Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Фамилии. Поиск родственников.
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aleksandr
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Dec 06, 2005
Сообщения: 232
Откуда: Visaginas Lietuva

СообщениеДобавлено: Пт Dec 09, 2005 1:41 am    Заголовок сообщения: Фамилии. Поиск родственников. Ответить с цитатой

Предлагаю обсуждать в данной теме родственные фамилии, что возможно поможет обрести новых родственников, или найти связь с теми, с кем связь была потеряна.
Также хотелось бы узнать какие у семейских фамилии?

_________________
"Сила в доброте и вере." Отзовитесь- Назимовы, Хлудневы, Голых, Плюснины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Dec 09, 2005 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу семейских фамилий достаточно подробный материал опубликовал Фирс Федосович Болонев. Мы планируем разместить некоторые из этих работ на нашем сайте. Из моих наблюдений встречаются исконно русские фамилии, производные от имен: Федоровы, Ивановы, Петровы, Емельяновы,Куприяновы Леоновы и.т.д.Довольно распространены фамилии Калашников, Белых, Чебунин. Много фамилий с польскими корнями: Павлуцкие, Красинские, Бурдинские и т.д. Сказывается почти вековое пребывание после раскола на территории Польши. Кстати не менее интересны в этом плане имена у семейских! От которых так и дышит стариной: Пистимеи, Ефросиньи, Агриппины, Авдотьи, Елизаветы, Мироны, Андроны, Мартемьяны, Лаврены! А вель это все имена моих близких родственников!
_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aleksandr
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Dec 06, 2005
Сообщения: 232
Откуда: Visaginas Lietuva

СообщениеДобавлено: Пт Dec 09, 2005 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonov, у моих предков тоже интересные имена :- Кирьян, Захар, Мартемьян, Лука, Таисиия, Ефросинья, Агафья, Прасковья. Все они жили в Б.Кударе и Енхоре. По отцовской линии были казаки. В их разговорах часто упоминалась Бичура. И помню всегда очень хорошо отзывались о семейских. А семейские были в казаках ?

Жду работы Ф.Ф.Болонева.

_________________
"Сила в доброте и вере." Отзовитесь- Назимовы, Хлудневы, Голых, Плюснины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вс Dec 11, 2005 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я изучаю свою родословную. Есть данные с 1752 года.
От моего предка было 499 потомков. Всего в семействе моем с 1752 года насчитывается более 697 человек и 210 семей. Среди них есть имена, мне редко встречающиеся.

Вот список этих имен.
Авдотья, Апполон, Захар, Иннокентий, Евдокия, Исаак, Марфа, Акулина, Онисия, Улита, Аграфена, Прасковья, Фисса, Василиса, Пелагия, Гаврила, Ян, Евсей, Варфоломей, Глафирий, Осип, Маланья, Дионисий, Моисей, Анфиса, Кирьян, Матрена, Лукерья, Лука, Спиридон, Терентий, Агния, Фирс, Варвара, Луканида, Леонтий, Пантелеймон, Емельян, Макар, Апросинья.

*******************************
У всех прошу прощение за долгое отсутствие на сайте - работа совсем не оставляет ни сил, ни времени на участие в жизни нашего проекта.
*******************************

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Dec 13, 2005 9:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Казаки-старообрядцы всегда составляли славу русскому воинству. Вспомнить хотя бы атамана Платова и его сослуживцев! И сегодня на Рагожке во время службы в старообрядческом храме нередко увидишь мужчин в папахах и лампасах! Что касается семейских - то среди них по моим сведениям казаков не было. Семейские -это в основе своей земледельцы, хлебопашцы. Хотя отношение к ратному делу, к службе в армии во все времена было уважительным и почетным. Кстати, у Ф.Ф.Болонева выходит второе дополненное издание книги "Пахари и ратники". ЕЕ анонс будет обязательно на нашем сайте. Надеемся, что и будет возможность ее приобрести.
_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Dec 13, 2005 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonov, а я читал где-то (у Болонева кажется) о том, что Емельян Пугачев, будя в Польше, у местных старообрядцев получил паспорт на имя Лжеимператора и с ним воинствовал на Руси. А? Чем не воин! Такое устроил - даже фильмы о нем снимают.
Надо поднять литературу и восстановить в памяти про этот эпизод из жизни Пугачева со старообрядцами...
Вернуться к началу
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Dec 13, 2005 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно Емельян Пугачев и бывал у старообрядцев, возможно даже, что старообрядцы составляли не малую часть его войска. Но что была за причина, подтолкнувшая их влиться в это народное движение? Был ли это социальный протест или желание восстановить попранные веру и традиции? Такой ракурс обсуждения данной проблемы ( а не ирония по поводу Лжеимператора)мне кажется более приемлемым.
_________________
Забайкалье - моя родина...


Последний раз редактировалось: Leonov (Вт Dec 13, 2005 9:18 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Dec 13, 2005 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще о Пугачеве писали Пушкин и Есенин. Фильмов конечно не снимали , не то было время, но все равно делали это с привеликим талантом .
_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Dec 26, 2005 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleksandr, оказывается у моих родителей (они живут в Гусиноозерске, в Бурятии) есть знакомые Назимовы. Они из семейских. Сейчас проживает их семья в Улан-Удэ. И кажется моя мама встречала фамилию Плюснины...
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Dec 26, 2005 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий, я тоже встречал описание пребывания Пугачева у старообрядцев. Действительно интересно что побудило Пугачева обратиться к староверам и что заставило староверов участвовать в походах с Пугачевым, если таковые и были? Каков был их союз, есть ли свидетельства этого союза?
Я так думаю, что... Пугачев, зная об изгании староверов, надеялся заручиться их поддержкой, а староверы, в свою очередь - вернуть с помощью силы свою веру, т.е. сделать ее снова государственной...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2006 2:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleksandr, подготавливая к опубликованию книгу о родословной моей семьи, я обнаружил, что:

Цитата:
- Григорьева Мария Николаевна - одна из моих родственниц - (она является родной сестрой двоюродного брата (Григорьева Михаила Николаевича) моего деда (Григорьева Ивана Александровича)) в 1947г. вышла замуж за Сюсина Александра Дмитриевича, 1924 г.р., уроженца с.Боцый (он тоже из семьи казаков, впрочем как и все в с.Боцый).


Цитата:
- Побокова Прасковья Ивановна - одна из моих родственниц - (оня является то ли двоюродной, то ли троюродной сестрой моего деда (Григорьева Ивана Александровича)) - в послевоенные годы вышла замуж за Плюснина Кирьяна Иннокентьевича, 1912 г.р., уроженца с.Боцый.


Есть, также, упоминание фамилии Голых:
Цитата:
Более в близких отношениях мы были с т. Авдотьей Ивановной (родилась 17 марта 1912 года, Умерла 22 мая 1998 года, похоронена в деревне Поселье). Ее муж Игумнов Клавдий Емельянович на фронте был парторгом батальона в звании младшего лейтенанта. Умер от ран, он похоронен в Прибалтике. Их дети Шура (по мужу Голых) и Иван учились со мной в Петропавловке в 5-м классе. Младший Гриша с семьей живет в Петропавловке. У Ивана четверо детей: Наташа, Ольга, Лена и Светлана. Иван Клавдиевич родился 4 июня 1933 года, умер 21 ноября 1988 года.




Вот видите, в моей родословной встречаются фамилии, которые разыскиваете вы..

Кстати, первую часть книги (1752 - 2000 гг.) я собираюсь разместить на сайте в ближайшие дни. Если будет желание, можете почитать ее - вдруг найдете хотя бы зыбкие отголоски того, что ищите... Помимо перечисления имен и фамилий, в книге дается некоторое описание той эпохи и тех событий, в которых жили мои предки. Всего Часть I содержит 63 страницы формата А4.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2006 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хм, игумновы имеют цонгольское проишождение. в 18 веке много цонголов приняли православие и из них создали особую Цонгольскую инородную управу. и еще забайкалькие русские казаки Дагаевы и Унагаевы являются потомками нашего цонгольского Окина тайши. интересно помнят ли они своего происхождение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aleksandr
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Dec 06, 2005
Сообщения: 232
Откуда: Visaginas Lietuva

СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2006 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigorius, Очень жду появления Вашей книги на сайте. Все названые Вами фамилии так близки мне .Все до одной . А в Боции я сам бывал, правда очень давно в 1971году. Помню в то лето , при мне, было большое наводнение на Джиде. Очень сильно пострадал Енхор. А в Енхоре председателем сейчас ещё не Беспамятнов Владимир.? Его жена Нина (врач) моя родственница. И Голыхи из Пепропавловки мои родственники. Так что Динис в наших с Вами жилах течёт родственная кровь, что очень радует.
_________________
"Сила в доброте и вере." Отзовитесь- Назимовы, Хлудневы, Голых, Плюснины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2006 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Она уже на сайте.. Читайте новости.
http://www.predisthorium.ru/index.php?name=Library&go=view&lid=7

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2006 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleksandr, попробуйте прочитать Часть I подробнее на стр.
25
29
34
38
40
42
47
63
может и вправду там есть наши общие родственники???
Почти также я нашел своего родственника - Анатолия Леонова (Leonov). Я расскажу об этом событии чуть позже...

Вижу, что вы в библиотеке... Я сейчас в онлайне, жду вашего комментария..

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.
Страница 1 из 51

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.064 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.011 сек.