Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Атаганы - монгольский род. История рода.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Монголия
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Каким вы видите интернет-представительство Атаганов?
Нужен отдельный сайт по истории рода атаганов
50%
 50%  [ 5 ]
Нужен сайт Атаганского дацана
20%
 20%  [ 2 ]
Достаточного того, что имеется на Предыстории
30%
 30%  [ 3 ]
Представительство не нужно
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 10

Автор Сообщение
Aleksandr
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Dec 06, 2005
Сообщения: 232
Откуда: Visaginas Lietuva

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2006 1:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения, что влез в Ваш разговор, но . ЮРА- в переводе с литовского языка значит -МОРЕ. А в монгольском языке это, что-нибуть значит? Ещё раз прошу прощения.
_________________
"Сила в доброте и вере." Отзовитесь- Назимовы, Хлудневы, Голых, Плюснины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Юраа
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2006 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуите, Александр. С наступающим Вас новым годом по лунному календарю. Наступит оно на утро следующего дня с восходом солнца. Ждите Его со светлыми помыслами и будет год светлым для Вас. Брызните молоком сторону восхода и в сторону историческои Родины символизируя свои помослы. Хотя ,судя по фотографии ,Вы, наверное, знаете эти традиции....... Юра -это имя взятое у русских, а русские не знаю у кого ( может быть у литовцев,а литовцы может быть у древних римлян , я не знаю.) Назвали меня Юрием в честь Гагарина, т.к я родился 12 апреля 1967г. был в то время большои энтузиазм у Советских людеи,гордость , в т ч у бурят за Юрия Гагарина. Юраа
Вернуться к началу
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2006 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, ну что, не решились еще регистрироваться? А как со сканированием? Может вышлите мне нераспознанные страницы? Очень нетерпится взглянуть.. Скажите, а каково содержание работы об атаганах? О чем примерно там говорится?
Или оставьте хотя бы свой email для связи.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2006 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юраа, я достаточно долго ищу информацию о том, был ли (или есть) у рода Атаганов свой родовой герб? У многих монгольских родов он сохранился, а об Атагановском гербе информации в интернете нет.
Может ты мне поможешь найти ответ на данный вопрос?

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юраа
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2006 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис , извини у меня дома нет сканера и сегодня понедельник в Бурятии выходнои -связаный с Сагаалганом. Потерпи еще немного. По поводу работы Тубчинова С Д для новичка ,как мне кажется .,довольно интересным , как я понял, речь идет об аналитическои оценке всех известных данных летописеи, хроник,сказании селенгинсих родов,фонетическии разбор слов связанный с известными личностями того времяни и их обобщения, в т ч про Атаган и Атагат,которыи еще упоминал выше Сонгоол.,главное на мои взляд даны ссылки на первоисточники и работы многих ученных, которые занимались даннои проблематикои с которыми можешь сам работать в дальнеишем . Про атагановскии родовои герб ничего не упоминается , он наверное появился в позднеи истории Атагат о котором идет речь в даннои работе, период казачества и участия их в Крымскои воине, где я слышал наши казаки (в т ч наверное Атагановские казаки)проявляли чудеса храбрости были отмечены многими наградами и др.знаками . Мне ,кажется, родовои герб- это поздняя история в период казаческих воин и позже. Есть у нас в Бурятии известный человек- Матвеи Рабданович Чоибонов- лама ,писатель ,общественныи деятель,основатель дацана в Джидинскои долине,родом из бывших казаков, предки которого участвовали в Крымскои компании,он награжден многими наградами в т ч Мальтииским орденом ,орденом за заслугу и преданность перед Россиеи(звучит как...)он по моему родом из тех мест где жили твои предки ,постарюсь выяснить что- нибудь .Может быть ,Сонгоол знает о гербе ,об участии бурятских казаков в Крымскои компании и тд. Он тоже из потомков белых казаков, которые имигрировали в Монголию после 17г. Юраа.
Вернуться к началу
Юраа
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2006 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из диссертационнои работы Тубчинова следует,что слово Атагат имеет тюрксое происхождение, соответственно и носителеи имени атагат можно локолезовать а пределах Саянно-Алтая и Предбаикалья. Тем более,что легенды о шаманках Асуихан и Хусуихан,а вместе с ними и о атагатах и хотоготах,бытует среди западных -оират бурят. Во время путешествия в Иркутскую губерни Цыбен Жамцарано сделал следующую запись:"От одного бурята в Хорумчинском улусе услышал: от некоего Атагана родились 5 сыновеи,образовавшие в последствии народы: хори,хонгодор,шошолок,hоит и бурут". О родстве первых трех свидетельствует легенда о трех братьях-Хори,Хонгодоре и Шошолоке,ведущих свое происхождение от небеснои птицы-девы. Последние два этнонима тяготеют к региону Саяно-Алтая. О существовании у монгол этнического подразделения с именем атаган не упоминается ни в одном из известных нам источников. Весьма вероятно предположение о возможности проведения прямои связи между этнонимами атагат и атаган, так и между самими носителями. Ц Б Цыдендамбаев не подвергает сомнению монгольское происхождение атаганов считал , что атаганы были связаны с бурятами с давних пор. В подтверждении приводится этногенетическая легенда о шаманке Асуйхан в которой нередко говорится, что она жила при атагатах и хотоготах, то есть при атаганах и хотогойтах,сама же Асуйхан представляет собой эпоним давно сложившегося народного сказания , в котором воплощен образ женщины-предводительницы племяни бурят еще со времен матриархата у бурят. Я И Линденау пишет еще в начале 18в в Забайкалье бурятами кроме хоринцев считал и атаганов . Еще один отрывок даннои работы :слово адуу(с монг.лошадь) семантически близкое значение имеет лексема атаа. Атаа Улаан тэнгэри у шаманистов почитается как одно из могущественых божеств и как специально как покровитель лошадеи. В Ордосе существует культ посвященный 13 атаа тэнгэриям,в котором центральное место занимает почитание лошади. Все пока на этом. Выводы делай сам , может Сонгоол поможет, он уже делал такой вывод. Как я понял из даной работы -атаганы это древнии народ находящиися севернои стороне монгольскои империи кочевавшие от Байкала по Чикою и Хилку до Еравненских озер на востоке ,до Саяно-Алтаиских нагории на западе и по Селенге вниз до Урги. и входившии ранее наиманскии союз племен.имевших очень близкие отношения с бурятскими племенами еще далеко до прихода русских на Байкал. Еще один отрывок из работы:Позднее Атагановскии род включал в себя монгольские и омонголившиеся этнические элементы: урянхай,кхухкыт,хотохту,хирчит,чжунчен,дамрин ,бани,алатай,а также выходцев из предбайкальских бурятских родов :сэнгэлдэр,ользон,чонот,абаганат и буин. Юраа
Вернуться к началу
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет слов.. Колоссальный труд...
На счет выводов - я совсем запутался, всего так много... И как-то все прямо обобщающе... Надо постараться разобрать каждый довод...
По вашему предпоследнему сообщению. у вас нет сканера.. Очень досадно!!!! Т.е. полной работы нам никогда не увидеть?
А как же мы с вами его разместим на сайте, если у вас нет сканера? Я готов получить ксерокопии (оплатив расходы) и заняться "оцифровкой" текста. Жаль у вас нет email - мы бы все обсудили..

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юраа, у меня такой вопрос. Можете ли вы к-л способом связаться с к-л из старейшин рода Атаганов? Получив вашу статью из диссертационнои работы Тубчинова (к сожаленю распознанную не самым лучшим образом - что очень жаль - не все предложения читаются законченными), я узнал, что "..Из-за территориальной разбросанности были созданы два административных рода: Первый Атагановский - в Боргое и Джиде, Второй -в урочищах Аца, Загустай, Тамча и Бараний Луг..". Есть ли возможность узнать, а какая кость Атаганов проживала в с.Халзаново? Впервые о моем родоначальнике из рода Атаганов упоминается в этом селе (около 1752-1800 г.)
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я знаком с тубчиновым. он из рода шоно(раньше етот род входил административно в ататганский).

я не знал что сергей (это тубчинов) сделал такое предположение насчет этнонима Атаган.
по моему наши версии сходятся.

к тому же один из предводителей атаганов Хангин Цолом хошучи носит имя Хангин, что является родом во внутренней монголии. Ордос есть такая местность где хранится мавзолей Чингисхана. там доныне обитают люди из рода Хангин.
во время последнего великого хана Лигдена, не хотевшие подчиняться великому хану племени южной внутренней монголии укочевали в нынешнюю монголию. (Халха-Монголия)

может и предки атаганского рода вышли вместе с ними и не поладившись(об этом же повествуется в летописи Бичихан запискэ) с одним из ханов халха-монголии Саин Ханом(в русск. документах Очирои хан) ушли еще далше на север то есть в бурятию. ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Songool, скажи что здесь написано?

А с Тубчиновым как-нибудь можно связаться? У него есть email, icq или контактный телефон?

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../


Последний раз редактировалось: Григорьев (Ср Авг 08, 2007 10:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ucTopuk-apxuBapuyc
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 02, 2006
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigorius, вижу ты серьезно занимаешься собиранием истории этого рода. Мне, как человеку несведущему в вопросах истории монгольских родов, интересен лишь один вопрос.
Атаганы имеют какую-нибудь родственную связь с Чингисханом, с его родом? Если нет, то имеют ли они родственную связь хоть с кем-нибудь из известных личностей в истории Монголии?
Или этот вопрос задать лучше господину Songool'у ?
Я думаю, русскую часть посетителей сайта если и интересует информация об Атаганах, то лишь с точки зоения родства с Чингисханом.

_________________
Nullus est liber tam malus, ut non aliqua parte prisit.Не бывает настолько плохой книги, чтобы в ней не было никакой пользы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Атаган Григорьев Сын" это дословно.
можно перевести "Сын атаганского рода Григорьев".

ну атаганы по данным летопися не имеют отношение к Чингисхану(но пока по известным).

если мои предположении правильно они т.е. атаганы могли быть до выхода в россию охраняли мавзолей Чингисхана.

с уважением "господин" Songool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ucTopuk-apxuBapuyc, да, я продолжаю собирать данные для книги (продолжаю писать начатое моим двоюродным дедом) о корнях моей семьи. Я также добавлю в "дополненный" вариант книги, который останется в непосредственномоей семье, информацию о материнских корнях. Осталось совсем немного, но это самое сложное.
Осталось довершить раздел о семейских (о том откуда мои предки-семейские пришли на терр.Забайкалья)
Осталось разобраться с историей рода Атаганов (это очень тяжело). Кто они, откуда приши? И самое главное попытаться определить ветвь атаганов, к коей принадлежал мой родоначальник).
Атаганы мне очень интересны... Хочется узнать к каким именно атаганм принадлежит история моей отцовской линии, откуда они пришли и тп. Ведь атаганы расселились по всей южной Бурятии.

songool, спасибо за старомонгольские инициалы. А ты не встречал информации о гербе (знамени) у атаганов? Ведь атаганы как и любой другой род должны были иметь таковой.
К тому же у атаганов, вполне вероятно, должен был быть герб - ведь существовал атаганский казачий полк!!!
Спасибо тебе за помощь, относительно моих происков по Атаганам. Я обязательно упомяну тебя в своей книге.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../


Последний раз редактировалось: Григорьев (Ср Авг 08, 2007 11:11 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

о гербе ничего не могу предложить. так как не имею инфо. а если наши с тубчиновым предположении правы гербом атаганова рода можно считать изображение Атага тенгри. а таких можно найти.

а так в 1727 году Сава Рагузинский наградил знаменами селенгинских бурят. тогда атаганскому роду пожалована знамя с изображением солнца с звездами. вверу было написано Никому ни уступать. а потом на латинице Vivati Peter phtrorvs
а внизу мелкими буквами 1727 года дано роду Атаганскому.
Вернуться к началу
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

забыл регистрироваться. сверху был я
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Монголия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Страница 4 из 26

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.068 сек. и 19 запросов к базе данных за 0.012 сек.