Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Атаганы - монгольский род. История рода.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Монголия
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Каким вы видите интернет-представительство Атаганов?
Нужен отдельный сайт по истории рода атаганов
50%
 50%  [ 5 ]
Нужен сайт Атаганского дацана
20%
 20%  [ 2 ]
Достаточного того, что имеется на Предыстории
30%
 30%  [ 3 ]
Представительство не нужно
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 10

Автор Сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барга, спасибо за фото и..я ответил на ваше письмо.
А что послужило выбором вашего ника? Почему именно - Барга?

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 7:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, вот что я нашёл про атаган в энциклопедических изданиях:

В состав этнотерриториальной группы закаменских бурят входили такие малые племена, как хонгодор, тэртэ, хурхуд, НойНо, булбэ, хоршод, салжууд, атаган, бурэнгуд, алагуй, сартул, уляаба, долоонгуд, дурбэнгуд, боол-дой, соохэр, ангад, зунгар, барунгар, галзуд, шоно, тангуд, сойот, заяктай и сэнтигэн (Галданова. 1992. С. 23-30; Бабуев. 1993). Закаменские буряты расселены в западной части горного хребта Хамар-Дабан в верховьях реки Джиды и ее притоков. Основу составляют малые племена, неприсоединившиеся к большим племенам. Представлены в небольшом количестве хонгодорские племена, также группы булагатов и эхиритов.
Племена сартул и атаган являются частью племен, расселявшихся в XVII в. в устье Селенги. Присутствуют сойоты и тунгусские племена: заяктай и сэнтигэн, которые в течение XIX в. были ассимилированы бурятами.

И ещё:

В состав этнотерриториальной группы селенгинских бурят входили такие родовые группы, как ашибагад, харануд, цонгол, атаган, хатагин, сартул, узон, хурумша, олзон, бумал, табангуд, алагуй, готол, бабай, боян, урянхай, шоно, абазай, галзуд, хонгодор, хасама, хамниган, бошин, шошолог, цоргил, алцутха, тэлэгун, хэнцэх, выбылк, бухари, тайши, шири, байдан, чонад, боготул, солон, гозум, бэбэлэг, боленгуд, найман, цохор, батод, хотогойд, юм-шой, номход, илджигид, урлуд, арабтан, арбанад, харчид, шаралдай, абагануд, ша-ван, джарай, дурбэд, хачинуд, зургин, хайтал, богол, булгад, янгуд, муруй, хангин, хогой, хухуйд, джунджэн, хэнгэлдэр, хотогту, хирчид, дамарин, бани, алатай, халчин, хорчид, салджуд, хуйд, хулмэд, хорлид, онход, хэрдэг, бунгуд, хурхуд, хатнол, дзэрид-азарбатан, хариан, арбагатан, монгол, дабши, согол, борсой, бухуд, хангин, онгод, холдумуй, суламанги, бардам, аргасун, шарайд, ба-танай, гучид, хирид, урлюд, абгад, сунуд, халбин, дайтхад (Румянцев. 1965. С. 90-117). Селенгинские буряты расселены в среднем и нижнем течении р. Селенги, в среднем и нижнем течении р. Джиды. Большое количество племен в составе этнотерриториальной группы селенгинских бурят объясняется тем, что в этом регионе скопилось большое количество осколков племен западных бурят, бежавших на восточное побережье Байкала в середине XVII в. Также некоторые племена западных бурят были переселены в долину Селенги и введены в казачье сословие, после вхождения этой территории в Российское государство для охраны границ. Здесь сохранились также предшествующие западнобурятским монгольские племена табангуд, атаган, хатагин, сартул, цонгол и др.
Также в течении ХVII-ХVIII вв. в этот район постоянно прибывали беженцы из этнической Монголии от Чахара и Ордоса на юго-востоке до Джунгарии на западе. Бегство в пределы Российского государства было обусловлено внутренними распрями между халха-монголами и джунгарами, а также завоеваниями маньчжуров. В силу исторических обстоятельств в этом регионе этнической Бурятии сложилась наиболее пестрая этническая картина, состоящая из осколков племен, пришедших из монгольских степей, и выходцев с западного берега озера Байкал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 7:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авторы говорят, что это родовая группа, значит, есть деление на более мелкие родs/ Они в свою очередь, не обходятся без собственных самоидентификационных наименований.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барга, а чем тебе интересен вопрос, который ты задал Сонгоолу:
...что за сведения - буддизм и атаганы?...
Фото для аватары получил, сейчас размещу...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Барга
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Sep 01, 2006
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барга - это герой улигеров.
Andrey, если, например, заявить такую тему - само-иден-ти-фика-ция атагана - .


Последний раз редактировалось: Барга (Пт Сен 22, 2006 7:29 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барга, довольно таки интересная тема... Но для её поддержки и развития необходимы знатоки или носители..
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Барга
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Sep 01, 2006
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барга, а чем тебе интересен вопрос, который ты задал Сонгоолу:
...что за сведения - буддизм и атаганы?...

В бурятских казачьих частях были свои "комплектные ламы" . В русских, соответственно, - православные священники.
У Атаган дацана есть хранитель (сахюусан), гений места, Жамсаран, докчит, еще говорят - Улан (красный) сахюусан.

Святой Георгий и Жамсаран поддерживали боевой дух казаков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барга, вы связаны с дацаном атаган. Расскажите нам о дацане, о его прошлом и нынешнем состоянии. Когда его забросили и насколько восстановили?
Кстати, прихожане дацана - старшее поколение... Может они могут поведать историю атаганов? Нет ли в дацане... "служителей концелярии" которые собирали бы такую информацию?

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 3:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барга писал(а):
Andrey, если, например, заявить такую тему - само-иден-ти-фика-ция атагана - .

Боюсь, что в этой теме будет либо много воды, либо будет просто нечего писать. В обоих случаях истины не будет :)
На своём примере могу сказать, что в течение 5 лет изучаю самоидентификацию агинских бурят, постоянно при этом общаясь с представителями этого этнонима, зная родовую и субродовую структуру, я пока ни чего особо-конкретного сказать не могу. Конечно, на диссертацию материала наскреблось, но это не совсем то, что требуется для дачи ответа на поставленный вопрос.

С Атаганами можно НАЧАТЬ с того, есть ли различия с соседями в
1. языке (если да, то какие, в словах какого круга. прежде всего интересуют различия в наименованиях орудий труда, пищи, животных, бытовых-обиходных словах)
2. терминах родства (например папа и мама представлены так: [аба, баабай, эсэгэ], [эхэ, эжы, маама]. Я уже не говорю о других терминах: дяди, тётки, племянники, деды, внуки, шурины, золовки и т.д..
2. родовых легендах и эпосах (они есть буквально у каждого малого рода. единственная проблема их найти и выявить. В научных сборниках зафиксировано для бурят более 900 эпических произведений)

Готовы начать такую работу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Барга
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Sep 01, 2006
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ведь любой человек в голове проводит эту работу за пару минут. Вот что интересно. И-ден-ти-фи-ци-рует одновременно по многим признакам.
Да, Andrey, само-идентификация и "познайсамогосебя"- разные штуки, второе-то предприятие - на всю жизнь.


Последний раз редактировалось: Барга (Пт Сен 22, 2006 7:35 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Сб Сен 16, 2006 4:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барга писал(а):
А ведь любой человек в голове проводит эту работу за пару минут. Вот что интересно. И-ден-ти-фи-ци-рует одновременно по многим признакам.


Попробуйте чего-нибудь себе представить. А теперь опишите представленное словами с максимальной точностью. Я не говорю о том, чтобы записать это в некоторой системе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Сб Сен 16, 2006 7:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барга писал(а):
Барга, а чем тебе интересен вопрос, который ты задал Сонгоолу:
...что за сведения - буддизм и атаганы?...

В бурятских казачьих частях были свои "комплектные ламы" . В русских, соответственно, - православные священники.
У Атаган дацана есть хранитель (сахюусан), гений места, Жамсаран, докчит, еще говорят - Улан (красный) сахюусан.

Святой Георгий и Жамсаран поддерживали боевой дух казаков.


a манай сахюусан Гомбо. цонгольские казаки имели гении хранителя Гомбо сахюусан в цонгольском Балданбрэйбун дацане. сорри за оффтоп не удержался, документы вышеупомянутые будут выложено скоро.

_________________
я, сын бурят-монгольского народа. и это меня украшает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2006 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://imi.bsu.ru/bsu_emp/sotrudnik.php?ID=101245

Никак не могу "состыковаться" с Сергеем Тубчиновым.
Моежет кто-нибудь знаком с его работами, например:
Тубчинов, Сергей Дымбрылович Монгольские роды Южного Забайкалья и их отношения с русскими в XVII - нач. XVIII вв. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Улан-Удэ, 2003
Я знаю, что в одной из его работ есть упоминание об атаганах... Вот только в какой??

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот мой "перевод" про Цаган-усунского казака возможного атагана. много интересного найдете думаю.

23-го года Монгольского государства(1933 г.) 21 июля.

От гражданина Дамбадугара Цыдипова, проживающего по адресу Алтанбулаг сомон, первый баг Сэлэнгинского аймака президиуму Малого Хурала МНР, заявление об исторических делах совершавшихся монгольским народом из Внешней и Внутренней Монголии при отделении от Маньчжурской империи.

Я, бывший казак Российской империи Цаган-Усунского караула родился в г. Троицковсавск в 1874 году и был призван на действительную службу из караула Киран в 1895 году. После 6 месячного военного курса был раскомандирован во второй Нерчинский полк в 6-ую роту и в 1904 году когда началась Русско-Японская война наш полк добравшись до Петровск-Заводска оттуда садились в вагонах и по железной дороге через Харбин доехали до города liuyan. Отдохнув там некоторое время наш полк направился на юго-восток и проделав около 200 верст добрался до местности sinjiyan и отправили оттуда в каждую сторону разведку и иногода расстреливались с японскими разведывательными группами. Тогда флот и войско Российской империи проиграли битву войскам Японской империи в Порт-Артуре и оставили Порт-Артур. И наше войско отступая по железно-дорожной линии вели бои и в том же городе liuyan в течении 3 суток бились с японцами но опять проиграли битву и отступили в город Мукден. В то время начальник охранных войск Маньчжурской железной дороги Чичиков предлагал военачальнику всех войск Российской империи liniviči отправить во владении Джиримского сейма группу солдат из охранных войск железной дороги и из армейских частей из бурят 10 человек влаюдеющих монгольским и русским языком, в том числе я и мой брат, для того чтобы разведать обстановку в окрестностях Харбина. Потому что по развед.данным туда проникали японские разведчики. И мы свыше 70 солдат во главе с 3 чиновниками отправились по железной дороге до станции polirdai и оттуда добрались до ставки Джалаид-вана и там остановились. И возглавлящий нас чиновник встретился с Джалаид-ваном и обьяснил ему о нашей цели и заполучил жилье, корм для наших лошадей и пропуски во все хошуны Джиримского сейма. Оттуда мы добрались до ставки Чжасакту вана и познакомился и получили разрешение на долгое жительство в том хошуне. Отправили оттуда развед.групп в хошуны Горлос, Харачин, две Чжаруд. Южнее Чжасакту-вановского хошуна мы взяли в плен 3 японских солдат с ружьями лошадьми и доставили их в Харбин. После этих происшествии наше руководство доложило о нашем деле в высшее командование и несколько солдат в том числе я получил награды. После этого японцы взяли Мукден и стороны российской и японской империи договорились между собой установить мир и железно-дорожное войско наше было распущено до города kovančinci и я тоже увольнялся со службы. После этого шедший вместе с нами в монгольские хошуны коммисар Хитрово получил секретный указ от консула Российской империи в Пекине господина Коростовеца, развеадть обстановку в Китае и Монголии и закрепить дружбу между русскими и монголами, и предлагал мне поработать переводчиком. И я в качестве этой должности ездил по местностям Барга, внутренних хошунов и Халха по указанию коммисара. Познакомился с Чжасакту ваном джиримского сейма и он сделался большим партнером и другом господ из российской империи в Харбине. В 1907 году из китайского ямыня ju šu jai в Харбине решили поселить китайских колонистов в чересполице Халхи и Барги где монгольские караулы несут охранную службу государственной границы и об стало известно российской стороне. Это могло повлиять на отношении России с Монголией. Поэтому Чжасакту ван и коммисар Хитрово, мой брат Цыбикдоржи совещавшись вместе решили, если удастся попытаться восстановить суверинитет Халхи, Барги и Внутренней Монголии. И об этом деле доложили консулу в Пекине господину Коростовецу и он поддержал эту идею. Он сказал: “Могут быть трудности в одну сторону потому что Барга и внутренняя Монголия уже заселены китайскими колонистами-крестьянами. Халха-Монголия в этом плане очень перспективно выглядит. Укрепим связи с внешней Монголией.” И по этому делу мой брат Цыбикдоржи, коммисар Хитрово отправили бывшего правителя хошуна Харачин-вана, Алмас-Очира доложить об этом деле кутухте Богдо-гэгэну. Богдо постановил что это правильно. После этого Чжасакту ван коммисару Хитрово передал письмо в котором сообщалось что, “из-за того что в Джиримском сейме вспыхнуло восстание Токтохо, при железно-дорожные китайские войска в поимке за ним жестоко грабят хошуны джиримского сейма.” По этому делу мой брат Цыбикдоржи и Хитрово совещались и постановили что отряд Токтохо понадобится в случае отделении и получении независимости Халха-Монголии. Потому что, во-первых люди из отряда Токтохо знают китайский язык, во-вторых научились сражатсья с китайцами. Поэтому Хитрово доложил в Пекин Коростовецу в будущем использовать людей Токтохо в революционном деле и предоставить им убежище в России. Коростовец приказал харбинскому консулу переписаться с читинским губернатором. И тогда же Токтохо было выдано пропускной он направился в сторону России через внутренних хошунов и Сэцэн-ханского аймака. Там в Сэцэн-ханском аймаке его настиг войско посланное ургинским амбаннем и один его сын был убит в том сражении. Но ему удалось со своим отрядом прорваться в Россию и читинский губернатор предоставил ему убежище в местности Чесана. По моим рассуждениям это случилось с того что российская сторона хотела использовать людей Токтохо в будущем деле независимости Халхи. Не можно сравнить тогдашнее наше халха-монгольское войско с нынешней армией МНР. Поэтому люди Токтохо были крайне необходимы в военном деле. Позже при провозглашении автономии Чжасакту ван джиримского сейма попытался присоединиться к Халхе но потерпел неудачу и его ставки, монастыри были взяты китайцами и сожжены. Сам он прибежал к нам в Ургу и его произвели в ранг вице-министра Юстиции. Если говорить кратко об этом деле, руководил всем этим Хандо-ван совещавшись с кутухтой Богдо-гэгэном. В то время китайский ямынь ju šu jai в Харбине занимался вопросом переслением китайских колонистов в приграничные районы вытеснив оттуда монгольское население и упразднить монгольских караулов и создать свое маньчжуро-китайской охранное войско границ. Проведав об этом деле товарищь Хандо-ван не жалея свою голову без колебаний возглавил дело независимости при этом потеряв своего родного сына в Пекине. И достиг своей цели и отделил нашу Халха-Монголию от 400-миллионного Китая. Я же познакомился с ним в Урге в 1908 году и говорили о нашем деле. В то время большинство халхасские князья не занимлись кроме разорением своих хошунов чтобы получить право аудиенции в Пекине и очень плохо знали про современное состояние окружающего мира. В 1900 году когда в Китае создавалась партия Гэ мин, кутухта Богдо-гэгэн отправил да-ламу Шанзодба Бадмадоржи и зайсана Цэрэн-Одсора из ургинского урлудского квартала происть помощи у русского царя при создании независимой Монголии начиная с китайской стены. В том поездке они взяли агинского бурята Намдака Дылыкова в качестве переводчика а одного моего брата в качестве посыльного. Но тогда Россия обнадежив монгольскую сторону обратно послала. Именно отсюда у Шанзодбы да-ламы Бадмадоржи остались досады и когда при создании автономии в 1911 году Бадмадоржи ничего не получил и только после смерти товарища Хандо-вана прополз в правительство и заполучив пост премьер-министра распродал китайцам государственный суверенитет нашей родины. И еще при создании автономии почему кутухту Богдо-гэгэна произвели в ханы? Это не сам кутухта так захотел это тоже по указу с российской стороны он был провозглашен ханом. Если бы одного из четырех ханов произвели бы в ханы остальные бы все время заговорились бы с китайцами чтобы заполучить трон и титул. В этом деле независимости нашей родины я вместе со своим братом Цыбикдоржи служил с честью и правдою, и наша Халха-монголия освободилась от гнета маньчжуро-китайцев в 1911 году. И в 1912 году мой старший брат Цыбикдоржи умер. После смерти брата я хотел обосноваться и поселиться в однокоренную Монголию и в 1914 году я пришел со своей семьей в нынешний город Алтанбулаг продав имущество. Тогда в Алтанбулаге кроме китайцев не было ни одной монголо-бурятской семьи.
(Л.Дэндэв “XX зууны монголын туухийн эх сурвалж (1911-1921)” г. Улаанбаатар. 2003 г. стр.20-25)

_________________
я, сын бурят-монгольского народа. и это меня украшает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Нацга! Изучаю..
А как переводится - "XX зууны монголын туухийн эх сурвалж (1911-1921)" ???

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Монголия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Страница 20 из 26

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.070 сек. и 19 запросов к базе данных за 0.015 сек.