Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Кударинская станица
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 7:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, гость, писал:
Цитата:
Всех приветствую! Александру Назимову написал письмо, ждите. Ну а про Григорьевых могу сообщить следующее. В г.Кяхта, что от Большой Кудары в 60 км, проживает Григорьев Георгий, ему лет 40 с небольшим. Так вот он тоже кударинский и должен знать всех своих родственнников, человек он добрый, свяжитесь с ним по дом.тел. (8-30142) 93-8-95, сошлитесь на меня. Моя фамилия Соколов.
Удачи всем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alex_K
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован:
Сообщения: 83
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2006 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

УважаемыйСергей, гость,!Вы писали о том,что в июле собираетесь в Б.Кудару,в отпуск-если еще не поздно и Вы прочтете это сообщение,не сочтите за труд-сделайте несколько снимков этого замечательного поселка и пришлите их сюда,на форум. А мы посмотрим на "предмет"обсуждения .И вторая просьба-есть ли еще там Клочихины(старинный казачий род).Моя бабушка-Клочихина Зоя Назаровна родом из этой станицы.Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleksandr
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Dec 06, 2005
Сообщения: 232
Откуда: Visaginas Lietuva

СообщениеДобавлено: Пн Dec 25, 2006 3:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex_K, Ну вот и исполнилась моя заветная мечта , побывал на своей малой Родине. Для Вас , Александр сообщаю , по воспоминаниям местных жителей Кудары. В Кударе жили Клочихины Гавриил Назарович, Виниамин Назарович и Фёдор Назарович. Сейчас их родня ( потомки) проживают в Желтуре, тоже Бурятия.
А по воспоминаниям моей двоюродной сестры (ей сечас 75лет) в Улан- Баторе она знала Клочихиных Нину и Катю были у них ещё два брата. Их отец умер и похоронен в Монголии. Вот всё, что мне удалось узнать для Вас. К сожалению я в Кударе пробыл очень мало. Так сложились обстоятельства. В ближайшие дни постараюсь здесь разместить фото Кудары. Если это у меня получится. С Уважением, Александр Назимов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 2:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings

Я там в разделе "Казачество", в теме о Ермаке, кинул ссылку на книгу Мюллера, 1750 года издания "Описание Сибирского царства". Это оттуда. Читать, правда муторно, орфография и штиль тех времён, однако. И обьём в полтысячи страниц.
Но - весьма познавательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aleksandr
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Dec 06, 2005
Сообщения: 232
Откуда: Visaginas Lietuva

СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings, Седой, большое Вам спасибо за очень интересную информацию, много нового для меня. Есть над чем по размыслить.
Александр , а немогли бы Вы эти посты про Назимовых переместить в тему на форуме "Назимовы- старинный казачий род." Спасибо!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Alex_K
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован:
Сообщения: 83
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 2007 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleksandr писал(а):
Alex_K, Ну вот и исполнилась моя заветная мечта , побывал на своей малой Родине. Для Вас , Александр сообщаю , по воспоминаниям местных жителей Кудары. В Кударе жили Клочихины Гавриил Назарович, Виниамин Назарович и Фёдор Назарович. Сейчас их родня ( потомки) проживают в Желтуре, тоже Бурятия.
А по воспоминаниям моей двоюродной сестры (ей сечас 75лет) в Улан- Баторе она знала Клочихиных Нину и Катю были у них ещё два брата. Их отец умер и похоронен в Монголии. Вот всё, что мне удалось узнать для Вас. К сожалению я в Кударе пробыл очень мало. Так сложились обстоятельства. В ближайшие дни постараюсь здесь разместить фото Кудары. Если это у меня получится. С Уважением, Александр Назимов.


Александр, наконец-то! Очень рад за Вас! И у меня появились новые пути поиска. Огромное Вам спасибо! Жду фото (должно получиться ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleksandr
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Dec 06, 2005
Сообщения: 232
Откуда: Visaginas Lietuva

СообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 2007 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex_K, и ещё нашёл, в своих Кударинских записях , такую заметку " Клочихина Зоя Назаровна после возвращения в СССР из Монголии жила в Улан-Удэ в районе мясокомбината. В настоящее время там же живут её потомки"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Alex_K
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован:
Сообщения: 83
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2007 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот здесь какое-то несоответствие.По нашим данным они сразу же поехали на Урал, на родину дедушки в пос. Билимбай. Там продолжал работать большой чугунолитейный завод (бывш. Строгановский)-- работы всем хватало. Возможно они остонавливались в Улан-Удэ проездом, жили некоторое время. А может это совсем другая Зоя Назаровна? В любом случае интересно! А что Вы узнали для себя полезного?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleksandr
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Dec 06, 2005
Сообщения: 232
Откуда: Visaginas Lietuva

СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex_K, Что для себя полезного ?!!!!!.... вопервых пережил очень волнительные , эмоционально, моменты встречи с Кударой. Душа кипела и плакала, ведь здесь, на краю России, рождались, жили и умирали 5 поколений моих предков. Но ни одной казачьей могилы несохранилось. На кладбище только могилы советского периода. Дай бог , чтобы хоть они простояли века. А от старых могил только углубление на ровном месте. Ни одной могильной плиты несохранилось, только осколки.
Встретился с одной старожилой Кударинской, Екатериной Григорьевной Полуяновой, так она по фотографии узнала моего деда, Назимова Константина Захаровича.Очень интересно и хорошо отозвалась о моей семье. Увидел и сфотографировал дом своего дяди, Назимова Мартемьяна Константиновича, и остатки фундамента дедовского дома. Много было встречь, люди очень гостеприимные и доброжилательные, но по сибирски сдержаные. К сожалению я неправильно спланировал свой отпуск и в Кударе я был очень мало, всего три дня. И вот опять планирую года через два три поехать в Кудару , но уже летом и как минимум на недельку . Что бы спокойно по общаться с людьми, по беседовать не торопясь . Спокойно пофотографировать заветные места.
Вот как небъюсь всё неполучается здесь разместить фото Кударинские.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Aleksandr
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Dec 06, 2005
Сообщения: 232
Откуда: Visaginas Lietuva

СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это здание казачьей управы, ныне Кударинский магазин.

r003-007.jpg
 Описание:
Казачья управа, ныне Кударинский магазин.
 Размер файла:  20.55 КБ
 Просмотров:  10412 раз(а)

r003-007.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Aleksandr
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Dec 06, 2005
Сообщения: 232
Откуда: Visaginas Lietuva

СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А этот снимок сделан с места где раньше стояла Кударинская Троицкая церковь.

R002-019.JPG
 Описание:
 Размер файла:  20.24 КБ
 Просмотров:  10411 раз(а)

R002-019.JPG

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Aleksandr
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Dec 06, 2005
Сообщения: 232
Откуда: Visaginas Lietuva

СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кударинские улицы

R002-014.JPG
 Описание:
 Размер файла:  17.66 КБ
 Просмотров:  10407 раз(а)

R002-014.JPG

R002-027.JPG
 Описание:
 Размер файла:  23.11 КБ
 Просмотров:  10407 раз(а)

R002-027.JPG

R002-024.JPG
 Описание:
 Размер файла:  21.21 КБ
 Просмотров:  10407 раз(а)

R002-024.JPG

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Aleksandr
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Dec 06, 2005
Сообщения: 232
Откуда: Visaginas Lietuva

СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 1:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Памятник войнам погибшим в ВОВ 1941-1945гг.

R002-018.JPG
 Описание:
 Размер файла:  24.22 КБ
 Просмотров:  10406 раз(а)

R002-018.JPG

R002-016.JPG
 Описание:
левая сторона
 Размер файла:  35.66 КБ
 Просмотров:  10406 раз(а)

R002-016.JPG

R002-017.JPG
 Описание:
правая сторона
 Размер файла:  23.58 КБ
 Просмотров:  10406 раз(а)

R002-017.JPG

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Aleksandr
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Dec 06, 2005
Сообщения: 232
Откуда: Visaginas Lietuva

СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 1:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это те самые казачьи могилки и осколки от их памятников.

R002-005.JPG
 Описание:
 Размер файла:  40.51 КБ
 Просмотров:  10405 раз(а)

R002-005.JPG

r003-011.jpg
 Описание:
А этот осколок от магильного камня урядника Назимова ......... Николаевича( так мне сказали)
 Размер файла:  30.69 КБ
 Просмотров:  10405 раз(а)

r003-011.jpg

R002-006.JPG
 Описание:
 Размер файла:  53.67 КБ
 Просмотров:  10405 раз(а)

R002-006.JPG

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 8:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleksandr

Вот так и я бродил меж могилок, когда водили меня "знакомиться" с предками. Хотя в моё время все ещё сохранилось, более-менее. И особо запала в память, с тех пор, надпись на старинном надгробии "Гурулёв, урядник".
Спасибо за фотографии. Всё своё, родное. Как в детстве побывал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.075 сек. и 30 запросов к базе данных за 0.017 сек.