Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Плов (от Бабая и не только)!!!
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Кулинария
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2006 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, вытерли сопли и слёзы, взор протрезвел и прояснился.
После увлекательного репортажа Бабая, скинем ещё рецепт:


Тонтарма палов

Зирвак для этого плова готовят как обычно, с той лишь разницей, что рис предварительно пережаривается. Для этого рис тщательно перебрать и прожарить для приобретения красноватого цвета на топлёном масле. Затем приготовить зирвак, по готовности зирвака засыпать жареный рис и плов довести до готовности.

Боевое расписание:

Рис - 1 кг.
Топлёное масло (для поджаривания риса) - 50 гр.
Мясо - 500 гр.
Жир - 250 гр.
Морковь - 400 гр.
Лук - 3-4 головки.
Соль, специи - по вкусу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2006 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаем тему о плове, вдохновителем которой является наш дорогой Бабай, как справедливо заметил Леонов, достойный чина "генерал от кулинарии". Итак:


Той палови

Мясо нарезать на большие куски, отварить. В отдельном котле перекалить масло, обжарить в нём лук, положить морковь, нарезанную крупной соломкой (шпалками), залить половиной мясного бульона, дать закипеть. После этого добавить зарчавы и полпорции соли и специй. Рис промыть 3-4 раза и на 2 часа замочить в тёплой воде. После закладки рис в котле разровнять, если есть необходимость, налить оставшуюся часть бульона, досолить и довести до готовности.
Готовый плов положить на блюдо, сверху разложить отварное мясо, подать к столу.

Ингридиенты:

Рис - 1 кг.
Мясо - 500 гр.
Морковь - 600 гр.
Жир - 200 гр.
Лук - 3-4 головки.
Зарчавы - на кончике ножа.
Соль, специи по вкусу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Бабай
Есаул Оренбургский
Есаул Оренбургский


Зарегистрирован:
Сообщения: 573
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой.
Саня забыли мы про плов.А вот , что я попробовал сегодня. Плов с лимоном, который приготовил гость из Ферганы.Готовится он как обычно, но вместе с чесноком кладется и лимон.После приготовления лимонный сок из этих лимонов -на поднос с пловом

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бабай
Есаул Оренбургский
Есаул Оренбургский


Зарегистрирован:
Сообщения: 573
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кульминация-открытие казана и накладывание плова на ляган.

img192.jpg
 Описание:
 Размер файла:  21.7 КБ
 Просмотров:  10930 раз(а)

img192.jpg

img191.jpg
 Описание:
 Размер файла:  21.74 КБ
 Просмотров:  10931 раз(а)

img191.jpg

img189.jpg
 Описание:
 Размер файла:  20.48 КБ
 Просмотров:  10932 раз(а)

img189.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бабай

Лёша, ты как всегда порадовал нас славными иллюстрациями к своим произведениям.
Кстати плов с лимоном, должно быть классная штука! Никогда не пробовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

УУУУУ, как можно - вот так вот в Великий Пост - дразнить то.
Только приобвыкнешь без мясы малость - а тут - пловом дразнят, да фотки такие, что аж прям ароматом прёт на меня за несколько тыс. км.

ИЗУВЕРЫ!!!

Вкусно то как - даже на вид.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внесу, пожалуй в эту тему разнообразие в ближайшие пару дней. А то мы, за беседами о высших материях, совсем запустили кулинарию...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, не все вещи проще пареной репы...

Шалгамли палов (плов с репой)

Приготовляя обычный плов, во время обжаривания лука, мяса, моркови, положить в зирвак и репу, очищенную и нарезанную вдоль, толщиной в палец. Тушить с зирваком до полуготовности, затем положить в котёл рис, и варить до полной готовности. Приподаче на стол, плов положить горкой, на большие тарелки, сверху разложить кусочки репы.
Другой вариант приготовления шалгамли палов: морковь полностью заменяется нарезанной соломкой репой, редькой или редиской. Для этого, например у редиски, срезать кончик и ботву, хорошенько сначала вымыть сначала в холодной, затем в тёплой воде, и не очищая кожуры, нашинковать соломкой и заложить в плов вместо моркови (редиску слишком пережаривать не следует). Когда кладётся в пловь редька или репа, то у этих корнеплодов кожура снимается потолще и обжариваются как обычно.

Личный состав:

Рис - 1 кг.
Мясо - 500 гр.
Морковь - 200 гр.
Репа - 300 гр.
*когда морковь полностью заменяется репой, редькой или редиской, , то берётся 400 гр. одного из этих овощей.

Лук - 3-4 головки.
Соль, перец - по вкусу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
У меня возникают стойкие подозрения, что в плове есть "основняк" - мясо, лук и рис. А во всём остальном - полный простор для деятельности, какую замену не придумай - найдётся название какое-нибудь - .... -плов. (Как шурпа - суп, а разновидностей масса, при желании можно сварить борщ и назвать - свекол-шурпа ). А, кулинары, разгадал я ваш секрет .
Начинаю подозревать, что вообще "основняком" стоит считать только рис, т.к. есть наверняка виды плова и без мяса и без лука.
Интересно, а рыбный плов бывает - и как называется.

Вот если б был бы олигархом - собрал бы весь личный состав "Предыстории" где-нибудь в туристическом виде.
А наши заглавные кулинары Александр Гурулёв "Седой" и Алексей Тутов "Бабай" нас каждый день радовали бы всяческим вкусняческим разнообразием.
А то пишут так вкусно. ПРОБУ ДАВАЙ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Бабай
Есаул Оренбургский
Есаул Оренбургский


Зарегистрирован:
Сообщения: 573
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов, твои стойкие подозрения не безпочвенны...
а насчет рыбного плова-пожалуйста!
правда пловом это можно назвать с большой натяжкой( да простят меня бабаи)...
требуется:250 г риса, 500 г кальмара, 1 головка лука, 2 ст.ложки сливочного маргарина.
способ приготовления:разрезать свежего кальмара на маленькие кусочки, посолить, поперчить и обжарить в маргарине 5 мин.Отдельно обжарить мелко порубленный лук и добавить его к кальмару.Заранее отварить рис до стекловидного состояния и смешать его с кальмаром.
Подать к столу в горячем виде с консервированным зеленым горошком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бабай
Есаул Оренбургский
Есаул Оренбургский


Зарегистрирован:
Сообщения: 573
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Поэксперементируй.
А если понравится-отправлю рецепты "плова" с рыбой и морепродуктами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Алексей, за непрестанное пополнение темы!

Одна моя знакомая готовит плов (с бараниной, курицей, говядиной - не важно с каким мясом, важен поставленный ею акцент) на костре... Особенностью её плова является то, что он весь пронизан запахом дыма.. И неважно какое мясо использовалось в приготовлениии.. Я когда ем ее плов - просто впитываю нёбом запах дыма от костра.. и этот запах не выветривается ещё часов 5... Плов всегда просто обалденный (мне кажется благодаря запаху дыма!).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2007 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бабай,
Алексей, ты же знаешь я же лентяй - чтоб поэкспериментировать надо присмотр сэнсея по теме. Вот приедешь в гости и устроишь мне тренинг, т.к. ты и Саша Гурулёв в этом вопросе для меня сэнсеи.
А так то я ж говорю, что готовлю всегда не по рецепту, а "по мотивам" - всё на глаз, да на пробу.
Так что в кулинарии у меня явно не научный подход по накопленному опыту знающих людей, а так - какой-то "метод ненаучного тыка".
Ну балбес я в этом деле (правда подруге мои эксперименты по готовке нравятся - это потому что она не ела блюд приготовленных истинными мастерами дела - ка вы) - только чур сильно не бить .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Кулинария Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.084 сек. и 22 запросов к базе данных за 0.022 сек.