Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Фамилии. Поиск родственников.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Dec 14, 2010 4:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за понимание. Дело за Админами. Здесь все-таки люди ищут людей. А тема по Дауриям конечно интересная.
_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kate
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Dec 18, 2010
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Сб Dec 18, 2010 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ищу Куклиных из Забайкалья. Точнее станция Даурия.
Зовут прадеда Куклин Евграф, отчество не знаю. Буду благодарна за любую информацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натальюшка
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Dec 15, 2010
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пн Dec 20, 2010 7:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ищу своих родственников по материнской линии, потомственных казаков из Читинской области. В советское время семьи деда Степана Родионова и бабушки Александры Чагиной были репрессированы. Прадед Иван Родионов (с. Бырка) вероятнее всего ушел в Китай. Семья прадеда Андрея Чагина (с. Чингильтуй) была ссослана в Иркутскую область. Очень хочется узнать о своих родственниках в Забайкалье и побывать на родине моих предков. Буду очень признательна за любую информацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пъшков
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Apr 14, 2010
Сообщения: 95
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пн Dec 20, 2010 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натальюшка, Родионов Иван Фёдорович? Проживал в Бырке. В 20-х ушел в Китай. В 1955 репатриирован в СССР.
Вы знаете имена детей Ивана Родионова?

_________________
Пешковы, Мунгаловы, Родионовы, Лапардины, Фирсовы. Цурухайтуй, Бырка, Аленуй, Верх-Кули.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натальюшка
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Dec 15, 2010
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пн Dec 20, 2010 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаю только, что прадеда зовут Иван, отчество не известно. Сын его, Степан Иванович Родионов, мой дед. О матери деда известно только то, что она была гуранка и что при родах умерла. Воспитывала деда старшая сестра, Ефросинья. Возможно, что матери их (Степана и Ефросиньи) были разными. Больше других детей Ивана Родионова не знаю. Еще мама рассказывала, что у нее есть двоюродные сестры, Римма и Клара Оглы (отец их черкесс), возможно живут(ли) в Бырке. Через кого они двоюродные (возможно, дети Ефросиньи - тогда внуки Ивана Родионова), неизвестно.
Вот всё, что я знаю, Пъшков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Dec 20, 2010 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натальюшка,
По ссылке посмотрите групповую фотографию членов ССМ (импа нашего бывшего комсомола), сделанную в Китае
http://www.predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1270&postdays=0&postorder=asc&start=30

А через 2 страницы дан перечень людей на ней. Там есть Родионова ... Ивановна. И есть Молчанова, у кторой отец курд, а не черкесс. Оглы больше подходят к туркам и курдам. Правда есть еще и цыгане Оглы. Оглы (Оглу) означает в тюрских языках "сын".

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натальюшка
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Dec 15, 2010
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пн Dec 20, 2010 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Shestakov. По фотографии ничего не могу сказать, у нас не осталось фотографий. Была одна фотография Ефросиньи и уже в пожилом возрасте.

Кроме как "Оглы" матери не запомнилась фамилия двоюродных сестер. Клара училась в Иркутске, а Римма должна была бы жить в Бырке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пъшков
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Apr 14, 2010
Сообщения: 95
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пн Dec 20, 2010 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натальюшка, Родионовых на фото я так и не определил. Завтра попробую выяснить у матушки. Может, что и вспомнит по Вашим именам.
Мои Родионовы староверы. Из Бырки первоначально ушли в Хайлар, затем в Верх-Кули, так как здесь была старообрядческая церковь.

_________________
Пешковы, Мунгаловы, Родионовы, Лапардины, Фирсовы. Цурухайтуй, Бырка, Аленуй, Верх-Кули.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пъшков
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Apr 14, 2010
Сообщения: 95
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт Dec 21, 2010 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натальюшка,
На фото дочери Родионова Ивана Васильевича и Марии Григорьевны, в девичестве Полоротова. Отец Ивана - Василий Феоктистович.
Увы, это всё, что узнал.

_________________
Пешковы, Мунгаловы, Родионовы, Лапардины, Фирсовы. Цурухайтуй, Бырка, Аленуй, Верх-Кули.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бакшеев
Участник
Участник


Зарегистрирован: Nov 11, 2008
Сообщения: 166
Откуда: Свердловская, Алапаевск.

СообщениеДобавлено: Вт Dec 21, 2010 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натальюшка,
С родом Оглы из Бырки (ныне Приаргунской) у меня есть связь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Владимир_Сух
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 29, 2010
Сообщения: 24
Откуда: Южно-Сахалинск, родом- с.Шеметово Сретенского

СообщениеДобавлено: Ср Dec 22, 2010 6:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

viktor,
Виктор, касательно информации Большаковых села Долгокыча. У меня имеется копия машинописной рукописи на 400 страницах об истории села Долгокыча, ее жителях с момента первого родителя - Большакова Марка. Начало положено в 1771 году. Автором данной рукописи является Яков Григорьевич Большаков 1907 года рождения (Отец-Григорий Михайлович) Рукопись мне передали в Москве. В ней подробно описаны все события села и округи, которые коснулись нашего Забайкалья.Отражены детали жизни сельчан, вплоть до поименно. Много информации о годах репрессий. Лично я не имею права освещать и пользоваться в личных целях информацией данной рукописи. Считаю, что не имею морального права на огромный проделанный труд автора.Если бы я был родственником, то другое дело. Летом, сего года, я планирую посетить родное Забайкалье. В Чите данную рукопись передам потомку Большаковых с Долгокычи - Андрею Большакову. Он зарегистрирован на сайте Одноклассники. О сей передачи он уведомлен.
Да простят меня люди! Перескажу несколько строк о нас Гуранах.
"Забайкалье... Каждый камень здесь - история. Кто-то из высланных в эти края сумел бежать, кто-то оставался на поселении, кто-то уходил в глухую тайгу, в степь, за сотни километров от жилых мест, и ставил зимоье.Такое начало имеют многие села Забайкалья. Под тысячами холмиков покоятся здесь русские революционеры. Возьмите любую коренную Забайкальскую семью и вы непременно найдете в дедах-прадедах землепроходцев, ссыльного поселенца, беглого казака Екатериниских времен. Кто только не побывал, не мыкал горе-горькое на просторных Забайкальских землях! Хороший оседал здесь народ- мужественный и сильный!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
peshkov62
Активист
Активист


Зарегистрирован: Apr 20, 2010
Сообщения: 914
Откуда: Ясногорск Забайкалье

СообщениеДобавлено: Ср Dec 22, 2010 6:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир_Сух

Последний раз редактировалось: peshkov62 (Вт Dec 28, 2010 10:19 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
peshkov62
Активист
Активист


Зарегистрирован: Apr 20, 2010
Сообщения: 914
Откуда: Ясногорск Забайкалье

СообщениеДобавлено: Ср Dec 22, 2010 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Дома в деревнях бревенчатые, крытые тесом или дранью, с двумя дворами. На переднем бывает амбар для поклажи имущества и навес, под которым стоят телеги и сани - на заднем держат скот, тут же обыкновенно строят большой сеновал или повет. Дома строятся под руководством местной архитектуры с высоким полузакрытым крыльцом и большими сенями, разделяющими дом на две половины; с правой расположена изба, а с левой горница". И, конечно же, нельзя обойти вниманием свидетельства автора о быте, нравах и характере сибиряков-забайкальцев, тем более, что как в те времена, так и сейчас в обыденном сознании россиян, живущих по ту сторону Урала, преобладает представление о Сибири как дикой и в культурном отношении отсталой окраине. Итак, Г. Бильдзукевич пишет: "Это природное богатство, свобода и довольство в жизни не могли не отразиться в характере и нравах местных жителей - и сибирский поселянин несравненно стоит выше зауральской своей братии!… Здесь все дышит какою-то полною и неограниченною свободой - самобытностью - проникнуто сознанием силы и собственного достоинства!!… Хотя угрюмая и холодная природа Сибири как-то мрачно отразилась в душе сибиряка, с виду он молчалив, холоден, недоверчив - неохотник расточать нажитое им добро; но зато сибиряк до крайности гостеприимчив и в своем доме радушен. Не указывая на отдаленные места Сибири, где заезжего путника каждый почтет себе за счастие и радость принять в свой дом; но даже по большим дорогам, где так много бывает проезжих, всегда можно встретить истинное радушие и гостеприимство. … Чистота и опрятность в домах соблюдается с необычайной тщательностию, и во всем хозяйстве содержат самый строгий порядок. Сибиряки в особенности отличаются чистоплотностью. Эта чистота и опрятность сельской жизни производит самое приятное впечатление на путешественника, особенно как-то приятно дорогою отдохнуть в чистенькой деревенской избенке, проскакав сотню верст на трескучем морозе.
Материалы середины XIX столетия.Г. Бильдзукевич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Владимир_Сух
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 29, 2010
Сообщения: 24
Откуда: Южно-Сахалинск, родом- с.Шеметово Сретенского

СообщениеДобавлено: Ср Dec 22, 2010 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

peshkov62,
Принимаю Ваше замечание. В вышеуказанном тексте рукописи о Советских временах не упоминается. Может Вы нашли что-нибудь крамольное между строк. Ну, а на счет - "Знать уже надо". Полагаю, Вы переборщили. Лучше бы Вы свои замечания написали мне в личку. Было бы корректнее с Вашей стороны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
peshkov62
Активист
Активист


Зарегистрирован: Apr 20, 2010
Сообщения: 914
Откуда: Ясногорск Забайкалье

СообщениеДобавлено: Ср Dec 22, 2010 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВЛ.

Последний раз редактировалось: peshkov62 (Вт Dec 28, 2010 10:20 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.
Страница 44 из 51

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.081 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.038 сек.