Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Казачьи части в современной Российской Армии
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 8:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раньше этим замполиты занимались, сейчас помощники по воспитательной работе...

Священник тоже может сказать о вкладе РПЦ в "Священную войну" - были танковые колонны, эскадрильи. Запомнился батюшка-партизан с боевой медалью на одной из военных фотографий.
Другой священник (в Лиенце) на картине эмигранта увещевает иконой британских солдат, а за ним кто-то в немецких (или похожих на немецкие - правда истории соблюдена, кстати) мундирах, пребывает в отчаянии.

Отчаяние не может не задевать любого человека, но в отчаянии тысяч белорусских хатыней есть кровавый след тех, кто пошёл в услужение Гитлеру... И кто-то обязан видеть весь контекст былого трагизма, не принимая коньюнктурной избирательности.

"Седой" отработал материал, хоть в "военно-историческую комнату" отдельного казачьего ***** сразу вывешивай:

"Тогда вспомним их, гнавших немцев вспять:
12-я кубанская казачья дивизия ( командир полковник И.В.Тутаринов)
13-я кубанская казачья дивизия ( командир полковник Б.С.Миллеров)
15-я донская казачья дивизия (командир полковник С.И.Горшков)
16-я донская казачья дивизия (командир генерал-майор Я.С.Шаробурко)

Летом и осенью 1941-го года в действующую армию было направлено около 500 тысяч кавалеристов. В следствие тяжелых потерь многие части были расформированы, а оставшиеся сведены в корпуса.
Казаки воевали в составе следующих частей:
32-я кавдивизия
43-я кавдивизия
47-я кавдивизия
Группа генерала Л.М. Доватора (50-я и 53-я кавдивизии), впоследствии 2-й гвардейский кавалерийский корпус. Гвардейское знамя вручено 8-го декабря 1941-го года.
Были сформированы, кроме трёх гвардейских:
1-й кавкорпус (командир генерал-майор Ф.А.Пархоменко)
2-й кавкорпус (командир генерал-майор М.А.Усенко)
5-й кавкорпус (командир генерал-майор А.А.Гречко)
6-й кавкорпус (командир генерал-майор А.Ф.Бычковский)
7-й кавкорпус (командир генерал-майор И.М.Манагаров)
8-й кавкорпус (командир генерал-майор П.П.Корзун)
11-й кавкорпус (командир полковник Н.В.Горин)
13-й кавкорпус (командир генерал-майор Н.И.Гусев)
Простит меня Бог, кого не упомянул!

308 казаков были удостоены звания Герой Советского Союза, представители казачьих корпусов участвовали в параде Победы.
--------------------------------------------

В этом "военно-историческом блоке" можно много ещё добавлять.
Конно-механизированные группы (Плиева и др.)
8-я "Десантно-штурмовая армия", 6-я танковая гвардейская и кавкорпуса в Венской наступательной операции - здесь уже с точки зрения военного искусства, как взаимодействовали.
Кавдивизии РККА и кавалеристы Чойбалсана в Маньчжурской наступательной операции...

Там, где не мог "угрюмый танк проползти" и не видела "стальная птица" в прорыв пускали кавкорпуса.

Историю лучше не от остготов и хазар подавать, а от того, что ближе.
Задача Армии - борьба с внешним врагом, так и надо строить мировоззрение человека с оружием.

1941-1945
1914-1917
1904-1905
и т.д.

А что между ними - оставить историкам и социологам, политэкономистам, чтобы не вдаваясь в эмоции, показали и доказали неслучайность социальных взрывов прошлого века. В идеале , чтобы зная, пытались применить весь опыт для безконфликтного внутреннего развития.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2006 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из письма.
..............
Изучил ваш сайт, но он не обновляется с 2000 г. в части военной и иной службы.

Застава "Малиновая"?
СК "Казак Уссурийский"?
165-й Уссурийский казачий полк (батальон?) морской пехоты?

Если есть новые материалы об этих частях.....
..............

В 165-м полку служил и погиб в Чечне Сергей Фирсов, посмертно Герой России. Если в полку остались сослуживцы и могут что-то вспомнить и написать о нём, тоже можно прислать материал. ....
-----------

Материал с сайта УКВО.

"Для выполнения решения 5-го Большого круга УКВ в структурных подразделениях Войска была проведена в 1996 г. большая работа по реальному переходу на государственную службу. За год было подготовлено 106 казаков - призывников для службы в Вооруженных Силах РФ; 22 человека - для службы на казачьей заставе “Малиновая” и сторожевом корабле “Казак Уссурийский”; 81 человек - в 165-й Уссурийский казачий полк морской пехоты ТОФ; 66 человек участвовали в охране государственной границы в составе общественных формирований (более 1000 человеко-дней); 184 казака приняли участие в охране общественного порядка, задержано 26 правонарушителей. 191 чел. произвели и поставили сельхозпродукцию частям ВС РФ; 83 казака приняли участие в мероприятиях, связанных с ликвидацией стихийных бедствий (наводнения) и оказание помощи пострадавшим. 112 казаков приняли участие в егерской службе, задержано 7 браконьеров, приняли участие в охране объектов, находящихся в государственной собственности - 203 чел.
25 казаков приняли участие в таможенной охране в составе таможенных органов Российской Федерации (изъявили желание 106 чел.), проведено совещание миграционной службы Приморского края и УКВ о совместной деятельности в рамках казачьей программы “Уссурийский рубеж”, на котором разработаны мероприятия по предотвращению незаконной миграции, участия в охране и использовании во взаимных интересах государственной собственности, находящейся в ведении миграционной службы и УКВ, проведено совещание руководства Дальневосточного таможенного управления РФ УКВ, на котором рассмотрены вопросы “О порядке привлечения членов казачьих обществ к государственной и иной службе”, в частности в интересах таможенных органов Приморского края.
В этот период в качестве составной части в состав УКВ вошел Отдельный Северо-Восточный казачий округ Союза казаков Северо-Востока России. В настоящее время как компонент системы УКВ общество камчатских казаков именуется - Камчатский округ УКВ."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://combat345.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1&Itemid=2

Толк знавший в "Венском вальсе",
И дальше не умолк!
Другие - не печальтесь,
Есть Знамя - есть и полк!
---------------------------------

Отличное начинание. Полковые истории - вполне традиционны. Насколько подробно и обстоятельно пишется полковая история , зависит от её участников. Даже, если собирать личные фото, документы, записки - уже будет весомей.

"Азов", "Новчеркасск", застава "Малиновая"... - всё должно собрано где-то в одном месте со всеми боевыми традициями.

"Небо" против наркотиков - тоже важная компонента "полковой деятельности".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 1:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antabka

Все это пока игрушки в казачков, никто не позволит возрождения казачества в России. Есть тайная директива ЦРУ от 1993 года "О прекращении возрождения казачества в России", далее идет инструкция, как разбить казаков на красных и белых, создать альтернативные казачества, побольше "засланных казачков"- атаманов и т.д. Все мы видим воочию. только "казачьих генералов" развелось до полутора тысяч, а уж полковников - несть числа. Новое реестровое казачество писалось бабой Слизкой в думе, денег у него нет и, не будет. А те крохи, что вы пишете в своей статье - показуха. Пока что нет у нас казачества, одна брехня и ряженые... По инструкции ЦРУ... А их денежки чиновники пилят меж собой, делают вид, что помогают, а на самом деле - вредят. Вот такие пироги...

_________________
- Писатель Юрий Сергеев -
Мои книги Вы можете заказать по email: knyaj@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 8:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вероятно, не без этого. "Вздутость" ряда структур очевидна и видна невооружённым взглядом.

Тем не менее, строить работу и службу надо. Возможно, моя бывшая часть в КДВО находилась в створе казачьей заставы "Малиновая" за третьим рубежом гособороны... Есть знакомые кадры из подплава, разной пехоты, ВДВ. И для них понятие "казак" трансформируется не в лампасы и нагайки, а в потенциально "инициативного и сознательного солдата, матроса".

Если научат и подучат, как "служить России" настоящим образом, заодно поправив и другие понятия, то и "атаманцы" будут иные потом.

Нет кавалерии, нет конной артиллерии - того, где "чисто казачий опыт и строй" были уникальны. Пластуны - это возможно, на уровне спецназа, войсковой разведки и т.д.
Со своими традициями, полковой историей... Для начала сделать отдельные шевроны, нашивки, это сейчас проходит.

Можно и парадную форму сделать традиционной, но уж больно убогая она у других или нет вовсе... Пока, думаю, преждевременно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 1:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antabka

Гениальный Кузьма Прутков говорил: "ЗРИ В КОРЕНЬ", о каких вы нашивках говорите... Какие нашивки и шевроны?! Да в моей станице на двухэтажную среднюю школу- 12 учеников во всех классах. А народ - одни деды и бабки. А в 19 веке было 11 000 жителей, сейчас человек 500.
Кто же будет носить ваши шевроны?
Поразительно... вы где-то еще летаете в советских облаках... Съездите в вологодскую деревню, в нашу станицу... Там уже некого учить "служить России", с восьмого класса алкаши и наркуши...
Приземлись дорогой, оглядись кругом...

_________________
- Писатель Юрий Сергеев -
Мои книги Вы можете заказать по email: knyaj@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно приземлён и хорошо знаю, что есть границы, которые кому-то надо охранять, есть флот, чьи суда должны нести боевую службу, есть ПВО, ПРО, ответственные за возможность воздушно-космического нападения и т.д.

"Штык в землю" уже проходили не раз.
------------------------------
Витают в пенах и облаках другие:
Из полемики.
-------------

Хотел тюкнуть "казакийцев" на всякий случай, но они "забаррикадировались" глухо. Мозги им заливают из-за "бугра" (про "Казакию" розенбергов-даллесов, оттуда же и иная подпитка, похоже, идёт - Мюнхен, "Посев", "Радио Свобода", БНД, ЦРУ и т.д.)

Январь-февраль 1943 года: отход казаков с территории Казачьих Земель в направлении на запад.
Из книги "Под казачьим знаменем"
Эпопея Казачьего Стана под водительством Походных Атаманов Казачьих Войск С.В. Павлова и Т.И. Доманова в 1943-1945 гг.
Мюнхен 1970 г.
------------------------

Так и водительствуют и топают за Западом до сих пор... Плохо только, что "дурёж" молодёжи происходит, по принципу: "Атамана ("фюрера")слушай, и никого более".
Насколько сильно влияние "казакийцев" в зарегистрированных КО или замаскировано не очень понятно. Есть несколько критических работ на эту тему, что, вероятно, недостаточно.

Или так в "Посеве" книгу назвали: "Великий поход на Запад в 1943-1945 г.г." (В духе тов. Мао).

В принципе, всё ясно, за исключением того, чему учат в казачьем КК им. Александра III.
------------------------
Зачем всё это? НЕТ ДРУГОЙ РОДИНЫ, КРОМЕ РОССИИ!
И либо руки складывать и в гроб ложиться, либо витать в "казакиях", либо выходить из смут и побоищ (в том числе рыночных), как выходили в 1612 г. и в другие времена (когда переморили народу не меньше),
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергеев_ЮВ, могу печально согласиться...
Я уж про водку молчу. Как то говорил с матерью, давно уже о казачестве, она в сердцах и с горечью сказала : "Какие там казаки! Поспивались все.. Да и пришлых уже больше, чем казаков..."
Во времена моей службы с кубанцами, заметил раз, как жадно они ободрали куст конопли. Я этого не понимал, пока не обьяснили мне всю причину восторгов. Забивали они эти "беспонтовые косяки", как они выражались у меня на посту. Плевался я, да что поделаешь...
От них и узнал о массе способов приготовления "отравы". А ведь станичники, казаки...
Вот и некому шевроны носить.
Но всё таки, я надеюсь!

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Советский социум" не стоит забывать и предавать анафеме хотя бы за то, что хребет гитлеризму и его подельникам сломали именно "советские русские" (это Геринг признал). Они много чего ещё сделали, пока страна не превратилась в свалку 1990-х.

И не лишне, если кто-то вспомнит и скажет: "А раньше вместо "джек-пота" был книжный магазин, вместо пивной - детские ясли...". У других, возможно, новые мысли тоже появятся при воспоминании о "социальной социальности", декларированной в докУментах 1990-х.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И насчёт шевронов и разной службы ещё поглядим.
Из обмена соображениями.

"Смотрят все - видят немногие...", и т.д.
А московской детской беспризорности - нет?
А организаций кадетских туча, а фонд содействия тем, кому не надо, имени ... - на облаке живут? А хуторские - они по хуторам.
-----------------
Всё так, Николай... Однако, должна быть система, увязывающая все службы. КК могут быть подключены, если "гавроша" отмыли, накормили, обследовали в том числе на предмет разных зависимостей, восстановили личные данные и выяснили, что дома ждут или не ждут.
А дальше надо тюкать "иерихонские стены дем. бюрократии": "Как же так? При Сталине не было, а сейчас есть? Не понимаю, почему тоталитарный режим мог, а демократия не может?". Пусть разъясняют непонятливым.
Хуторян тоже не надо бы игнорировать, вдруг кто-то воткнёт войсковой флажок при Курском вокзале и разобьют городовой полевой стан с полевой кухней, рукомойников навезут. Вагончик для штаба и караула стибрят где-нибудь, оттуда попробуют нарядить на работы тех, у кого ещё головы с руками не до конца оттряслись. Нагайки тоже здесь не помешают для наущения к нужным мыслям...

А пока у многих "бюрократических нянек" проблема без глазу. "Волонтёров" - жаль, надорвутся. Им бы, "волонтёрам", уже к готовому лагерю или стану подъехать, там бы они пригодились, курируя процесс реабилитации и разнообразя, в сущности, казённый период жизни.
Соображения, хоть и беглые, могут "волонтёрам" и другим пригодиться.
Мысли, то как скакуны, то как торпеды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antabka

О создании Казакии с вами согласен - тупая провокация, она, слава Богу не пройдёт. Попытка столкнуть русских и казаков... Опть же, будем зрить в корень - кому это выгодно? Только не России и нашему уставшему от бардака народу.

_________________
- Писатель Юрий Сергеев -
Мои книги Вы можете заказать по email: knyaj@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2006 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, провокация, на которую отпущены соответствующие средства. И сколь могу судить, задурили головы многим. Один "подхорунжий" так и метался, то к здравому смыслу, то к своим "фюрерам-батькам".

В системном виде, похоже, по казачьим частям и призывам нигде нет. А это не есть правильно, не используется весьма важный аргумент "за" казачество.

Танкист Лавриненко в 1941 г. не бросил своего "железного коня" ("Т-34"), когда другие соглашались сжечь из-за отсутствия горючего. Нет коней - но есть характер, а он востребован везде - и в небе, и в море и на суше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Служить или не служить России?" - вопрос, до сих пор дебатируемый "казакийцами" (у них Россия - это одно, "Казакия" - это другое)...
"Казачата", возможно, пойдут в военные училища или попадут в том числе в ВДВ, где и православие есть и традиции советского десанта хранят (до и после Ф.К.Маргелова).
Под Улус-Кертом патриоты Пскова и не только его приняли свой бой... Всё должно быть на своих весах и местах. Армия, Флот (30 июля день ВМФ!) ...спецназ - они за всех, так должно быть.

http://www.doncossacs.aaanet.ru/news/402.htm

Аксайские кадеты на юбилее спецназа

Двадцать кадетов Аксайского Данилы Ефремова казачьего кадетского корпуса примут участие в праздновании 30-летия со дня образования 22 бригады "Спецназ".

Юные патриоты Донского края станут не только зрителями показательных выступлений, которые подготовили для гостей праздника спецназовцы. Молодые казачата-кадеты, которые специально по этому случаю прервут свой летний отдых на школьных каникулах, выступят с приветственным словом для своих старших наставников.

22 бригада спецназа является шефом Аксайского казачьего кадетского корпуса...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Управление по *** при Минобороны РФ.

1.
В будущем 2007 г. исполняется 195-летие Бородинского сражения и изгнания Бонапарта из России. Предлагаю вам обратиться в известные КО на сей счёт, прежде всего в ВВД. Именно донцы составили ядро казачьих и других частей, которые распушили в снегах остатки бывшей "Великой Армии".
На военно-исторической реконструкции, которая будет на Бородинском поле, для лавы (вентеря) нужно выставить не менее полусотни. Кроме того, можно представить в знамённых группах все казачьи полки ВВД (в том числе калмыцкие и крымско-татарские, бывшие под началом атамана Платова) и часть других, которые участвовали в войне (числом в 107).
Можно поставить вопрос и о другой иррегулярной кавалерии - башкирской, киргиз-кайсацкой.

Возможно и про регулярную кавалерию вспомнить (это мои соображения).

2.
Можно поднять вопрос о "Поле казачьей славы в ВОВ" - там, где у станицы Кущёвской, на Кубани, летом 4-й Кубанский гвардейский казачий кавкорпус РККА генерала Кириченко атаковал авангарды армии фон Клейста.
И опять, если сделать его полем этой славы, то сказать о нём и за всю советскую кавалерию, за кавалеристов Доватора, Белова, Горшкова и многих других. Кавалерия, как род войск ушла в прошлое, но о ней надо помнить. (Идея сослуживца Михаила)

3.
Хотелось бы видеть список всех частей современной Российской Армии, имеющих наименование казачьих и их общую дислокацию по округам. А также тех частей, которые комплектуются с участием КО. Просто люди должны знать, кто намерен служить России, а кто пребывает в разладах с объективной историей и здравым смыслом.
Иная информация крайне полезна, как поддерживаются традиции, шефские связи и др.

С уважением ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бабай
Есаул Оренбургский
Есаул Оренбургский


Зарегистрирован:
Сообщения: 573
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парни, о чем вы вообще говорите?
Где земли сибирских, семиреченских, уральских, чась оренбургских каз.войск?Россия с Юга черная, с Востока -желтая становится , а вы рассуждаете о шевронах...
Побудьте в нашей шкуре годик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 3 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.109 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.012 сек.