Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Казачьи песни
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Поэзия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 14, 2006 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Александр, послушать надо. Рекомендации женщины, и не просто женщина, а поэтессы, в области души и чувств - обсуждению не подлежат. Однозначно.
Мы, мужчины, народ душевно более черствый и менее чуткий к таким вещам (хотя я-то по сравнению с тобой и Ю.В. Сергеевым в этой области - вообще ни фига не смыслю ) - так что более чем вероятно, что мы чего-то малость "не догоняем".
В этом вопросе женщины нам 100 очков вперёд дадут, если не больше.
Так что уж раз вступил в полемику - должОн послушать предмет обсуждения .

Чтоб ни у кого не возникло двусмсыленности и непонятости:
Господа и дамы - не подумайте плохого, никого задеть не хочу, вы все замечательные и интересные люди, но женщины правда такими темами, как душевность и чувства, владеют лучше мужчин.
Сам я поскольку в этих делах балбес балбесом - то прислушиваюсь к их мнению.

Всем успехов и во всём! И Любви! И чувств! И эмоций! И Радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Июн 14, 2006 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов, ага... Ну конечно, а Денис значит - пустомеля... чего его слушать...
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Июн 14, 2006 9:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А с чего все взяли, что я её не слушал ?
Именно потому и не воспринимаю, что приходилось, хочешь не хочешь...
Хоть привязывай себя - а вот не могу!

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 14, 2006 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigorius,
Вай, дарагой Денис, за что такое гавариш, да!
Кто плохо про тебя сказал... я сказал... зарезать меня тогда, на фиг, как собаку.
Денис, я же не про то. Упаси Боже, даше мысли в башке моей дурной не было называть тебя пустомелей. Если вру - то пусть у меня целый год не кормят мясом и не дают чая с молоком .
Просто в той области души и чувств: мнение мужчины - это одно, а мнение женщины - это явление иного порядка. Они как бы тоньше чувствуют эти темы.
Я же написал сразу, чтоб не думали плохого - и всё одно нарвался . Представляю теперь, что мне ответит Седой .

Ребята, только по голове не бейте, она хоть и глупая, но я же в неё ем .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Июн 14, 2006 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если вру - то пусть у меня целый год не кормят мясом и не дают чая с молоком .

На такое мы не можем тебя обречь...
Врагу не пожелаешь!

Загляни через мин 15 в тему б Атаганах..я кое-что нарыл интересное..

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 14, 2006 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже , как и Андрею, повезло в детстве побывать на выступлении оренбургского народного хора. Тогда они все, как и кубанский, были государственные. Помню первое отделение было официозным и пафосным, с колосьями хлеба в восхвалением советского строя, а вот второе...! Трудно передать впечатления, потому что они буквально переполняли меня!Подобное я пожалуй испытовал лишь при выступлении нашего институтского фольклорного коллектива.
Может потому такая разборчивость в восприятии народного и псевдонародного пения. Несколько лет назад я побывал на фестивале "Казачий круг" , который проводился в концертном зале "Россия". Организовывала все это действо Бабкина. Зрелище было добротное. В духе эстрадного концерта. И как полная противоположность - фестиваль в Бурятии, куда мы собрали все песенные коллективы семейских Забайкалья. Это же небо и земля! И в смысле исполнения, и в смысле энергетики. Полностью согласен с тем, что право существовать есть и у первого и второго направления. Тут дело вкуса, эмоцональности и даже специальной подготовки к восприятию фольклорного материала. Проблема лишь в том, что псевдоискусство , кич все больше и больше заполняют нашу культуру, видоизменяют ее . Возьмите в качество примера фольклор на западе. Где кроме как балаганных уличных музыкантов встретить что-либо интресное практически не-воз-мож-но! Не дай Бог скатиться нам до этого уровня.

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2006 4:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonov,
В плане засилия попсовых - это факт. Сейчас ведь пропагандируется образ жизни - потребляй как можно больше и лучше. Идеальный слушатель - массовый потребитель без особых духовных или интеллектуальных заморочек ("А чё - прикольно!"). Он даёт деньги и немалые. При этом исключительно на нём получается: как максимальный разрыв между вложениями и доходом, так и колосальные объемы полученных доходов.
"Пипл хавает!"
Потому на западе фольклор уже балаган, ну, а у нас в стране, как всегда спешат сделать также, и семимильными шагами спешат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Наталья_Шаповалова
Муза Предыстории
Муза Предыстории


Зарегистрирован:
Сообщения: 91
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2006 8:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей! Спасибо за поддержку!
А я в области чувств еще больше, чем женщинам доверяю детям. Вчера в качестве "испытания", поставила своему девятилетнему сыну кассету с Бичевской. Он ведь тоже маленький мужчина, но в отличии от нас он слушал "сегодняшнюю" Бичевскую и, надо сказать, с удовольствием. Особенно его поразила, опечалила и заставила задуматься "Баллада о без вести пропавшем" (авт. А.Дольский). Потом он сам поставил кассету еще раз и уже подпевал в некоторые моменты.
А еще мне хочется, чтобы страничка о семейском фольклоре (песнях) была бы также популярна, как и о казачьих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2006 8:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigorius
Я только верной пули жду,
Я только верной пули жду,
Что утолит печаль мою
И пресечёт нашу вражду.


Ну уж нет!
В такой ситуации я сам скорее кого-нибудь прострелю!

"Мужчина - это тот, кто сомкнёт уста и засучит рукава, когда пришла беда."
Восточная поговорка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2006 9:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир,
Как я там в контексте понял, что персонаж ждёт пулю, чтобы утолить печаль неразделенной любви.
Случаев таких бывает много, что люди бросают вызов смерти от такого чувства.
Мне судить сложно, т.к. натура черствая и чересчур утилитарно-рационалистическая , но могу предположить, что в этом случае прострелить кого-нибудь может не помочь, т.к. замена объекта неравноценна: Неразделенная Любовь или там вражина какой-то, тут, однако, даже чувством ненависти не заменить.
Также, как мне кажется, маловероятна и результативность (в плане снятия внутренней душевной боли) простреливания соперника или же объетка неразделенной любви.

Видимо. все-таки самый нормальный выход - не в поиске верной пули на свой организм , и не в причинении летальных исходов кому-то , а грустно-задумчиво сказать: "На всё Его воля", или правой рукой сделать как-бы умывающее движение по своему лицу - от щёк к подбородку и фаталистически сказать: "Иншалла".

У каждого где-то есть тот, кто его любит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2006 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну чего в порыве негодования, расстройства и усталости не подумаешь...
Мне же нравится концовка-возрождение, восстание духом:

Но только смерть не для меня,
Да, видно, смерть не для меня,
И снова конь мой вороной
Меня выносит из огня.

-- Жизнь продолжается!

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2006 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, основываясь именно на старинных исторических казачьих песнях, донской историк Е.П.Савельев писал, что Ермак (будущий покоритель Сибири) участвовал во взятии Казани в 1552 г., причём именно ему принадлежит идея подрыва крепостных стен.
А официальная история, если память не изменяет, относит рождение Ермака к 1537 - 1540 гг.
Хотя в приниципе, если считать, что он мог родиться несколько раньше официальных дат, то тогда его биография вполне уладывается во все временые рамки. Например, родился в 1530 г., участие в казанском взятии 1552 г. (22 года), поход в Сибирь 1582-1585 г. - 52-55 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2006 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья_Шаповалова,
Прежде всего ,Наташа, я имел в виду не авторские песни Бичевской. Очень по-моему неплохой концерт на стихи иероманаха Романа. Присутствовал на нем, слушал с удовольствием, тоже самое могу сказать и о исполнении песен Дольского. Речь идет о интерпретации фольклорных памятников. Здесь, я консервативен и категоричен в оценках творчества Бичевской и подобных ей исполнителей..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Наталья_Шаповалова
Муза Предыстории
Муза Предыстории


Зарегистрирован:
Сообщения: 91
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 7:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Консерватизм. Да. Хорошо знакомое качество. Может, плохо, что я не умею быть категоричной в своих суждениях. Но так повелось, если люблю – творчество, исполнителя, то стараюсь понять и принять, даже то, что сначала кажется неприемлемым или идущим вразрез с моими представлениями (не отталкиваю, не закрываюсь и не ухожу в сторону). Подхожу ближе, рассматриваю, иногда изучаю, пытаюсь разобраться. И вообще все, что люблю, учусь принимать со всеми недостатками.
А миром все же движет любовь, а не консерватизм, Анатолий Мартемьянович?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2006 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сижу и слушаю по несчётному кругу "Ой то не вечер" Скунцева.
В настроение и наслушаться не могу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Поэзия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 4 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.061 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.012 сек.