Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Понятие слова "История"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Этногенез. Основные понятия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 1:19 am    Заголовок сообщения: Понятие слова "История" Ответить с цитатой

Общеизвестный факт, что слово "История" - греческого происхождения...
Так я считал. Но, побродив по страницам интернета, увидел, что некоторые приписывают этому слову славянское происхождение: Из-Торы-Я..
Но это далеко не единственный вариант происхождения..
Вот еще один, возможно более правдоподобный.

Цитата:
Откуда в греческом языке появилось это слово?
http://www.liveinternet.ru/journalpostcomments.php?jpostid=10447143&journalid=823934&jcommid=39616590&qmess=1

А вот откуда...
Слово "история" заимствовано греками из языков Востока, как и половина, а может, и больше других греческих слов. Слово "история" - семитского (финикийского, вавилонского, аморейского или древнеизраильского) происхождения.
История- / סתר / - вот корень слова иСТоРИЯ, читается "СТР" - "Рассказ о прошедшем, узнанном". Однако, история большей частью СКРЫТА от нас. На иврите הסתרה / hистара –"Сокрытие, прятание". Иврит вскрывает сокрытое историей. Как думаете, почему?
Формулировка иврита значительно точнее любого энциклопедического словаря (будь то Советский или Фасмера). Ведь история – это описание времён, делающееся людьми, а люди – существа субъективные! Здесь же, возможно, и однокоренные слова "СтиРание, СтеРеть". Получается, что история для того и пишется, чтобы СТЕРЕТЬ неудобные кому-то факты и затушевать истину.

Я думаю, А.Гурулев нам поможет с проверкой перевода..

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 8:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigorius

Перевести просто проблем нет. Вопрос, как истолковать перевод?

На иврите "история" пишется הסתוריה и произносится hистория.
הסתרה можно перевести как "сокрытие", так же как и סתר(сетер - украдка ). Есть ещё слово מסתור (мистор - укрытие) и מסתורי (мистори - загадочное, таинственное). להסתיר - сокрыть.
А вот стереть на иврите למחוק то есть корень слова מחק (махак). Так же звучит и стирательная резинка. К слову есть ещё синонимы к слову стереть, в смысле из памяти или из списков, но ни одно не повторяет слово история.
По части толкований я не специалист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 8:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боюсь , что мое определение истории не много не в тему обсуждения, но по-моему я уже где-то писал - история для меня это самопознание. Это определение не вписывается в этимологическое описание,но если подумать.. Искать скрытое в самом себе, открывать новые грани этого поиска, возможно это и есть История в глубинном ее значении.
_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Этногенез. Основные понятия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.048 сек. и 18 запросов к базе данных за 0.008 сек.