Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Гостевая книга
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Гостевая книга
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 6:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Сафонов,
спасибо за приглашение!
Ангарск знаю очень приблизительно... Я учился в ИПИ (1978-1983), геологоразведочный факультет. В Ангарске бывал у родственников и на соревнованиях (стадион "Ангара").
Город всегда нравился. Даже, наверное, хотелось бы там жить после Заполярья!
Скажи, пожалуйста, станица Желтуринская попадается в твоих иследованиях по ЗКВ? Не поделишься информацией? Интересует фамилия - Лалетин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 7:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jura,
Юрий, если скажете примерный район проживания Ваших родственников, я Вам расскажу, как проще меня найти в Ангарске.
Ангарск действительно совеобразный город. Строили питерцы. Потому город получился по стилю копирующим Северную столицу. Ангарчане в Питере и питерцы в Ангарске всегда забавлялись чертами схожести городов. Прямые улицы, проспекты, площади, скверы, парки.
Ныне в Ангарске отремонтировали фасады домов на центральных улицах, поставили подсветку. В центре город смотрится весьма привлекательно.
Насчёт жизни после Заполярья - думают, что стоит Вам попланировать, т.к. в ближайшие годы ожидается рост города и его промышленности. Собираются строить возле Ангарска свои заводы японцы и корейцы, и наши соотечественники, планируется всю площадь от Ангарска до МЕгета застроить пром. предприятиями. Также планируют и международный аэропорт строить между Ангарском и Иркутском. Так что, вроде как, ожидается и появление новых рабочих мест и рост благосостояния граждан.
Т.е. перспективы имеются.

Станица Желтуринская, ессно, попадается в материалах по ЗКВ. Даже не попадается, а практически постоянно присутсвует, когда дело доходит до Западного Забайкалья. Это ведь и одна из самых старых пограничных станиц (караулов). Да к тому же под ней, думаю Вам это и без меня известно, состоялись большие бои в гражданскую между частями Красной Армии и частями барона Р.Ф. Унгерна (под командовнаием Резухина).
Со мной вместе работает товарищ, предки которого с Желтуры (фамилия Селецкие), он моложе меня, но помнит по своему детству школьные экспедиции и находки следов тех боёв.
Но это так наскоро. Какие подробности Вас интересуют - постараюсь написать.

Фамилия Лалетин может и попадалась, но точно не скажу. Но сдаётся мне, что где-то встречалась. Я погляжу. Правда не обещаю быстро, но с другой стороны - когда будете в наших краях - можем и вместе порыться.
Кстати, немного знаю одного Лалетина в Ангарске - он одно время был участником фольклорного казачьего ансамбля "Куртинка" Попковой Т.В.
Я у них в качестве поддержки делал номер с шашками (как однажды меня пытался обозвать один из собеседников в инете, узнав про этот факт, - был на подтанцовке , хотя меня это не смущает - номер шёл на "Ура!").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 8:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jura,
Ещё чуть-чуть по Желтуре.
Станица Желтуринская (1-ый военный отдел ЗКВ) Троицкосавского уезда Забайкальской области. Поселки: Тынгырикский, Елатойский, Шаринонский, Баян-Хосунский, Укыр-Челонский, Тохойский, Гыденский.
Ранее караул Желтуринский – относился сначала к Троицкосавской крепости, потом к пограничной дистанции того же имени.
Год основания Желтуринского караула – 1728. Участок контролируемой данным караулом границы - 24 версты.
Численность казаков Желтуринского караула (стоит понимать, видимо на службе):
1785 г. – 18 чел.., 1838 г. - 11 чел.., 1840 г. – 12 чел.., 1844 г. – 11 чел..

Об успехах хлебопашества харацайских, троицкосавских, кударинских казаков. С 1800 г. им было дозволено променивать в Китай до 3 тысяч пудов хлеба (и это при тогдашнем наделе в размере 6 десятин у пограничных казаков, у отставных и городовых по 15 десятин., а после образования ЗКВ – 30 десятин на казака).
Активнее всех в хлебопашестве: акшинские казаки, чиндантурукаевские, казаки троицкосавской и горбиченской дистанций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jura,
Юрий, я товарищу по работе дал информацию по Вам.
Он говорит, что знает Лалетину в Краснокаменске - двоююродная сетра его мамы.
Его деда зовут Селецкий Вячеслав Дмитриевич.
Я дал ему Ваш емэйл - возможно Вы с ним родственники. Он сказал, что потом Вам напишет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Сафонов,
я тебе на мыло записку сбросил короткую.
Как-то незаметно перешли на казачество, а это, как говорит Денис, "неправильно". Надо, наверное, вернуться в соответствующую тему. "Казачество" прочитал с большим удовольствием. Жаль, что не обладаю обширной информацией по своим корням казаческим. Надеюсь это исправить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jura, мы вместе исправим! Незря же Михаил Николаевич старался!
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов писал(а):
Jura,
Извиняюсь за опечатки - пишу с работы, иногда отвлекают всякими рабочими вопросами, и проверить не успеваю.
Бывает отправлю сообщение, потом гляну быстро - аж уши краснеют , увидела бы моя преподавательница по основам культуры речи юриста - убила бы сразу, наверное .
Ещё раз - мои извинения.


Андрей, я думаю ты понимаешь, что:
"Владение русским правописанием - это как владение кунг-фу: настоящие мастера не применяют его без необходимости!"

Надеюсь ты понимаешь, что на сайте "Предыстория" обитают исключительно профессионалы, мастерство наше не требует подтверждения...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigoriev,
Денис.
В вашем то, братья, мастерстве я ничуть не сомневаюсь.
Но сам то я им не обладаю, так что стыдно писать с ошибками и опечатками -кто увидит - скажет - и это человек с университетским образованием.
Вай-вай-вай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов
"Знаешь Сова, у меня правописание хромает. Оно хорошее!!! Но хромает!"

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов, ты просто не применяешь свое мастерство без необходимости...
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас появились новые участники - Andrey и Иван. Расскажите о себе, уважаемые посетители, пожалуйста. Давайте знакомиться...
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, наш сайт достаточно демократичен. Но все наши участники ознакомлены с Правилами. Советую и вам ознакомиться с Правилами жизни на сайте:
http://www.predistoria.org/index.php?name=Rules
Мы рады всем гостым, но чаще всего у нас остаются те, кто не выходит за рамки оговоренного в Правилах.
Большая просьба в форумах по возможности высказывать СВОЮ точку зрения, если же вы хотите обратить внимание участников на определенный материал - то укажите ссылку на него, безусловно можно привести несколько фрагментов текста. "Полотенца" из статей не приветствуются на форумах, если они не являются изложением вашей мысли.

Архивы... Да, они могут многое нам рассказать. Расскажите какими архивами вы пользуетесь?

И, напоследок, выбирайте тему для своих собщений не на обум, а тка, чтобы тематика вашего сообщения и темы, в которой его оставляете - совпадали.

Милости прошу - к нашему шалашу...
Надеюсь на интересные диалоги с вами! Удачи!

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван и Andrey не могли бы вы рассказать как попали на Предысторию в теме:
Соц.опрос. Как вы узнали о сайте "Предыстория"?
http://www.predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=550

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../


Последний раз редактировалось: Григорьев (Пт Авг 25, 2006 10:41 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван,
Цитата:
Jura писал(а):
Андрей Сафонов,
Как-то незаметно перешли на казачество,
а это, как говорит Денис, "неправильно". ( ??? )
Жаль, что не обладаю обширной информацией,
по своим корням казаческим. Надеюсь это исправить.


Имеется в виду оставлять сообщения в специальных темах, а не распыляться по всему форуму.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andronov
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 21, 2006
Сообщения: 338
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2006 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне показалось это какая-то неведомая форма стихотворения...
Иван, интересный Вы человек!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Гостевая книга Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 9 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.060 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.009 сек.