Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Атаганы - монгольский род. История рода.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Монголия
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Каким вы видите интернет-представительство Атаганов?
Нужен отдельный сайт по истории рода атаганов
50%
 50%  [ 5 ]
Нужен сайт Атаганского дацана
20%
 20%  [ 2 ]
Достаточного того, что имеется на Предыстории
30%
 30%  [ 3 ]
Представительство не нужно
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 10

Автор Сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барга, вот это новости... Неужели и такое возможно?
Барга, а вы - Атаган?
Есть ли у вас возможность пообщаться с атаганами-стариками? Можете ли вы узнать что за ветвь атаганов проживала (прживает) в с.Холзаново, Нижний Ичетуй..в районе Петропавловки?

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 4:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigoriev писал(а):
О знамени... Я имел в виду знамя казачьего атаганского полка, подаренное атаганам Саввой Рагузинским... Может быть всё ещё существует это знамя, или хотя бы его изображение.

Почему я спросил о знамёнах, вы поймёте из следующего:
1. знамя - от слова знаменовать, обозначать - было подписью. В 17 - 18 веках знамя - это подпись под шертью главы рода, что означало вхождение в состав народов Русского государства (то, что платить дань приходилось - это другой разговор. Дань мы можем перевести на современный язык как налог, и всё будет политкорректно).
2. Далее знамя трансформировалось из подписи главы рода в синоним этнонима, и обозначало наименование рода вообще. (напр. тунгусы Нямагирскаго знамени)
3. У бурят знамя могло быть оформлено в виде вымпела (туг) с эмблемой.
4. Буддийские роды получали знамёна от дацанов. Информация о таком знамени недавно была в форуме, и именно такое знамя я упоминал, когда говорил что на Алтаргане было всего 2 настоящих знамени из Кяхты. Эти знамёна есть обереги и сиволы рода, имеющие религиозную символику в отличие от П.3, где для Шоно, эмблемой был волк, т. е. своего рода тотем.
5. Знамя давалось военным единицам, приходившим на государеву службу. К таким относятся и знамёна, дарованиы ЕИВ в 1853 г. братским полкам, и видимо те, о которых говорите вы (на вскидку не могу припомнить источников, упоминающих о факте вручения Саввой Рагузинским знамён кому-либо).
Вот почему я задал вопрос о знамени
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey,
Просто, как то Денис (скромно отмечу и своё скромное в этом участие ) пытался восстановить облик одного из знамен, дарованного Рагузинским 4-м бурятски казачьим полкам, а именно Атагановскому полку. Описание есть, история вручения тоже (были предоставлены Сонгоолом), а вот с изображением туго.
Так что, коли у Вас есть возможность помочь - думаю Денис будет Вам благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где можно прочесть описание? Я могу обратиться к своим коллегам на вексиллологических сайтах. Те должны помочь, я думаю. Всё же флаги - это их епархия.
А там глядишь, и реконструкцию сделаем. Чем смогу, помогу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Из книги Андриевичъ “Краткий очерк истории Забайкалья от древнейших времен до 1763 года” стр. 224

Приложение III
Выписка из ведомости о знаменах и знаках, сданных из Читинскаго окружнаго склада в окружный Иркутский склад.

“...3. На красном поле, с изображением черною краскою лучезарного сияния и близ онаго 5 звезд. Сверху надпись крупными буквами: “Никому ни уступать”, - внизу: “Vivati sеmper Peter phtrorvs Император Всероссийский”, а ниже надпись мелкими буквами: “1727 года дано роду Атаганову”.

Вот еще пишет об этом Гмелин путешественник начала 18 века.
“...средний вез красное знамя. Это знамя подарил Савва Рагузинский, когда он находился в Забайкалье в качестве российского посланника. На каждой стороне знамени было изображение солнца; рядом с этим изображением было написано русскими буквами: “Никому ни уступает”, а ниже была надпись частью на латинском, частью на русском языках, заключавшая в себе здравицу российскому императору”


-----------------

И снова, с не иссякаемым архивом знаний, Андрей Сафонов делится своим размышлением...

На основе нижепривиденных эскизов...


Получаем еще один вариант визуализации знамени по описанию..


Хотелось бы прочесть мнения Songool'а и Юраа, по поводу изображния Атага тенгри. (обратите внимание на рис.24)

-----------------------------------------------

Один из последних новоделов знамени Атаганского рода (казачьего полка)




---------------------------------------------

Снова Ункас помогает:
Источник фото: http://www.sibheritage.nsc.ru/NGKM/photos/et0008.jpg
Название: Борьба бурят, происходившая в проезде Его Императорского высочества Наследника Цесаревича Николая Александровича
Автор: Венюков Л.
Дата: 1895 г.
Размер: 13,8 x 20,4 см;
Материал, техника: фотография черно-белая, вирированная, наклеена на картон
Инв. номер: 2381/8
Место создания: Забайкальская область


http://www.buryatia.org/modules.php?op=modload&name=My_eGallery&file=index&do=showpic&pid=3225&orderby=dateD
Борьба Бурят, Происходившая в проездъ Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича Николая Александровча

Цитата:
Ункас: Повторюсь, что видно плохо, но расположение малых звезд и их форма в принципе различимы. Однако, эти знамена по-моему образца 19 века. Но с предшествующими они все-таки имеют преемственность, раз звезды присутствуют. Впрочем, я очень мало об этом знаю, не могу судить.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../


Последний раз редактировалось: Григорьев (Сб Dec 11, 2010 2:36 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одно из знамён с этих фотографий можно посмотреть в галерее. Я только что сбросил файл. Знамя из фондов ЧОКМ. Тоже звездатое
Кстати, все знамёна здесь (7 штук), если я правильно рассмотрел - двухвостые как на фотографии в галерее, и искомого знамени (которое "ни кому не уступать") здесь нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, новодел, что приведён в теме - это так сказать - плод .. творение неких Сафонова и Григорьева. Они совершенно не претендуют на последнюю инстанцию.. Просто они пытались, сообща, визуализировать текст-описание знамени.
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может Барга поможет с ответом - сохранились ли, вообще, какие-либо отличительные родовые знаки (знамёна, гербы и пр.) у Атаганов?
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Барга
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Sep 01, 2006
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По Халзаново идут поиски. Может быть узнаем что-нибудь сверх того, что сообщил нам Юрий.
Стариков осталось очень мало.
Если накопаю что-нибудь конкретное, поделюсь. А пока эпизод из жития тибетского ламы Ломумбы, о нем упоминается в Бичихан Запискэ.
Рассказывают, что прибыв в наши места, Ломумба остановился на ночь в одной юрте. Некий шаман, приняв обличье козла, принялся бегать вокруг юрты и бормотать: ломумб, ломумб...Рассердившись, тибетский маг стал читать молитву за молитвой, читал всю ночь. Когда рассвело, люди увидели, что от козла осталась горстка пепла...


Последний раз редактировалось: Барга (Пт Сен 22, 2006 7:12 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барга, вы читали мою историю семейную про атаган? Мой родоначальник был новокрещенным. Мне вряд ли удастся найти его имя монгольское, но если поиски по Холзаново одарят нас положительными результатами - может зацепка и появится...
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2006 5:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, про знамя:
Описание
3. На красном поле, с изображением черною краскою лучезарного сияния и близ онаго 5 звезд. Сверху надпись крупными буквами: “Никому ни уступать”, - внизу: “Vivati sеmper Peter phtrorvs Император Всероссийский”, а ниже надпись мелкими буквами: “1727 года дано роду Атаганову”.

Красное полотнище
В центре 8-конечная Богородичная звезда
вокруг звезды пять 8 или, скорее всего 6-конечных звёзд; одна вверху, две внизу, по одной по бокам
сверху в строчку надпись "Никому не уступать"
снизу, “Vivati sеmper Peter phtrorvs Император Всероссийский”,
и ниже, тоже в строчку, надпись мелкими буквами: “1727 года дано роду Атаганову”
Такая примерно реконструкция получается по правилам вексиллологии.
Возможно был какой-то кант, но об этом скажу позже.
Уточняю информацию о знамени у коллег-флаговедов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2006 7:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey, т.е. получается очень схоже на:

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../


Последний раз редактировалось: Григорьев (Сб Dec 11, 2010 2:38 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2006 8:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, где-то так. Только звёзды частые серебром шьют, а сияние солнечное - золотом. В сиянии нет чёрной дыры (о них тогда даже астрономы не знали )
внутри текста не должно быть орфографических ошибок,
да по краям насчёт канта ни чего не сказано
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2006 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счёт чёрной дыры:
...На красном поле, с изображением черною краскою лучезарного сияния...
Черное сияние - черная дыра - это солнце. Я не знаю как оно изображалось в те времена, но такое сияние я нашёл в интернете, на изображении какой-то медали кажется..
Андрей, укажи мне на орфографические ошибки.

Самой большой для меня загадкой является само знамя - какой формы оно было?

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Барга
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Sep 01, 2006
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2006 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой отец был родом из Цаган-Усуна.
Все, кто жили на землях Атаган дацана и были приписаны к нему в административном порядке, могли с полным правом называть себя атаганами. Атаган - это самоназвание рода, но в то же время и собирательное имя тех, кто проживал на территории двух атаганских дацанов. Например, мой родственник по материнской линии - из рода хамниган, но считает себя при этом атаганом. Может, и нелепица, но вполне разумная . Какой дацан ближе, тот люди и считали своим.
За Чжидинским (Джидинским) или Атаган дацаном были закреплены земли:
" С востока: от Верхнебомского утеса вверх по левому берегу р. Селенги до Цаган-Усунского караула.
С юга: от этого караула по Китайской границе до Басинского караула (Боций).
От запада: от этого караула через реку Джиду до хребта Кугут по вершинам оного. Далее по западной отрасли хребта Дабхар по реке Эрен-Убур и по правым покатам оного до впадения ее в речку Боргол, откуда к северу вверх по правому берегу последней и по южной оконечности урочища Шабарту до Судутуйского хребта.
С севера: граничит по южной границе прихода Гусиноозерского дацана, показанной от Верхнебомского утеса до Судутуйского хребта. "
В документе так же указаны названия местностей:
" Дырэстэ, Тасархой, Дабхар, Хотога, Боргой, Эхирыт, Номто, Билюту, Болдогай тола, Нянга ( м. б. Нандь?), Джида, Толто, Дархан Ола, Хучжирту Нига, Баин Дзурхэ, Енхор."
Читинский госархив ...
К сожалению, более точной ссылки я пока не могу дать. Нужной книги на руках нет.
Т.е. мы и есть атаганы !


Последний раз редактировалось: Барга (Пт Сен 22, 2006 7:16 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Монголия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Страница 18 из 26

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.081 сек. и 19 запросов к базе данных за 0.025 сек.