Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Амурцы и Забайкальцы. одна кровь.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это точно, судя по изысканиям А.С. Зуева, при образовании Забайкальского казачьего войска, казаки из оказаченных крестьян составили 58 % войскового населения. Оставшиеся 42 % поделили примерно поровну между собой казаки (городовые, станичные, пограничные) и казаки-инородцы (буряты и эвенки).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Александра
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован:
Сообщения: 163
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey писал(а):

казаков часто "назначали" и не спрашивали. Так было, например, в селе Унда, Семёнова, Ундинопоселье, где крестьян сначала приписали к горным заводам, потом всех скопом поверстали в казачество. И не важно, что в Унде были казаки с Яика и переселенцы из Подмосковья, а Ундинопоселье почти полностью состояло из беловеткинских ссыльных, читай - семейских.


Интересная для меня информация...у меня бабушка- казачка из Ундинопоселья будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александра
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован:
Сообщения: 163
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey,

Вам случайно в Ваших изысканиях встречались такие фамилии как Кибиревы и Мигуновы?
В Читинской области есть река под названием Кибиревка (если я не ошибаюсь) и под одноименным названием тоже в Читинской области есть гора - может знаете происхождение этих названий?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slava
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Jul 22, 2006
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 2:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть преподаватель даже по моему доктор физмат наук в Бурятском Гос Университете Кибирев...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александра,
а Ундинопоселье почти полностью состояло из беловеткинских ссыльных, читай - семейских.
у меня бабушка- казачка из Ундинопоселья будет
Выходит Ваша бабушка может быть тоже из старообрядцев.
Slava,
А Кибирев Владимир Васильевич действительно работает в БГУ. Правда когда я там работал он был еще кандидатом ф/мат. наук. В Бурятском пединституте ( до 1996 года) он возлавлял кафедру математического анализа.

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александра
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован:
Сообщения: 163
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonov,
Анатолий Мартемьянович, все может быть ........ но все таки на этот счет у меня есть некоторые сомнения.....будучи в том году в Чите бабушку (1914 г.р.) свою распрашивала ....она говорит только про казаков, что сама казачка и родители и деды казаками были.... сами из Ундинопоселья там строили дома, пекли хлеб... да и моего прапрапрадеда Арламом Кибиревым звали....а вроде бы как имя Арлам не христианское....имя его записывалось на слух поэтому могут быть варианты (Орлан, Орлам, Арлан..)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александра,
А может быть и сокращенное от Варлаам (тогда вполне христианское).
В Читинской области были села старообрядцев, зачисленных в Забайкальское казачье войско, так что возможность того, что бабушкины предки могли быть старообрядцами надо проеврять не из воспоминаний казачьего прошлого, а из воспоминаний о особенностях Веры.
Т.к. старый обряд казачетсву не противоречит (в Уральском войске половина войска были казаки-старообрядцы).

Если бы не устаканились отношения с Китаем - и "семейские" Бурятии могли вполне быть оказачены ещё в 1765-1770 гг., т.к. первоначально при их переселении планировалось создание 4-х милиционных полков, а это потом либо под "регулярство" либо в казаки, что более вероятно при желаниях государства экономить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александра,
Мне кажется , что ближе к Арламу имя Абрам или Авраам . Эти древнеиудейские имена были тоже распространены среди старообрядцев. Особенно первое.
Вообще с именами получается интересная штука. Имени мего отца ведь тоже нет в святцах. Зато там присутствует Мартимиан. Изменения произошли уже давно. Вероятно всего с неправильным написанием в метриках. А потом так и пошло : Мартимиан - Мартемьян.

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александра
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован:
Сообщения: 163
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Андрей, имя моего предка точно было не Варлаам.... у меня прапрадед Тимофей Арламович Кибирев... посмотрев на мою бабушку, не скажешь, что семейская.....ну точно бабушка на семейских не похожа.......внешне похожа на тунгуску....а тетушки мои родные......внешне то ли бурятки...то ли эвенки.... да и у меня не совсем славянская внешность...
Семейские же держались обособленно и не смешивались с "инородцами"....
Да, я думаю, что если бы были из старообрядцев, то до сих пор все это поддерживалось бы в семье (мне кажется, что старообрядчество у семейских сильно). Разговорвы же у родственников о старых обрядах отсутствуют напрочь....да и бабушка об этом никогда не упоминала, да и придерживается она веры без всяких особенностей....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александра,
Вот отсутствие в семье традиций старообрядничества говорит, скорее всего, о том, что предки действительно не принадлежали к старому обряду, но тоже только лишь с большей вероятностью, т.к. имелись случаи ухода в единоверчество, к тому же традиция могла быть утеряна, а потомки могли несколько индеферентно относится к вопросам Веры и пойти в новый обряд.

А запись Отчества по неполному (соокращенному) имени отца тоже бывали случаи. Окрестили Варлаамом (был например Варлаам Чикойский - может и его память), народ упростил Арлам, да Арлам. Староста (или атаман станичный) при записи указал, как привычно - де, вот Тимофей Арлама Кибирева сын. Так и записали Тимофей Арламов Кибирев, или Тимофей Арламович Кибирев.
Такой вариант тоже вполне возможен. Так что пока нет точных данных - не стоит отказываться от предположительных, а вдруг именно в такой трактовке крылась подсказка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Александра
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован:
Сообщения: 163
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Эх, Андрей, сдается мне, что все таки мой предок был Арламом.... тем паче, что фамилия Кибирев происходит от слова "кибирь", которое переводится как наконечник стрелы.....хотя я с тобой согласна на все сто , что когда нет точных данных нельзя отбрасывать в сторону иные версии...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа гураны, история фамилий наших, интересна и увлекательна, однако для неё мы создали новую тему:
http://www.predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=577&sid=b4e08124b5410a0265f53aa9368aafad

Благодарю

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стрельцов, к слову о 6-й Особой казачьей сотни Амурского казачьего полка, фотографию которой я разместил в галерее.
Если можно, расскажите, почему Особая, и может в том же селе Спасском остались какие следы?

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Стрельцов
Окружной атаман
Окружной атаман


Зарегистрирован: Jun 29, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Благовещенск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ССедому.

Саша, (извини, но так мне больше нравиться обращаться к Александрам, (P.S. - Саша (офицер РА), мой племяш, любимый, из Витебска, поэтому, только так воспринимаю имя Александра). Племяш, хоть и еврей по отцу (Мохат), но дух у него всегда был наш дальневосточный. Сестренка (царство ей небесное), молодец, знала, как воспитывать племяша).
По теме.
С «ОСОБОЙ» САМ ПОКА НЕ ПОЙМУ». Про шестую не слышал. Попробую выяснить у Абеленцева.
Село Спасское по Амурской области не значится.
Саша, дай немного времени, все, что смогу выяснить сообщу тебе.
Сейчас сильно загружен, Заика Н.Н. (последний русский из Харбина) у нас в Благовещенске гостит, плюс артисты Росскино понаехали на кинофестиваль «Амурская осень», поэтому времени для истории пока нет. Жду артиста Михайлова – потомка забайкальских казаков. Если приедет, сделаю фотки, обязательно вышлю.
У меня много есть фоток по казачеству и Амурской области (спасибо Абеленцеву). Но на сайт они не скидываются (объемные по формату), может быть мне тебе или Дэну выслать по почте? Если интересно?


У меня в станице есть казак молодой, Ванька Якимов. Вот его родова (по мамке).
Это Вам для архива по ЗКВ. Мы все одна кровь, ГУРАНЫ!!!

Чипизубовы

1. Чипизубов Ефим Степанович, р.1809, казак деревни Бахтинской 5-го пешего батальона 2-й пешей бригады Забайкальского казачьего войска. Назначен на переселение на Амур с семьей по списку 1860 г. Жена Аксинья. Р.1815. Дети: Степан, 1828; Константин, 1848; Григорий, 1859; Ефросинья, 1842; Варвара, 1843;Анна, 1855.

2. Чипизубов Степан Ефимович, р.1828, казак деревни Бахтинской. Жена Домна, 1829. Дочь Пелагея, 1855.

3. Чипизубов Константин Ефимович, р. 1848, казак деревни Бахтинской, перечислен в АКВ по списку 1860 г. в станицу Михайло-Семеновскую.

(Основание: Государственный архив Читинской области, фонд Войскового правления Забайкальского казачьего войска). (Информация от Абеленцева В.Н.).

Также, он Ванька Якимов, относится к знаменитому роду Вертопраховых (по АКВ).

Вертопраховы

1. Вертопрахов Андрей Андреевич, отставной старший урядник, станица Михайло-Семеновская, род. 1850. Один из председателей 1-го съезда АКВ в 1905-1906 гг., имел георгиевский крест 4-й степени за китайскую войну 1900 г. Военным судом 16 сентября 1906 г. осужден на 4 года каторги; лишен звания, прав состояния, исключен из казачьего сословия. После 1917 г. принимал участие в общественной жизни. Сын Роман (1871), дочери Ираида (1882) и Клавдия.


2. Вертопрахов Михаил Андреевич, зауряд-прапорщик, в 1914 г. мобилизован, командир 6-й особой сотни.

А вот наша слава и Ванькин родственник.

3. Вертопрахов Роман Андреевич, полковник, командир 2-го Амурского казачьего полка (15 сент. 1915 – март 1918 г.). Родился 10 октября 1871 г. в станице Михйло-Семеновской Амурского казачьего войска, из семьи школьного учителя. Закончил 8 классов Благовещенской мужской гимназии (1883-1890) и Иркутское юнкерское училище по 1 разряду.
Полковник с 11 мая 1911 г., генерал-майор семеновского производства.
Кавалер орденов Св. Георгия 4-й ст.; Св. Владимира 3-й и 4-й ст.; Св. Анны 2-й ст., 3-й ст. с мечами и бантом, 4-й ст. с надписью «За храбрость»; Св. Станислава 2-й и 3-й с мечами и бантом. Имел медали: серебряную в память похода в Китай 1900-1901 гг.; светло-бронзовые в память русско-японской войны 1904-1905 гг. и 300-летия царствования Дома Романовых.
Участник похода в Китай 1900-1901 гг., русско-японской войны 1904-1905 гг., 1-й мировой 1914-1918 гг. и гражданской 1918-1922 гг. войн.
Женат. Его семейство, состоящее из жены и усыновленных детей Нины и Петра Кузнецовых, зачислено в дворянское сословие по 2-й родословной книге общей для всей империи с присвоением детям фамилии Вертопраховых (удостоверение герольдмейстера за N 810-1913 и 889-1912. /1/
Согласно послужного списка, составленного 8 января 1916 г. проходил службу: в Амурском казачьем пешем батальоне 01.1890-08.1895; учился в Иркутском юнкерском училище 08.1893-08.1895; в Амурском конном казачьем полку 09.1895-09.1915; во 2-м Амурском казачьем полку с 09.1915.
Производство в чины: хорунжий с 05.1896; сотник с 08.1900; подъесаул с 11.1904; есаул с 05.1905; войсковой старшина с 11.1907; полковник с 11.05.1911.
Пожалован орденом Св. Равноапостольного князя Владимира 4-й ст. 06.05.1914.
По мобилизации Амурского казачьего войска назначен командиром 2-го АКП 15.09.1914 (высочайший приказ от 18.10.1914. Исполнял должность командира 2-й бригады Уссурийской казачьей конной бригады (так в тексте.- А.В.) 12.1914-02.1915. /2/
Пожалован орденом Св. Владимира 3-й ст. 01.01.1915.

Военно-служебная деятельность.
В 1900-1901 гг. хорунжий Амурского конного полка, первый георгиевский кавалер АКВ. За бой под Эйюром 25 июля 1900 г. награжден орденом Св. Георгия Победоносца 4-й ст. 06.02.1901: командовал авангардной сотне, сбившей китайский передовой отряд и захватившей с боя два орудия. Проделал китайский поход в составе Мергенского отряда генерал-майора П.К.Ренненкампфа. /3/
В 1909 г. по поручению войскового правления составил «Памятку амурского казака», включавшую краткую историю войска и документы, относящиеся к его организации и боевой деятельности за 1858-1909 гг. Памятка была издана войсковой типографией двумя изданиями в 1909 и 1911 гг.
В начале 1918 г. вернулся с полком в Благовещенск из-под Петрограда. В марте 1918 г. военный руководитель так называемого Гамовского мятежа.
Т.Матвеев, активный член благовещенского Совета депутатов в это время, вспоминал об обстоятельствах своего ареста: Через некоторое время нас препроводили и сдали по списку в войсковое правление казачьего войска. Там отвели в камеру, где уже были другие арестованные.
Часов в 10 утра заходит в сопровождении вооруженной команды полковник Вертопрахов (вскоре стал командующим всей банды домовладельцев, гимназистов-семинаристов и прочего буржуазного воинства). Скомандовал при своем входе: «Встать, смирно.» По его же приказу, опять по списку, нас отделяют из среды арестованных, берут под караул. Вертопрахов достает из кармана брюк бумажку и оглашает приговор. Мы признаны виновными в измене «законному Всероссийскому Временному правительству», «в захвате государственных ценностей» и в содействии или способствовании «неприятелю», то есть Германии. Приговорены к расстрелу. Нас уводят и помещают в особую камеру, где также находились арестованные.
Приговор этот совершенно случайно в исполнение проведен не был. Наверное, потому, что очень быстро сменился караул, знавший приговор, и видимо, из-за неосведомленности о нем помощника атамана Гамова, члена казачьего правительства Николая Кожевникова. Во всяком случае, его распоряжением мы из-под стражи были освобождены вместе с другими…» /4/
После подавления «мятежа» Красной Гвардией до сентября 1918 г. временно в эмиграции в г.Сахаляне (Маньчжурия), член войскового штаба АКВ, вел организационную работу по подготовке к свержению власти Амурского совнаркома. С приходом к власти в Амурской области антисоветской коалиции активный деятель установленного режима. Е.Воропаев вспоминал о пребывании в тюрьме в октябре 1918 г.: «… Из соседней комнаты вышел начальник контрразведки полковник Вертопрахов… предложил мне сесть и дать письменные показания о моей работе при Советской власти и об отношении к большевизму. Вертопрахов знал меня хорошо как делегата от станицы Иннокентьевской на 2-м и 5-м областных казачьих съездах; показания я написал, что я не большевик, о большевизме понятия не имею, работал потому, что был избран и в своей работе делал все так, как мне казалось лучше.» /5/
5-м войсковым кругом в октябре 1918 г. избран кандидатом члена войсковой управы А.Д.Кузнецова по военному отделу, в 1918-1919 гг. начальник войскового штаба, уволен в резерв 10 марта 1919 г. в связи с избранием войсковым атаманом А.Д.Кузнецова. /6/
С 1920 г. в эмиграции в Маньчжурии (г.Харбин), генерал-майор. В 1922 г. представитель Амурской военной организации во Владивостоке при правительстве Меркуловых. /7/ В 1920-е – начале 1930-х гг. один из организаторов и активный деятель Восточного казачьего союза. /8/ После оккупации Маньчжурии Японией выехал на жительство в Шанхай.
Умер в октябре 1935 г. в Шанхае. Некролог опубликован в газете «Друг инвалида» (1936.- Вып. 6 (янв). С.13) /9/

Примечания

1/ ГААО. Научно-справочная библиотека. Приказы по АКВ за 1914-1919 гг.
2/ РГВИА. Ф. 407. Оп. 1. Д. 228. Л. 61об.; Ф. 409. Оп. 1. Д. 139337. ПС 88-684. Л.1-13
3/ Памятка Амурского казака. Благовещенск, 1911. С. 42.
4/ Матвеев Т. Чиновная оппозиция // Вместе со всей Россией. / По воспоминаниям и документам. Хабаровское кн. Изд., 1988. С. 217.
5/ Воропаев Е. Им не убить идеала!... Хабаровск, 1990. С.239
6/ ГААО. НСБ. Протоколы 5-го войскового круга АКВ. Благовещенск, 1918; Протоколы 6-го войскового круга АКВ. Благовещенск, 1919.
7/ Волков С.В. Энциклопедия гражданской войны. Белое движение. Спб., 2002. С. 74
8/ ГАХК. НСБ. Россия и казачество. Харбин, 1933, сентябрь.
9/ Хисамутдинов РЭ АТР, с.72


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Стрельцов
Окружной атаман
Окружной атаман


Зарегистрирован: Jun 29, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Благовещенск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седому.

Оба на.
Вертопрахов Михаил Андреевич, зауряд-прапорщик, в 1914 г. мобилизован, командир 6-й особой сотни.
Есть теперь ниточка.
А как насчет твоей фотки по шестой сотни - фамилии есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 4 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.062 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.007 сек.