Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Чудотворные иконы Забайкалья

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> История религий мира
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Июн 12, 2006 12:17 am    Заголовок сообщения: Чудотворные иконы Забайкалья Ответить с цитатой

Икона Божией Матери — "Споручница грешных" в Забайкалье

В Забайкалье, в Бурятии, есть чудотворная икона Божией Матери — «Споручница грешных».

Прославление этой иконы началось в Николаевском Одрине монастыре Орловской епархии. Долгое время она пребывала в неизвестности и небрежении. Но в 1844 г., летом, пришла в Одрин монастырь купеческая жена Почепина с двухлетним сыном, который подвергался жестоким припадкам, не поддававшимся лечению никакими медицинскими средствами, и просила отслужить молебен пред этой иконой, находящейся в часовне. Молебен отслужили, и больной сын Почепиной выздоровел. После этого икона «Споручница грешных» была перенесена в монастырь и поставлена в церкви. Вскоре последовали от нее другие чудесные знамения, и с тех пор она почитается как чудотворная.



Хотелось бы посмотреть на полный вид иконы... Может кто-нибудь встречал изображение "Забайкальской" иконы?

Я же приведу еще несколько изображений (но хочется увидеть хоть одну - Забайкальскую икону!)...










Молитва Божией Матери перед иконой Её "Споручница грешных"

Молитва 1
Царице моя Преблагая, Надеждо моя Пресвятая, Споручнице грешных! Се, бедный грешник, предстоит Тебе! Не остави мене, всеми оставленнаго, не забуди мене, всеми забытаго, даждь ми радость, неведущему радования. О, тяжки мои беды и скорби! О, безмерны мои грехопадения! Яко тьма нощная - житие мое. И несть в сынех человеческих ни единаго сильнаго ми помощи. Ты - Единая моя Надежда. Ты - Единый мой Покров, Прибежище и Утверждение. Дерзновенно простираю к Тебе немощныя мои руце и молю: умилосердися о мне, Всеблагая, пощади, пощади искупленною Крови Сына Твоего, утоли болезни многовоздыхающия души моея, укроти ярость ненавидящих и обидящих мя, возстави силы моя увядающая, обнови, яко у орляте, юность мою, не попусти ослабнути в делание заповедей Божиих. Огнем небесным коснися смущенных души моея и исполни ю веры нспостыдныя, любве нелицемерных и надежд известных. Да всегда пою и славлю Тебе, Преблагословенную мира Заступницу, Покров наш и Споручницу всех нас грешных, и покланяюся Сыну Твоему и Спасу нашему Господу Иисусу Христу, со Безначальным Его Отцем и Жизнеподательным Духом Святым во веки веков. Аминь.

Молитва 2
К кому возопию, Владычице, к кому прибегну в горести моей, аще не к Тебе, Царице Небесная? Кто плач мой и воздыхание мое приимет и молениям нашим скоропослушливо внемлет, аще не Ты, Всеблагая Споручнице, всех наших радостей Радость? Услыши же и нынешняя песнопения и моления, и о мне грешном Тебе приносимая, буди мне Мати и Покровительница и радости Твоея всем нам Подательница. Устрой жизнь мою, якоже хощеши и якоже веси. Вручаю бо себе Твоему покрову и промышлению, да радостно всегда пою Тебе со всеми: радуйся, Благодатная; радуйся, Обрадованная; радуйся, Преблагословенная; радуйся, Препрославленная во веки. Аминь.

Молитва 3
О, Владычице Преблагословенная, Защитнице рода христианскаго. Прибежище спасение притекающих к Тебе! Вем, воистинну вем, яко зело согреших и прогневи Премилостивая Госпоже, рожденнаго плотию от Тебе Сына Божия, но имам многия образы прежде мене прогневавших Его благоутробие; мытари, блудницы и прочия грешники, имже дадеся прощение грехов их, покаяния ради и исповедания. Тыя убо образы помилованных очесом грешных души моея представляя и на толикое Божие милосердие, онех приемшее, взирая, дерзнух и аз грешный прибегнути с покаянием ко Твоему благоутробию. О, Всемилостивая Владычице, да подаси ми руку помощи и испросиши у Сына Твоего и Бога матерними и святейшими Твоими молитвами тяжким моим грехом прощение. Верую и исповедую, яко Той, Егоже родила еси Сын Твой, есть воистинну Христос, Сын Бога Живаго, Судия живых и мертвых, воздали комуждо по делом его. Верую же паки и исповедую Тебе быти истинную Богородицу, милосердия источник, утешение плачущих, взыскание погибших, сильную и непрестающую к Богу Ходатаицу, зело любящую род христианский, и Споручницу покаяния. Воистинну бо несть человеком иныя помощи и покрова, разве Тебе, Госпоже Премилостивая, и никтоже уповая на Тя постыдится когда, и Тобою умоляя Бога, никтоже оставлен бысть. Того ради молю Твою неисчетную благость: отверзи двери милосердия Твоего мене, заблуждшему и падшему в тимение глубины, не возгнушайся мене сквернаго, не презри грешнаго моления моего, не остави мене окаяннаго, яко в погибель злобный враг похитити мя ищет, но умоли о мне Рожденнаго от Тебе милосердаго Сына Твоего и Бога, да простит великая моя грехи, и избавит мя от пагубы моея, яко да и аз со всеми получившими прощение воспою и прославлю безмерное милосердие Божие и Твое непостыдное о мне заступление в жизни сей и в нескончаемем веце. Аминь.



Икона Божией Матери "Споручница грешных", ХХ в., Ярославль.


Иокна Божией Матери "Споручница грешных",живопись на эмали, миниатюра,1995 г. Авт. - С. Глушина


Описание иконы «Споручница грешных»

Сопоручница грешных. Надпись: «Аз сопоручница грешных к Моему Сыну: Сей дал Мне за них руце слышати Мя выну; да тии, иже радость выну Мне приносят, радоватися вечне через Меня испросят». Лик Божией Матери с Богомладенцем на левой руке написан на деревянной доске размером 102х76 см. На иконе «Споручница грешных» Богоматерь изображена с Младенцем на левой руке, Который обеими руками Своими держит Ее правую руку. Главы Богоматери и Младенца увенчаны коронами.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2006 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigorius,
А где в Забайкалье эта икона находится?
Вернуться к началу
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы ещё об одной иконе рассказать, которая намолена не менее, и известна с 1666 года.
Я говорю об Албазинской иконе.
Подробнее о ней здесь:
http://oldchita.megalink.ru/religia/orthodox/ikons/albazin/albaz_bogorod.jpg


albaz_bogorod4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  24.05 КБ
 Просмотров:  11277 раз(а)

albaz_bogorod4.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где в Забайкалье эта икона находится?
В Читинских храмах я её не видел
нет её в Сретенеске, Нерчинске, Ильдикане...
Скорее всего «Споручница грешных» в бурятском благочинии а не в Читинском.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Е. Поселянин. Сказания о чудотворных иконах Богоматери.
Приводится по изданию: Е. Поселянин. Богоматерь. Описание Ее земной жизни и чудотворных икон. М: АНО «Православный журнал «Отдых христианина», 2002 г.
Икона «Споручница грешных» в Забайкалье
Этот образ хранится в Троицком соборе города Троицкосавска Забайкальской области. Прислан он сюда подполковником Бонческулом через купца Молчанова.
Бонческул, посылая в феврале 1854 года этот образ Богоматери в Кяхту Молчанову, в объяснение своей посылки, между прочим, писал: «Есть много случаев, которых ум человеческий не может постигнуть. Воля Господа Бога Живого совершается там, где Ему угодно. По той непостижимой для нас смертных воле, было мне видение во сне — поставить копию с чудотворной иконы Споручницы грешных в ваш Троицкий собор... Я видел огненный столб над сим храмом, простершийся от купола храмового до небес, и был мне голос от стоящего близ меня чернеца, чтоб икону Споручницы грешных я внес в этот храм. Я спросил: «Что это за храм?» И в ответ сказано было: «Это Троицкосавский собор».
Как только этот верный список с иконы Споручницы грешных был получен и поставлен в соборе, от него стали совершаться чудеса. Были, как в Москве, необыкновенные явления света, озарявшего не только собор, но и соседнюю площадь, а также и многочисленные исцеления страждущих различными недугами. Было несколько случаев исцелений и язычниковбурят через помазание елеем, взятым из лампады, горевшей пред этим образом.
Все это послужило к скорому прославлению образа Богоматери. К нему на поклонение стали стекаться многочисленные богомольцы не только Забайкальской области, но и из других отдаленных мест Сибири. Впоследствии в честь этой иконы был устроен храм в верхнем ярусе Троицкосавского собора. Празднование этой иконе совершается еще 29 мая и в неделю Всех Святых.
Вообще нужно сказать, что в настоящее время списки с иконы Богоматери Споручницы грешных можно встретить почти по всей России и не только в церквах, но и в частных домах.
Упомянем здесь об одном из них, который хранится в Ярославце Глуховского уезда Черниговской губернии: этот образ принадлежал известному страдальцу — генеральному судье Малороссии В. Л. Кочубею, казненному при Петре Великом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
vlopuhin
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 283
Откуда: г. Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 3:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недели три назад прилетел камень в лобовое стекло моего карибика. Весь вечер выковыривал остатки стекла. Было прохладно, сквознячок, а гараж у меня железный, и тот арендую. Вобщем, на следующее утро сковал меня радикулит. Давно такого не было, и всё не проходит, ни мази, ни массажи не помогают. Вчера читал эту ветку форума, а главное - три выше упомянутых молитвы. Сегодня утром даже забыл о своём недуге. Возможно - совпадение. Но очень хочется верить в чудо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
tanuki
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Feb 12, 2008
Сообщения: 38
Откуда: Забайкальский край

СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2010 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey писал(а):
А где в Забайкалье эта икона находится?
В Читинских храмах я её не видел
нет её в Сретенеске, Нерчинске, Ильдикане...
Скорее всего «Споручница грешных» в бурятском благочинии а не в Читинском.


Возле села Урлук Красночикойского района находятся строения бывшего Иоанно-Предтеченского монастыря, в котором подвизался преподобный Варлаам Чикойский. По традиции с начала 19 века в июне совершается крестный ход с иконой "Споручница грешных". Информация на сайте читинской и краснокаменской епархии. Есть ли там чудотворная икона, не знаю - нигде не упоминается.
У меня сынок поехал на этот крестный ход, только что проводила...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tanuki
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Feb 12, 2008
Сообщения: 38
Откуда: Забайкальский край

СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2010 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вот еще нашла более подробно об иконе: "... в 1865 году в Иоанно-Предтеченскую обитель была пожертвована кяхтинским промышленником М.Ф. Немчиновым икона Божией Матери «Споручница грешных». Икона, прославившаяся своими чудотворениями в мужском Одринском монастыре Орловской епархии, была особо почитаема в Сибири. Списки с этой иконы получили широкое распространение по земле Сибирской: в Троицкосавске, Тарбагатае, Тахое, Селенгинском и Чикойском монастырях хранились списки с чудотворной иконы Богородицы «Споручница грешных», через которые Царица Небесная являла Свою милость. Вот как повествует об особом почитании этой иконы в Забайкалье «Сибирский патерик»: «Коренные и язычники-буряты прибегают к помощи святого образа и берут из лампады при нем масла. Лик Споручницы в многочисленных копиях распространился по всему Забайкалью: по домам и часовням… При заселении в недавнее время Амура иконы Споручницы сопровождали забайкальских казаков и ставились в тамошних первых часовнях». Популярность этого образа можно объяснить тем, что в краю ссыльно-каторжных многие считали себя великими грешниками. В несчастиях и лишениях одна была надежда на Царицу Небесную – Споручницу, то есть Ходатаицу, Поручительницу.
Торжественно крестным ходом был перенесен чудотворный образ из Кяхты в монастырь. В память об этом событии каждый год 29 мая (11 июня по новому стилю), в день празднования в честь иконы «Споручница грешных» в Иоанно-Предтеченский монастырь совершался крестный ход.
Молились не только о здравии, о семейном благополучии, но и об избавлении от засухи, о сохранении скота. И по молитвам Божией Матери Споручницы – Помощницы молящиеся получали исцеления от болезней, сибирская земля плодоносила, эпидемии и моры обходили стороной домашний скот. Каждый год на протяжении более сотни лет от отдаленного от крупных городов и дорог селения Урлук к Иоанно-Предтеченскому монастырю двигался многотысячный крестный ход.
По случаю большого стечения паломников иеромонах Нектарий при содействии мецената Немчинова перестроил первый монастырский храм. В 1869 году храм был переосвящен епископом Селенгинским Мартинианом (Муратовским) в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> История религий мира Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.061 сек. и 20 запросов к базе данных за 0.007 сек.