чахарами в частности (об этом много писалось в КИФе). Эти два рода могли попасть в Ордос раньше чем хори-туматы раскололись на солонгутов и хори. Чему свидетельством легенды западнобурятских хангинов о Хортоне и Буртэ, которые возглавляли уход этих двух родов из Маньчжурии. А также более подробные варианты происхождения от небесной богини, которые сохранились у нукутских хангин-шарайтов лучше чем у восточных хори. Причем, нукутские версии очень похожи на восточно-маньчжурские мифы о происхождении предков дайцинской династии гиоро-маньчжуров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2006 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К предыдущему "сборному" сообщению:
если я не ошибаюсь именно хангины сохранили Алаг сулдэ чахарского Лигдэн хана. при ослаблении мощи Лигдэна его подданые дезертировали большим числом и среди них оказался ордосский Ринчин жинонг. он вместе с Саган сэцэном и тремя зайсанами из чахара изменили и бежали в кочевье Саган сэцэна. потом когда Лигдэн хан умер Ринчин жинон пришел к Эджэ эрхэ хонгору, заставили его клясться в дружбе и взял у него часть подданных. как известно в окружении Сутай тайху жены Лигдэн хана находились немалые числа людей из Ехэ.
когда маньчжурские войска окружили лагерь Эджэ, Доргонь послал к Сутай тайху Нанчу его племянника из Ехэ. он пришел и сказал караульному что пришел твой племянник. Сутай прислал одного ехэ-сца чтобы убедиться.

это конечно более поздние сведения, но связь все таки имелся.

+++++++++++++++

А вот обещанный текст.
будут еще дополнения.
№148

1675 г. ранее июля 9. – Письмо халхасского Тушету-хана Чахун Доржи царю Алексею Михайловичу с требованием вернуть его улусных людей, отьехавших в русские земли.

[Пере]вод мугальского Очороя-хана с ли[ста].

Великого доброго жалованья, буди милостив, просим у его царского величества, царю Белому лист... Белого царя указу с дарами и о здоровье спросить. Острог на реке на Селенге с нами поблиску, живут двух царей люди смежно, быть бы в любве и в совете промеж собою. И наши де улусные ясашные люди живут поблиску твоих государевых городов около Иркуцкого и Нерчинского, и Иркенского и Барбузинского. И ис тех де городов твои государевы люди на тех наших людей ясашных в прошлых и в нынешнем году весною на марте месяце войною ходили и людей наших многих з женами и з детьми и животами побрали. А в которых урочищах те наши ясашные люди табунуты жили, и те места раззорены. А достальные наши люди с тех мест от раззорения врознь розбежались и от промыслов своих отстали. Да из наших же улусов Чакыр-батур, подданной наш человек, с улусом своим 30 луков убежал на Селенгу-реку на устье под Селенгинской город и иных людей наших ясашных восьмидесят двух человек с собою увел и лошадей табуны отогнал, и ныне живет под твоею царскою высокою рукою. А твое царьское жалованье есть к нам, и от тебя, великого государя, в листу к нам писано, что ты, государь, нас пожаловал, велел нам послов своих к тебе, великому государю, присылать. А твои государевы послы ходили бы к нам и в Китайское государство... и твоих государевых послов и торговых людей от себя до Китайского государсьтва провожать... из Китайского государьства назад до твоих государевых городов до Селенгинского. Пожалуй, великий Белой царь, изволь прислать в свой государев город в Селенгинской свой государев указ з добрым человеком, и вели, государь сыскать всякой задор и смуту, и вели государь, людей наших ясашных громленных и беглецов нам пожаловать, отдать. А буде не пожалуешь, Белой царь, нас, указу своего нам против нашего челобитья не учинишь, и нам пропущать и провожать твоих государевых послов и торговых людей до Китайского государства не уметь. Пожалуй, государь, нас своим царьским жалованьем, вели про все розыскать и указ учинить.
А на конце листа написано: Печать у листа их мугальского Очороя-хана приложена.
Да в том же листу написано в иных местех речь скрытая, загадками, и тех речей розтолковать немочно. А переводил тот лист тобольской сын боярской Павел Кульвинской. А толмачили тобольской городовой калмыцкой толмач Богдашка Неустроев да селенгинской толмач Тараско Афонасьев. По склейкам и на лл. 13 и 13 об. рукоприкладства: К сему переводу вместо толмача Богдашка Неустроева по ево веленью к сему переводу... селенгинсково толмача Тараса Афонасьева по его велению енисейской пятидесятник Афонька Коренев руку приложил. Павел Кульвинский руку приложил.

ЦГАДА, ф, Монгольские дела, оп. 1, 1675 г., д. № 1, лл. 12-13. Перевод XVII в. Подлинник: Там же, лл. 9, 8. Часть текста утрачена.
Опубл.:Русско-китайские отношения в XVII веке. Т. I, док. № 194, с. 470-471.
(Материалы по истории русско-монгольских отношений 1654-1685. Сборник документов. Москва 1996 с. 279-281)

Монгольский текст.
.... čakir baγatur ekilen γučin saγadaγ bosqaγul...
čaγan qaγan-u albatu bile geju ese ökbe. Erke tayiji-yin tabun ger kümün, ... erdeni baγatur-yin qoyar kümün bügüde tabun ayimaγ nayan qoyar boda abuba. Eyimü eyimü šoγlaγsan egün-i tegüskeji ök. Man-i albatu tan-ača šoγlaγsan bei bolqula tegün-i inaγsi kele. Tendeče erkeü gi yin bayising selengge-yin bayising-du nigen sayin kümün-i ilege. Endeče sayin kümün-i ilegey-e. Ede kelelčeji oltugai. Man-du medegdeksen-i-ece ese medegdeksen-i olan bei-je. Qariyad-i manu ese ögküged ene šoγlaγsan-i jöb buruγu-gi ese olbasu selengge erkeü ergeng-yin bayising saγuju bolqu ügei. Qudaldu yabuji bolqu ügei. Qariyad-i mani ögküged ene šoγlaγsan-i olji ökbesu bayising či saγutuγai qudaldu či yabutugai. Belek noγugan loodang, köke loodang, küreng lodang, ulaγan taji.

γ-это греческая гамма.

Мой перевод.

... 30 беглецов во главе с Чакир-багатуром...
Не отдали сказав что подданные Белого царя. Пять юрт Эркэ-тайджи, ... два человека Эрдэни-багатура все пяти групп 82 взяли. Вот таких и этих обид исправь. Если кто из наших подданных обижали ваших скажи сюда. Оттуда посылай хорошего человека в Иркутский и Селенгинский острог. И мы пошлем хорошего человека. И пусть они решат обсуждая вместе эти проблемы. Видимо нам не ведомо многое, чем нам ведомо. Если не вернешь наших подданных и не исправишь этих обид причиненных, то ты не можешь сидеть в острогах Селенгинска, Иркутска и Иргенска. И не можешь торговать приезжать. Если отдашь наших подданных и исправишь эти обиды можешь сидеть в острогах и торговать.
Подарок зеленый, синий и коричневый щелк, красный...

Если бы текст был полным то многое обьяснялось бы.
кстати ты можешь туда сходить и попросить хотя бы посмотреть на этот документ. а если сможешь сделать фотоснимку. а то в публикации еще несколько слов не разборчиво вышло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2006 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я думал, что ты раньше говорил Трехтомнике "Русско-монгольские отношения"...
Спасибо за текст!!!

Вот тут:
ИЗ ИСТОРИИ РУССКО-КИТАЙСКИХ ОТНОШЕНИЙ
(1695-1720) Документы русско-китайских отношений
http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/China/XVIII/1700-1720/K_ist_rus_kit_otn/text.htm

Возможно у меня появится 1-й том, о которм ты писал... Я хочу попробовать помочь сайту Восточной литературы распознать этот том, но не знаю - осилю ли?

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

songool, я не понял тебя...
Ты просишь найти сам документ?
Код:
ЦГАДА, ф, Монгольские дела, оп. 1, 1675 г., д. № 1, лл. 12-13. Перевод XVII в. Подлинник: Там же, лл. 9, 8. Часть текста утрачена.
Опубл.:Русско-китайские отношения в XVII веке. Т. I, док. № 194, с. 470-471.


Если бы текст был полным то многое обьяснялось бы.
кстати ты можешь туда сходить и попросить хотя бы посмотреть на этот документ. а если сможешь сделать фотоснимку. а то в публикации еще несколько слов не разборчиво вышло.


У меня нет туда доступа... А вот доступ к "Русско-китайские отношения в XVII веке. Т. I" у меня есть теперь...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

№ 156

1676 г. февраля 15. – Грамота царя Федора Алексеевича Тушету-хану Чихунь Доржи о ненападении монголов его улуса на пограничные русские земли и пропуске через халхаскую территорию русских служилых и торговых людей, едущих в Цинскую империю

Божиею милостию от великого государя царя и великого князя Феодора Алексеевича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца, и многих государств и земель восточных и западных и северных отчича и дедича, и наследника и государя обладателя, мугальскому Очарою Сайн-хану наше царского величества милостивое слово.
В нынешнем во 184 году к нам, великому государю, к нашему царскому величеству, присылал ты, Очарой Сайн-хан, с листом своим посланцов своих Билюкта, Кутухтина Манжита-лабу, брата твоего Батура-контайши Гурюка, а в листу твоем написано. – Острог, которой поставлен на Селенге, и живут люди смежно, и быть в совете меж собою. Да улусные ж ваши ясашные люди живут блиско наших де царского величества городов Иркицкого и Перчинского, и Иркейского, и Барбузинского, и бутто ис тех городов наши великого государя люди в прошлых и в нынешнем году войною ходили и ваших людей побрали и места разорили. Да из ваших же улусов Чекыр-батур, подданной ваш, с улусом своим 30 луков убежал на Сенгу-реку к нашему царского величества Селенгейскому острогу и иных ваших ясашных людей 82 человек с собою увел. И живут они ныне под нашею царского величества самодержавною высокою рукою. И чтоб мы, великий государь, пожаловали, велели наш великого государя указ послать в Селенгейской острог и про задоры и зсоры указали сыскать, и людей ваших ясашных погромленных и беглецов вам отдать, о чем посланцы ваши, будучи у нас, великого государя, у нашего царского величества, на Москве нашим царского величества ближнему боярину и наместнику серпуховскому Артемону Сергеевичю Матвееву да думному дьяку Григорью Богданову с товарыщи объявили. Да те ж ваши посланцы нам, великому государю, нашему царскому величеству, били челом. – Вашие ж де Мугальские земли бывали братцкие люди и ясак платили вам. И ныне бутто наших царского величества украинных городов Сибирского государства люди тем братцким людем ясаку вам платить не велят, и нам, великому государю, нашему царскому величеству, по письму твоему и по челобитью посланцов твоих известно. И мы, великий государь, наше царское величество, о всем о том указали послать в Тоболеск наш царского величества указ и велели послать ис Тобольска дворянина добра и про те ссоры и обиды, которые учинились от наших царского величества людей твоим улусным людем, сыскать накрепко, а впредь указали тех наших царского величества острожков жителем с вашими улусными людьми жити дружно и ссор и обид вашим улусным людем отнюдь чинить не велели. Также б и тебе в своих улусех улусным людем велеть заказ учинить накрепко, чтоб ваши улусные люди, приезжая, тамошних острогов з жители потому ж жили в дружбе и обид и грабежу не чинили ж, чтоб впредь нам, великому государю, нашему царскому величеству, наши царского величества тамоших острогов жители жалоб на ваших людей не доносили. А которые ваши улусные люди пришли в наше царского величество государство для покою и пожитков своих добровольно, и таких людей, которые из улусов своих переедут на вечное житье в-ыное государство, и ис того государства таких людей никогда не отдают. И потому и нам, великому государю, нашему царскому величеству, тех людей отдати не доведетца. А что твои ж посланцы нам, великому государю, нашему царскому величеству, били челом о брацких людех, что они ясаку не платят, и с тех людей ясаку имать не доведетца ж, потому что живут те братцкие люди около наших великого государя Сибирского государства городов для своих пожитков и ясак платят нам, великому государю, добровольно ж. Да нам же, великому государю нашему царскому величеству, ваши ж посланцы доносили твое Очароя Эсан-хана и брата твоего Батыря-тайши челобитье, бутто Селенгинской острог поставлен на вашей земле и живут в нем своевольные люди, так же и из-ыных городов наши царского величества ратные люди вашим мугальским людем чинят разоренье и обиды, а иных и до смерти побивают. И Селенгинской острог поставлен нашего царского величества Сибирского государства (далее зачеркнуто: на стародавной, а не на вашей мугальской) земле и в том острогу живут для ясачных промыслов наши царского величества люди, а не своевольные. И буде от тех и иных острогов наших царского величества людей, которые блиски к вашей Мугальской земле, какие починились вашим улусным людем обиды и разоренье и убивства, и про то про все по нашему царского величества указу велено тому ж вышеупомянутому дворянину, которой ис Тобольска послан будет, розыскать в правду и по розыску указ учинить по правам нашего царского величества Росийского государства, чтоб впредь так чинить не дерзали. А ваши б Мугальские земли улусные люди нашим царского величества тех вышеупомянутых острожков жителем потому ж бы наездов и обид и разоренья и грабежей не чинили ж, а пребывали б в дружбе и междо собою ссор никаких не имели. А посланцов ваших со всеми их людьми мы, великий государь, наше царское величество, пожаловав нашим, великого государя, жалованьем, указали отпустить к вам без задержанья со всяким помогательством. А с ними по нашему великого государя указу послан с Москвы табольской житель Сейдяш Кутломаметов, а нашего великого государя жалованья послано с ним тебе, Очарою-хану, 10 аршин сукна кармазину доброго, 25 аршин сукна аглинского, 2 половинки сукна анбурского, зеркало, 20 юфтей кож красных; х Кутухте – зеркало большое в золоченом резном станку, 10 аршин сукна кармазину доброго, 25 аршин сукна сукна аглинского, половинка сукна анбурского, 20 юфтей кож красных; Батуру-контайше – 10 аршин сукна кармазину, 25 аршин сукна аглинского, 2 половинки сукна анбурского, зеркало, 20 юфтей кож красных. И вам бы, видя нашу царского величества милость и жалованье, с нашими царского величества украинными ратными людьми, которые живут блиско вашей Мугальской земли, жити смирно, и войны и задоров и никаких ссор самим вам не чинить и улусным своим людем заказать накрепко, и в кормех нашим царского величества людем, которые посланы будут для наших царского величества дел к вам в Мугальскую, велеть чинить всякое вспомогательство. А которые наши царского величества служилые и торговые люди от нас, великого государя, посланы будут для наших великого государя дел и для торговых промыслов в Китайское государство чрез твои улусы, и тебе б, Очарою-хану, и брату твоему Батуре-тайше, служа нам, великому государю, тех наших царского величества людей до Китайского государства и назад до наших великого государя городов пропускать, и провожатых и подводы им давать, и улусным своим людем обиды им и грабежу и никакой налоги чинить не велеть, а пропущать велеть везде без задержанья со всяким помогательством. А как ты, Очарой-хан, и брат ево Батура-тайша нам, великому государю, службу свою и раденье покажете, и наших великого государя служилых и купецких людей чрез свои улусы в Китайское государство и назад со всяким помогательсвом пропущать, и Селенгейского острогу и иных наших великого государя городов жителем обид и тесноты и налог чинить не будете, и улусным своим людем закажете, и мы, великий государь, наше царское величество, за то тебя, Очароя-хана, и брата твоего и улусных ваших людей учнем держать в нашем царского величества милостивом жалованье и в признанье и служба ваша и раденье у нас, великого государя, забвенна не будет.
Писан государствия нашего во дворе в царствующем великом граде Москве лета 7184-го февраля в 15 день.
Белая писана на середнем александрийском листу татарским письмом, вся чернилы. Подписано татарским ж письмом теми словы: Очорою Сайн-хану мугальскому. Запечатана государственною середнею печатью с кустодею гладкою.
Да с сей же грамоты список послан в Тоболеск, запечатан в столпце, с Сейдяшем же Кулмаметевым, запечатано в столпце.

ЦГАДА, ф. Монгольские дела, оп. 1, 1675 г,, д. № 1, лл. 115-123. Отпуск.
(Материалы по истории русско-монгольских отношений 1654-1685. Сборник документов. Москва 1996 с.294-297.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Монголия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Страница 15 из 26

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.124 сек. и 19 запросов к базе данных за 0.030 сек.