Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Атаганы - монгольский род. История рода.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Монголия
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Каким вы видите интернет-представительство Атаганов?
Нужен отдельный сайт по истории рода атаганов
50%
 50%  [ 5 ]
Нужен сайт Атаганского дацана
20%
 20%  [ 2 ]
Достаточного того, что имеется на Предыстории
30%
 30%  [ 3 ]
Представительство не нужно
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 10

Автор Сообщение
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



mojet vysylal ran'she? dumal dumal reshil postavit'.

_________________
я, сын бурят-монгольского народа. и это меня украшает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И правильно сделал, друже!
Из какого источника данный лист?

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодаря Сергею Трофимову данная тема обретает новые силы...

Сергей обнаружил в РГАДА выписку по Атаганскому роду (205 человек). Выписка датирована 1720 годом.

Цитата:

Ф. 214. Оп. 1. Кн. 1619

Л. III

Опись ведению и выписке города Селенгинска

Ведение из Селенгинсколй приказной избы о ясашных людех за рукою подьячего Василья Меншенина на двенатцати листах

Выписка из скаски селенгинских дворян и детей боярских конных и пеших казаков о приверстке их в чины за рукою по листом лейб гвардии капрала Максима Пущина на девяносте девяти листах

(Л. 1) 1720-го июня в де(нь) ...

______________________________

Брац'кие люди оклад на них ясаку по соболю на ч(е)лв(е)ке на год а в казну великого государя збирают с них ясак по окладу соболями и за скудостию, когда бывают не в промыслу збирают с них другими звер'ми: рыс'ми, лисенками и росомаками по цене и денгами по 2 ру и по 1 ру за соболя

(Л. 1 об.) Табунуц'кого роду

(Л. 3) И всего в сем Табунуц'ком роду ясашных людей 160 члвк, оклад на них ясаку по соболю с члвка на год; итого сороками имет'ца 4 сорока соболей

Атаганова роду

Модой Хадасунов Менгей Бкхсагаров
Самахан Тахаев Суни Онеев
Шулю Горгиев Телеку Горгиев
Декянтый Бодегоев Андрей Тарханов
Дуган Тарханов Убуджи Бурчигиев
Толмая Карцагоев Тобохой Лашкиев
Датьба Могольцоков Судинги Хадасунов
Боххо(л?) Огутуров Бортохон Оболуев
Адукей Анеев Окин Оболоев
Базунзи Цхотуев Уван Гахантаев
Ончирь Ходухуев Балин Цхотуев
Онбо Хадахунов Ойно Хадахунов
Биликту Тарбаев Текучи Хайлоров
Ухана Абдуев Укей Абдуев
Тюлей Шилиганов Учир Сер'кенов

(л. 3 об.)
Цебдун Чешкиев Гарма Дерзиев
Табиту Хайцов Цонзан Цоронов
Билик Тарбаев Охнго Тагатагаров
Монголцок Шаралаев Монай Дабаев
Мохой Хадасунов Шараболат Ангазаев
Дайсун Тагатуев Зудинги Искелеев
Банай Нохнгуев Текек Нохнгуев
Юсу Горгиев Сугускихай Метуев
Зодбо Буздинаев Тюмерчи Жиргалов
Татаху Нагацулаев Адзай Могойценов
Темир Ангиев Буха Ангахаев
Бохолдой Агахаев Харабелот Ангахаев
Хангидай Окинов Банту Бутош'киев
Шарахан Тикинеев Дарду Шараханов
Данай Тимиреев Ураби Будашкиев
Зердей Абдуев Арсолон кесентуев
Унага Бадзидаев Тобохой Хамаров
Церен Сартоев Аюша Анбахаев
Очир Тагатогиров Бадма Ба(л?)даев
Нихха Бороев Тукиту Шаргаев
Бетюкей Соноев Иринце Шахаев
Цохту Цоронов Ширбей Буданеев
Шарап Бубанаев Шедор Брятаев
Тюрбегей Шилигинов Ургудек Нютукуев
Ибан Добочкиев Цецей Чешкиев
Яха'цаган Эмеев Иргес цаган Эмеев

(л. 4)
Соно Олзохонов Очир Омодоев
Щедор Бороев Басу Нагацулаев
Амацой Алактаев Цохту Цоронов
Цайху Цоронов Алана Ботогоев
Кенкей Этекуев Ойнохон цаган Эмеев
Гангил Арахбиев Хахту Эдекуев
Безненй Гичиев Утеку Сукендеев
Ходой Тахаев Басун Окинов
Хухман Ходохоев Байнгу Бургунов
Ургуден Жиргалов Кутуй Кундуров
Ойцо Ургудеев Тусегей Эдекуев
Лайгах Дагатоев Аюша Сириниев
Дабалай Хадахуев Цогдон Ходоев
Харакин Ноенгуев Зута Ходоев
Цырик Цонзиню Окин Ургудеков
Мохан Горгиев Харцага Моханов
Базар Балдаев Тугтогу Шилигинов
Богот Кундуров Ботцой Братаев
Унету Укеев Даки Хадахуев
Нихцагай Чеш'киев Улжиной Соноев
Харахан Щилигинов Хободой Телекуев
Цагахан Шаратов Боренку Бозенкуев
Туши Зирясунов Хахдин Недекуев
Турунха Цурцуханов Фана Онеев
Шара Хадасунов Тархан Шилюев
Шочи Бороев Бутули Шахаев
Куртага Хайлоров Бойлой Цхлтуев

(л. 4 об.)
Юсютей Мохонов Идер Зердиев
Бакур Тикинеев Танкяна Шаралов
Бортого Бергилаев Аланай Тобогоев
Тугус Башкиев Начинха Шороев
Цыцин Чеш'киев Турунге Тимиреев
Барай Шадараев Монай Гармин
Аюша Ускулеев Цегенке Чеш'киев
(...)

(л. 5) Всего в сем Атаганове роду ясашных людей 205 члвк оклад на них ясаку по соболю с члвка на год итого сороками иметца 5 сороков, 5 соболей

Тунбен Эдекуев в ясаулах, ясаку не платит


Правда весь список переписать ему не удалось. Отложим его до слежующего раза.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 8:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, шибко(кстати шибко и бравенько до сих пор говорят наши старики оказывается, недавно узнал на землячестве) хорошо было бы еще и мою цонгольскую откапали.

а сверху список имен все совпадает же тем списком Пахлашкин ламы.
интересно интересно.

_________________
я, сын бурят-монгольского народа. и это меня украшает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я теперь озадачен распределением указанных имен по местам проживания. Очень вероятно, что среди этих людей есть отец, или дед, моего Пращура - Гаврилы Ивановича Григорьева.
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю полюбоваться видом Атаган дацана из Космоса (с высоты птичьего полета).
Дацан находится в центре изображения.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В последнее время я увлекаюсь ДНК-генеалогией...
Т.к. я не могу найти атаганов в Интернете и обобщить наши родословные - я решил изучать историю своего Рода с помощью популяционной генетики.

И вот совсем недавно, известный ученый в области популяционной генетики - Tatiana Karafet - сообщила мне, что в ее исследовательской базе данных есть образцы четырех мужчин, 12 маркеров которых полностью совпадают с моими! Все четверо мужчин - монголы, Халха...
Жаль у нее нет контактов этих людей.. По всей видимости образцы ДНК были взяты в процессе исследовательской экспедиции у коренного населения нашего региона.

Гаплогруппа О3, к которой я отношусь имеет свое происхождение (как считают многие ученые) в Тибете, а также Юге Китая и граничащих стран.. Но основным очагом происхождения считается - Тибет..

Пока же.. все (т.е. те, кто сдал ДНК тест, результаты которых находятся в открытом доступе), кто находятся в общей со мной гаплогруппе имеют свои корни, в основном, в Китае.. Вот такая история :)

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев

Замечательное сообщение! Невольно начинаешь себя примерять к тем неизвестным, пока, людям из Халхи.

Денис, все-таки каким способом можно найти монгольское имя Гаврилы Ивановича? Если он крестился в Баин-Хосунской церкви, то документы того периода сгорели при пожаре... А может быть дубликаты еще куда-нибудь отправлялись? Что-то вроде отчета по инородцам. Спросить бы специалистов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Юрий Дмитриевич!

Вскоре я встречусь с Сергеем Трофимовым - у него на руках полный список атаганов - около 205 человек, кажется... См. Опись ведению и выписке города Селенгинска
Кто знает, может среди этих имен есть имя отца или деда Гаврилы Ивановича.. Генеалогическое исследование еще долго будет длиться..

Через пару месяцев я планирую сделать Deep SNP тест.. Тогда наша гаплогруппа будет определена точно. После этого я снова сяду за составление книги о семье Григорьевых. Т.е. продолжать дело Михаила Николаевича, но уже с новыми данными и т.п., в т.ч. с разделом о ДНК-генеалогии (с картами миграции, пояснениями и т.д.).

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На одном из форумов мне показали совпадения чужих маркеров (из SMGF) с моими - 26/28...
Ссылка 1
Ссылка 2

Совпадение моих маркеров (ДНК) с потомком некого Цедева, который был рожден в 1864 (late Qing Dynasty times) в области Сухэ-Батора в Монголии.

На всякий случай, приведу цитату с указанного форума (на англ.) - на случай удаления темы на иностранном форуме...

Цитата:
Well, that's interesting. It looks like that 26/28 match in the SMGF database is descended from an ancestor named Tsedev who was born in 1864 (late Qing Dynasty times) in Sühbaatar Province of Mongolia. Unfortunately, Mongols did not traditionally use surnames, and his given name, "Tsedev," is of little use for any geneological pursuit.
Sühbaatar Province (or "aimag") is one of the three aimags (the others being Dornod Province to its north and Dornogovi Province to its south) that form the sparsely populated eastern border of what is now the Republic of Mongolia (AKA Outer Mongolia) with the People's Republic of China.
Judging from the place of origin of their wives, it looks like that man's recent paternal ancestors really liked their southern neighbors from Dornogovi Province.

As for the etymology of these place names, Sühbaatar aimag literally means "ax-warrior tribe/province" (compare the European tribal name Saxon, literally "seax (a kind of knife or handax) people").
Dornod aimag, literally "eastern tribe/province," is a recent appellation for what was known between 1941 and 1963 as Choibalsan aimag.
Dornogovi aimag literally means "East Gobi tribe/province." All three of these easterly provinces have very low population densities, even when compared to other parts of Outer Mongolia. The population density of Mongolians gradually increases
as one moves northward toward the forests and lakes of Siberia and very rapidly increases as one moves southward from the southern and eastern edges of the Gobi Desert into the hills, plains, and river valleys of Inner Mongolia. The southeastern parts of
the Republic of Mongolia, including Dornogovi Province, are some of the most sparsely populated areas on Earth, and I would not be surprised if this zone of extremely low population density, which corresponds to the geophysical feature of the Gobi Desert,
were largely responsible for the striking difference that has been observed between the Y-chromosome haplogroup distribution of the Mongols, who live northwest of the Gobi "dead zone," and that of the Manchus and Han Chinese, who live to the southeast.
The stronger preservation of distinct clan identities/tribalism among the Mongols may also have something to do with their more "balanced" haplogroup distribution; among the Manchus, Koreans, and Chinese, haplogroup O (and especially haplogroup O3-M122 and its subclades) has
become overwhelmingly dominant.

I really wish we could get some better data on the Y-chromosome haplogroup affiliation and haplotypes of various Mongolian clans and tribes. It appears, for example, that the Cis-Baikal Buryats (the Buryats living to the west of Lake Baikal) have
high percentages of men who belong to Haplogroup O (including the typically Austronesian Haplogroup O1a-M119!?) and Haplogroup N, while the Khalkha Mongols, who live closer to China, have a very high frequency of Haplogroup C3, a moderate frequency of Haplogroup O (mainly Haplogroup O3),
and very little Haplogroup N.

By the way, it appears that "Atagan" is a common surname among Turkic peoples. I don't know whether this might have any connection to the "Atagan" clan of the Buryats/Mongols, though.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2007 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вычитала интересный факт: Л.Н. Толстой среди других религиозных учений Востока особое внимание уделял буддизму, систематически изучал посвященную ему литературу, часто упоминал о нем в своих статьях, дневниках и письма и был в свое время в России одним из лучших его знатоков. Учение о непротивлении злу насилием он значительно позаимствовал у буддизма. Вот какая история приключилась с Л.Н.Толстым в 1847г. По причине незначительной болезни он оказался в казанской больнице, где вместе с ним оказался бурятский лама, на которого в пути напал уличный разбойник и нанес ему ранение. При более подробных расспросах Толстой к своему изумлению узнал, что лама этот, будучи буддистом, не защищался от разбойника, но закрыв глаза и творя молитвы, ожидал смерти. Это переживание произвело сильное впечатление на Толстого и пробудило в нем глубокое уважение перед мудростью жителей Востока.

взято отсюда
http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=12125&start=300
это был Галсан Гомбоев ученый лама из селенгинских атаганов.

_________________
я, сын бурят-монгольского народа. и это меня украшает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2007 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за комментарий, оживляющий тему...
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На карте Формирование Бурятской народности можно увидеть путь переселения атаганов из Монголии на территорию Забайкалья (стрелка с цифрой "3" в квадратике).


Разглядывая карту Забайкалье под властью Хунну, обнаружил, что в окрестностях Дырестуя (Дэрэстуя) имеется могильник хунну.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев

Денис, где-то там же и "городище" было. Приезжай, будем искать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Нацга сообщил мне, что много атаган-цонголов живет в Сухэ-Баторе.
Хорошо бы найти сайт города, городской форум или сайт местной газеты... Я хочу разместить заметку...
В заметке напишу про род атаганов, и что наследник этого рода (я) нашел "родственника", сдавшего ДНК-тест фонду Соренсона, но сохранившего анонимность. Дело в том, что я сдавал ДНК-тест в другой компании, а мой "соплеменник" в фонде Соренсона, где личные данные не показываются и не выдаются...

Songool советует:
Цитата:
http://www.selenge.mn/mail.php po etoi ssylkoi govorit mozhno obratit'sa k administracii goroda Suhe batora.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Монголия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Страница 22 из 26

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.070 сек. и 19 запросов к базе данных за 0.013 сек.