Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Фамилии. Поиск родственников.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aleksandr
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Dec 06, 2005
Сообщения: 232
Откуда: Visaginas Lietuva

СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2006 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigorius, Вот сижу уже читаю!!! Очень интересно!!! Большое спасибо.!!!
_________________
"Сила в доброте и вере." Отзовитесь- Назимовы, Хлудневы, Голых, Плюснины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2006 2:00 am    Заголовок сообщения: Знакомство Григорьева Д.А. и Леонова А.М. Ответить с цитатой

Я очень надеюсь, что данная тема, "Фамилии", поможет кому-нибудь из посетителей сайта найти "отголоски" своих корней, или же хотя бы дать представление о некоторых фамилиях, характерных для жителей Забайкалья, и Даурии в прошлом.

А сейчас я хочу поведать о том, как я (Григорьев Денис) случайно познакомился со своим родственником (Леоновым Анатолием, Leonov)...
Дело было так. Изучая свои корни по отцовской линии я уткнулся в монгольский род Атаганов. И дело на самом деле встало: Мой самый дальний предок - представитель рода Атаганов, принял крещение - стал новокрещенным. К сожалению не сохранились данные о его настоящем, монгольском имени, и я не могу (лишь пока немогу!!) "копнуть" глубже в века... (см. http://www.predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=242#242, http://www.predistoria.org/index.php?name=News&file=article&sid=2)

В этот самый момент я переключился на "материнские" корни. Эта линия меня привела к семейским, староверам Забайкалья. Узнав у своих родственников все, что только можно о моих семейских, я отправился на поиски первоначального места жительства моих предков в бесконечное пространство Интернета.
Случайно забрел на сайт http://www.semeyskie.narod.ru/ - Семейские - Староверы Забайкалья. Задав вопрос в форуме, я ошибся в наименовании и расположении села Барахоево. Меня поправил некий Леонов. Как оказалось, Анатолий является большим специалистом в области исследования культуры семейских. После, он начал мне давать ответы на интересующие меня вопросы. Я вступил с ним в переписку и совершенно случайно обнаружилось, что и у него и у меня есть нечто общее - и мои и его родственники проживают/проживали в с.Потанино (Бурятия, Бичурский р-он). Узнав фамилию его родственников, я поинтересовался у своих родителей (которые выросли в этом селе) - не встречалась ли им семья (родст. Леонова)... Каково же было мое удивление, когда я услышал от своей мамы, что семья (родст.Леонова) является нам тоже родственной, благодаря браку наших родственников!!! Я был потрясен!!! И, конечно же, я очень рад такому знакомству...
Благодаря своему интересу к истории своей семьи, к ее прошлому, к ее корням, мне удалось в настоящем обрести еще одного родственника, доселе мне не знакомого. И где? В Москве.. Количество жителей Москвы вам всем известно, и вероятность встретить в столице хотя бы знакомого ничтожна мала... А вероятность узнать (познакомиться) и встретить неизвестного родственника - это что-то из области фантастики!!!
Этот случай на моем пути исследования генеалогии своей семьи - как знак свыше! - еще сильнее убедил меня в правильности выбранного мною дела, и утвердил в моем сознании, что:
Почитание своих предков, сохранение памяти о своих прародителях и об их делах является не только невидимой связующей нитью, тянущейся от поколения к поколению, но и сверхъестественной энергией, позволяющей как сберечь семейный очаг, так и преумножить его тепло...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../


Последний раз редактировалось: Григорьев (Ср Апр 30, 2008 11:25 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2006 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Songool, инородцы, принимая православие, становились новокрещенными...
При крещении инородец получал фамилию и отчество крестного отца, и обязательно русское имя. Иногда, фамилию писали по роду Тунгусов, Мунгалов, Калмыков и т.д.
songool писал(а):
хм, игумновы имеют цонгольское проишождение. в 18 веке много цонголов приняли православие и из них создали особую Цонгольскую инородную управу. и еще забайкалькие русские казаки Дагаевы и Унагаевы являются потомками нашего цонгольского Окина тайши. интересно помнят ли они своего происхождение?

Игумновы, Дагаевы о которых ты говришь - как считаешь, получили фамилию от русских, или же их фамилии образованы от монгольских имен собственных?

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../


Последний раз редактировалось: Григорьев (Сб Авг 19, 2006 10:21 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2006 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как мне известно Игумновы получили свою фамилию в следствии того что их крестил известныи монголовед и погран. коммиссар Кяхты Игумнов (имя и отчество не помню но могу посмотреть). они в основном проживали в 5 селах Унгуркуй, Усть-Киран остальные не помню.
а Унагаевы и Дагаевы были потомками сыновеи Окин-тайши Унага и Дага. так что их фамилии образованы из монгольских имен их предков.
Когда я был прошлым "белым месяцем" в Кудара-сомоне мне про свое происхождении рассказывал один русский по фамилии Дагаев. от него же я узнал что они происходят от цонголов.
а таких фамилии тебе незнакомы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2006 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

songool писал(а):
Когда я был прошлым "белым месяцем" в Кудара-сомоне мне про свое происхождении рассказывал один русский по фамилии Дагаев. от него же я узнал что они происходят от цонголов.

О каком "белом месяце" ты говоришь?
songool писал(а):
а таких фамилии тебе незнакомы?
извини, не понял вопроса...
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2006 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белый месяц- праздник нового года по лунному календарю.

ну игумновы, дагаевы и унагаевых
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2006 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

songool, нет, людей с такими фамилиями как Игумновы, Дагаевы и Унагаевы воочию я не встречал.

Игумен - настоятель мужского монастыря.
Наверное потомкам Игумновых было бы интересно узнать кто был такой Игумнов (имя-?, отч.-?) и в каком, примерно, году это все происходило.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2006 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, жду вашего комментария на эти вот страницы:
Grigorius писал(а):
Aleksandr, попробуйте прочитать Часть I подробнее на стр.
25
29
34
38
40
42
47
63
может и вправду там есть наши общие родственники???
Почти также я нашел своего родственника - Анатолия Леонова (Leonov). Я расскажу об этом событии чуть позже...

Я сейчас в онлайне, жду вашего комментария..

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aleksandr
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Dec 06, 2005
Сообщения: 232
Откуда: Visaginas Lietuva

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже прочёл. Смотрите почту.
_________________
"Сила в доброте и вере." Отзовитесь- Назимовы, Хлудневы, Голых, Плюснины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Aleksandr
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Dec 06, 2005
Сообщения: 232
Откуда: Visaginas Lietuva

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

songool, А среди моих родственников есть Игумновы. А на кладбище в Улан- Баторе похоронен мой старший брат Назимов Константин Александрович. Захоронение 1941- 1942годов. Мой дед, забайкальский казак ( Кударинской станици), Назимов Константин Захарович в конце 20х, начале 30х годов прошлого века , бросив всё, увел семью в Монголию.Там жили до 1953года. От туда мой отец Назимов Александр Константинолвич с братьями ходили на Вторую Мировую Войну.
_________________
"Сила в доброте и вере." Отзовитесь- Назимовы, Хлудневы, Голых, Плюснины.


Последний раз редактировалось: Aleksandr (Вс Мар 12, 2006 1:24 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

наша семья когда то жила неподалеку от этого русского кладбища. там старинные кресты. (это примерно возле Монголкино в Улан-Баторе)
мои родственники проживают в Бурятии в Кудара-Сомоне.
да, много было русских деревень в сомонах Иро и Худэр в Селенгинском аимаке Монголии. большои процент здешних "местных" русских составляют потомки этих людей. мой прадед был бурятским казаком, а другой прадед участвовал в русско-японскую. имел георгиевский крест.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не ваш ли предок тут описывается. http://www.orenburg.ru/culture/encyclop/tom4/n.html

НАЗИМОВ Андрей (1786, Кяхта - после 1841) - сибирский казак.
Выйдя после тридцатилетней службы в отставку, он в возрасте 56 лет 2 марта 1840 отправился пешком из своего города на границе с Китаем в Санкт-Петербург, поставив перед собой цель "лицезреть обожаемого Монарха" и по дороге "благоговейно осмотреть отечественные достопамятности". В своем путешествии казак пересек и Оренбургскую губернию, побывав в Орской крепости, Оренбурге и других ее местах. Петербурга Назимов достиг в апреле 1841, был принят царем и оказался в центре внимания. Его рассказы легли в основу книги литератора В.И.Беккера "Жизнь и описание путешествия казака Назимова из Восточной Сибири, с границ Китайской империи в Санкт-Петербург пешком" (СПб, 1841). Дальнейшая судьба путешественника не установлена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aleksandr
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Dec 06, 2005
Сообщения: 232
Откуда: Visaginas Lietuva

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

songool, Мои жили в самом Улан- Баторе, там родились старшие мои сестра и два брата. А про казака Андрея Назимова я читал и даже больше этой статьи. В библиографическом словаре Половцева есть более объёмная статья о роде Назимовых. А родственник ли он мне. полагаю, что да ведь не так много пришло казаков, по численности, в Сибирь. Да и фамилия не очень распространённая. Вы как я понял сейчас проживаете в Улан-Баторе. А можно Вас попросить, если конечно Вас незатруднит, с фотографировать это русское кладбище и по эл. почте прислать мне фото. Самое интересное место. Буду Вам безмерно благодарен.
_________________
"Сила в доброте и вере." Отзовитесь- Назимовы, Хлудневы, Голых, Плюснины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2006 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleksandr писал(а):
с фотографировать это русское кладбище и по эл. почте прислать мне фото. Самое интересное место. Буду Вам безмерно благодарен.

Songool, скинь и мне фотографию, если удастся ее сделать...
Спасибо.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

попробую, но не в скором будущем. ладно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.
Страница 2 из 51

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.066 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.010 сек.