Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Казачьи песни
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Поэзия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2006 7:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не помню рассказывал уже или нет.
Дело было давно - году в 1992. Как то казачий ансамбль, которому я пособлял по мере возможностей (номер с кручением шашкой - был случай один товарищ меня за рассказ об этом долго к подтанцовке причислял ) должен был выступать в концерте в Иркутском муз. театре.
Ну, есссно, пере выступлением разминаемся в фойе - не подумайте плохого , я и напарник с шашками и нагайками, ну а ансамбль песни играет.
И заиграли они Гимн Донского казачьего войска, тот самый "Всколыхнулся, взолновался Православный тихий Дон...". А пели они очень красиво. Гимн и сам звучит как молитва - очень красивые и музыка, и слова.
А тут видимо сказался эффект самого фойе, т.е. звук как бы расходился - отражался от поверхностей, накладывался.
Короче звук был везде. Мощь гимна-молитвы стала ощутима физически - всем телом.
Мы, забыв про свои шашкомахания, замерли на месте. Такая мощь, такая красота.

Есть музыка, что берёт за душу (как говаривал Попандопуло из Одессы - чтоб душа развернулась, а потом обратно свернулась ), есть, что будит эмоции и чувства, есть и такая которая оставляет равнодушной.
А тут - в этот момент казалось жил только одной этой песней и хотел, чтоб она не кончалась...

Изумляющая песня - это гимн-молитва донцов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2006 7:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов, я с извечным вопросом.. Где скачать mp3 файл этого Гимна?
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2006 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigorius,
Денис, я думаю если только искать в инете. Полагаю, что разных вариантов исполнения можно найти и в эмпэтрехё.
Но мне кажется, что лучшим вариантом было бы исполнение мужским хором акапелло (так кажется называется исполнение без музыкального сопровождения). Тогда, на мой взгляд, максимально будет выражено именно гимно-молитвенное звучание.
Правда в том случае про который писал я, пел смешанный ансамбль, но они распевались как раз без музыки и львиная доля лежала на солистах мужчинах с хорошими красивыми голосами (баритон скроее всего, хотя тут хоть по лбу бейте - в терминологиях музыки я не силен).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2006 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов, Андрей расскажи подробнее о своем выступлении с шашкой...
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2006 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigorius,
Да особо то рассказывать нечего: праовй рукой сначала в кисти повращать, потом "восьмерку", потом на выходе из "восьмерки" позакидывать под мышку, да за спину, птом "восьмерку" как бы снизу вверх.
Потом левой рукой все те же операции.
Потом побалуешься - как бы типа рваной "восьмерки", да шашку то нормальнвым хватом покрутишь, то обратным (хотя вот это то чисто бестолковая тема - так для публики).
Потом 2-мя шашками "восьмерки" пишешь.
Потом опять одной шашкой разные вариации всех вышеуказанных движений.
Ну и на финальный аккорд, типа чтоб публику порвало - вприсядочку одновременно с кручением шашки (ничего сложного - чисто психологически в первый раз некий дискомфорт, что шашкой за пол зацепишься - реально минимальный риск такого конфуза).

Корче писать дольше, чем показывать.
Сложного ничего, просто попробовать движение - оно само пойдёт, ему иначе идти некуда.
В приниципе минут 20 - показать - объяснить - подправить - потом можно хоть ломом крутить (я пробовал, все-таки малость тяжеловато )
Нагайкой - принцип тот же, но есть риск заехать малость по себе (т.к. все-таки не шашка, гибче будет), но это вполне нормальные издержки - причём по себе попадешь если - или не больно, или легко переносимо. По другим - нежелательно -могут обидеться.
Но чем чаще крутишь, тем реже по себе попадаешь .
Самы смак крутить, держа не за рукоять, а пальцами за темляк. Вот тогда она с таким воем ходит, аж заслушаешься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2006 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А реальное фетование - это наука.
Тут лучше всего в секцию фехтования, особенно рассказывают наши саблисты были всегда на высоте.
Как то на одной Олимпиаде (кажется), там ещё наши фехтовальщицы с немками бились (по-моему шпажистки, фехтование шашкой от фехтования шпагой отличаются евсьма кардинально). Финальный поединок, немка идёт таким длинным уколом. Ну, думаю всё - продули золото. Тут наша фехтовадьщица сделала - это было суперкрасиво. Я бы её расцеловал, если бы не по ТВ смотрел.
Она приседает на одну ногу, шпагу немки проносит вперёд через то место, где только что была наша фехтовальщица, а наша красивым отточенным движением через верх (над головой) вбок и взад накалывает немку.
Я ревел (в смысле издавал рёв), как 300 медведей от восторга. Просто класс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2006 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, а ты где шашкой "крутить" научился?
Да... Наверное оч красивый момент был на Олимпиаде...
Жаль я не смотрел.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2006 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я все же вернусь к казачьим песням. Истинно говорится, что не ценим мы то, что находится рядом. Вот читаю, как Александр радуется приезду ансамбля, как Седой сожалеет о том, что пропустил концерт, и так становится стыдно за себя. Ведь у нас в Москве столько возможностей и послушать , и на концерт сходить, и даже самому поучаствовать в спевках. Возможностей много, а..все как то некогда, все куда то спешишь, торопишься. Общение с Вами, дорогие мои друзься. на многие вещи заставляет взглянуть другими глазами.
Взять хотя бы наши традиции народного пения ! Я уже писал, что услышав раз казачью песню влюбился в нею сразу и бесповоротно. Но мне бы хотелось подчеркнуть именно реальное народное пение. Ничего не могу сказать плохого, но песни в исполнении Бабкиной, Кадышевой, Бичевской да и других раскрученных исполнителей, далеки от живого "деревенского" исполнения. Сейчас у меня идут экзамены и я ставлю вопрос перед студентами о возможности импровизации в рамках традиции. Казалось бы молодежь легко клюет на все новое. Ан нет! По их мнению особая душвность и теплота, присущая традиционному пению, размывается современными аранжировками и исполнителями. Кстати , такого же мнения мои друзья , фольклористы. А каково Ваше мнения ?

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2006 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonov, совершенно согласен с определением современного исполнения песен. Не всех исполнителей это касается, но большинства - да.
Например, всегда тошнило от "народной" наигранности Бабкиной, а уж Бичевскую, с её искусственным надрывом, на нюх не переношу.
Ещё со времён 70-х, когда она пела "По Дону гуляет"
Уж куда лучше и приятней послушать живое исполнение. Даже хор Александрова, исполняющий народные песни намного "круче" раскрученных "фольклористов".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2006 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой, мне не понятно чем тебе так не угодила Бичевская...
Я не знаком со всем ее творчеством, но после подачи ссылки (http://muzyk.ru/kazaki.html) на казачьи песни Александром Назимовым, я скачал себе несколько песен ее.
Мне нравятся они и их исполнение.
Вот те песни, что я даже себе на диск записал:
Баллада о казачке
Дикое поле
Прощание славянки


Еще мне нравится то, что песни исполняются под гитару...


А вот еще одно открытие для меня - песня "Когда мы были на войне" в исполнении группы "Аккустические ботинки".. Почему то мне кажется, что эта песня понравится Воеводе...


Когда мы были на войне
На основе стихотворения Давида Самойлова "Песенка гусара"

Когда мы были на войне,
Когда мы были на войне,
Там каждый думал о своей
Любимой или о жене.

И я бы тоже думать мог,
И я бы тоже думать мог,
Когда на трубочку глядел,
На голубой её дымок.

Но я не думал ни о чём,
Но я не думал ни о чём,
Я только трубочку курил
С турецким горьким табачком.

Как ты когда-то мне лгала,
Как ты когда-то мне лгала,
Но сердце девичье своё
Навек другому отдала.

Я только верной пули жду,
Я только верной пули жду,
Что утолит печаль мою
И пресечёт нашу вражду.

Когда мы будем на войне,
Когда мы будем на войне,
Навстречу пулям полечу
На вороном своём коне.

Но только смерть не для меня,
Да, видно, смерть не для меня,
И снова конь мой вороной
Меня выносит из огня.
_______________________
Две последние строки куплетов повторяются дважды.

Песню нужно обязательно скачать и послушать само исполнение.. (кстати тоже теперь на диске у меня - в машине постоянно крутится)

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 14, 2006 4:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigorius,
Денис, я не учился. Ещё, так скажем, на исходе детства увидел выступление Государственно Кубанского казачьего хора.
Ну, тут и папина "вина" - это он мне в моём ещё более нежном возрасте открыл происхождение от казаков.
Ну, увидев, как крутили кубанцы я уже удержаться не мог. Взял стально прут, изогнул, ркрятку присобачил - а-ля шашка.
Воспроизвёл запомненную классику "восьмерку" - и само пошло, и новые движения сами появились.
Может гены, а?

Но вернемся к песням, старшие товарищи: Антаолий Мартемьянович и Александр "Седой" нас правильно поправили - шашечные темы можно на странице "Каазчий Спас" обсудить (там и и другую инфу - по рубке мы закидывали).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 14, 2006 4:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в отношении песен.
Песни разные нужны, песни разные важны.
В плане казачьей песни, согласитесь, что очень для многих казаков в нынешнее время не было доступно фольклорное воспроизведение казачьих песен - хотя без сомнения - прочувствовать душевность и теплоту народной песни, можно только, как совершенно верно заметил Анатлий Мартемьянович - именно в народном исполнении.
Для многих казаков их путь к личному возрождению казачества начался с Государственного кубанского казачьего хора, казачьих песен А.Розенбаума, тех же Бабкиной, "Золотого кольца".

Попсовые исполнители народных песен делают свою работу - будят интерес к народной песне. Когда удачно воспроизводят, когда не очень - забавно, что когда не очень - это ещё сильнее побуждает интерес к поиску иного и быстрее приводит именно к настоящему народному.

Мне вот некоторые псни Бичевской нравятся (хотя эти же песни в исполнении В. Агафонова - мне нравятся больше), но вот "По Дону гуляет казак молодой" - я, ессно, не воспринимаю в её исполнении никак. Хотя может именно в силу того, что мне с детства её пели иначе.
Ксати, песня эта даже в качестве колыбельной - изумительный эффект (хотя может только у меня так было) - мой малой срубался в сон ровно на 5 куплете, независимо от желания/нежелания спать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Наталья_Шаповалова
Муза Предыстории
Муза Предыстории


Зарегистрирован:
Сообщения: 91
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 14, 2006 7:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий Мартемьянович! Седой!
Я знаю, вас поддержали бы многие фольклористы, в кругах которых о Бабкиной, Кадышевой и иже с ними упоминают как о вершине пошлости. Но Бичевская не стоит с ними в одном ряду хотя бы по той причине, что не имеет к масскультуре никакого отношения и не имела никогда. А если честно, то мне обидно за Жанну Бичевскую, песни, романсы в ее исполнении любила слушать в детстве и продолжаю слушать и любить сейчас. И как раз последние ее альбомы (записи), как мне кажется, отличаются особенной искренностью и проникновенностью, и, кстати сказать, очень тщательным подбором репертуара. А уж как она владеет голосом…
В песнях ею исполняемых живет, плачет, надрывается, любит душа, но не душа народа, а её собственная – Жанны Бичевской, потому и не совпадают наши представления о том, как должна быть исполнена песня и как она исполнена, оттого, что это её собственное восприятие, которое не всегда тождественно народному. И, как опять-таки мне кажется, именно такие талантливейшие исполнители дают новую жизнь забытому и забываемому, но не причесанную и залакированную, как в интерпритации «Золотого кольца» (а ведь народ слушает, любит и подпевает), а немного иную, непривычную, но все же живую и настоящую.
Денис «предлагает послушать» (как понимаю ссылка на сайт, где есть песни в ее исполнении?) и услышать песни Бичевской, не пройдите мимо его предложения, может, взгляните по-другому на её творчество, найдете что-то созвучное и вашей душе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Июн 14, 2006 7:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, на вкус и цвет, как говорится ...
Огорчить не хотел никого, однако к Бичевской у меня какое-то издавна, стойкое неприятие выработалось. Ну не могу её слушать и всё тут!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Наталья_Шаповалова
Муза Предыстории
Муза Предыстории


Зарегистрирован:
Сообщения: 91
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 14, 2006 7:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а послушать то хоть обещаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Поэзия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 3 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.070 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.012 сек.