Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Атаганы - монгольский род. История рода.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Монголия
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Каким вы видите интернет-представительство Атаганов?
Нужен отдельный сайт по истории рода атаганов
50%
 50%  [ 5 ]
Нужен сайт Атаганского дацана
20%
 20%  [ 2 ]
Достаточного того, что имеется на Предыстории
30%
 30%  [ 3 ]
Представительство не нужно
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 10

Автор Сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Сонгоол, мы рассматривали с тобой такую версию... Она имеет место быть.. Вот бы когда-нибудь все же узнать истину!!!
Кстати, недавно общался с настоятелем Атаганского дацана - процесс восстановления идет полным ходом! Меня приглашали в гости, да я вынужден пока отказать (((

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из книги "Васильев А.П. «Забайкальские казаки»: истор-ий очерк в 3 т."
Том 2, стр.29, "Пограничная служба".
Цитата:
Маяки, поставленные к западу от Кяхты N5 и N6 наблюдали Селенгинские казаки да 10 бурят Атаганова рода. Стояли при устьи реки Боций у N5-го маяка (караул Боцинский).


Вспомним карты, ранее приведенные на сайте:






_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, нам скоро повезет, и атаганы откликнутся на статью: "В поисках атаганов..."

Источник: http://www.bgtrk.ru/ru/mod.php?name=news&go=dat&fid=20605
Автор: Оксана Дугаржапова
"Прайм ТВ" №32
2007-08-15 16:28:18

У меня почему-то очень долго открывается сайт БГТРК... Я перепечатал статью к нам на сайт.

В поисках атаганов… часть I

... продолжение в №33, в следующую среду - 22.08.07, как мне объяснили...

Я скопировал статью и к нам на сайт - В поисках атаганов...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../


Последний раз редактировалось: Григорьев (Ср Авг 15, 2007 4:42 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис!
Хорошая статья! Желаю тебе удачи в поисках!
В 20-х числах сентября планирую побывать проездом в Москве. Может быть встретимся? Кафе "Селенга", позы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Дмитриевич, обязательно надо будет встретиться!
Телефон мой знаете - звоните заранее, чтобы я смог взять выходной.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис!
17 сентября вылетаю в С-Петербург, 27 сентября из Москвы в Сочи. Пока это две точные даты.
Буду звонить обязательно. Может быть кто-нибудь из НАШИХ присоединится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Объявим всепредысторийский съезд атаганов??
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Атаганы само собой.. В данном случае я имел ввиду, прежде всего, наших друзей предысторийцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно же, я подразумевал и всех московских (и около московских) предысторийцев!
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня на сайте БГТРК опубликована вторая часть статьи "В поисках атаганов...", т.е. окончание статьи.
http://www.bgtrk.ru/ru/mod.php?name=news&go=dat&fid=20697

Также, окончание статьи размещено на Предыстории.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сообщение для Трофимова Сергея.

Сергей, а не встречалось ли тебе в Архивах следующего документа? К сожалению, точно название не знаю, но звучить примерно так:
Цитата:
... ясачный список братских иноземцевселенгинского дистрикта...

Известно, что это ссылка из Рукописного Отдела Бурятского Научного Центра - РО БФ СО АН СССР, №86

Я так полагаю, что это нечто подобное тому списку, что ты обнаружил в РГАДе. Нацга говорит, что данные, собранные в документе, ориентировочно, будут датироваться 1750 г.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей_Трофимов
Генеалог
Генеалог


Зарегистрирован: Aug 19, 2006
Сообщения: 183
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С материалами 1750-х гг. пока не работал. Какой-то список выписывал для Нацагдоржа, вроде бы 1740-х г. Надо уточнить.
_________________
С уважением, Сергей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев,
Денис, в ниже приведённом отрывке есть данные и по тому знамени, которое мы пытались себе представить. Судя по всему мы его представили несколько иначе.

Дорофеев В. Все начиналось с острогов …: Регалии и коллективные награды Забайкальского казачьего войска // Ленинское знамя. - 2003. - 28 марта.

Войсковое Знамя было вручено 19 февраля 1903 года, а атаманская насека, - 2 июня 1904 года. В-1852 году Высочайшей грамотой от 6 декабря четырём русским конным полкам и двенадцати пешим батальонам пожаловали каждому по одному простому знамен без надписи казачьего образца. А в 5-м и 6-м бурятских полках оставались семь старых простых знамен, пожалованных бывшему Братскому иррегулярному войску 14 августа 1800 года (семи родам (полкам) Селенгинских бурят). Вот описание этих знамен: "Размер около двух аршин в квадрат. Полотно знамени состоит из 17 кусков шелковой материи, из них 12 кусков сшитых по три из красной материи и расположена по углам знамени, четыре белью расположены по каждой стороне, все 16 - в виде обрезанных у вершин треугольников, обращенных к середине обрезанными концами, в середине овальной формы двойная белая материя - на ней на одной стороне изображен двуглавый орел, над ним на ленте надпись: "Не нам, не нам, а имени твоему", а с другой стороны - тоже двуглавый opeл, над ним же на ленте надпись: «Сим знаменем победишь", вокруг орлов венок. На углах, на красных полях, расположенных по диагонали на обеих сторонах, овальной формы нашиты куски красной же шелковой материи, вокруг нарисован золотом венок, а в середине надпись: "Благодать".
У бурят сохранялись и другие старые знамена. И их было немало. Высочайшей грамотой от 29 марта 1728 года одиннадцати родам хоринских бурят Селенгинского и Нерчинского дистриктов было пожаловано одиннадцать знамен "За их верность, прилежность к службе и чтобы и впредь служили со всякою ревностью". "Знамя, это из голубой узорчатой китайской материи - канфы, шириной 1 аршин 8 вершков, длиной 2,аршина 4 вершка. На одной стороне полотна знамени изображены; в левом верхнем углу - восходящее солнце, на середине другой половины полотна - пять небольших звездочек, расположенных в виде креста, выше креста надпись: "Никому не уступает". По нижней части полотна подпись: "ВИВАТ ВСЕГДА АВГУС-ТУС ПЕТР ВТОРОЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ ИМПЕРАТОР".
Высочайшей грамотой 20 октября 1837 года Хоринскому ведомству пожалованы четырнадцать простых знамен, из которых семь красных и семь синих. "Материя двойная шелковая. Величина полотна по длине 2 аршина и ширине - 2 аршина 2 1/2 вершка. По середине полотна - лавровый венок с короной, внутри которого на красном фоне изображен российский герб. По углам полотна таковые же венки меньшего размера с коронами внутри которых изображен вензель Н. Венки, короны, вензеля нарисованы золотою краской, двуглавый орел - черною, щит на орле красно-розового цвета, на котором изображен черными красками Георгий Победоносец".
Также 20 октября 1837 года пожалованы три знамени табангутам Батанаевского, Хоченутского и Табангутского племен. "Полотно у них - из сине-голубой шелковой гладкой материи в два ряда. По середине полотна рисованный золотой лавровый венок с короной, по четырем углам - таковые же венки меньшего размера. В среднем венке изображен герб, а в угловых - буква Н, красно-розового цвета. По краям полотна между венками - надпись золотыми буквами: "Первому Табангутскому роду, племени Батанаевского" (на втором знамени: "Второму Табангутскому роду, племени Хоченутского", на третьем знамени: "Третьему Табангутскому роду, племени Табангутского"). Оборотная сторона точно такая же. Знамена пожалованы при грамотах: "Божиею милостию, Мы, Николай Первый, Император и Самодержец Всероссийский, Царь Польский, и прочая, и прочая, и прочая. Нашему любезно-верному иррегулярному войску, третьего Табангутского рода, племени Табангутского (соответственно в двух других грамотах: "первого Табангутского рода, племени Батанаевского" и "второго Табангутского рода, племени Хоченутского"). Верность ваша и усердие к Нам обратили на вас особенное Монаршее Наше благоволение и милость. В ознаменование, жалуя вам знамя, присем препровождаемое, повелеваем употреблять его на службе Нам и Государству Нашему с верностью и усердием. Пребываем Императорскою Нашею милостию благосклонны. Николай".
Высочайшей грамотой 21 ноября -1842 года пожалованы девять знамен бурятам Агинского ведомства. "Знамя из зеленой двойной шелковой материи. По середине полотна - лавровый венок с короною, внутри которого на белом фоне изображен Российский государственный герб. По углам полотна таковые же венки меньшего размера с коронами, внутри которых изображен вензель Н. На другой стороне полотна, по середине его имеется лавровый венок с короной, внутри которого изображен по белому полю вензель Н. На треугольных концах по три звезды с обеих сторон. Венки, короны, вензеля и звезды нарисованы золотою краской, а герб - черною".
21 апреля 1846 года пожалованы знамена пятнадцати племенам иррегулярного войска бурят Селенгинского ведомства. "Знамя сине-голубого цвета, по середине квадратной части полотна - лавровый венок с короной, а по углам - четыре таковых же венка меньшего размера, нарисованных золотою краской.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев,
Денис смотри ниже откуда взят амбар для выставки "двор станичного атамана".
Не твоих ли предков амбарчик?

Усадьба станичного атамана разделена на передний и скотный дворы, огород, На переднем открытом дворе расположен жилой дом, амбары, завозня, навес:
а) Амбар двухкамерный предназначен для хозяйственных нужд. Перевезен из д. Халзаново Прибайкальского района.
б) Завозня - изолированная постройка с двупольными дверями для хранения повозок, саней, инвентаря, сбруй.
в) Однокамерный амбар с погребом.
г) Крытый навес для отстоя лошадей. В скотном дворе размещались конюшня, загон для овец, стайки для крупного рогатого скота. Здесь же размещено крытое гумно - площадка для обмолота зерна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев,
Денис, а тут глянть тоже - у меня с памятью плоховато что-то стало - кажется кто-то из наших участников искал указанные ниже фамилии, а тебе близко, т.к. ссылка на Боций - рядом к твоим родным краям.

Пограничные острожки и караулы, состоящие из небольших отрядов казаков, постепенно перерастали в станицы и посёлки. Мотив ''с чего начиналась станица'' является основным в преданиях указанной тематической группы: <<По преданию, у нас как будто семь казаков сюды пришло за белого царя. Это в конце XVIII века… Пришло семь казаков. Это вот Плюснин, Сусин, Хороших, Труднев, Гусев…- вот эти фамилии у нас здесь остались. И вот там был караул…, есть малый Дозор и большой Дозор. Туда в общем казаки ходили в дозор. Там видимо в малый Дозор они ходили за день, поэтому он малый и сама гора-то маленькая, а большой Дозор уже дальше… Ну, а потом казаки наверное, я думаю, казаки начали жениться на буряточках, потому что здесь были бурятские селения…>>( записано от Г.Д.Сюсиной, 1954 г.р., с.Боцый Джидинского р-на).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Монголия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Страница 23 из 26

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.080 сек. и 19 запросов к базе данных за 0.024 сек.