Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Кударинская станица
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex_K
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован:
Сообщения: 83
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Следующая глава интересна ещё тем, что приведена стоимость некоторых продуктов.

"..В Кударе вначале мы поселились на какой-то квартире, года через два отец купил старый дом, в котором мы прожили до 1905 года.
В 1903 году в январе я,моя сестрёнка Наташа заболели скарлатиной. Наташа вскоре умерла, у неё болезнь протекала в очень тяжёлой форме. У меня была более легкая форма болезни, и я стал поправляться, но всё ещё находился в кровати. Отец, уезжавший в командировку по служебным делам в город Троицкосавск, по возвращении привёз мне игрушку – коня, запряжённого в кошёвку. Я был очень рад подарку, вылез из кроватки и катал игрушку по полу весь вечер. Укладывая меня в постель, мама обнаружила, что ноги мои настолько опухли, что шерстяные чулки не снимаются. Ночью у меня поднялась температура, видно днем я застудился всё-таки и произошло осложнение болезни: воспалился мозг. Я почти всё время находился в бессознательном состоянии, рвал на себе бельё и кричал. Старший врач больницы Славинский постоянно заходил к нам и справлялся, не наступило ли улучшение моего состояния. Однажды, под вечер я пришёл в сознание и вижу: возле моей кровати, в ногах стоит чёрный крест. Я позвал маму и спрашиваю её: - Зачем поставили у моей кровати крест? Мама ответила, что никакого креста нет. Встала на то место, куда я ей указывал и говорит: - Вот видишь, я здесь стою, и креста тут нет. – Я, же вижу ясно, что крест стоит ко мне ближе, а мама дальше, и снова потерял сознание. Врач Славинский сообщил моим родителям, что у меня наступил кризис, и вероятно, я не смогу его преодолеть. Мама стала умолять Славинского спасти меня, он ответил что всё, им предпринятое, не помогает. Затем сказал, что попробует ещё одно средство поставить на спину банки, чтобы отсосать кровь от головы. Банки мне были немедленно поставлены, а через некоторое время я очнулся и закричал: - Больно.- Врач сорвал две банки, а остальные оставил, перекрестился и сказал: - Слава Богу, спасён. Затем Славинский сказал, что Николай сейчас уснёт и будет спать долго. Так оно и было. Я проспал сутки и после этого пошёл на поправку.
Весной 1904 года отец начал строить новый дом со всеми надворными постройками. Дом строили плотники буряты.
Был построен большой дом, флигель с баней, каретник, амбар, скотный двор с хлевом, конный двор с сараем. Огород был обнесён заплотом и был выкопан колодец.
Всё это отец построил на свою зарплату, никаких других денежных средств у отца не было.
Стоимость продуктов тогда была, например, мясо 10-12 коп за килограмм, мука пшеничная 45-50 коп пуд, сахар стоил сравнительно дорого – 8 коп за фунт.Для собственного потребления наша семья выращивала кур,свиней. Держали всегда 2-3 коровы."

Продолжение следует!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleksandr
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Dec 06, 2005
Сообщения: 232
Откуда: Visaginas Lietuva

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex_K, очень интересно и познавательно. С большим интересом жду следующей главы!!!!!
_________________
"Сила в доброте и вере." Отзовитесь- Назимовы, Хлудневы, Голых, Плюснины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Alex_K
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован:
Сообщения: 83
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Следующая глава:

".. Из детских воспоминаний у меня осталось яркое впечатление от поездки нашей семьи на престольный праздник в село Тамир - большое крестьянское село, расположенное от Кудары вверх по реке Чикой.
Повёз нас на своей тройке лошадей Иннокентий Полуянов, который приходился родственником моей маме. Человек он был энергичный, весёлый и очень подвижный. Занимался он сельским хозяйством и жил безбедно, как и все казаки – труженики. Плохо жили только те, кто пьянствовал или бездельничал, но таких на всё село было 5-6 семей.
Выехав на центральную площадь (вернее поляну) нашего села, где стояла церковь, мы увидели, что к дороге на перерез нам бежит юродивая Акулька. Пересечение дороги кем-либо, а тем более - юродивой, считалось дурной приметой. Поэтому Иннокентий, поднявшись на козлах брички, стал кричать Акульке, чтобы она остановилась. Но Акулька, не обращая внимания на приближающуюся тройку, пересекла дорогу перед самым носом лошадей. Иннокентий, обругав Акульку, повернулся к нам и сказал, что это не к добру. И надо же, не успели мы миновать поляну, как одна из пристяжных лошадей вдруг начала лягать валёк, к которому была пристёгнута, остальные лошади тоже начали дичиться, и понесли нас галопом. Иннокентий с отцом едва их усмирили.
Когда уже порядочно отъехали от села, отец задал вопрос Иннокентию: - Есть ли у него знакомые в Тамире? - Тот ответил, что нет никого и, в свою очередь, спросил:- А у тебя есть? Оказалось, что и у отца нет. Но Иннокентий сообщил, что это не имеет никакого значения. В Тамире существует давний обычай: если кто-либо желает в какой-либо праздник принять у себя гостей, хозяева дома открывают ворота нараспашку и не закрывают до тех пор, пока кто-нибудь к ним не заедет, причём не важно знакомые они или нет. Такой обычай показался нам странным и неправдоподобным, о чём отец и сказал Иннокентию.
- А, вот увидите – ответил тот.
И вот мы въезжаем в село Тамир, едем по улице и видим кое-где открытые ворота. Отец советует Иннокентию сворачивать к кому-нибудь. Но наш возница едет дальше, говоря, что здесь окраина, поедем к центру села, поближе к церкви, там дома побогаче. Немного не доезжая церкви, мы увидели открытые ворота между двумя большими домами. Иннокентий, не сбавляя хода тройки, въезжает во двор и останавливается возле самого крыльца. Тут же из дома выходят хозяева и с распростёртыми объятиями встречают нас как дорогих гостей и приглашают в дом.
Появились работники или сыновья хозяина, забрали лошадей и повели их вглубь двора. Ворота двора тут же были закрыты.
Зайдя в дом, мы увидели накрытый стол и уставленный множеством всяких угощений. Тут были окорока, зажаренные поросята, свиное сало, рыба.
После того как мы представились, нам предложили сполоснуть лицо и руки от дорожной пыли, затем пригласили за стол и стали угощать, не ради приличия, а с радушием и большим гостеприимством. Трапеза продолжалась до самой ночи.
Утром следующего дня, после завтрака взрослые вместе с хозяевами отправились в церковь. После возвращения из церкви все опять сели за стол, уставленный закусками и пирогами.
Немного погодя, пришли священник с дьяконом и после короткого богослужения перед иконами, все опять сели за стол и просидели до темна.
Наутро всё началось сначала и так продолжалось три дня. И только на четвёртый день, нашим удалось уговорить хозяев - отпустить нас с миром, и мы возвратились в Кудару.
Село Кудара, в то время, было центром Кударинской казачьей станицы. Люди другого сословия там не проживали.
Жили все безбедно, а многие и зажиточно. Постоянное занятие казаков - это ведение сельского хозяйства, а не разудалое размахивание шашкой на скачущей лошади, как представляется некоторым."

Продолжение следует!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex_K
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован:
Сообщения: 83
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь Н.П. Григорьев описывает жизнь казачью: быт, службу и т.п. Для меня многое было удивительным!

"..Кударинские казаки сеяли рожь, пшеницу, гречу, овёс, ячмень и коноплю. Других зерновых не сеяли. Из овощей выращивали: картофель, морковь, капусту, лук, огурцы, арбузы; сажали также табак.
Разводили скотину простой породы, привычную к холодным зимам: коров, овец, свиней и лошадей. Лошадь была нужна как тягловая сила, кроме того, казаку лошадь была нужна для прохождения воинской службы.
Казак призывался на службу со своей строевой лошадью, с седлом казачьего образца, с сеткой-фуражировкой, попоной, с двумя перемётными сумами и шашкой. Кроме этого, казак должен был иметь своё обмундирование, как-то: шинель, фуражку военного образца, папаху и полушубок с башлыком, две пары сапог, два мундира (походный и парадный), по две пары шерстяных носок, портянок и перчаток, двое брюк и гимнастёрок и три пары нижнего белья.
Казак нёс службу в течение четырёх лет, а не два с половиной года, как другие сословия.
Юноши из казачьих семей по достижению шестнадцатилетнего возраста, обязаны были проходить военную подготовку, как в пешем, так и конном строю. Подготовка казачат проводилась только летом, вплоть до ухода на военную службу, по достижению ими 21 года.

Что же казак взамен этого имел от государства:
1. Казак мог пользоваться неограниченным количеством пахотной земли.
2. Бесплатное пользование лесом (для нужд хозяйства и заготовки дров)
3. Бесплатным лечением и содержанием в больнице всех членов семьи.
4. В каждой казачьей станице содержался, за счёт государства, фельдшер.
5. В каждой казачьей станице были организованы школы второго класса с пятилетним обучением.

Забайкальское казачье войско было разделено на четыре военных отдела. В каждый отдел входило по 10-12 казачьих станиц, а в каждую станицу по 7-10 казачьих посёлков.
В мирное время Забайкальское казачье войско выставляло четыре полка, а в военное время до двенадцати полков."

Продолжение следует!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 6:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex_K,
Вот все это и было отнято у казаков, потому что казак не вписывался в коммунистическое "всеобщее равенство".
Кстати, здесь я для себя нашел ответ на вопрос: почему дети казаков заканчивали 2 класса, а учились при этом 5 лет.
У меня хранится оригинал Свидетельства об окончании Новоцурухайтуевского училища моим дедом Пешковым.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex_K

Браво! С каждым разом нетерпеливо ожидаю продолжения.

Может потом, свести все страницы воедино и опубликовать отдельным блоком?

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alex_K
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован:
Сообщения: 83
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой писал(а):
Alex_K

Может потом, свести все страницы воедино и опубликовать отдельным блоком?



Да, наверное можно сделать и так... Кударинская часть скоро закончится, а ещё так много интересного про Желтуру, Троицкосавск, Джидинский р-н, Монголию... Вы мне сообщите как это сделать.

А пока ещё одна интересная история:

".. В Русско-Японскую войну 1905года казаки, числившиеся в запасе, были призваны в армию. Жёнам этих казаков Государство выплачивало ежемесячное пособие 20 рублей, что было по тем временам приличной суммой, и семьи казаков не бедствовали.
После начала войны к нам стали поступать сообщения, что наши войска терпят поражения, а затем стало известно, что сдали Порт- Артур.
Где этот Порт- Артур никто толком не знал, но по Кударе пошел слушок, что японцы скоро и к нам придут. Говорили, что японцы страшные варвары, что женщинам они вспарывают животы, а детей сажают на кол. Поэтому в Кударе прошло собрание, на котором людей пытались успокоить и, на всякий случай, договорились, что в случае угрозы появления японцев собираться всем в церкви, где и будем держать оборону. Об угрозе будет дан сигнал звоном церковного колокола.
И вот, однажды поздним вечером вдруг тревожно и часто зазвонил церковный колокол. Все, конечно, восприняли этот звон как сигнал о приходе японцев. Представьте себе, какая поднялась паника по всей Кударе. Все: от мала до велика побежали к церкви. Слышен был плач детей, причитания матерей и бабушек. Потревоженные коровы мычали, собаки во всех дворах лаяли, стоял страшный шум.
Отец собрался бежать к церкви, чтобы выяснить причину тревоги, а маме сказал: - До моего возвращения никуда не уходить.
Мама вышла за ворота узнать, что слышно. Проходившие мимо женщины с детьми сказали ей: Ой, Егоровна, беда - японцы пришли. Собирай скорее ребятишек, да бегите к церкви. Мы, услыхав этот ответ, побежали домой прятаться.
Наконец вернулся отец и рассказал, что караульный трапезник обокрал церковную кассу и решил всё свалить на неизвестных грабителей, которые разбили окно и залезли в церковь.
Собравшиеся у церкви люди разоблачили инсценировку сторожа и потребовали его арестовать.
Перед войной с Японией, месяца за два, в село стала вечером прилетать какая-то белая птица величиной с коршуна, садиться на церковный крест и кричать: - Пиу, пиу. Просидев до темноты, улетала. Это продолжалось не менее месяца. Народ, конечно, объяснял это недобрым знамением.
И, действительно, вскоре началась война."

Продолжение следует!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex_K
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован:
Сообщения: 83
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заключиельная часть Кударинского жития семьи Григорьевых:

"..В 1905 году в Кударе было небольшое революционное волнение, ограничившееся двумя собраниями. Какие вопросы поднимались на этих собраниях и, что решалось мне не известно. И, всё же, ранней весной 1906 года в Кудару приехал следователь, собрал народ и стал спрашивать: - Кто был зачинщиком смуты, кто руководил? Если вы не укажете этого человека, то аресту и следствию подвергнутся все, присутствующие на собрании.- Эта угроза, как видно, возымела своё действие и кударяне заявили, что руководил мой отец.
На допросе у следователя отец старался доказать, что он не причастен к революционным выступлениям, но его обвинили в том, что он предоставлял бунтарям помещение для собраний. Отцу было приказано в течение трёх дней прибыть в г. Троицкосавск для продолжения следствия.
Не знаю, по какой причине: то ли из-за обиды на сельчан, оговоривших отца, или по другой причине он решил вообще уехать из Кудары.
Наш дом и все надворные постройки спешно были проданы местной казачке Синюшкиной за 350 рублей, тогда как все эти постройки стоили гораздо дороже.
На своих лошадях вся наша семья выехала в город Троицкосавск, находившийся в 45 верстах от Кудары.
В Троицкосавске была нанята квартира – отдельный дом. Отец, хоть и не был арестован, но находился под следствием и не мог устроиться на работу. В таком тревожном положении мы прожили с апреля 1906 года до августа 1907года. Все деньги, вырученные от продажи дома, были израсходованы. Всё это время отец находился на поруках Управления военного отдела Забайкальского казачьего войска. По окончанию следствия отец был оправдан, очевидно, не без ходатайства начальства Управления, с которым отец был знаком."

Дальнейшее повествование будет продолжаться в разделе " Желтуринская станица"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleksandr
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Dec 06, 2005
Сообщения: 232
Откуда: Visaginas Lietuva

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

/www.buryatia-online.ru/bol/news/
Школе села Большая Кудара - 150 лет
Дата: 07.05.2007
Президент, Председатель Правительства Республики Бурятия Л.В.Потапов поздравил педагогический коллектив Большекударинской средней общеобразовательной школы (Кяхтинский район) со 150-летним юбилеем, который в селе торжественно отпраздновали 5 мая 2007 года. Датой основания школы считается открытие в 1857 году Кударинского приходского училища Восточно-Сибирского округа. За годы своего существования школа прошла все этапы развития: от одноклассно - приходской до средней общеобразовательной. «Славная история Большекударинской средней общеобразовательной школы имеет много поучительных страниц для исследователей становления образования в Бурятии, - отметил в правительственной телеграмме на имя директора школы Т.В.Назимовой Президент Бурятии Л.В. Потапов. - Многолетний путь с девятнадцатого века школа прошла с достоинством, неизменно выполняя свое главное предназначение – передавать детям знания и воспитывать в них самые лучшие человеческие качества. Все эти годы, несмотря на трудности, педагоги школы неизменно оставались носителями истинной интеллигентности, высокой нравственности и культуры, преданности своему гражданскому и служебному долгу». Сегодня в типовом здании школы расположены 14 кабинетов, спортивный зал, компьютерный класс. Столовая, мастерские, гараж находятся в отдельных зданиях, есть филиал начальной школы, расположенный в поселке Октябрьский с. Большая Кудара. Школа имеет трактор, есть пришкольный участок общей площадью 0,8 га. В школе успешно идет работа над реализацией таких программ, как «Школа предпринимателей: предпрофильная подготовка учащихся (садоводство и огородничество, пчеловодство)», «Возрождение традиционной культуры» и др. Педагогическим коллективом составлена программа развития «Воспитание и обучение на народных традициях». В 2006 году учащиеся Большекударинской школы приняли участие в Республиканской выставке «Юннат - 2006», где по итогам выставки команда школы заняла почетное первое место, получила диплом 1 степени в номинации «Зеленая аптека», 2 степени в номинации «Декоративно-прикладное искусство». Школа также принимает участие в грантовых проектах. Леонид Потапов поздравил педагогический коллектив, ветеранов, выпускников и сегодняшних учеников школы с. Большая Кудара с почетным юбилеем и пожелал крепкого здоровья, благополучия, большого личного счастья и дальнейшей плодотворной работы на ниве просвещения.

_________________
"Сила в доброте и вере." Отзовитесь- Назимовы, Хлудневы, Голых, Плюснины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Alex_K
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован:
Сообщения: 83
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное в этой школе училась моя бабушка
А директор, случайно не Ваша родственница?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
инородец
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Sep 29, 2006
Сообщения: 77
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2007 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, вы работали в иркутском архиве, не подскажите есть ли там ревизские сказки или что-то в этом роде по восточному Забайкалью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Aleksandr
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Dec 06, 2005
Сообщения: 232
Откуда: Visaginas Lietuva

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex_K, Да в этой школе учились все наши предки. А у директора школы фамилия по мужу. Значит не родственница.
_________________
"Сила в доброте и вере." Отзовитесь- Назимовы, Хлудневы, Голых, Плюснины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Aleksandr
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Dec 06, 2005
Сообщения: 232
Откуда: Visaginas Lietuva

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

инородец, В той части каталога которую я просмотрел ничего невстретил. Но на каком то сайте уже видел оцифрованые каталоги российских архивов. Сейчас поищу. А может кто-то из форумчан подскажет.!!!
_________________
"Сила в доброте и вере." Отзовитесь- Назимовы, Хлудневы, Голых, Плюснины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Alex_K
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован:
Сообщения: 83
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2007 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleksandr писал(а):
инородец, ... Но на каком то сайте уже видел оцифрованые каталоги российских архивов...


И мне было бы интересно посмотреть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleksandr
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Dec 06, 2005
Сообщения: 232
Откуда: Visaginas Lietuva

СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2007 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex_K, а Вам с удавольствием сообщаю, что в НАРБе хранятся метрические книги Кударинской Троицкой церкви фонд 511 с 1832 по 1925г.г. всего 25 единиц хранения. И ещё там же в НАРБе Забайкальский казачий полк фонд 89, 548 д., за период с 1823 по 1916г.г. Вот где для нас с Вами кладесь информации, вот куда надо ехать.
С уважением, Александр Назимов.

_________________
"Сила в доброте и вере." Отзовитесь- Назимовы, Хлудневы, Голых, Плюснины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.075 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.014 сек.