Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Амурцы и Забайкальцы. одна кровь.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Стрельцов
Окружной атаман
Окружной атаман


Зарегистрирован: Jun 29, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Благовещенск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2008 6:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UdarNik
Сергей, глянь сюда.
http://www.amurpravda.ru/articles/2004/07/06/1.html

Да, раздобыл его домашний адрес. Если будет у тебя желание ему написать, то сообщи, я тебе через личку скину его координаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2008 7:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стрельцов,

Я отправил на Вашу электронную почту 2 письма для Анатолия Федоровича Мунгалова, из которых следует, что мы с ним не такая уж далекая родня.
Наши пра-пра-прадеды были родными братьями: Василий и Григорий Мунгаловы, сыновья Андрея Петровича Мунгалова из Нового Цурухайтуя.
Моя ветка по Мунгаловым продолжается от Григория. От него родится мой прапрадед Николай Мунгалов. Его фото есть в форуме "Дневник Пешкова"

Все сходится. Прямое доказательство одной крови амурцев и забайкальцев!

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
evgeniy
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: May 16, 2008
Сообщения: 33
Откуда: г. Волгоград

СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2008 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово дневали!

Несколько раз я тут на форуме пытался что-то написать, даже с Седым немного пообщался, но из-за аварий и прочих катастроф все сообщения уничтожены. Опасаясь того, что и это изречение постигнет та же участь, хочу сразу задать 2 вопроса (может кто-то и ответит, хотя смотрю давно уже на этот форум никто не заходит, кроме меня):

1. Сайт www.a-k-v.ru (официальный сайт амурского казачьего сообщества). По моему он не обновлялся уже год не меньше. Кто нибудь знает, там будут подвижки по этой линии или он тоже "умер" ? (чего очень не хотелось бы).

2. Может кто знает еще сайты посвященные теме амурского казачества?

Заранее благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2008 8:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

evgeniy, приветствую!
К сожлению, конец апреля - начало мая выдались непростыми для Предыстории. Но мы не сдаемся Поэтому не совсем правильно звучит в вашем сообщении "тоже умер"... Мы живы, нас так просто не возьмешь!

К сожалению, ответов на заданные вами вопросы не знаю.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
evgeniy
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: May 16, 2008
Сообщения: 33
Откуда: г. Волгоград

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2008 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев,

Я наверное действительно не совсем правильно выразился. В данном случае я имел ввиду то, что так хорошо начинался форум (сейчас конкретно про эту тему говорю), такая тема интересная, и с начала апреля потихоньку угас... Чуть-чуть я не успел, не повезло. Конечно не хочу терять надежды, может народ опять активизируется.
Поэтому приношу свои извинения за не корректную постановку вопросов.
А сайту "Предыстория" желаю "железного здоровья" и долгого процветания в сети!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2008 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

evgeniy

Насчет официального сайта, надо спрашивать Андрея Стрельцова.
А вот больше сайтов об амурских казаках я не встречал, кроме ЖЖ Марины Ермаковой, которая любезно предоставила нашему сайту фото из своего семейного архива казаков Пакуловых.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
evgeniy
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: May 16, 2008
Сообщения: 33
Откуда: г. Волгоград

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2008 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,

может помнишь, я еще до "аварии" и обращался к Стрельцову(действительно единственный амурский казак в сети, других не встречал) рассказать о делах амурцев в первой мировой, но что-то и он куда-то пропал... Впрочем, и уважаемый мной М.А. Кутузов тоже не появляется, в том числе и на родном сайте. Братцы, вы хоть подскажите, где они?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2008 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

evgeniy,
Стрельцов тут регулярно бывает. даже так: каждое утро ( в Благовещенске). Вижу , что он зашел на сайт. В Москве в это время что-то около 3 часов утра. Моё , так сказать время. Иногда даже внутренне радуюсь: пост сдан!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стрельцов
Окружной атаман
Окружной атаман


Зарегистрирован: Jun 29, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Благовещенск

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 8:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

evgeniy, Wings,
да, есть у меня сейчас грешок. Люди спрашивают, а я молчу.
Но не буду оправдываться, ни к чему это. Вот в очередной раз занят, готовимся (казаки) к съемкам «Играй гармонь», плюс 24 мая уезжаю в Албазино.
25 мая с Албазы стартует марафонская эстафета – заплыв по Амуру. Предстоит проплыть 672 км. вольным стилем. Ну, это я не про себя, это наши друзья - любители плаванья в холодной воде (федерация «Аквайс-спорт»). Я так за компанию. Буду наблюдателем, сидеть на катере. Флаг войска везу. Ну, мож иногда и залезу в Амур, холодно, однако еще.
25-26-27 смотрите центральные новости, обещали показать.
Ладно, все это лирика.
На счет участия казаков АКВ в Первой мировой. Действительно, очень редко упоминаются амурчане-казаки. И исследований в те годы об их участия ни кто не делал, в том числе и сейчас. Проблема в том, что войсковой архив был в начале ВОВ вывезен в Томск, где сейчас и находится, плюс часть его позже (80-годы 20 в.) вывезена во Владивосток. То есть архив раздербанили. В Благовещенске, нет ни какой информации по участию казаков в ПМВ.
Но все же, как мне сказал Абеленцев В.В., один из местных историков по фамилии Кильчанский (к сожалению нет в живых) в 90-годы все-таки работал над данной темой. Вроде бы даже публиковал материал об участии амурцев в ПМВ в газете «Амурская правда».
Все тот же г-н Абеленцев сказал мне, что материал Кильчанского вошел во вновь издаваемую книгу об АКВ (ранее я писал, что издатель книги Васильева «Забайкальские казаки», готовит новую книгу об амурском казачестве). Выход книги этим летом. В общем, как выйдет книга, куплю ее и сообщу вам Евгений об интересующем вас моменте.
Абеленцев сказал, что информация об участии АКВ в ПМВ есть в Военно-историческом архиве г.Моска.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Стрельцов
Окружной атаман
Окружной атаман


Зарегистрирован: Jun 29, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Благовещенск

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 8:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

evgeniy,
Здорово ночевали!
Ответы на твои вопросы.

1. Сайт www.a-k-v.ru - Думаю, что не скоро там что-то новое появится. Много организационных вопросов. А самое главное некому сайтом заниматься. Да, зато выпускают газету «Казачьи версты».

Мы вот тоже (в Благовещенске) хотим создать сайт об АКВ, но, увы, не кому поручить его разработку и ведения. Хотя материал могли бы на собирать на боле менее скромный сайт. Фото есть, публикации есть, спецов нема. Сам в энтом деле ни бум бум, да и времени нет и так все самому приходиться делать. Слава Богу, что старика-казаки помогают. Все полегче. Молодежи ни чего не надо.

2. Может кто знает еще сайты посвященные теме амурского казачества?

Не встречал.

С Богом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
evgeniy
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: May 16, 2008
Сообщения: 33
Откуда: г. Волгоград

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стрельцов,
Здорово дневали!

Рад, что наконец удалось связаться (да и форум немного оживился после затишья). Надеялся что все таки в Благовещенске будет поболее информации по заданному вопросу, но вижу, что и у вас такая же проблема. Не расстраивайся, Андрей Витальевич, рано или поздно все обустроится и получится, в том числе и с архивами, и будем надеяться, что и "пробелы" в истории устраним. Иначе нельзя. "Народ, который не помнит своего прошлого, лишен права на будущее", кажется так? Я бы так сказал: казак, который не знает и не чтит своих предков, никогда казаком не станет. Тем более, что первые шаги в данном направлении уже делаются - и книга выходит, и в архивы кто-нибудь сумеет войти. Так что дело Кильчанского продолжается. От себя лично могу сказать следующее: отец мне рассказывал, что мой прадед перед кончиной начал мемуары писать о всей своей жизни - начиная с переселения на Дальний Восток, потом ПМВ, гражданская, вторая японская и т.д. Правда писал обычным карандашом в обыкновенных 12 листовых тетрадях (университетов он понятно не кончал). Храниться эти тетрадки должны у бабушки моей. Я то пока по службе выехать не могу, а отец уже пообещал выполнить мою просьбу - найти (если остались) и привезти тетрадки, плюс награды его (царские и советские). При том раскладе, какой ты описал Андрей Витальевич, этим тетрадкам (повторяю, если сохранились, поэтому обещаний не даю) цены не будет, на мой взгляд конечно. И если что будет, сразу же свяжусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стрельцов
Окружной атаман
Окружной атаман


Зарегистрирован: Jun 29, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Благовещенск

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 3:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

evgeniy, Здорово ночевали!

Цитата:

прадед перед кончиной начал мемуары писать о всей своей жизни - начиная с переселения на Дальний Восток, потом ПМВ, гражданская, вторая японская и т.д.


Я правильно понимаю, что ваш прадед казак АКВ?
Если, да, то у меня вопрос.
А можно узнать - Ф.И.О прадеда, какой станицы или поселка? Где жил до переселения на ДВ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
evgeniy
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: May 16, 2008
Сообщения: 33
Откуда: г. Волгоград

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стрельцов,
здорово дневали!

К сожалению, пока у меня мало сведений по интересующим Вас вопросам. Прадеда своего, как понимаешь, я не застал. Все, что сейчас изложу, записано со слов отца, но прошу понять правильно - лет прошло много, многое стерлось из памяти, а некоторые вещи, тогда еще десятилетнему мальчишке, были просто непонятны.
Прадеда моего звали Деревянко Алексей Филиппович. По поводу места рождения, отец точно помнит только слово Полтавская. Может быть губерния, а может и станица на Кубани. Точно помнит, что много родни у Алексея Филиппыча было на Кубани, он с ними связь поддерживал. На ДВ был переселен мальчнокой лет 5-6, рассказывал, что дошел до места в одной нательной рубахе, движение осуществлялось по очереди - то пешком, то на подводе. Поселились на территории нынешней Амурской области, где точно - мне пока не известно.
Про участие прадеда в ПМВ известно мало, однако отец точно помнит, что у него были награды царской армии - медали, запомнил потому, что держил и в руках неоднократно и тогда еще заметил, что они по весу сильно отличались от советских (настоящий тяжелый металл, без примесей, раньше не экономили).
Во время гражданской войны сначала воевал на стороне белых, однако познакомился где-то одной местной красоткой (позже она стала моей прабабкой), и на этой почве избил "урядника, который ссильничать ее хотел". Дело, понятно, пахло трибуналом, поэтому прадед подался в бега. Сначала красные поймали, с ними партизанил (как я понял выбора особого не было), потом удалось и от них уйти за кордон (то ли Китай, то ли Монголия), там опять поймали и посадили в тюрьму. Вырвался и оттуда, вернулся домой на Амур, нашел свою Таню (мою прабабку), женился. После этого жил в разных местах - Серышево, Шимановск и т.д. (могу предположить что "ездил за работой", в то время многие так делали). Бабуня моя родилась в Белогорске (тогда кажется Александровск назывался). Во время ВОВ опять призвали, служил в ДВО, на немцев не попал, но японцам успел бока намять, тоже был награжден медалями.

Вот так, Андрей. Наверное ждал от меня большего, но пока помочь не могу. Как видишь, пробелов очень много. Вся моя надежда - это найти его тетрадки, может бабуня что вспомнит (хотя лет ей уже очень много). Надеюсь, что медали сохранились, если номерные - то можно по ним еще какой нибудь свет пролить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глянул по инету наскоро. Деревянко весьма распространенная фамилия на Украине (в тч в Полтавской области), В Крансодарском крае (больше всего - в Каневской, но есть и в Полтавской станице).
Но вот китайский один попался

Деревянко Григорий Владимирович
1909 г.р. Место рождения: Китай; русский; образование: начальное; б/п; рабочий на ЖД ст. Уссурийск; место проживания: г. Уссурийске.
Арест: 30.03.1932
Осужд. 07.09.1932 тройка при ОГПУ. Обв. по ст. ст. 58-6, 58-4 (харбинец).
Расстр. 07.09.1932. Место расстрела: г. Уссурийск
Реаб. 25.12.1989 на основании Указа ПВС СССР, основание: реабилитирован
Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стрельцов
Окружной атаман
Окружной атаман


Зарегистрирован: Jun 29, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Благовещенск

СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 2:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Книга памяти жертв политических репрессий Амурской области».

Деревянко Николай Никифорович, русский, род. в 1914 г. в с. Песчаноозерка Октябрьского р-на, работал разнорабочим. Осужден Военной коллегией 10 мая 1938 г. к 10 годам концлагерей.

Деревянко-Лутченко Федора Сергеевна, родилась в 1945 г. в с. Горки Тындинского р-на на спецпоселении родителей. Реабилитирована 30.03.2004 УВД Амурской области. Дело Р-7799.

Негусто, то есть повезло данной фамилии.
Иные целыми семьями попадали под пресс репрессий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 11 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.068 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.015 сек.