Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Атаганы - монгольский род. История рода.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Монголия
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Каким вы видите интернет-представительство Атаганов?
Нужен отдельный сайт по истории рода атаганов
50%
 50%  [ 5 ]
Нужен сайт Атаганского дацана
20%
 20%  [ 2 ]
Достаточного того, что имеется на Предыстории
30%
 30%  [ 3 ]
Представительство не нужно
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 10

Автор Сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2006 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

songool, я получил данные с 1805г. до 1829г. Но там не нашел сартулов. Наверное Юраа не всю информацию мне пока сообщил. Жду с нетерпением продолжения...
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2006 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, Юраа исчез куда-то...
Я хоть в этой теме не отвечаю, но читаю с удовольствием. Это если кто из пишущих здесь думает, что никому это не надо, кроме узкого круга - то вы ошибаетесь.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Июл 21, 2006 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная статья...
http://www.predistoria.org/index.php?name=News&file=article&sid=282

Инфополис публиковал статью "К «Алтаргане» — со знаменами предков" и говорилось, что "..в первый раз будут представлены все племена.."

Как или где можно уточнить - были ли на празднике представители рода атаганов, что проживают в Джидинском р-не? Было ли представлено их знамя?
Я уже два года собираю информацию об атаганах, которую аккумулирую в данной теме форума http://www.predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=4&start=0
Очень хотелось бы пообщаться с представителями рода атаганов!!!
Мои предки по отцовской линии принадежали этому роду.
Буду признателен за любую информацию.
Для связи используйте мой адрес predistoria собака rambler точка ru
Спасибо.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Барга, вы уже читали данную тему об Атаганах? Может у вас есть что добавить?
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барга принёс на сайт интереснейшую информацию!

http://www.predistoria.org/index.php?name=News&file=article&sid=372

Цитата:
К 75-летию Дырестуйского восстания
...В ночь с 30 на 31 мая 1931 года крестьяне Дырестуйского сомона подняли вооруженное восстание против коллективизации. Бунтовщиков было свыше 50 человек, небольшая группа была вооружена берданками, остальные без оружия. Руководителем бунта был бедняк Шарапов Дамдин-Сурун, активными участниками были середняки Бадмаев Цыренжап, Ранжуров Данзан, Токтохоев Цырен-Доржи и другие. У них были сведения, что из Кяхты по тракту Кяхта - Закаменск будут ехать пограничники на Желтуринскую заставу. Было решено напасть на обоз и завладеть оружием. Для этого устроили засаду на западной стороне горы Улаан Хада, у подъема на местность Верхний Дырестуй.
К полудню повозка с 4-мя пограничниками приблизилась к месту засады, прогремели выстрелы...


Барга, не могли бы вы продублировать в теме то письмо, в котором вы мне сообщили о "заговоре молчания" относительно атаган? Напишите то, что вам известно...

Спасибо.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 4:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigoriev писал(а):
Интересная статья...
http://www.predistoria.org/index.php?name=News&file=article&sid=282
Инфополис публиковал статью "К «Алтаргане» — со знаменами предков" и говорилось, что "..в первый раз будут представлены все племена.."
Как или где можно уточнить - были ли на празднике представители рода атаганов, что проживают в Джидинском р-не? Было ли представлено их знамя?
Спасибо.

По моим сведениям, на Алтаргане-2006 были представлены все основные ареалы обитания бурят. По родовому составу я насчитал в личных контактах порядка 30-40 наименований родов из 276 собраных и отработанных мною. Но это число неточное, поскольку целенаправленной работы по выявлению родового состава участников Алтарганы я не вёл :) это слишком объёмный труд для одного человека.
По атаганам:
По моим сведениям, этнографами зафиксировано наличие рода атаганов среди закаменских и селенгинских бурят. В других ареалах их количество, скорее всего, незначительно.
Мною на Алтаргане зафиксирована одна бабуля из закаменских, назвавшаяся урождённой "атаганкой".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 8:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey, Эх.. выйти бы на атаганов-стариков, да пообщаться с ними...
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закинул фотографию закаменских буряток, ищите среди них...

От Дениса: "Мда.. Остроумно!... "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey, вот и вы говорите о знамёнах. А нет ли у вас возможности уточнить - было ли представлено у атаганов знамя на празднике? И вообще сколько было атаганов и из каких мест? Может есть к-л организация, которая вела учёт участников? Вот бы к ней обратиться...
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От Дениса: "Мда.. Остроумно!... "

Денис, как я писал, среди закаменских я столкнулся с одной бабулей из атаганов (по её словам). Она действительно на кадре, но какая, не помню... хоть убей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigoriev писал(а):
Andrey, вот и вы говорите о знамёнах. А нет ли у вас возможности уточнить - было ли представлено у атаганов знамя на празднике? И вообще сколько было атаганов и из каких мест? Может есть к-л организация, которая вела учёт участников? Вот бы к ней обратиться...

Сразу вопрос: Что вы имеете в виду под знаменем?
другой вопрос, что знамён (настоящих) там было всего два из Кяхты. Остальные не привезли.
Сколько было людей какого рода - неизвестно, поскольку деление было не по родовому, а по территориальному признаку.
Учёт учитывал и организацию организовывал оргкомитет. Можно обратиться в министерство культуры республики Бурятия или в "ассоциацию народов" или как там её называют - общественная организация при президенте, оргнизовывающая коммуникацию с народами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О знамени... Я имел в виду знамя казачьего атаганского полка, подаренное атаганам Саввой Рагузинским... Может быть всё ещё существует это знамя, или хотя бы его изображение.
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Барга
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Sep 01, 2006
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могло ведь случиться и так, что атаганы перестали быть упоминаемы в каких-либо источниках вследствие развязанной в те годы войны с панмонголизмом. Странно: Ацайский (Асинский) дацан упоминается в "Архиве засак ламы Галсан Гомбоева", а про Атаган дацан - ни слова.
Да. На форуме была информация о нашем дацане. Хочу уточнить - до полного восстановления Атаган Дырестуйского дацана еще далеко. Нет денег.

Денис, я написал тебе письмо, но из-за сбоя в программе оно пропало. Ничего, что я на ты?
Сообщи мне другой адрес, на Rambler мои письма не доходят.


Последний раз редактировалось: Барга (Пт Сен 22, 2006 7:02 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Музей Савастополя... Эко диво... Как бы проверить сие сведение?
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Барга
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Sep 01, 2006
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хочу сказать: не было ли все, что связано с 1-м атаганским родом, изъято органами НКВД?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Монголия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Страница 17 из 26

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.087 сек. и 19 запросов к базе данных за 0.028 сек.