Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Видения из прошлого.
На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Проза
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cezare
Модератор
Модератор


Зарегистрирован:
Сообщения: 37
Откуда: Ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Сб Июл 01, 2006 6:38 am    Заголовок сообщения: Видения из прошлого. Ответить с цитатой

ВИДЕНИЕ.

Действующие лица:
Эврар де Бар – Великий магистр ордена тамплиеров;
Шевалье де Сен-Круа – рыцарь-тамплиер;
Сулейман аль Фаиз – сирийский мистик;
Оруженосец.

Действующие лица в обширном подземном храме перед статуей неведомой богини.

ЭВРАР ДЕ БАР: Что за чертовщина.… И это то, что ты нам хотел показать?
СУЛЕЙМАН: Духи показывают нам не то, что мы хотели увидеть, а то, над чем стоит поразмыслить. Надо обдумать эти знамения.
СЕН-КРУА: Храм, Абраксис.… Это символы нашего ордена. Но что бы могло значить эти объятые пламенем то ли инструменты, то ли еще что-то…
СУЛЕЙМАН: Кажется, у древних мисриян этот предмет считался символом смерти.
ЭВРАР ДЕ БАР: И что это все, по-твоему, значит? Что нас ждет смерть? Хм, любая уличная гадалка может сказать нам то же самое и будет совершенно права.
СУЛЕЙМАН: Думаю, видение имеет отношение к тому, что вы нашли в фундаменте Иерусалимского храма. Абраксис, наверное, символизирует полное постижение универсальных законов. Но то, что от него исходит пламя, я не могу понять.
ЭВРАР ДЕ БАР: Опасность?
СЕН-КРУА: Смертельная опасность.
ЭВРАР ДЕ БАР: Что ж, нам к ней не привыкать. Следует, значит, тщательно оберегать нашу тайну, чтобы она не попала в руки недостойных.
СУЛЕЙМАН: А мне вы разрешите хотя бы взглянуть на Голову? Я на это очень рассчитываю.
ЭВРАР ДЕ БАР: Это излишне. Можешь мне поверить – ничего особенного в этой Голове нет.
СУЛЕЙМАН: Тогда о какой же тайне вы говорите? Разве ваша тайна – не Голова с реликвиями?
СЕН-КРУА: И ты тоже верил в эту чушь! Ха ха, ты ничем не лучше нашего легковерного Папы.
СУЛЕЙМАН: Как же так? Вы же мне говорили…
ЭВРАР ДЕ БАР: А вот так. Ты нам очень помог – объяснил значение идеальных геометрических пропорций и так далее. Ты даже не представляешь, как ты нам помог. Твоя помощь настолько велика, что отблагодарить тебя достойно мы не сможем. Поэтому, ты останешься здесь со своими духами…
СУЛЕЙМАН: Аа.… Будьте вы про…
СЕН-КРУА: Может мы поспешили? Он нам мог бы еще пригодиться.
ЭВРАР ДЕ БАР: Да, жаль, славный был малый. Но он слишком много знал. Знания его и погубили. Что поделаешь.
ОРУЖЕНОСЕЦ: Мессир, пора уходить. Скоро стемнеет.
ЭВРАР ДЕ БАР: Пошли!
СЕН-КРУА: Да, пошли!


Тамплиеры.jpg
 Описание:
 Размер файла:  48.09 КБ
 Просмотров:  13935 раз(а)

Тамплиеры.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Cezare
Модератор
Модератор


Зарегистрирован:
Сообщения: 37
Откуда: Ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Сб Июл 01, 2006 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЦЕЗАРЬ.

Действующие лица:
Марк Антоний – римский полководец и политик, член Второго триумвирата.
Клеопатра – египетская царица династии Птолемеев.

Первая после смерти Цезаря встреча Антония и Клеопатры.

АНТОНИЙ: Что мне теперь Цезарь? Он же умер. Точнее, его убили.
КЛЕОПАТРА: Ты ошибаешься, благородный Антоний. Цезарь живее всех живых, потому что он – бог! Но речь теперь идет вовсе не о нем, а о том, что он мне написал. Сделай, как он хотел, и держава Александра будет твоей.
АНТОНИЙ: Хм, забавно.… Чтоб сделать то, что ты предлагаешь, мне придется порвать с Октавианом и Римом. А это совершенно неприемлемо.
КЛЕОПАТРА: Октавиан – не Рим. Рано или поздно ты с ним все равно поссоришься. Если разобьешь парфян, ты станешь самым популярным человеком в Риме, и Октавиан будет тебе не помеха. А в Александрии…
АНТОНИЙ: Что в Александрии?
КЛЕОПАТРА: Ты будешь не просто самым популярным человеком, ты будешь царем и богом.
АНТОНИЙ: Кажется, я начинаю понимать, к чему ты клонишь. Предлагаешь мне занять место Цезаря?
КЛЕОПАТРА: Да!
АНТОНИЙ: А если я откажусь? Мои легионеры – единственная реальная сила в твоей стране. Так что я ведь могу поступить, как мне заблагорассудится.
КЛЕОПАТРА: Подумай, благородный Антоний, подумай хорошенько. Восток – не Запад, чтоб добиться успеха, тебе все равно придется считаться со здешними особенностями. Цезарь это хорошо понимал.
АНТОНИЙ: И прижил с тобой ребенка. Хорош, развратник, нечего сказать….
КЛЕОПАТРА: В Сирии и Месопотамии ждут божественного царя-избавителя. Именно поэтому пророчество гласит, что парфян может победить только царь. А в Риме тебя вряд ли сделают царем.
АНТОНИЙ: Не забывай, с кем разговариваешь, женщина. Ты предлагаешь мне сделаться таким же шутом как твой папаша и нисколько этого не стесняешься?
КЛЕОПАТРА: Почему ты так говоришь? Я просто предлагаю тебе бросить жребий, перейти Рубикон. И неужели… ты меня разочаруешь?
АНТОНИЙ: Хм, интересно…


Антоний и Клеопатра.jpg
 Описание:
 Размер файла:  50.83 КБ
 Просмотров:  13929 раз(а)

Антоний и Клеопатра.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Июл 01, 2006 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cezare, чудно!
Я вообще любитель таких вещей. Мне понравилось!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cezare
Модератор
Модератор


Зарегистрирован:
Сообщения: 37
Откуда: Ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2006 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой
Большое вам спасибо, очень приятно слышать одобрение от вас - от автора стильных и искушенных эссе. Предлагаю вам и всем форумчанам также писать здесь свои видения из прошлого. Ведь прошлое - нестощимый кладезь знаний о настоящем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Cezare
Модератор
Модератор


Зарегистрирован:
Сообщения: 37
Откуда: Ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2006 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РАССВЕТ.

Покрытые ледниками вершины Восточных Гималаев серебрил рассвет. Стих холодный пронизывающий ветер, бушевавший всю ночь, и в спокойной ясности звезд сапфирового неба угадывалась погода наступающего нового дня. По заведенному обыкновению Пема Кхадро настелила коврики перед входом в свою обитель и села медитировать. На протяжении многих лет она ежедневно совершала ритуал Чод, чтобы отсечь корень всех заблуждений, – собственное эго. Тем самым она надеялась достичь просветления, вечного неизменного счастья в этой или в следующей жизни.
Когда-то ее семья была одной из самых могущественных и знатных в Тибете. На протяжении многих поколении бесконечные интриги и духовные поиски только приумножали славу и богатство горных кланов, но времена изменились. Новое духовенство школы Желтых Шапок с Далай Ламой во главе, широко используя силу своих последователей – монголов, свели почти на нет самостоятельное значение аристократии, придерживавшихся религиозных традиций старого, «красного» толка. Не стали исключением и родственники Пема Кхадро. Они были разбиты, их земли – отняты.
Но об этом Пема Кхадро вспоминала редко. К мирской славе она и раньше относилась довольно равнодушно, теперь же тем более не стоило ни о чем жалеть.
Она сделала глубокий вздох, и свежий воздух стал наполнять все ее естество. Медитация внутреннего жара помогала ей согреваться. Под ритмичные звуки барабана и флейты Пема Кхадро читала молитву, созерцая в пространстве перед собой божественную сферу Танцующей Дакини. Жизнь йогини была сурова, но она была свободна, наедине с собой, ее друзьями были величественные горы и одинокий куст, растущий в расщелине скал. Из года в год это упрямое растение, расцветало и развеивало по ветру свои семена, не смотря ни на что. Из года в год, день за днем Пема Кхадро совершала ритуал Чод. И памятовала изречение Мудрого: «жизнь – это вечный круговорот»…


Йогини.jpg
 Описание:
 Размер файла:  28.5 КБ
 Просмотров:  13883 раз(а)

Йогини.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2006 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cezare,

КРАСИВО!!! Действительно, красиво и интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Yukituki
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 09, 2006
Сообщения: 111
Откуда: Tokio

СообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2006 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cezare,
Очень интересно читать.
А мне вот прошлое не снится. По крайней мере не помню таких снов. Мне больше какие-то "уроки" снятся :) в таких снах всегда присутствует женщина и она учит меня мыслительным процессам, то управлять полетом и скоростью (летать то во нах я еще с детства могу :)), то умирать (несколько раз проходила через смерть во сне и ощущала это, причем с "той стороны"). А вот исторические события увы не снятся...

А картинки Ваши, это Ваша работа? Вы рисовали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2006 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема сноведений, мне кажется, должна быть отдельной темой для обсуждений. С некоторых пор отношусь к снам и их толкованиям с с особой осторожностью. На своем опыте убедился , что есть сны "вещие", предсказывающие те или иные события.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2006 8:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonov
Анатолий Мартемьянович, на мой взгляд сны - это своеобразная символика.
У нас куча форумов о символике.
Там можно и открыть новую тему о сновидениях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yukituki
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 09, 2006
Сообщения: 111
Откуда: Tokio

СообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2006 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я считаю, сны - это просто сны. И толковать их очень просто без всяких сонников. С каким эмоциональным настроем после сна проснулся (радость, тревога, усталость), то сон и значит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александра
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован:
Сообщения: 163
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2006 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я осторожно отношусь ко снам, и не люблю когда мне что-нибудь снится, вернее когда я, проснувшись, хорошо помню свой сон, так как мне снятся те или иные события, сцены, которые потом со мной проиходят в реальной жизни, люди, которых я не знаю, но потом через некоторое время встречаю в реальной жизни при тех же ситуациях, которые снились....., а я свое будущее как то и не хочу знать, однако...мне мое будущее тем и интересно, что не знаешь что от него ждать и какой сюрприз оно преподнесет, а здесь.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cezare
Модератор
Модератор


Зарегистрирован:
Сообщения: 37
Откуда: Ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2006 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, друзья! Очень рад, что мои скромные опусы стали толчком к обсуждению новой интересной темы. Решил потом написать про Чжуан-цзы, ибо на меня, так сказать, снизошло видение из прошлого. Но как ни банально это звучит, видения посещают меня больше наяву, чем во сне. Когда читаешь хорошую книгу и пытаешься почувствовать дух прошедших времен. Иногда чувствую желание упорядочить мысли - тогда беру бумагу и делаю рисунок. Иногда рисунок "оживает"
Попробую почитать перед сном - может что-нибудь получится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2006 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cezare, мы все будем ждать новых опусов... Всегда приятно познакомиться с талантами друзей, и, вдвойне приятно - если таланты эти интересны...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cezare, жду новых видений...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наш наставник монгол хэл пропал!
Я его уже 10 дней не видел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Проза Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.091 сек. и 22 запросов к базе данных за 0.012 сек.