Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Амурцы и Забайкальцы. одна кровь.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Стрельцов
Окружной атаман
Окружной атаман


Зарегистрирован: Jun 29, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Благовещенск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуранам

Забайкальцы!!!
А чей то вы М.А.Кутузова стали забывать?
Редко появляетесь на его форуме.
Не гоже его забывать.
Он ведь как отец родной, наших кровей.

А про "загубников" расскажите. Очень интересно. У меня в станице, (хутор Кукуй) дед, казак забайкалец, 91 год, живет, только про них и гутарит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стрельцов

Ну куда мы без Михаила Александровича, нашего батьки-атамана ?
Может я на форуме не особо, зато в аське его шибко достаю , но он человек занятой, стараюсь особо не нудить

Андрей, можно меня Сашей называть, или Саней, в последнем я более привычен , так меня в семье и по сей день зовут.
К евреям у меня отношение особенное. Так сложилось, что большинство людей, которых я искренне уважаю - евреи. Начиная с Бати, кадрового офицера ещё Красной Армии, меня вырастившего и включая геройски погибшего на задании начальника, земля ему пухом! Так что народ я узнал с годами хорошо, не понаслышке, сорвиголов и героев среди них немало, чтоб ни говорилось.

По 6-й Особой сотне. К сожалению, фото досталось мне так от Гетмана, кроме подписи нет ничего. Насколько я понимаю, село Спасское должно быть в Приморье. Как они оказались там? Хотя и Нерчинский казачий полк до войны, квартировал там же. Но, хорошо, хоть зацепка появилась!

И пожалуйста, коли есть что по амурцам и не жалко , высылайте мне на ящик, а я с удовольствием буду размещать. Ведь это и наша история, мы - одна кровь, гураны !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вс Сен 17, 2006 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, оригинал фотографии 6-й Особой, хранится в Хабаровском краевом краеведческом музее имени Н.И. Гродекова, попал туда в 50-е годы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Стрельцов
Окружной атаман
Окружной атаман


Зарегистрирован: Jun 29, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Благовещенск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 5:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седому

Сань! Вот что мне сегодня сказал Абеленцев:
«ОСОБЫМИ сотнями» назывались сотни, созданные из казаков (которые не попадали по возрасту на фронт), для несения пограничной стражи и выполнения полицейских функций.
Всего было создано 8 сотен. Три из них несли службу в Приморье.
Они не входили в состав 2-х Амурских казачьи полков.
То есть, говоря нынешним языком «особые», это резервисты, заменившие казаков, которые ушли на Первую мировую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стрельцов

Эх, Андрей, как безбожно мало мы знаем! Это меня жутко удручает.
Но мы стараемся, и это придает мне уверенности.
Вот как с этой старой фотографией...

К слову, тут наш новый форумчанин интересуется предками - амурскими казаками Сенотрусовыми.
Что я знаю о забайкальских казаках Сенотрусовых, а именно улятуйских, я рассказал. Сможешь чем помочь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Стрельцов
Окружной атаман
Окружной атаман


Зарегистрирован: Jun 29, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Благовещенск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2006 7:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седому

Сань! Сенотрусовы, фамилия на верхнем Амуре известная и распространенная.
Поэтому, нужна информация поконкретней (Ф.И.О. , приблизительная дата рождения, станичный округ, станица или поселок, и т.д. ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Стрельцов
Окружной атаман
Окружной атаман


Зарегистрирован: Jun 29, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Благовещенск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2006 8:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седому

Сань, все отбой, Roman прислал запрос по Сенотрусовым.
Блин, форум превратили в частную переписку.
Денис, шибко серчать будет? Однако.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 8:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стрельцов

Андрей, почту получил, классные и редкие фотографии! Пытался залить на сайт, но не получилось по мелким техническим проблемам.
Думаю, вскоре решится.
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
getman
Гетман
Гетман


Зарегистрирован: Nov 09, 2006
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2006 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Село Спасское - если только имеется в виду Приморского края - это, скорее всего, нынешний Спасск-Дальний, главный железнодорожный узел южного направления Транссиба. Однако о том, что там служили забайкальцы, мне ничего не известно. В Приморье они служили ПОСТОЯННО, начиная (нужно уточнить) с 1901 года в Турьем Роге (это на Ханке) и в Никольске-Уссурийском, в составе как "казачьих команд" так и отдельных (но не особых!) сотен. Село Спасское ПРИМОРСКОЙ ОБЛАСТИ вполне могло быть и на территории нынешнего Хабаровского края, но его я знаю существенно хуже. Макар Сенотрусов (Sienotruss, позже фамилия вообще упростилась до Sentars) до 1958 года жил в Канаде, в провинции Альберта, был предпринимателем, занимался хлебной торговлей. Оставил записки в National Geografic Rewiu, журнал хранится в Украинской национальной библиотеке имени Вернадского - если нужно, поищу бибилиографический паспорт, но на это уйдет время...Он выходец из Catherin-Nicolas Kossack Wiiliage- надо понимать, Екатериноникольской станицы. Его отец владел "рыбным бизнесом"(?), за границу они уходили из Владивостока в начале 1922 года. По мужской линии у него наследников не осталось, было шесть дочерей - там есть всех фотографии. Знал бы - содрал бы... Но знать бы, где упадешь. Впрочем, если дась Бог побывать в Киеве в декабре - рискнем заглянуть на Европейскую площадь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стрельцов
Окружной атаман
Окружной атаман


Зарегистрирован: Jun 29, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Благовещенск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Информация для Wings

РОДОСЛОВНАЯ
семьи Глотовых станицы Екатерининской Екатерининского станичного округа Амурского казачьего войска

Глотов Матвей - родился 1820 года. Урядник 2-й конной бригады Забайкальского казачьего войска, участник сплава на Амур 1857 года в составе Усть-Зейской сводной сотни под началом зауряд-есаула В.Софронова. С 1857 года житель Усть-Зейской (Благовещенской, Нижне-Благовещенской) станицы. В 1859 году переведен во вновь образованную станицу Екатерининскую, урядник 4-й сотни 1-го Амурского конного полка Амурской конной бригады.
Жена: Дарья Матвеевна,
Сын: Николай – 1844 г.
Дочери: Зиновия, Наталья – родились 09.08.1864 (из метрической книги Благовещенской Никольской церькви).

Глотов Николай Матвеевич – родился в 1844 году, казак станицы Екатерининская, 4-й сотни 1-го АКП (1864 г.).
Жена: Семенова Дарья Авксентьевна (пос.Верхне-Благовещенский Екатерининского округа), родилась в 1845 г. в Забайкалье.
Брак зарегистрирован 19.01.1864 году.
Сыновья: Михаил – род.1878 г. и Василий – род. в 1880 г.
Отец жены: Семенов Авксентий – род. около 1820 года, казак 2-й конной бригады ЗКВ, участник сплава на Амур 1857 года в составе Усть-Зейской сводной сотни. . С 1857 года житель Усть-Зейской (Благовещенской, Нижне-Благовещенской) станицы. В 1859 году казак 1-ой сотни 2-го АКП; в 1860 г. переселен в хутор Верхне-Благовещенский.

Глотов Михаил Николаевич – родился в 1878 году, урядник станицы Екатерининской, участник русско-японской войны, награжден знаком Военного ордена Св.Георгия Победоносца 4-ой степени и светло-бронзовой медалью; в 1915 году произвел раздел хозяйства с братом Василием; делегат 7-го войскового круга АКВ в декабре 1919 г.
Женат, дети: Андрей – 1898 г. ?; Петр – 1905 г.; Николай – 1907 г.; Александр – 1913 г.

Брат Михаила – Василий (см.примечание 1)

Глотов Андрей Михайлович – 1898 года рождения; казак станицы Екатерининской.
Жена: Номоконова Анисья Афанасьевна (пос.Бибиковский Екатерининского округа АКВ), родилась в 1899 году.
Дети: Иван – 1920 г.; Мария.

Номоконов Афанасий, род. около 1880 г., казак пос.Бибиковского, участник русско-японской войны, награжден темно-бронзовой медалью.

Глотов Иван Андреевич- 1920 г.р.; казак станицы Екатеринской.

Глотов Валерий Иванович – 1941 г.р.; житель г.Благовещенска, окончил Благовещенское речное училище, Новосибирский институт инженеров водного транспорта, 04.03.1993 г. восстановлен в Амурском казачьем войске. С 1998 по 2003 год атаман Благовещенской станицы. С 2005 года товарищ атамана Амурского окружного казачьего общества АКВ.




Примечание 1:
Глотов Василий Николаевич – 1880 г.р.; казак ст.Екатерининской АКВ; в 1914 году мобилизован во 2-ю особую сотню АКВ. Женат, сын Алексей, 1914 г. (Приказы по Амурскому казачьему войску).

Примечание 2;
По станице Екатерининской значится Глотов Алексей – род. около 1878 г., старший урядник, участник китайского похода 1900-1901 гг., награжден Георгиевским крестом 4-й степени и медалью за участие в русско-японской войне.


Примечание 3;
До переселения на Амур Глотовы проживали в станице Краснояровская ЗабКВ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стрельцов,
Спасибо!
Правда пока пересечений не обнаружил, но у меня и "досплавной" информации по родове пока нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Dec 01, 2006 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стрельцов

Андрей, вот, наткнулся на ваш амурский сайт. Очень интересно !

http://www.a-k-v.ru/atamans.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Стрельцов
Окружной атаман
Окружной атаман


Зарегистрирован: Jun 29, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Благовещенск

СообщениеДобавлено: Сб Dec 02, 2006 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой!
Саня, ну ты меня застал врасплох. Контрразведка сайта «Предыстория» не дремлет. Выложил все-таки мои данные. А если еще и мое фото найдешь в инете (а оно там есть), тогда я предлагаю присвоить тебе звание штантартфюрера СС (или Абвера)- Штирлица (Исаева). Но это шутка.
Если заметил, в октябре и ноября, меня на сайте не было. Я был в отпуске. Специально не лазил по интернету, решил отдохнуть. Занимался ремонтом квартиры и своим любимых хобби, рыбалкой. На Амуре, ноне, рыбалить было совсем худо, поэтому сидел на озерах с.Сергеевка, это перед станицей Бибиково, где ты был когда-то. На следующий год, по теплу, с фотою с сопок Бибиково, специально для тебя. Думаю, что тебе будет интересно посмотреть на станицу.
Теперь по делу.
Объясни, почему на «Галерее» нет фотки «Потомки Аблазинцев», может быть мне заново ее скинуть?
Скоро, после предварительной обработке, отправлю тебе на твой E-mail материал книги Войскового старшины АКВ Иванова Р. «История Амурского казачьего войска». Напечатана была в 1912 г. Очень она напоминает по стилю книгу Эпова по ЗКВ.
Ну а, по жизни, дела следующие.
Сегодня прошел станичный сход ст.Благовещенской, где меня на второй срок избрали станичным атаманом, плюс, остаюсь в должности атамана Амурского казачьего округа АКВ. Дел не про ворот, но сайт не забуду. Очень много есть фоток по Амурке, хочу скинуть, хотя по объему не все проходят. Может быть, ты мне дашь свой почтовый адрес, а я тебе отправлю диск-CD. Ну а там, ты сам, что посчитаешь нужным, то и выложеш на сайт.
Всем «Забайкальцем» привет от потомков Забайкальских казаков, ноне проживающих на Амуре.
Амурцы и Забайкальцы одна кровинушка.
У нас всегда первый тост за Гуранов.
Саня! Сайт АКВ не совсем сегодня отражает нонишнию действительесть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Dec 02, 2006 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей! Во первых, поздравляю с переизбранием!
Всё-таки, на сайте не так много действующих казачьих атаманов , а уж тем более, нашенских гуранов !
Так что рад за тебя, любо!

Чин мне уже присвоил наш форумный атаман Денис, вот и довольствуюсь скромно , потому и не дремлю, за сайтом наблюдаю. Да смотрю, кто это вовремя не появляется!

По фотографиям - часть присланных приходится переформатировать, потому как в том формате, что ты прислал, они не открываются. С другими фотографиями у меня получилось, но часть подписей исчезла, пока ты не восстановил. А с "албазинцами" не вышло, потерялась фотография. Так что, если можешь, вышли по новой.

Книгу Иванова буду ждать с нетерпением, ибо такие материалы на дороге не валяются!
Адрес домашний скину в личку, если что можешь скидывать так, кидай на ящик. А диску, кроме того, буду рад. Ну и за Бибиково - отдельное спасибо!

Фотографию твою найти не смог, ибо фоток ваших много в Сети, а подписей нет. Но если пожелаешь - присылай и поместим в аватару, в комплект к нашим азиатским физиономиям

А если сайт не отражает действительность, то самое время ознакомить нас с реалиями сегодняшнего дня. Тут как-то Денис интересовался, как происходит возрождение казачества, и кому как не тебе, принимающему в этом самое непосредственное участие, нам об этом поведать!

За гуранов!


resize.jpg
 Описание:
 Размер файла:  7.35 КБ
 Просмотров:  11917 раз(а)

resize.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
getman
Гетман
Гетман


Зарегистрирован: Nov 09, 2006
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Вс Dec 03, 2006 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, а "Дальневосточный казачий вестник" каким-то образом заполучить можно? Хотя бы номер -два. Мне тут недавно прислали три номера "Донского Атаманского Вестника" - это издание зарубежного казачества. Довольно интересное, хотя и несколько архаичное. А что касается Дальнего Востока - там ничегошеньки нету. Если получиться выслать - буду очень обязан. Амуру-батюшке тихий Дон кланяется!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 5 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.062 сек. и 20 запросов к базе данных за 0.010 сек.